Приемуществ масса, Алек уже говорил, я только добавлю.
Прекрасно работают на улице.
Из скважины легко достать мусор.
Ремонтопригодность на порядок лучше цилиндровых - легче разбирать и не надо вскрывать отмычками для разборки, если потерян ключ.
Мастер-система легко строится и невозможен подбор ключа из-за дисков, а не "лепёшек" как в цилиндровом.
Взлом отмычками практически невозможен.
Бампинг не страшен, даже если он и есть

.
Долговечность (следствие износа) намного больше штифтовых.
К написанному добавлю, что такому цилиндру можно сделать перекодировку, но только в специализированной мастерской.
Не знаю как к цилинрам ABLOY, а вот к замкам автомобилей FORD (такой же дисковый замок с балансом) выпускают ремкомплекты с дисками. В принципе не вижу препятствий выпускать комплекты ключей с необходимыми дисками. Это будет дешевле цилиндра.
Сам не один раз делал вручную перекодировку наших "русских Аблоев"

Интересно, что ложные пазы на дисках фирменных замков присутствуют очень давно, хотя в те времена даже и слыхом не слыхивали об возможности применения отмычек на этом замке.