Выбираете дверь: двери отзывы | Возможно поможет: рейтинг стальных дверей | Важные компании: отзыв о дверях СТАЛ | Возможно вам сюда: какую дверь выбрать?
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
02 июн, 2024, 02:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: Точка росы внутри двери - очередная страшилка?  (Прочитано 95196 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
AleksАвтор темы
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-39
Offline Offline

Сообщений: 8110


« Ответ #100 : 28 дек, 2008, 11:03 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

...Просто обеспечить вентиляцию. Рекомендуемая производительность - десятикратный обмен воздуха в час. Так это и без росы рекомендуют.

Не силён в вентиляции..:) А такой обмен это с чем можно сравнить? В многоэтажках вытяжка 15*15 см это даёт?


Записан
Мастер Михаил
Профи
Старожил
*****

Карма: +149/-3
Offline Offline

Сообщений: 3644



WWW
« Ответ #101 : 28 дек, 2008, 11:55 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

 В борьбе против излишков Н2О, необходимо иметь представление о физике происходящих явлений. Зная, как протекает процесс, образующий осадки влаги в помещениях, можно вывести несколько основополагающих правил, соблюдение которых не позволяет воплощаться этому физическому явлению.
          Герметичность дверного блока, и обеспечение притока уличного воздуха через специальные вентиляционные отверстия, находящиеся не на самой двери. Приветствуется подогрев притока воздуха по ходу поступления в помещение.
          Толщина дверного полотна не менее 40мм, лучше деревяного.
           Приветствуется наличие двух входных дверей, образующие тамбур, обеспечение циркуляции воздуха, приветствуется.
          Обеспечение влажности воздуха в пределах 40-60 %.
          Температура воздуха в помещении не ниже 16 градусов по Цельсию, и не выше 27.
          Наличие эффективной вытяжной вентиляции.
                                                            ФСЕ!


Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #102 : 28 дек, 2008, 11:57 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Не силён в вентиляции..:) А такой обмен это с чем можно сравнить? В многоэтажках вытяжка 15*15 см это даёт?

Я тоже :)
Здесь связь не с размером, а с тягой. На верхних этажах при плохой погоде может быть обратная (дует из вентканала).
Рассчёт даётся от производительности принудительной вентиляции. При площади кухни, скажем, 10 кв.м. производительности в 280 куб.м/час вполне достаточно. А это обычная вытяжка (в смысле, кухонная вытяжка, а не вентиляционное отверстие в стене).


Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #103 : 28 дек, 2008, 12:00 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

          Герметичность дверного блока, и обеспечение притока уличного воздуха через специальные вентиляционные отверстия, находящиеся не на самой двери. Приветствуется подогрев притока воздуха по ходу поступления в помещение
....
Наличие эффективной вытяжной вентиляции.

Мне кажется, второго достаточно. Как поступать, воздух сам найдёт.  Embarrassed


Записан
AleksАвтор темы
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-39
Offline Offline

Сообщений: 8110


« Ответ #104 : 28 дек, 2008, 12:04 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Я тоже :)
Здесь связь не с размером, а с тягой. На верхних этажах при плохой погоде может быть обратная (дует из вентканала).
Рассчёт даётся от производительности принудительной вентиляции. При площади кухни, скажем, 10 кв.м. производительности в 280 куб.м/час вполне достаточно. А это обычная вытяжка (в смысле, кухонная вытяжка, а не вентиляционное отверстие в стене).

А для каких параметров это расчитывается? Ну там при одно зажженной горелке и поставленной кастрюле, которая будет кипеть, выделяя пар, в течении часа или двух...трёх...четрырёх...в течении которого времени? И:) Это расчитывается? Или это данные для просто вентиляции помещений, а не при условиях варки чего-либо. Wink


Записан
AleksАвтор темы
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-39
Offline Offline

Сообщений: 8110


« Ответ #105 : 28 дек, 2008, 12:06 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

В борьбе против излишков Н2О, необходимо иметь представление о физике происходящих явлений. Зная, как протекает процесс, образующий осадки влаги в помещениях, можно вывести несколько основополагающих правил, соблюдение которых не позволяет воплощаться этому физическому явлению.
.........
           Приветствуется наличие двух входных дверей, образующие тамбур, обеспечение циркуляции воздуха, приветствуется.
      ..



