Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
20 апр, 2024, 07:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: Чем отличается новая дверь Эльбор серии ЛЮКС от старой?  (Прочитано 19654 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Aleks
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-39
Offline Offline

Сообщений: 8110


« Ответ #20 : 11 авг, 2011, 23:48 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

можно и без КТД (это конструкторская и технологическая документация), но даже без эскизов (что уже можно назвать конструкторской документацией - эскизный проект) что-то построить сложно, для этого нужно иметь "большая мозги"  Smiley
а сколько по твоему приемлемо, например, при замере зазора с замковой стороны сверху и снизу? не величина зазора, а разница между верхом и низом

Понял :)

Спасибо Валерий, Борис за ликбез по поводу КТД.

Насчёт разницы зазоров, завтра смогу сказать, сейчас даже и не представляю.... molch


Записан
Aleks
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-39
Offline Offline

Сообщений: 8110


« Ответ #21 : 12 авг, 2011, 15:43 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

.......
а сколько по твоему приемлемо, например, при замере зазора с замковой стороны сверху и снизу? не величина зазора, а разница между верхом и низом

Узнавал...... Зазор  до 1 мм приемлемо :) Сказали хороший показатель. 


Записан
СибирякАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 13


« Ответ #22 : 12 авг, 2011, 15:45 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Уважаемые, не могли бы вы объяснить в картинках?


Записан
Aleks
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-39
Offline Offline

Сообщений: 8110


« Ответ #23 : 12 авг, 2011, 15:46 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Уважаемые, не могли бы вы объяснить в картинках?

Что именно? Зазоры?


Записан
СибирякАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 13


« Ответ #24 : 12 авг, 2011, 15:49 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Да, если я правильно понял то зазоры должны бить одинаковы по всем четырем сторонам?


Записан
Aleks
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-39
Offline Offline

Сообщений: 8110


« Ответ #25 : 12 авг, 2011, 15:57 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Да, если я правильно понял то зазоры должны бить одинаковы по всем четырем сторонам?

Да, но это не тот показатель, на который надо обращать ПРИСТАЛЬНОЕ внимание. Считаю маразмом бегать возле двери с правилом в 2мм и с электронным штангенциркулем.
 
Когда Вам установят дверь, то:
1. проверьте работоспособность замков. должны легко закрываться и открываться без заеданий.
2. дверь должна закрываться с лёгким усилием, то бишь на себя хлопать изо всех сил не надо.
3. при закрытой двери проверьте на сквозняк  - поднесите руку к уплотнителям и по контуру проверьте, нет ли поддуваний.


Если уж Вы хотите подготовиться по зазорам, то Вам следует изучить ГОСТ и ТУ производителя и по ним начать "возить" продавца-изготовителя.


Записан
Valzi
Старожил
***

Карма: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 5257


WWW
« Ответ #26 : 12 авг, 2011, 22:09 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Узнавал...... Зазор  до 1 мм приемлемо :) Сказали хороший показатель. 
хороший показатель - 0,5мм с большим процентом повторяемости, 1мм вполне допустим и даже 2мм на 2000мм можно считать приемлемым (14 квалитет), если нет особых требований.


Записан
Борис Котович
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +89/-10
Offline Offline

Сообщений: 3706



WWW
« Ответ #27 : 12 авг, 2011, 22:18 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Да, если я правильно понял то зазоры должны бить одинаковы по всем четырем сторонам?
Согласен с Александром, что разность зазоров между полотном и коробкой на взломостойкость до определенного момента не влияют.

Но это один из главных критериев оценки качества продукции (изделия и установки).

Бегать вокруг двери со штангенциркулем не надо. Достаточно визуально оценить равномерность (повторяемость) зазоров. Если тот или иной зазор будет бросаться в глаза, его следует измерить. Если разность зазоров окажется менее 1-го мм - значит у Вас глаз алмаз. Если более 2-х мм значит нужно советоваться с продавцом двери и попридержать остаток.


Записан
СибирякАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 13


« Ответ #28 : 13 авг, 2011, 10:47 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

На сквозняк думаю можно проверить обычной зажигалкой, если пламя не будет колебаться значит все отлично. C остальными пунктами понятно!
Дверь долго везут, в понедельник оплатил, а приедет сказали только в пятницу на следующей недели, на складе старые остались.


Записан
СибирякАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 13


« Ответ #29 : 30 авг, 2011, 19:09 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Наконец поставили дверь,  установили на анкера по уровню, вот только коробка не утоплена в стену, ломик с легкостью подлезет. Осталось замазать щели и сделать откосы. Может кто подскажет чем замазать щели и как сделать откосы своими руками? С люксом я переборщил, можно было и премиум поставить, закрываю только на один замок. :) При открытии двери слышится звонкий щелчок, приводится надавливать на дверь.
http://i037.radikal.ru/1108/4f/d7a8412bbe0d.jpg
Чем отличается новая дверь Эльбор серии ЛЮКС от старой?
,
http://s51.radikal.ru/i133/1108/d9/d6861cadd595.jpg
Чем отличается новая дверь Эльбор серии ЛЮКС от старой?
,
http://s16.radikal.ru/i190/1108/71/0dbc61bf7a26.jpg
Чем отличается новая дверь Эльбор серии ЛЮКС от старой?
,
http://s014.radikal.ru/i328/1108/92/a5dd19081fb4.jpg
Чем отличается новая дверь Эльбор серии ЛЮКС от старой?





Записан
LONAR
Профи
Старожил
*****

Карма: +18/-6
Offline Offline

Сообщений: 535



« Ответ #30 : 04 сен, 2011, 17:42 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

    Имхо качество новых дверей Эльбор стало выше.
Старые люксы почти на 20 кг тяжелее были.


