Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
26 апр, 2024, 08:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: Настройка станка  (Прочитано 19076 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ОлеGАвтор темы
Активный участник
**

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 170


« : 24 мар, 2014, 18:32 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

0
Добрый день, помогиете советом. Настраиваю английский станок (беру настроечную линейку и зажимаю в тисках на стороне А, затем вращаю фрезу и выдвигаю или задвигаю копир, до одновременного косания копира и фрезы). Вроде все настроил, но когда ставлю допустим U5DSP или UL055 в тиски чтобы проверить - фреза не всегда касается заготовки или наоборот идет а минус. Но если поставить любую из этих заготовок на строну А - все нормально становится. Подскажите что делаю не так?


Записан
павел-c
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 44


« Ответ #1 : 24 мар, 2014, 19:48 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Лучше по прямой заготовке настраивать,например PEN1D.


Записан
amd 19
Профи
Активный участник
*****

Карма: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 269



« Ответ #2 : 24 мар, 2014, 20:09 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Добрый день, помогиете советом. Настраиваю английский станок (беру настроечную линейку и зажимаю в тисках на стороне А, затем вращаю фрезу и выдвигаю или задвигаю копир, до одновременного косания копира и фрезы). Вроде все настроил, но когда ставлю допустим U5DSP или UL055 в тиски чтобы проверить - фреза не всегда касается заготовки или наоборот идет а минус. Но если поставить любую из этих заготовок на строну А - все нормально становится. Подскажите что делаю не так?
Ставлю две однотипные заготовки в А и В, выставляю что б фреза снимала пару-тройку соток, и все........ Никакой линейкой не пользуюсь.....


Записан
Александр Сторожев
Гость


« Ответ #3 : 24 мар, 2014, 21:05 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Добрый день, помогиете советом. Настраиваю английский станок
Какой станок у Вас ? Есть ли возможность делать регулировку положения копира по долям миллиметра?

Давно не пользуюсь не линейками, не двумя однотипными заготовками.
Оба станка имеют тонкую настройку положения копира.

Специально режу в плюсе. Делаю замер после нарезки - вычисляю погрешность. Меняю положение копира на нужную величину в минус и режу в ноль.
Иногда довольно продолжительное время не трогаю копир - после последней резки в ноль.

При нарезке крестов ( и автоключей англ-двусторонний) всегда копир загоняю в плюс. Небольшая разница в толщине рабочих граней оригинала и дубликата - и вся работа насмарку. ДА, долго. Зато 100% верно.


Записан
shakush
Активный участник
**

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 264


« Ответ #4 : 24 мар, 2014, 22:13 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

А у меня вообще "бзик" какой-то  laugh Обязательно непосредственно перед включением станка проверяю визуально на синхронность касания фрезы и копира. "Англию" и кресты - по верху кромки, сувальдники - по стержню с обеих сторон от "бабочки". Иногда приходится вносить корректировки, т.к. не всегда ключ и заготовка - "близнецы-братья".


Записан
ОлеGАвтор темы
Активный участник
**

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 170


« Ответ #5 : 24 мар, 2014, 22:42 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Какой станок у Вас ? Есть ли возможность делать регулировку положения копира по долям миллиметров?

Станок DUO PLUS - совсем недавно взял, до этого пилил на китайском комбаине. Мне интересно, то что в положении А и допустим С копир и фреза не встают в "0" - разве это нормально? Нет ли здесь брака в тисках или это моя неверная настройка?

Регулировка копира по долям милиметра это как - поясните Александр пожалуста.

Вобще всем огромное спасибо за советы, обязательно прийму на заметку каждый)))


Записан
Павел Геннадьевич
Гость


« Ответ #6 : 25 мар, 2014, 09:56 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Станок DUO PLUS - совсем недавно взял, до этого пилил на китайском комбаине. Мне интересно, то что в положении А и допустим С копир и фреза не встают в "0" - разве это нормально? Нет ли здесь брака в тисках или это моя неверная настройка?

Регулировка копира по долям милиметра это как - поясните Александр пожалуста.

