Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
25 апр, 2024, 14:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: Внешний вид ключей и ключевых накладок.  (Прочитано 9915 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Сторожев
Гость


« : 24 апр, 2014, 13:59 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

0
Тема навеяна сообщением в соседней ветке.
все хорошо, замок хороший, профиль ключа хороший,
а кто нибудь позаботился о хороших накладках для этого ключа?
можно и замок сделать невскрываемый, и много чего другого напридумывать, но это продаваться не будет если это не красиво или менее красиво чем другое.
взять БП. внешний вид ключа! размер! офигеть просто! позаботились о безопасности! а об удобстве когда думать будем? когда ключи удобные и красивые будем делать? ну пусть дороже станет, ну ведь и сам замок не дешевый, и тем более двери куда он ставится не дешевые.
В общем господа производители замков, задумайтесь пожалуйста над данными вопросами.
Думаю я не одинок в своих пожеланиях.

Согласен, что красота не самое последнее в принятии решения о покупке изделия.
Хотя на вкус и цвет товарища нет.
Есть те, кто в первую очередь ставит характеристики замка.

Кстати, ключ Лидера очень даже неплохо выглядит на фоне соотечественников.
https://www.dverizamki.org/image/pictures1/c6352c72327d4fe7f4ae2d4bab0d7fb1.jpg
Внешний вид ключей и ключевых накладок.

Ключ БП проигрывает отсутствием пластика.
Но движение вперёд наших производителей есть и это радует. 10 лет назад особенно внешним видом ключа не заморачивались.

Алексей, чтобы производителям понять вас продавцов, им нужны критерии успешной продажи по внешнему виду.
Можете привести примеры, по Вашему усмотрению, качественных ключей и накладок ?


Записан
Alex79
Профи
Старожил
*****

Карма: +15/-1
Offline Offline

Сообщений: 695



« Ответ #1 : 24 апр, 2014, 15:21 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Александр спасибо за внимание и понимание. Нет к сожалению времени накопать фоток накладок, попробую рассказать так.
Взять накладки Меттем к примеру. Изначально была только одна форма и при чем двух цветов. Форма шестиугольная и не привычная для потребителя. Он же ходит (потребитель) смотрит по салонам, в подъезде, обращает внимание и запоминает. Делает для себя выводы, впервую очередь основывая на визуальном восприятии. Потом приходит в салон заказывать дверь и ему предлагают качественный Рос. замок. Он соглашается, но когда дело доходит до выбора накладки он видит шестиугольник, непривычный. или не красивый для него и для его понимания. А выбора нет. И все. А рядом он видит накладку Кале к примеру, итог. Покупатель вместо качественного замка покупает фихнютурецкую.
Ведь на меттем или на БП из-за профиля ключа ничего не поставишь. Спустя полтора года, как мы ввели меттемы в свой ассортимент, и постоянно натыкаясь на возражения клиента по ключевой накладке я созвонился с Меттемом
Скрытый текст -
ныне уже покойным Григорием Фроловым
и спросил у него о возможности приобретения у них накладок другой формы. К примеру овальной, на что получил конкретный и четкий ответ НЕТ. Далее, на выставке Мосбилд в 2012г на стенде Меттема красовалась накладка формы как Чиза. Девченки меня уверили что она есть в свободной продаже и уже давно. Слукавили... Она появилась только к осени того года. Сейчас уже есть и овальная. Т. е на данный момент, спустя 4 года работы с продукцией меттем есть ассортимент накладок нужной формы. А цвет! блестящий хром и такое же золото. Наверно спустя еще 4 года будут и матовый хром и бронза.
БП. Накладка по форме как Чиза. Достаточно продаваемая и популярная. И цвета вроде есть кое какие. Но ведь сейчас набирают обороты цилиндровые замки, и мы сами этому способствуем, а они как известно закрыты овальными броненакладками. И опять очень нередко сталкиваешься лбом с заказчиком. Т.е овальная форма жизненно необходима.
Ключи.
Меттем тоже очень не скоро ввел пластик на головку. Но дело как известно не в пластиковой головке а в длине ключа. САмый как мне кажется красивый вариант складного ключа есть у Чизы. Также форма складывания у Мультлока не плохая.
как то так...