Записан
Александр Сторожев
Гость


« Ответ #31 : 05 сен, 2011, 09:34 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

закрываю только на один замок. :)
Это зря. Не ленитесь, уходя из дома, закрывать все замки. Защиты много не бывает.

Цитировать
При открытии двери слышится звонкий щелчок, приводится надавливать на дверь.
Этот момент надо бы прояснить. Речь идёт о защёлке? То есть, чтобы легко открыть дверь ( то есть повернуть ручку управления защёлкой) приходится её поджимать ?
Я правильно понимаю ситуацию?


Записан
СибирякАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 13


« Ответ #32 : 05 сен, 2011, 10:14 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Сама ручка за которую открываешь дверь щелкает когда её опускаешь вниз, а когда дверь немного придавишь, щелчка не слышно.


Записан
Александр Сторожев
Гость


« Ответ #33 : 05 сен, 2011, 11:20 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Обычно работу замков проверяют при открытом полотне. Я так понимаю, что при открытой двери и нажатии на ручку никаких щелчков нет ?

Если так, то очевидно щелчок - это следствие "срыва" ригеля защёлки под нагрузкой от резинового уплотнителя. Ваша дверь оснащена регулятором прижима двери ?
Вот таким:
Фото сайта radikal.ru


Записан
СибирякАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 13


« Ответ #34 : 05 сен, 2011, 12:30 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

При открытой двери щелчков нет. Регулятор такой есть.
А дверь должна немного хлюпать при закрытие всех замков? Я так понимаю это из-за уплотнителя.


Записан
Александр Сторожев
Гость


« Ответ #35 : 05 сен, 2011, 13:31 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

При открытой двери щелчков нет. Регулятор такой есть.
На внутренней поверхности регулятора уже должен появиться след от соприкосновения с ригелем защёлки. Было бы интересно его увидеть. Тугая работа защёлки - не есть гуд. Регулятор призван изменять силу сжатия уплотнителя, а значит и изменять нагрузку на ригель защёлки. Сильное трение - сильный износ. Это аксиома в механике.
Цитировать
А дверь должна немного хлюпать при закрытие всех замков? Я так понимаю это из-за уплотнителя.
Да, всё верно. Трубчатый резиновый уплотнитель даёт именно такой эффект.. Отверстия в дверной коробке Эльбора увеличенные. Это необходимо как раз для возможности использования регулировок, таких как сжатие уплотнителя вращением стакана регулятора, так и подьёма-опускания дверного полотна с помощью регулируемых петель.


Записан
СибирякАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 13


« Ответ #36 : 08 сен, 2011, 12:13 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

На внутренней поверхности регулятора уже должен появиться след от соприкосновения с ригелем защёлки. Было бы интересно его увидеть.
http://i002.radikal.ru/1109/f2/b04f28d6be18.jpg
Чем отличается новая дверь Эльбор серии ЛЮКС от старой?

http://i012.radikal.ru/1109/f0/18300c3a0392.jpg
Чем отличается новая дверь Эльбор серии ЛЮКС от старой?




Записан
Александр Сторожев
Гость


« Ответ #37 : 08 сен, 2011, 15:06 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Большое спасибо за фото Сибиряк!

Я поясню свою просьбу.
С появлением в стальных дверях регулятора с вращающимся стаканом, мною (и не только) было сделано предположение, что при повороте стакана его горизонтальная ось и та же ось ригеля защёлки не совпадут. Это в свою очередь приведёт к тому, что нагрузка на ригель защёлки будет не совсем правильная, так как конструктор замка предполагает нагружение ригеля защёлки точно по горизонтальной оси.

Ваше фото, на мой взгляд, доказывает эту теорию. Длина участков выше и ниже оси следа контакта ригеля и защёлки явно разная, если я не ошибаюсь.
https://www.dverizamki.org/image/pictures/c2100f0ad23f8da3a88c63393aad5c2c.jpg
Чем отличается новая дверь Эльбор серии ЛЮКС от старой?


Не хочу нагнетать жути, просто я дотошный человек и может идеалист. Да Бог, чтобы защёлка работала долго и при такой, нестандартной (как мне кажется) нагрузке.  drink
Лично я бы попробовал приподнять полотно (шарниры с регулировкой!  vo) и выправить ситуацию в лучшую сторону. Возможно защёлка будет работать лучше, лично я  в этом даже и не сомневаюсь.

И ещё - небольшой мазок зоны контакта обеих деталей густой смазкой (нп Циатим 201) не повредит, проверено не единожды!


Записан
Dimavzlom
Гость


« Ответ #38 : 08 сен, 2011, 15:20 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Шарниры с регулировкой смотрятся просто отвратительно, коды их приподымаешь.. проще расточить этот немного безумный эксцентрик


Вложения
22072010289.jpg
Чем отличается новая дверь Эльбор серии ЛЮКС от старой?
* 22072010289.jpg
Информация90.81 Кб
600x800
просмотры
617
Записан
saxa35
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18


« Ответ #39 : 26 сен, 2011, 09:46 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Простите , что вмешиваюсь, но вопрос по выбору Эльбор-Люкс. 1.Лучше Эльбор-люкс взять или "Оптима" от Стального рубежа http://www.cdoors.ru/katalog/optima.php.? 2. Защита новых люксов лучше и надежнее стала от старых? 3.А может есть резона поставить дверь "ЗАщиту" от тогоже рубежа? Правда читал на форумах что сочетание CISA 57.966 и CISA Asix вообще не очем и тогда 30 тыс. просто выброшены на ветер. Подскажите пожалуйста!


Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 02 ноя, 2023, 05:49

[перейти на мобильную версию форума]