Вобще всем огромное спасибо за советы, обязательно прийму на заметку каждый)))

А "А и А" и "С и С" встают в "0"?


Записан
ОлеGАвтор темы
Активный участник
**

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 170


« Ответ #7 : 25 мар, 2014, 10:32 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

"А и А" и "С и С" при отдельной настройке встают в "0", а вот когда после настроенных "А и А" переставляю тиски на "С и С", появляются отклонения то в плюс, то в минус. Что скажете?


Записан
vitali
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +78/-17
Offline Offline

Сообщений: 1969



« Ответ #8 : 25 мар, 2014, 10:49 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Станок DUO PLUS - совсем недавно взял, до этого пилил на китайском комбаине. Мне интересно, то что в положении А и допустим С копир и фреза не встают в "0" - разве это нормально? Нет ли здесь брака в тисках или это моя неверная настройка?

Регулировка копира по долям милиметра это как - поясните Александр пожалуста.

Вобще всем огромное спасибо за советы, обязательно прийму на заметку каждый)))
  Тиски четырехсторонние?
   И чего спрашиваю?Четырехсторонние.Каждая сторона предназначена для определенного профиля ключей.Читайте инструкцию к станку.


Записан
Александр Сторожев
Гость


« Ответ #9 : 25 мар, 2014, 20:53 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Станок DUO PLUS - совсем недавно взял, до этого пилил на китайском комбаине. Мне интересно, то что в положении А и допустим С копир и фреза не встают в "0" - разве это нормально? Нет ли здесь брака в тисках или это моя неверная настройка?
Мне не знаком этот станок.
Если в губках А вы режете простой английский ключ, то он, при установке в губки опирается спинкой.
Если в губках С захват ключа идёт за пазы, то установка ключа иногда "может плясать", имхо. Так как одно дело опора ключа (при его установке и резке) на спинку и другое захват за пазы.

Цитировать
Регулировка копира по долям милиметра это как - поясните Александр пожалуста.

У вас копир имеет регулировку "вылета". Шкала наверняка с шагом в 0.1 мм.  vo

Не ленитесь при нарезке ключа давать допуск на плюс. И в ноль резать уже вторым заходом.

Проверка настройки на касание стержня ключа сувальдного замка - абсурд. Это в корне не верная тактика, имхо.
На заготовках в 99 процентах диаметр стержня отличен от диаметра оригинала.
Касаясь стержня оригинала копиром, а заготовки фрезой слесарь сразу загоняет результат своего труда либо в минус (чаще всего), либо в плюс.

Надо выдерживать высоту нарезки секретов также как и у оригинала-ключа, не взирая на разницу в диаметрах стержня.  tochno
Довод - мой же ключ работает в замке, считаю непозволительным. Надо - у моего дубликата нарезка секретов один в один с оригиналом.


Записан
ОлеGАвтор темы
Активный участник
**

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 170


« Ответ #10 : 26 мар, 2014, 18:10 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Всем спасибо за ответы - разобрался))). А то в инструкцию уперся в эти линейки, только голову лишним забивал.


Записан
Павел Геннадьевич
Гость


« Ответ #11 : 28 мар, 2014, 10:13 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Всем спасибо за ответы - разобрался))). А то в инструкцию уперся в эти линейки, только голову лишним забивал.

вы расскажите как вам понравился станок? В чём отличия в лучшую сторону от wenxing? Заготовки какого производства используете?


Записан
ОлеGАвтор темы
Активный участник
**

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 170


« Ответ #12 : 28 мар, 2014, 12:04 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию


Тяжело пока говорить о недостатках и достоинствах (работаю на нем не больше месяца). Венксинг меня тоже устраивал - привык к нему))), резал на нем все начиная от крестов, заканчивая заготовками на чипованые авто. Что бросается сразу в глаза - это расположение щетки, на DUO она расположена снизу, хотя я никогда ей не пользовался (у меня на наждаке стоит - гораздо удобней)), сейчас все чаще использую ручную. Еще отличие в фрезах на китае правая толще, в италии в этом плане сейфовые резать удобне (она уже) хотя при желании можно подобрать фрезы на любой станок, было бы желание и средства. Угловая фреза тоже имеет отличие, тиски на DUO немного меньше, ну и скорость одна - китай был 2х скоростной.

