Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
23 апр, 2024, 22:23 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: [Отзыв] К80, Дверь по прозвищу Зверь  (Прочитано 10141 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
CrocoАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 7


« : 10 фев, 2014, 18:41 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

0
Тема: К80, Дверь по прозвищу Зверь

Местонахождение: Москва

Юридическое наименование Продавца: ООО "Тристан"

Договор №:

Скрытое содержимое. Доступ ограничен!


Дата заключения договора с Продавцом:

06.02.2014

Содержание отзыва:

На данный момент заключен договор на установку двери, сама дверь еще не установлена. Но некоторыми любопытными наблюдениями могу поделиться уже сейчас, пока они свежи в памяти. После того, как дверь будет установлена, напишу отдельный пост в данной теме, приложу фотографии.

Мастер-оценщик Виталий прибыл точно в оговоренное время, в удобный мне день. Дом - стандартная панельная многоэтажка массовой серии. Насколько я понял, эта серия домов хорошо знакома Виталию - он сходу указал на скрытые конструктивные особенности дверного проема и непосредственно прилегающих к нему конструкций и коммуникаций. Самый обычный, стандартный, дверной проем оказался не без сюрпризов и стоимость дополнительных работ при установке двери была оценена в 8570 рублей.

Комплектацию двери я обдумал заранее - посетил две выставки ДПЗ, много раз звонил по справочному телефону, использовал калькулятор на сайте ДПЗ. Так что, на этапе составления сметы-комплектации, на многие вопросы у меня уже были обдуманные ответы (не обошлось, конечно, без сюрпризов, но о них ниже).

В итоге, комплектация двери получилась следующая: К80, нижний замок Mottura 84.515Q (цилиндровый), цилиндр "ключ-ключ" EVVA 3KS, врезная броненакладка, дополнительный замок (верхний) сувальдный Г-30.01. Отделка базовая с обеих сторон (снаружи - обычная краска, изнутри - панель КЛ). Плюс, немного дополнительных опций: второй контур уплотнения, геркон, дополнительная шумоизоляция "Звуковой барьер", в зазоры - пену, в раму - вату.

Теперь, о сюрпризах. Ранее я уже читал в Сети о том, что самая актуальная информация, касающаяся текущих возможностей производства, сосредоточена у мастеров-оценщиков, а не у продавцов-консультантов и прочих колл-центров. И действительно, все сюрпризы, с которыми я столкнулся на этапе заключения договора, были следствием некоторой неактуальности информации, предоставляемой на выставках, по телефону и содержащейся в онлайн-калькуляторе. По порядку:
1. Стоимость дополнительных работ при установке двери. На предварительной консультации (на выставке) меня уверили, что, максимум, что мне "грозит" по допработам, это 6840 рублей (3760+3080 - рубка четвертей и углубление порога) т.к. дом панельный, серия массовая и т.п. К этой сумме я и подготовил себя морально, но, естественно, в голове держал надежду на "пронесет" и "не понадобится". В итоге, все же, понадобилось даже больше - 8570 рублей. Претензий тут нет (надо, значит, надо), но на неприятный сюрприз сей факт вполне тянет.
2. В цилиндровый замок мне нужен цилиндр типа "ключ-ключ", а не " ключ-шток". При моих многочисленных обращениях в ДПЗ (по телефону и на выставках) мне всегда однозначно отвечали, что цилиндры есть только те, которые представлены в каталоге и онлайн-калькуляторе. Других нет. А из более-менее устойчивых к интеллектуальному/чистому вскрытию цилиндров "ключ-ключ" там только CISA RS3 (а он мне как-то не особо нравился). Я уже был готов к тому, что придется покупать устраивающий меня цилиндр отдельно от двери в другом месте. Но при заключении договора внезапно оказалось, что под заказ доступны и другие цилиндры "ключ-ключ", а не только представленные в каталоге/калькуляторе. Как вариант, Виталий предложил цилиндр EVVA 3KS. По этому цилиндру я информацию заранее не собирал; что это за зверь, я понятия не имел; немного смутила высокая цена. Но, поразмыслив, согласился на 3KS при условии приглашения меня на склад для инсталляции цилиндра в замок.
3. Виталий предложил в качестве опции дополнительную шумоизоляцию "Звуковой барьер". Но по "официальной" информации эта опция доступна только при установке на дверь толстой внешней декоративной панели. Оказалось, что и без этой панели вполне можно применить опцию дополнительной шумоизоляции. Соответственно, пришлось в режиме реального времени принимать решение об увеличении бюджета на 3040 рублей. Решил увеличить, но был не в восторге от необходимости принимать решение в момент заключения договора.