Где будет образовываться влага? Внутри двери или на панели внутри помещения? Да даже если и тамбура не будет.......


Записан
Мастер Михаил
Профи
Старожил
*****

Карма: +149/-3
Offline Offline

Сообщений: 3644



WWW
« Ответ #106 : 28 дек, 2008, 12:10 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Мне кажется, второго достаточно. Как поступать, воздух сам найдёт.  Embarrassed
Может я неправильно выразился: Необходима герметичность закрывания двери, чтобы приток воздуха происходил из спец канала, а не "высасывал" его из дверных щелей.
 Или я не правильно понял ваше сообщение?


Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #107 : 28 дек, 2008, 12:14 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

А для каких параметров это расчитывается? Ну там при одно зажженной горелке и поставленной кастрюле, которая будет кипеть, выделяя пар, в течении часа или двух...трёх...четрырёх...в течении которого времени? И:) Это расчитывается? Или это данные для просто вентиляции помещений, а не при условиях варки чего-либо. Wink

Я как представлю, что это прочитает ас_52, к примеру - становится не по себе...   :angel:
Данные для помещений уровня ванная-кухня. С учётом, например, того, что некоторые на кухне курят. То есть, с запасом.
Как рассчитывалось - не знаю.
По опыту - достаточно и меньше. Но нужно учитывать потери производительности при прохождения системы вентканалов. Это может быть до 20%.


Записан
НЕМАН (Москва)
Профи
Старожил
*****

Карма: +43/-10
Offline Offline

Сообщений: 2806


« Ответ #108 : 28 дек, 2008, 12:15 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Виталий, признайтесь, Ваша фирма похоже далеко не одну дверь с минватой как наружную поставила  Wink ? Ответ на Ваш вопрос я попробую спросить у архитектора, благо он не продавец дверей а все-таки человек незаинтересованный.

И еще замечу, на отклик "ну, это же кухня!" и т.д. Одна из дверей, куда я в той ветке попросила поставить пенопласт вместо "экологически чистой минваты" - как раз из кухни.

Не совсем понял вопроса. Не одну, и не две, и даже не три Smiley И странное дело, я еще не слышал о конденсате внутри самой двери :)
Только вот причем тут архитектор?
Я не уверен, что ваш архитектор, а также многие спецы-строители, знают или могут знать больше Вас. Кстати, я также на это претендую. Просто попытался обьяснить свое мнение. И если Вы обратили внимание, то никто по сути, не опроверг аргументированно мои высказывания.

По поводу кухни, наверное, можно гарантировать конденсат даже на панели при резких перепадах, если без тамбура. Хотя, все зависит от температурного режима и вентиляции. Так что пенопласт здесь ничего не решает Smiley


Записан
Мастер Михаил
Профи
Старожил
*****

Карма: +149/-3
Offline Offline

Сообщений: 3644



WWW
« Ответ #109 : 28 дек, 2008, 12:15 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию


Где будет образовываться влага? Внутри двери или на панели внутри помещения? Да даже если и тамбура не будет.......
Она не будет образовываться вообще, внутри двери циркуляции воздуха вооще не должно быть, так как мало отверстий для этого, и нет двигателя для циркуляции. А из того воздуха, что в двери имеется, много воды не получить.


Записан
AleksАвтор темы
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-39
Offline Offline

Сообщений: 8110


« Ответ #110 : 28 дек, 2008, 12:29 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Она не будет образовываться вообще, внутри двери циркуляции воздуха вооще не должно быть, так как мало отверстий для этого, и нет двигателя для циркуляции. А из того воздуха, что в двери имеется, много воды не получить.