По заготовкам - если чипование, то только JMA, Errebi (мое предпочтение), все остальные заготовки - JMA, Errebi, Silca, из руских - конаково, цинк пытаемся свести на нет), ну и китай))), как не пытайся его убрать - не получится, хотя думаю многие пилят вертикалку китайскую. Ведь не будешь использовать итальянскую вертикалку на китайский ЦМС))).


Записан
barakuda
Профи
Активный участник
*****

Карма: +8/-0
Offline Offline

Сообщений: 223


« Ответ #13 : 30 мар, 2014, 18:07 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Кому интересно настройка для резки сувальдных ключей.В мастерской обзаведитесь одной или двумя парами нарезанных заводских ключей с одинаковой нарезкой.Фреза и копир устанавливаются на легчайшее касание фрезы.удачи.


Записан
ОлеGАвтор темы
Активный участник
**

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 170


« Ответ #14 : 05 мар, 2015, 11:48 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Добрый день!
Продолжаю пользоваться станком DUO PLUS. С нарезкой английских ключей всё замечательно, теперь уже с уверенностью скажу,что Китай (до этого был Wenxing) превосходит.
Но теперь возникли вопросы по изготовлению сувальдных ключей.

Так вот: приносят сувальдный ключ, я зажимаю в тисках станка оригинал и дубликат ключа, и в процессе нарезки происходит смещение дубликата по оси (вправо или влево). Подскажите, как решить эту проблему:

1) заменить тиски;

2) заменить фрезу и копир (сейчас фреза без боковой подрезки);

3) как-то своими средствами или приспособлениями усовершенствовать станок.

Имеет ли место у Вас эта проблема на других станках? Что посоветуте?


Записан
Александр Сторожев
Гость


« Ответ #15 : 06 мар, 2015, 09:30 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

На чём основано утверждение, что заготовка смещается ?
В ходе резки секретов на сувальдный ключ нет "сдвигающих" нагрузок от фрезы, да и губки надёжно держат болванку и ключ.

Два вопроса:
1 - есть ли подготовка дубликата перед резкой ? Торцовку делаете?
2 - есть ли в ходе резки ключа сьём металла кромки бородки дубликата, по которой базируется ключ в станке?

Я торцовку никогда не делаю. Дело в том, что у меня торцовка происходит автоматически при резке дубликата прямо на станке.
Это особенность фиксирования и оригинала и дубликата по носику в моём станке, а не по кромке бородки!
И сколько бы я не переустанавливал дубликат (резка второй бородки, сьём для замера нарезки секрета), у меня вообще нет погрешности вторичной установки. Настройка на касание всегда будет иметь погрешность.

Более того, не один раз сталкивался, что у ключа, который принесли копировать, бородки смещены относительно друг друга! Часто это копии братьев меньших.

Олег, опишите Ваш порядок изготовления дубликата, с момента установки в станок оригинала и все операции с дубликатом.

На торцах заготовок Конаково всегда есть облой (наплав, остаток от полуформ при литье).
Поэтому, если базировка ключа при установке в станок идёт по кромке - эти кромки должны быть подготовлены заранее.

Возможно Вы в курсе этих прописных истин, но тем не менее причина "сдвига" скорей всего кроется не в станке, имхо.





Записан
Александр Сторожев
Гость


« Ответ #16 : 06 мар, 2015, 10:43 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

И ещё дополнение.
Олег, сделайте, при неподвижной каретке, фрезой пропил в бородке любого бракованного ключа практически до стержня.
Затем взяв в руки ключ, надвигайте пропил на копир.
Ключ:
1 - вставляется легко с небольшим касанием
2 - вставляется с натягом
3 - вставляется и копир люфтит в пропиле
4 - не вставляется

Что у Вас ?