Были и другие нестыковки из-за неактуальности "официальной" информации, но в комплектацию моей двери эти элементы не попали, поэтому писать о них не буду. Просто, имейте в виду, что информация "на сайте/выставке, по телефону" может слегка несоответствовать действительности. Зарезервируйте мысленно немного денег на "установочные" допрасходы  и на коррекцию комплектации при заключении договора (и будьте готовы к такой коррекции).

Несмотря на описанные сюрпризы, благодаря Виталию процессом заключения договора я остался доволен. Он без суеты объяснил нюансы, предоставил образцы базовой отделки (так что мы с супругой могли уже в реальной обстановке убедиться в правильности выбора цветов), ответил на все вопросы.
Кроме того, Виталий внимательно отнесся к моим пожеланиям. Например, я акцентировал внимание на правильном подборе размера цилиндра таким образом, чтобы врезная броненакладка могла быть установлена на замок без дополнительных шайб-прокладок.
Я уже упоминал выше, что про цилиндр EVVA 3KS на момент заключения договора ничего не знал. После ухода Виталия я изучил документацию на этот цилиндр и пришел к выводу, что цилиндр нужен не в обычной комплектации, а с опциями. Я связался с Виталием и попросил при заказе для меня этого цилиндра, заказать его в нестандартной комплектации. По его совету я отправил электронное письмо в ДПЗ, в котором подробно изложил просьбу о нестандартной комплектации (BSZ+KZS). Предполагается, что ответ от снабженцев будет получен в понедельник или вторник (вот, жду).

Так что, повторюсь, процессом заключения договора я остался доволен. Мастер-оценщик работал профессионально, учитывал мои пожелания. После заключения договора, мастер-оценщик оказал помощь в разрешении возникшего вопроса (комплектация цилиндра).
Остается надеяться, что и все оставшиеся этапы сотрудничества с ДПЗ пройдут гладко. В частности, беспокоит правильность установки в дверь замка Mottura 84.515Q - при установке необходимо соблюдать сторонность, чтобы обеспечить корректную работу противовзломного механизма (наверное, на всякий случай, следует этот вопрос дополнительно обсудить с Виталием).


Общая оценка качества: не указано (оценка по 10-ти бальной шкале)


Записан
Dr_Bormental
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +13/-0
Offline Offline

Сообщений: 3863


WWW
« Ответ #1 : 11 фев, 2014, 18:34 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

В частности, беспокоит правильность установки в дверь замка Mottura 84.515Q - при установке необходимо соблюдать сторонность, чтобы обеспечить корректную работу противовзломного механизма
Если замок верный (право-лево), то не правильно его поставить не смогут.


Записан
CrocoАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 7


« Ответ #2 : 13 фев, 2014, 12:45 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Если замок верный (право-лево), то не правильно его поставить не смогут.
Да, я знаю. Имел в виду, что ошибка может быть именно в несоблюдении сторонности замка (право-лево). У замков реверсивные защелки, соответственно, "правый" замок может быть установлен там, где нужен "левый" и наоборот. Работать будет, но встроенная в замок защита от извлечения цилиндра будет работать уже не совсем корректно. При извлечении всего цилиндра защита, конечно, сработает. Но задумка была в том, что защита должна сработать и при переломе цилиндра и извлечении только его "уличной" половинки (а при несоблюдении сторонности замка при установке защита в этом случае уже не сработает).
Но, надеюсь, таких ошибок у ДПЗ не будет.


Записан
CrocoАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 7


« Ответ #3 : 07 мар, 2014, 15:39 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Со сторонностью все в порядке. Заезжал пару дней назад на склад ДПЗ, замок стоит с соблюдением сторонности.


Записан
dveriok
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2


WWW
« Ответ #4 : 10 мар, 2014, 18:13 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Если замок верный (право-лево), то не правильно его поставить не смогут.
Подтверждаю, здесь не возможно ошибиться.