Записан
sumitral
Активный участник
**

Карма: +12/-0
Offline Offline

Сообщений: 210


« Ответ #2 : 24 апр, 2014, 21:17 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Насчет ключей, как я считаю, есть несколько факторов, влияющих на восприятие
  • Тактильное ощущение - приятно ли за ключ взяться и удобно ли "крутить". Лучше всего на женской аудитории тестировать
  • Габариты - как его носить. К сожалению, тут для сувальдных ключей есть существенная проблема из-за необходимости лезть глубоко в полотно. Складные решают проблему лишь частично. Ключница подходящего размера полезнее.
    Кстати - нет ли накладок с направляющим каналом? а то бесит то, что моттуровский ключ цепляется своими роликами при извлечении...
  • Цветовое оформление - тут идеально иметь сменную накладку, вплоть до возможности печати на 3д-принтерах самостоятельно.


Записан
АСП
Гость


« Ответ #3 : 25 апр, 2014, 01:14 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

В большей степени производитель, наверное, считает, что форма элементов ключа должна быть "визитной карточкой" марки. Эргономика в таких случаях вторична. Особенно яркий пример:


Вложения
rgrklkeyf_LRG.jpg
Внешний вид ключей и ключевых накладок.
* rgrklkeyf_LRG.jpg
Информация13.16 Кб
600x188
просмотры
766
Записан
Andrei5
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +140/-8
Offline Offline

Сообщений: 3189


« Ответ #4 : 25 апр, 2014, 05:11 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Ведь на меттем или на БП из-за профиля ключа ничего не поставишь. Спустя полтора года, как мы ввели меттемы в свой ассортимент, и постоянно натыкаясь на возражения клиента по ключевой накладке я созвонился с Меттемом ...
Сейчас уже есть и овальная. Т. е на данный момент, спустя 4 года работы с продукцией меттем есть ассортимент накладок нужной формы. А цвет! блестящий хром и такое же золото. Наверно спустя еще 4 года будут и матовый хром и бронза.
Я так понимаю то что я сделал на коленке гравером вы научитесь делать на ПРОИЗВОДСТВАХ только лет через 20...
Скрытый текст -
Нет, я конечно проблему и ваше недовольсто прекрасно понимаю, но ждать 10 лет накладки вместо того, чтобы вырубать нужный (или универсальный) профиль из того что уже есть... это из разряда no comments.

На счёт ключей видел вот такой вариант (это конечно только если ручками):


« Последнее редактирование: 25 апр, 2014, 05:25 от Andrei5 » Записан
Valzi
Старожил
***

Карма: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 5257


WWW
« Ответ #5 : 25 апр, 2014, 06:55 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Я так понимаю то что я сделал на коленке гравером вы научитесь делать на ПРОИЗВОДСТВАХ только лет через 20...
Отличный подход через ж.... Накладки могут быть извлечены из пакета в момент монтажа на объекте и в другом городе. Заранее сажать людей портить накладки и повышать их стоимость?


Записан
Alex79
Профи
Старожил
*****

Карма: +15/-1
Offline Offline

Сообщений: 695



« Ответ #6 : 25 апр, 2014, 07:46 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

to Andrei5
я говорил о производственном исполнении. Работа на коленке меня не интересует.


Записан
dimkin
Гость


« Ответ #7 : 25 апр, 2014, 10:07 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

у Атры хорошее решение - пластиковые накладки идут в комплекте отдельно от ключей, захотел - защелкнул, и вот красивый ключ
на самом деле мне не нравятся пластиковые головы у ключей, ладно, парочка в кармане, а когда связка? объем увеличивают сильно..


Записан
BUR
Гость


« Ответ #8 : 26 апр, 2014, 15:33 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

В большей степени производитель, наверное, считает, что форма элементов ключа должна быть "визитной карточкой" марки. Эргономика в таких случаях вторична. Особенно яркий пример:
Крутить такой "лопатой" удобно


Записан
Andrei5
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +140/-8
Offline Offline

Сообщений: 3189


« Ответ #9 : 26 апр, 2014, 18:29 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

to Andrei5
я говорил о производственном исполнении. Работа на коленке меня не интересует.
Да понятно что не надфилем. Из гравера люди делают фрезер, не так там и сложно (есть и готовые приставки, например у Dremel). Дальше через шаблон фрезеровка накладки займёт не более минуты. А при наличии объёма можно было бы заказать универсальных разных цветов но одного форм-фактора, думаю что вышло бы дешевле чем вы их закупаете через посредников. Если судить по видеокамерам, собрать сотню камер, нанести на них логотип, притащить сюда с таможней, вышло дешевле, чем покупать их же тут  оптом.
Можно делать и VIP-ы, например с керамическим покрытием. В качестве примера опять же мой доллгоджданный фонарик:
Скрытый текст -
А если его немного перегреть получится хамелион:
Скрытый текст -

Сейчас можно сделать или заказать чего угодно. Было бы желание. А можно 10 лет ждать Поливектор, как вариант.