Записан
ОлеGАвтор темы
Активный участник
**

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 170


« Ответ #17 : 06 мар, 2015, 11:41 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Добрый день!
По ранее посмотренному видео школы АВС при покупке заготовок сразу вручную обрабатываю напильником полностью все заготовки (стержень и торцы).
При изготовлении сначала устанавливаю ключ и дубликат в станок. Выравниваю их по приспособлению, сделанному самим (на фото). Приспособление позволяет установить ключ и дубликат под одинаковым углом и препятствует движению заготовки вправо при нарезке. Проверяю правильность касания фрезы и копира. Далее режу.
Бывает, все проходит без косяков, а бывает, что т.к. приспособление тормозит заготовку только справа, ключ уезжает при нарезке влево. Результат можно увидеть на фото. Выделенные стрелками зубья должны были быть одинаковыми, но из-за смещения ключа влево при нарезке, толщина одного из них стала гораздо меньше.
До изготовления приспособления ключ ездил в обе стороны. Замечу, что проворотов по оси нет. Интересно, если заменить фрезу (она у станка изначально шла с зубьями только с одной стороны) на трехстороннюю. Может это причина смещения ключа?


Вложения
20150306_105241.jpg
Настройка станка
20150306_113724.jpg
Настройка станка
* 20150306_105241.jpg
Информация109.02 Кб
1369x424
просмотры
1323
* 20150306_113724.jpg
Информация93.2 Кб
757x641
просмотры
1273
Записан
ОлеGАвтор темы
Активный участник
**

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 170


« Ответ #18 : 06 мар, 2015, 11:58 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию


Олег, сделайте, при неподвижной каретке, фрезой пропил в бородке любого бракованного ключа практически до стержня.
Затем взяв в руки ключ, надвигайте пропил на копир.
Ключ:
1 - вставляется легко с небольшим касанием
2 - вставляется с натягом
3 - вставляется и копир люфтит в пропиле
4 - не вставляется

Что у Вас ?



Сделал, как Вы сказали, в итоге вставляется легко, немного люфтит.
Микрометром измерил: фреза - 1,23 мм, копир - 1,19 мм.


Записан
Александр Сторожев
Гость


« Ответ #19 : 06 мар, 2015, 12:22 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Люфта копира в пропиле не должно быть вообще.
Правильный ответ №2, допускается №1.
При разнотолщинности паза сделанного фрезой и толщине копира всегда набегает погрешность.
Мне часто приносят дубликаты от вьетнамцев и я вижу на них такую же картину - зуб имеет не корректную толщину.

Дело в том, что любая фреза даёт биение. Нельзя сравнивать толщину фрезы и толщину копира.
Надо сравнивать ширину прорезанного фрезой паза и толщину копира.

Сделайте замер ширины пропила. При разнице с щупом копира более 0.05 мм на выходе будет брак, имхо.
Я так понял, что у Вас нет чёткой фиксации ключа при его установке и вынужденного переворота для нарезки второй бородки. Только на касание фрезой. Это плохо.
Вы зависите от того, как сделаны бородки на дубликате, а поверьте, они тоже могут быть со смещением в разных партиях.

Вам надо продумать систему предварительного точного торцевания бородок заготовки перед нарезкой ключа. Не будет точных торцов - не будет точного ключа.

Ваш станок по моему, не совсем подходит для этой операции.
У меня есть возможность зажать каретку по любой оси. Для торцовки я фиксирую каретку. Устанавливаю упор для носика ключа. Упираясь носиком в упор режу торец одной бородки, затем торец второй бородки, всё так же упираясь носиком в упор.
Точность идеальная.

Если Вы думаете, что у Вас "гуляет" заготовка, то это легко проверить инструментально.
Установите заготовку, сделайте замер от её носика до станины поворотных тисков. Нарежьте секреты одной бородки и снова сделайте этот замер. Если они разные то заготовка "гуляет", если одинаковые - причина другая.

Удачи! drink




Записан
Алексндр выразил свою благодарность за данное сообщение
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 24 апр, 2024, 19:58

[перейти на мобильную версию форума]