Тема: [Отзыв] Дверь "Монолит"Местонахождение: Московская область
Юридическое наименование Продавца: ООО ПТК ЧП "МОНОЛИТ"
Договор №:Скрытое содержимое. Доступ ограничен!
Дата заключения договора с Продавцом:14 февраля
Содержание отзыва:Подошло время окончания ремонта моей квартиры в новостройке, и я сразу во главу угла поставил взломостойкость двери (а не дизайнерские изыски, внешний вид и прочую бижутерию, хотя дверь в итоге ИМХО получилась красивой). Акцент на взломостойкость был обусловлен как личным опытом, так и опытом моих друзей(кто хоть раз побывал потерпевшим по факту кражи имущества из квартиры-не задает вопросов, зачем нужна взломостойкая дверь).
Изначально предполагал, что покупать буду дверь с сертификатами на взломостойкость. Углубленное же излучение вопроса привело к понимаю, что многими сертификатами от производителей на взломостойкость можно подтереться, надо смотреть на конкретную конструкцию дверей и используемые замки.
Мой первоначальный бюджет в 60т.р. с установкой оказался неадекватным по ходу уточнения требований к ТТХ дверей. А набор требований сформулирован был следующий:
1) 4мм-5мм углубленное полотно двери(а значит-петли Барк)
2) изготовление двери по дверному проему (никаких «стандартных» размеров со склада)
3) замкнутый профиль коробки для защиты ригелей и противосъемов(никаких отдельных элементов для защиты, сама коробка должна быть прямоугольной трубой, в которой сделаны отверстия под ригеля/противосъемы).
4) мощный замковый карман (1 и более марганцевая бронепластина+ 1 и более лист стали с толщиной 4-5мм, приваренных к ребрам жесткости двери перед замком, помимо самого полотна двери)
5) никаких двухсистемных замков, только 2 отдельных независимых замка удаленных друг от друга на 40+см с мощными ригелями.
6) шторка на сувальдный замок для борьбы с идентификацией сувальдного замка и предварительным подбором отмычки либо использованием бороскопа
7) грамотная установка броненакладки на ЦМС.
8 ) адекватная взломостойкость установленных замков, соответствующая взломостойкости самой двери (забавно наблюдать уязвимые к самоимпрессии сувальдники, либо слабые против интеллектуального вскрытия ЦМС-на так называемых «взломостойких», действительно мощных дверях)
9) девиатор(ы)
В результате бюджет с "установочным" цилиндром, что уйдет под замену на более подходящий ЦМС после ремонта квартиры-был увеличен до 75+- т.р. При этом, к слову, требования к двери по эстетике были без особых дизайнерских изысков: снаружи антик, чтобы дверь выглядела попроще(хотя и считается, что бессмысленно пытаться замаскировать качественную дверь под ширпотреб с целью ввести в заблуждение жуликов, но тем не менее), изнутри-МДФ панель в подходящем цвете и фактурой.
На описанную выше комплектацию (правда вместо углубленного полотна 4-5мм-полотно 6мм вровень с наличником, но при этом нет петель Барк, что для моих требований было обязательным)-тот же «Бастион-С» стабильно выдавал смету в 100+т.р со всеми скидками. В итоге, решил-что бюджет если и будет 100т.р, то только с топовым ЦМС от ведущего производителя, что поставлю после ремонта.
Были мысли пойти в Неман, но ценник в Немане "с порога" для двери с листом в 4мм был выше моего бюджета. Гипотетически прикидывал вариант обратиться в компанию «Бастион» zatvor.ru, но смета в 2.5+ раз превышала мой бюджет даже без установки. Да еще эти компрометирующие «навороченность» двери петли Mauer даже у самой «слабой» комплектации, все таки хотелось дверь с внешним видом попроще, а не такую, на которую даже после беглого взгляда ясно, что дверь сурова до безобразия, не хватало еще паломников со всего дома с экскурсией «на узреть сейфовую дверь»