P.S. А какие накладки самые красивые и ходовые сейчас? Скажите назхвание/описание. Хочу попробовать резануть из красного дерева аналог.


« Последнее редактирование: 26 апр, 2014, 18:46 от Andrei5 » Записан
RLD
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +122/-5
Offline Offline

Сообщений: 3740



« Ответ #10 : 26 апр, 2014, 23:25 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Цитировать
мой доллгоджданный фонарик:
Я слышал этот фонарик ЖЖОТ людей насквозь! Как гиперболоид Инженера Гарина (с) Толстой.
Это правда?  Wink

ИМХО накладки на ручки визуально делает их моднючими.
Но если они в ключнице?
Вот в части ручек ключей для машин/специализированных блокироаторов есть встроенные фонарики.
мааасенькие такие.
Мульти т лок встраивает итд.
нажал на площадку в ручке ключа и вдоль самого ключа - огонек светит.
Вот это и удобно и оригинально.
А так, есть накладка, нет накладки - только товарный вид.
Современное/не современное.
С накладками, конечно, красивее.
Без накладок - кондовее.
Я за накладки. особенно если они из слоновой кости выточены? Ы?  Tongue Wink



Записан
Andrei5
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +140/-8
Offline Offline

Сообщений: 3189


« Ответ #11 : 27 апр, 2014, 17:15 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

А так, есть накладка, нет накладки - только товарный вид.
Ну что касается моего поста речь была про декоративные накладки на замочные скважины. И даже не про золото-бриллианты, а про то что расточенная Cisa (фото была выше) подошла бы к БП. И про то что их можно таким образом дорабатывать (это конечно не совсем правильно из-за потери покрытия на кромке) или заказать оптом (правильно и имхо не должно быть дорого).

Со слоновой костью ключик видел. Самоделка. Сейчас она как-то редко встречается, может быть дорого.
Фонарик жжет тёмные предметы. Теоретически можно попробовать прожечь негра :-)


Записан
jasv
Профи
Старожил
*****

Карма: +41/-6
Offline Offline

Награды:
Занял 3 место в Новогодней Викторине на DveriZamki.org
Сообщений: 1916



« Ответ #12 : 27 апр, 2014, 21:51 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Цитировать
Теоретически можно попробовать прожечь негра :-)
Живодер! Садюга! Smiley Smiley Smiley


Записан
Andrei5
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +140/-8
Offline Offline

Сообщений: 3189


« Ответ #13 : 28 апр, 2014, 00:43 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Живодер! Садюга! Smiley Smiley Smiley
Скрытый текст -


Записан
Valzi
Старожил
***

Карма: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 5257


WWW
« Ответ #14 : 28 апр, 2014, 07:04 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

или заказать оптом
Разве это не дело производителя замков?
После доработки необходимо накладку отдавать обратно на гальванику, либо заказывать 3-4 цвета накладок большой партией у тех, кто их производит в КНР, которая может пылиться на складе мертвым грузом.
Индивидуально весь этот хандмэйд вполне реален, но это именно индивидуальная доработка под клиента. Здесь хоть со стразами, хоть из золота  - проблем никаких нет, кроме отъема денег у клиента :)


Записан
Andrei5
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +140/-8
Offline Offline

Сообщений: 3189


« Ответ #15 : 28 апр, 2014, 16:00 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Разве это не дело производителя замков?
Сложный вопрос. Производителей замков слишком много. Они никогда на единый стиль не договорятся. Можно было бы подчеркнуть свою индивидуальность, Китайцы за 100 т.р. будут в ночную смену вам их выгибать штук 1000. Это у нас только перерыв на обед святое, после 6 часов домой и среда маленькая пятница. С ними только 1 проблема - не нарваться на халтуру. Напишут что на станках Чиза выгнут, а по факту молотком в подвале. Китайцы это понимают и на выставках часто приглашают на экскурсию по производству, чтобы доверие образовалось. И встретят и разместят и расцелуют. В этом плане они молодцы. На перспективу готовы работать чуть ли не бесплатно.