Записан
CrocoАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 7


« Ответ #5 : 02 апр, 2014, 22:48 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Дверь установлена, соответственно, отчитываюсь. Установка была еще 14 марта, но время написать развернутый пост появилось только сейчас, не обессудьте.

Со дня оформления договора до момента установки прошло 37 календарных дней. Задержка (относительно стандартных десяти рабочих дней) связана с заказом для меня цилиндра "EVVA 3KS" типа "ключ-ключ" и с произошедшими в процессе этого заказа накладками. Как я уже писал в первом сообщении этой темы, такие цилиндры на складе ДПЗ не хранятся и поставляются только "под заказ", типичное время ожидания составляет полторы недели. Об увеличении общего времени ожидания двери я был предупрежден заранее и был к этому готов.
Касаемо цилиндра, у меня было три принципиальных пожелания к ДПЗ:
1. Со той стороны двери, которая обращена внутрь помещения, цилиндр должен выступать над плоскостью полотна не более чем на 5 мм (пять миллиметров - это шаг размерной сетки цилиндра).
2. Цилиндр должен поставляться фирмой ДПЗ в составе двери (чтобы любые проблемы с замком покрывались единой гарантией на дверь; согласитесь, это немаловажно).
3. Специалисты ДПЗ не вскрывают без меня пакет с ключами от цилиндра, а для установки цилиндра в замок двери (его туда не установишь без использования ключей) я специально приезжаю на склад ДПЗ.
Специалисты ДПЗ были в курсе этих пожеланий. Я специально акцентировал на них внимание во избежание накладок.
Но, с размером части цилиндра, обращенной внутрь помещения, все же, вышла накладка - специалисты отдела закупок "промахнулись" на 5 мм в бОльшую сторону. В итоге, с внутренней стороны двери цилиндр стал выступать над плоскостью полотна на 8 мм вместо положенных "не более 5 мм". Цилиндр "наборный" и исправить размер относительно просто. Но бизнес-процессы в ДПЗ построены таким образом, что мое личное присутствие при процедуре "укорачивания" цилиндра не представлялось возможным, а ключи от цилиндра для этой процедуры нужны. Соответственно, мне предложили поделиться ключами. Меня это как-то не устроило и мне пришлось настаивать на выполнении всех трех принципиальных для меня пунктов, касающихся цилиндра. В качестве решения мне также предлагали "смириться и оставить 8 мм" или "вернуть мне деньги за цилиндр и изъять его из двери", но ни один из этих вариантов меня, естественно, не устроил. Последовали "препирательства с обеих сторон", в результате которых, все же, было решено пойти мне на встречу. Но только путем заказа нового цилиндра (мое присутствие на процедуре "укорачивания" цилиндра было повторно признано категорически невозможным). К этому моменту дверь уже была полностью готова и пылилась на складе. Было решено поставить дверь с имеющимся цилиндром, а при поступлении на склад цилиндра с правильными размерами, произвести замену. Через пару дней дверь мне была установлена. А сегодня позвонили из сервисного отдела ДПЗ и сказали, что цилиндр поступил на склад и мастер прибудет завтра для его установки (по результатам отпишусь).
Вероятно, избежать таких приключений с цилиндром можно было, если заказывать его уже после сборки двери (когда уже точно можно понять, какой размер цилиндра необходим, а не ориентироваться на таблицы или память). Имейте это в виду, если заказываете дверь с цилиндром типа "ключ-ключ".


