Недостаток: сварная конструкция, при точечной сварке, имеет все таки меньшую прочность, чем катанный профиль.
Скорее всего в разговоре о коробке разница очень незначительная. На сей счёт есть древние испытания Немана, где сравнивали профиль 40*40 и похожую коробку двери. Так же сравнивали рёбра из квадрата и П образные из гнутика. Спор был в том, что рёбра профильные замкнутые якобы крепче. Но получился облом, потому что приваренное П образное ребро к внешнему полотну получается так же замкнутым т.к. недостающую сторону ребра образует внешнее полотно. Т.е. получается тот же квадрат (ну или прямоугольник).При этом каждая из сторон "гнутой" коробки состоит из двух деталей, сваренных друг с другом вдоль, образуя таким образом сварную "трубу" сложного профиля.
Я не знаю на сколько сложно она гнута или просто, но когда смотришь тесты "гнутиков" типа вот такого (где живой осталась только Китайская ручка)...Вы сами себе противоречите, но за информацию спасибо

По поводу анкеров, простите покорно, это моя оплошность. Недостаточно пока владею терминологией - опечатался.
А про стоимость дверей я с вами полностью согласен. У меня нечего брать на те самые 70-80-более тыр (даже включая советскую мебель в стиле минимализма 70-х, и возраста соответствующего), но без этого "нечего" лично мне было б как-то некомфортно. Поэтому и дверь искалась средняя, но качественная.