Записан
RLD
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +122/-5
Offline Offline

Сообщений: 3740



« Ответ #16 : 28 апр, 2014, 16:41 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Цитировать
Andrei5
Даю запрос на прожигание фонариком - куска сала! Embarrassed Embarrassed
Скрытый текст -
По итогу экспериментов готов писать серию статей.
"Шокладное сало и луч света правды "
"Сало не выдержало простого лучика от фонарика, а так ли оно сильно во тьме холодильника?" итд итп :-)  :vozduh: :vozduh:

Со слоновой костью, все же классно.
Всюду плюсы!
КРАСИВО, необычно и понтово.
И часто юзаешь, ощущая свою крутость :-)
И кости - мало уйдетЪ!
особенно если это будет накладка на две стороны.
Можно делать вооббще из отходов костеделательного производства.
А то они все пилят свои статуэтки (ну эти Чукчи там пилят)
А статуэтка что?
ну крайняк - на рабочем столе стоит?
ну или в Горке/серванте
А тут под рукой и круто.
надо писать Бизнес план  vo Wink tochno tochno


Записан
Valzi
Старожил
***

Карма: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 5257


WWW
« Ответ #17 : 28 апр, 2014, 19:44 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Китайцы за 100 т.р. будут в ночную смену вам их выгибать штук 1000.
Это более-менее реально, если полностью переходить на некую унифицированную накладку, которая подойдет и к обычным ключам и для не общепринятых размеров. Только вот есть ли необходимость в таком количестве, если обычных накладок на каждом шагу на любой вкус и цвет? А 1000шт - это на день-два работы :)


Записан
Andrei5
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +140/-8
Offline Offline

Сообщений: 3189


« Ответ #18 : 29 апр, 2014, 00:12 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Это более-менее реально, если полностью переходить на некую унифицированную накладку, которая подойдет и к обычным ключам и для не общепринятых размеров.
Ну а зачем на накладке нужен профиль ключа? Я его расточил потому что Чизовский ключ цеплялся за Чизовскую накладку.
Может быть профиль имел бы значение при наличии направляющей, для удобства позиционипрования ключа. Но без направляющий профиль только мешает.

Даю запрос на прожигание фонариком - куска сала! Embarrassed Embarrassed
Скрытый текст -
За прожжение сала меня BUR самым длинным ключом на его фотке "заминусует" Smiley
А если серьезно, светлые предметы отражают свет. Скорее всего сало завялится, но не подгорит, а отраженная часть света перегреет голову фонарика и он автоматически сбавит мощность. Можно будет в отдельной теме поиздеваться месяца через 2 после апгрейда модуля. Он станет в 2 раза мощнее, может и шашлык на нём пожарим.

А по поводу слоновой кости на вкус и цвет. Мне вот она не нравится особо. Дерево (красное/дуб/ясень), сплавы, модные пластики имхо интереснее.


« Последнее редактирование: 29 апр, 2014, 00:21 от Andrei5 » Записан
RLD
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +122/-5
Offline Offline

Сообщений: 3740



« Ответ #19 : 29 апр, 2014, 06:52 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

СалО жечь смелее надо!
Скрытый текст -
На главной площади Города-Покрышек.
А дома, в Мск его жечь - скуШна :-)  

Цитировать
после апгрейда модуля
Фигасе!  

Слоновая кость - это олд-скул и сочетание оправданной цены за благородность :-)

Ключ - Нэцкэ.
Скрытый текст -


Цитировать
Японская нэцкэ - это небольшая резная фигурка, выполненная из кости или дерева. Слово "нэцкэ" пишется двумя иероглифами: первый означает "корень", второй - "прикреплять". Нэцкэ имеет сквозное отверстие (химотоши) для шнура, концы шнура пропускаются через отверстия в нэцкэ и завязываются. Сложенный пополам шнур продевают за пояс, так что на одном свисающем конце находится носимый предмет, а на другом - в качестве противовеса – нэцкэ




Типа брелОка для ключей.
ну вот как чоРно**ые люди крутят брелоки от автосигналок и ключи от авто в руках. так можно крутить НэцкЭ  ops

А породы дерева - да. Но их надо обрабатывать лаком, иначе засалятся.
Поэтому ИМХО пластмасса лучшее, чем дерево.


Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 07 мар, 2024, 05:12

[перейти на мобильную версию форума]