При установке двери пришлось дорабатывать и усиливать проем металлической балкой прямоугольного сечения (об этом предупреждал мастер-оценщик и это было заранее включено в смету). Балка крепится к стороне проема штырями в пяти точках, а уже к балке приварены уши дверного блока (сами уши так же крепятся к проему штырями). Т.е. всего восемь штырей на одной из сторон проема.
При доработке проема установщики немного перестарались с его расширением, плюс, установили дверной блок с небольшим смещением по горизонтали относительно центра проема. В результате, монтажный зазор с одной из сторон получился трехсантиметровым - как раз по ширине наличника. Т.е. наличник, фактически, не опирается на дверной проем, а "висит" в воздухе. Подобную ситуацию мы проговаривали с мастером оценщиком на этапе заключения договора. Он заверил, что по стандартам ДПЗ, максимальная ширина монтажного зазора равна 20 мм и больше быть не может.
В прайс-листе ДПЗ есть позиция "увеличенные до 6 см наличники". Изначально я хотел заказать их, но мастер-оценщик предупредил, что выглядеть будет "специфически" и я должен быть к этому готов. Плюс, "смысла в шестисантиметровых наличниках нет т.к. монтажный зазор, все равно, не будет шире двух сантиметров". Так что, отказался я от идеи с расширенными наличниками. Соответственно, был не готов к сложившейся ситуации с "висящим в воздухе" наличником. Пришлось упомянуть этот факт в акте о приеме работ. В тот же день мне позвонили из сервисного отдела ДПЗ и предложили заделать монтажный зазор в рамках работ по изготовлению откосов - есть такая дополнительная услуга в ДПЗ, стоимостью 4700 рублей (минус 10% скидка в случае заказа откосов в день установки двери). Я согласился, но из-за очередной накладки время визита мастера сдвинулось и перестало попадать на мое свободное время, договорились "на попозже". К слову, "попозже" так до сих пор и не случилось - у меня закончилось свободное время, откосы я так и не сделал, зазор не заполнил. Зато выяснил, что используется для изготовления откосов гипсовая штукатурная смесь. Монтажный зазор предполагалось заполнять ею же. Как-то мне такая идея не особо нравится - значения прочности/адгезии этой смеси не внушают (поправьте, если я не прав). Как-то тиксотропные ремонтные высокопрочные составы тут больше подошли бы (ЦМИД-3Б какой-нибудь или что-то в этом роде). Но мастер, выполняющий откосы, сказал, что без проблем может использовать для заполнения зазора ту смесь, которую предоставлю я. Так что, если дойдет до откосов, то надо будет самостоятельно искать что-то прочнее гипсовой штукатурки (ДПЗ такую высокопрочную смесь предоставить не может).
Можно еще отметить, что, по умолчанию, при организации откосов, мастер не прокрашивает металлические детали краской перед нанесением гипсовой штукатурки. Говорит, что в этом нет необходимости (приводит в качестве примера неокрашенную арматуру в железобетоне). Я не специалист, но, вроде как (в отличие от бетона), гипсовая штукатурка паропроницаема и имеет PH меньше семерки (кислотная среда). Соответственно, мне кажется, что изолировать металлические части от нее, все же, имеет смысл во избежание коррозии (поправьте, если я не прав). Если считаете так же, то предупредите об этом мастера - он захватит с собой со склада балончик с краской и прокрасит металлические части перед нанесение на них штукатурки.
Кстати, возвращаясь к вопросу ширины наличников, справедливости ради отмечу, что уже после установки, мысленно представив на месте моих трехсантиметровых наличников, шестисантиметровые, вынужден согласиться с мастером-оценщиком - шестисантиметровые смотрелись бы хуже. Так что, имейте и это в виду.

Все остальное по части установки нареканий не вызвало.
Установщик долго пытался тонко настроить регулируемый упор защелки замка ("Рубеж"). Но пришлось, все же, немного доработать ответные отверстия ригелей замка шарошкой. Доработка минимальна, после нее лакокрасочное покрытие восстановили из баллончика с краской.
На дверной коробке в одном месте была содрана краска (площадь ~ 1 кв. см), по моей просьбе это место прокрасили из того же баллончика. Так же из баллончика прокрасили места приварки ушей дверного блока к штырям и к балке усиления. Саму балку прокрашивать не стали (но места сварки со штырями прокрасили).
После установки монтажный зазор заполнили пеной, предварительно закрыв малярным скотчем все поверхности дверной коробки, примыкающие к монтажному зазору. Пены не жалели.
После монтажа двери установщики убрали мусор и увезли с собой, подмели пол в коридоре. Старую деревянную дверь вместе с ее коробкой аккуратно поставили около лифта. Мне осталось только пройтись пылесосом по полу и стенам в коридоре да мокрой шваброй пол помыть там же. Плюс, дать 200 рублей дворнику за вынос старой двери. Но пыли было, действительно, много (имейте в виду).