Также хотелось выбрать компанию, что нацелена на качественную работу с клиентом и обеспечивает должное качество изготовления и установки (достаточно почитать форумы, чтобы понять «градус» клиенто-ориентированности).
В процессе выбора осознал теперь уже очевидную для меня истину, что любой крупный производитель дверей, имея поточное производство, не очень «горит» идти на встречу пожеланиям возможного клиента в части комплектации и изменения конструкции двери, т.к. для этого ему придется изменять техпроцесс/логистику. Поэтому крупному производителю проще избавиться от обслуживания отдельно взятого «привередливого в хотелках» клиента. Это к вопросу невозможности в компаниях, работающих "на поток", установки конкретных замков, отсутствующих в комплектации у производителя, невозможности отказаться от двухсистемных замков в конкретной модели двери, невозможности увеличения толщины полотна двери до 4-5мм, невозможности заказать дополнительное усиление замкового кармана вне стандартной комплектации, добавив «мульки от себя» и т.д. и т.п.
В итоге, единственной компанией, готовой реализовать все мои пожелания, и при этом реализация этих пожеланий проходила в мой бюджет-оказалась компания Монолит из Обнинска. Остальные компании-просто не подходили под мои обязательные требования либо пришлось бы сильно увеличивать бюджет. Дверь изготавливалась чуть дольше, чем изначально планировалось(почти месяц), но сугубо из-за моих дополнительных пожеланий к конструкции двери, что пару раз возникали у меня уже после начала изготовления + несколько нестандартной компоновки замков.
Монолит оказался, несмотря на название-очень гибким в части реализации пожеланий.

В итоге дверь установили очень хорошо и основательно, 8 ушей в армированный железобетон несущей стены, минимальный зазор между коробкой и стеной(с одной стороны меньше 1см, с остальных-меньше 5мм), дверь при открытии на любой угол не двигается под собственным весом, герметичность замечательная (лист А4 плотно прихватывается по всему периметру полотна двери), дополнительно вогнали 12мм штырь в стену для ограничителя двери, отрезали лишние куски ушей, ригеля не затирает, отверстия ригелей подогнаны отлично, даже если повернуть ручку на открытие-дверь не имеет люфта при закрытии каждого замка по одному, если закрыть на все, то такое ощущение-что ручка ничего не открывает

Потестировали звукоизоляцию-если кричать во весь голос изнутри квартиры, встав напротив дверей-снаружи слышно голос, как будто кто-то говорит шёпотом. Надо ставить, видимо-домофон снаружи, иначе не будет слышно, что говорит позвонивший в звонок.
Монтажники имели весь набор оборудования для квалифицированной установки(включая лазерный уровень), не успели до 13.00 закончить установку, в итоге ждали 15.00(перерыв в доме на тихий час), когда спустя полчаса и закончили установку двери.
Отрадно, что есть люди, делающие свою работу не по принципу "и так сойдет", а на совесть. Предположу, что и дверь будет служить подобающе вложенному труду.
Спасибо Роману и Сергею, что реализовали мои пожелания в конструкции двери!
Если когда-нибудь опять встанет вопрос об изготовлении двери в квартиру, то я знаю компанию, которой хотел бы поручить это сделать. Пойду к Монолиту, уж наверняка вместе с Сергеем и Романом сможем найти подходящее мне решение за адекватные деньги.

Единственных два замечания-монтажные ключи от замков надо отдавать в руки заказчику. Это был мой недосмотр и видимо запарка монтажников, что натягались дверку и банально устали

. Хорошо, что недалеко уехали. И при работах болгаркой стоит прикрывать уже отремонтированный интерьер (сразу не заметил, отвлекся на замерщика кухни, потом спохватился и выдал щиты для защиты окружающей местности). В итоге пришлось отдраивать плитку от искр болгарки, а 30кв. сантиметров потолка-под перекраску.
В принципе, рабочие моменты без неустранимых последствий

За дверь, реализацию всех пожеланий в конструкции-10 баллов.
Установку-9 баллов.
Итого-9.5 баллов
Общая оценка качества: 9.5 (оценка по 10-ти бальной шкале, где 1 балл - самая низкая оценка, 10 баллов - наивысшая оценка)