Угу, точно. А исходя из того, что будет постепенное охлаждение маааалого количества воздуха, внутри двери, то влаги там никакой не будет. :)


Записан
Мастер Михаил
Профи
Старожил
*****

Карма: +149/-3
Offline Offline

Сообщений: 3644



WWW
« Ответ #111 : 28 дек, 2008, 12:39 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию


Угу, точно. А исходя из того, что будет постепенное охлаждение маааалого количества воздуха, внутри двери, то влаги там никакой не будет. :)
Ф-уууууу-уу (вытирая пот со лба тыльной стороной ладони)
Ну, слава тебе господи! bravo


Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #112 : 28 дек, 2008, 12:42 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Может я неправильно выразился: Необходима герметичность закрывания двери, чтобы приток воздуха происходил из спец канала, а не "высасывал" его из дверных щелей.
 Или я не правильно понял ваше сообщение?

Нет, правильно. Мне кажется, неважно, откуда будет поступать воздух: из негерметичной двери (я не имею в виду щели в полпальца :) ), или, например, от окна. Суть не в температуре, а в уменьшении относительной влажности воздуха в помещении за счёт поступления с улицы воздуха с низкой абсолютной влажностью. Эффективность получается тем больше, чем больше разность температур.


Записан
Мастер Михаил
Профи
Старожил
*****

Карма: +149/-3
Offline Offline

Сообщений: 3644



WWW
« Ответ #113 : 28 дек, 2008, 12:51 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Нет, правильно. Мне кажется, неважно, откуда будет поступать воздух: из негерметичной двери (я не имею в виду щели в полпальца :) ), или, например, от окна. Суть не в температуре, а в уменьшении относительной влажности воздуха в помещении за счёт поступления с улицы воздуха с низкой абсолютной влажностью. Эффективность получается тем больше, чем больше разность температур.
Как бы правильно, если не учитывать того фактика, что подленький морозный воздух, проходя мимо элементов стальной двери, будет способствовать их промерзанию в сторону  помещения. А по появляющемуся инею в низу дверного полотна мы и определим, что как раз этот процесс и происходит.


Записан
Мастер Михаил
Профи
Старожил
*****

Карма: +149/-3
Offline Offline

Сообщений: 3644



WWW
« Ответ #114 : 29 дек, 2008, 09:18 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

 Светлана, молчание знак согласия, или этот знак обозначает что-то другое? :)


Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #115 : 29 дек, 2008, 09:59 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Светлана, молчание знак согласия, или этот знак обозначает что-то другое? :)

Не всегда.
Собственно, особо возражать нечего. Я ведь говорила о щелях "не в полпальца". Зависит от щелей. Если очень небольшие - будет способствовать охлаждению, но не промерзанию (не успеет промёрзнуть). Да и не представляю себе абсолютно герметичной двери. 


Записан
Мастер Михаил
Профи
Старожил
*****

Карма: +149/-3
Offline Offline

Сообщений: 3644



WWW
« Ответ #116 : 29 дек, 2008, 10:05 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Не всегда.
Собственно, особо возражать нечего. Я ведь говорила о щелях "не в полпальца". Зависит от щелей. Если очень небольшие - будет способствовать охлаждению, но не промерзанию (не успеет промёрзнуть). Да и не представляю себе абсолютно герметичной двери. 
На самом деле герметичную дверь не сложно изготовить. Помните дерматиновые валики на совдеповских дверях? Они как клапаны присасывались к щели, которая сквозила, но как правило эти валики не совсем правильно устанавливались, а зачастую сами установщики не понимали их предназначения. Принимали за украшение aiai


Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #117 : 29 дек, 2008, 10:08 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

На самом деле герметичную дверь не сложно изготовить.

Наверное, относительно герметичную.
Леонид правильно заметил выше о подлодке...


Записан
Мастер Михаил
Профи
Старожил
*****

Карма: +149/-3
Offline Offline

Сообщений: 3644



WWW
« Ответ #118 : 29 дек, 2008, 10:14 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Наверное, относительно герметичную.
Леонид правильно заметил выше о подлодке...
Все относительно, но я видел двери, в сильные морозы, выходящие на улицу, на которых не было конденсата. Эти двери не были на подлодке Tongue


Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #119 : 29 дек, 2008, 10:18 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Все относительно, но я видел двери, в сильные морозы, выходящие на улицу, на которых не было конденсата. Эти двери не были на подлодке Tongue

А я и не утверждала о необходимости герметичности, чтобы не образовывалась наледь.


Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 14 мар, 2024, 06:33

[перейти на мобильную версию форума]