По самой конструкции двери особых нареканий тоже нет:
Понравилось, что броненакладка цилиндрового замка смонтирована практически заподлицо с поверхностью полотна (т.е. почти не выступает над полотном).
Не понравилась совместная работа упора "Рубеж" и защелки замка. В стакане упора снята внутренняя фаска. Если закрывать дверь с минимальным усилием, то защелка зацепляется самым кончиком за эту фаску, но не проваливается в сам стакан упора. В результате кажется, что защелка полностью сработала, но на самом деле она сработала не до конца, ригели замка трутся о края своих "ответок", замок и цилиндр изнашивается. А если по какой-то причине кончик защелки выйдет из зацепления с фаской упора, то нагрузка на ригели еще больше возрастет и открыть замок может не получиться без "наваливания" всем телом на полотно двери. Дверь тяжелая и если для мужчины не составит труда правильно дозировать усилие при закрытии двери, чтобы защелка провалилась в стакан упора, то женщинам дозировать усилие сложнее - чтобы наверняка "провалить" защелку в стакан упора им приходится закрывать дверь с усилием, заметно превышающим необходимое. Короче говоря, не совсем понятно, на кой там фаску снимают?
Шторка накладки замочной скважины сувальдного замка ходит туговато - под своим весом самостоятельно не закрывается до конца. Наверное, это не особо важно. Если вы считаете иначе, проверяйте этот момент.
Краска, идущая в базовой комплектации понравилась своей ремонтопригодностью - небольшие повреждения закрашиваются из баллончика и почти незаметны после этого. Возможно, в этом есть заслуга коричневого цвета краски (хотя, шагрень сама по себе способствует незаметности отремонтированных мест независимо от цвета краски).
Ручка двери со стороны помещения как-то немного криво установлена (на фото видно). Такое впечатление, что ось, на которую она посажена (та ось, которая квадратного сечения) немного погнута. Можно было бы предположить, что замок так криво в двери установлен, но ручка с наружной стороны двери стоит прямо. Выходит, проблема, скорее всего, в оси. Но я внимательно осмотрел ручку и нигде не нашел следов удара по ней, от которого могла бы погнуться ось. В день установки, когда общался с сервисным отделом, про эту кривую ручку упомянул - велели ничего самостоятельно не трогать и не разбирать, а дождаться мастера (того, который цилиндр приедет менять). Позже расскажу, как ситуация разрешилась - мастер завтра собирался приехать.


Строго говоря, сотрудничество с ДПЗ по данной конкретной двери еще не закончилось. Впереди еще замена цилиндра, осмотр ручки и организация откосов. Буду держать в курсе.

Ну и  напоследок расскажу про внезапное, но забавное. Я на первом этаже живу и моя дверь единственная на первом этаже расположена таким образом, что в нее взглядом упираешься, пока к лифту идешь. Т.е. все живущие в подъезде каждый день, возвращаясь домой, вынуждены ее разглядывать. Насколько я понял, несмотря на "базовую внешность" дверь многих заинтересовала т.к. ко мне стали обращаться мои соседи по подъезду с расспросами (первый пришел, еще когда установщики дверь монтировали; им пришлось в машину идти за визиткой с номером телефона). Приходится, по мере сил, удовлетворять их любопытство - рассказывать. Но чаще, все таки, показывать )) Разглядывают с неподдельным интересом, трогают балку усиления, смотрят в глазок, поворачивают ручки и ключи. Находят какие-то мелкие несущественные недочеты и тут же соглашаются, что они несущественные. Сегодня, когда договаривался с сервисным отделом ДПЗ о визите мастера, рассказал о соседях и попросил рекламных материалов и визиток с мастером передать - соседям раздавать буду )).


Вложения
P1050659_.jpg
[Отзыв] К80, Дверь по прозвищу Зверь
* P1050659_.jpg
Информация148.67 Кб
960x720
просмотры
1483
Записан
andrewkhv
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +66/-690
Offline Offline

Сообщений: 4000


« Ответ #6 : 03 апр, 2014, 11:13 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

немного погнута.
она не погнута, имхо просто квадрат заходит в ручку неглубоко, и за счет зазора ручка немного перекошена.


Записан
KimGreen
Активный участник
**

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 314



WWW
« Ответ #7 : 05 апр, 2014, 08:40 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

.


« Последнее редактирование: 05 апр, 2014, 12:19 от KimGreen » Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 18 апр, 2024, 11:41

[перейти на мобильную версию форума]