Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
02 мая, 2024, 07:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: Назад в будущее (к томпольному замку)  (Прочитано 94545 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Gtlhj
Гость


« Ответ #280 : 20 сен, 2011, 00:42 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

На иллюстрации показан двухсторонний цилиндр, но если предположить, что ключ изменяет высоты на кулачке то цилиндр с таким профилем ключа двухсторонним быть не может. Либо надо дорисовать левый и правый ключ. В общем имхо мы придумываем более чем задумал автор рисунка.
Додумываем за автора? Пожалуй, да. Но ведь это не конструкторская документация, это просто иллюстрация идей.
Для двухстороннего цилиндра нарезка на ключе для изменения высот на кулачке может быть симметричной (как на сувальдных ключах CISA).


Записан
BUR
Гость


« Ответ #281 : 20 сен, 2011, 01:02 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

 В цилиндре могут быть и пины и слайдеры и этот цилиндр мона вставить куда попало. Этот цилик будет соответствовать только этому замку.


Записан
BUR
Гость


« Ответ #282 : 20 сен, 2011, 01:53 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию


Для двухстороннего цилиндра нарезка на ключе для изменения высот на кулачке может быть симметричной (как на сувальдных ключах CISA).
Не совсем понял, что Вы хотели сказать. Можно поставить пины или слайдеры, вернее мы можем предположить что они поставлены, но на рисунке профиль со сторонностью. Независимо будет ли нарезка симметричной профиль просто с другой стороны не войдет, так как ключ должен пересекать кулачек, тобишь в районе кулачка он должен быть и левым и правым одновременнно.
 Если все-же мы додумаем все за автора, то я бы не рискнул ставить такой замок себе на двери. Не особо хочется полагаться на монтажный винт, который крепит цилиндр в замке. Немного нажал на ключ, перекосил цилиндр и уже кукуешь.


Записан
Константин Обринский
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-16
Offline Offline

Сообщений: 1528



WWW
« Ответ #283 : 20 сен, 2011, 21:38 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Если определение сувальды документально определено...
С чего Вы это взяли? В ГОСТе нашли? Его писал довольно неосведомлённый в замках человек. Не читайте его.


Записан
Константин Обринский
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-16
Offline Offline

Сообщений: 1528



WWW
« Ответ #284 : 20 сен, 2011, 21:42 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Очень бы хотелось услышать Ваше мнение, где сувальда (...) в этом замке. Или это тогда не сувальдный замок?
Все замки в определённом смысле сувальдные. В приведённом примере сувальда состоит из двух деталей с зубчатым зацеплением. (А про ГОСТ я уже сказал - не читайте, это вредно.)


Записан
Gtlhj
Гость


« Ответ #285 : 20 сен, 2011, 22:02 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

...А про ГОСТ я уже сказал - не читайте, это вредно...
Скрытый текст -
Хорошо Константин Львович! Я его (ГОСТ) называю "мокумент"...


Записан
SamadhiOzen
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #286 : 22 сен, 2011, 01:15 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

я много видел томпольных замков и ключей к ним в индии на Гоа, там до сих пор пользуются многие местные жители :client:


Записан
Константин Обринский
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-16
Offline Offline

Сообщений: 1528



WWW
« Ответ #287 : 22 сен, 2011, 12:53 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

... официальное определение томпола никто делать не будет, считая, что это прошлое замков ...
Официальное определение термина... Кто может дать именно официальное определение?
Давайте сначала определимся в принципе: томпол - одиночный блокиратор, сувальда - пакетный.


Записан
Gtlhj
Гость


« Ответ #288 : 22 сен, 2011, 21:20 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Официальное определение термина... Кто может дать именно официальное определение?
Давайте сначала определимся в принципе: томпол - одиночный блокиратор, сувальда - пакетный.
Считаю, что томполов может быть несколько: посмотрите рисунки "какой_красавец" в ответе № 171 и
"схема_Байрон_1" в ответе № 258.


Записан
Константин Обринский
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-16
Offline Offline

Сообщений: 1528



WWW
« Ответ #289 : 22 сен, 2011, 21:33 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Считаю, что томполов может быть несколько: посмотрите рисунки "какой_красавец" в ответе № 171 и
"схема_Байрон_1" в ответе № 258.
Как только томполов становится несколько - это уже пакет, и томпол становится сувальдой.


Записан
Gtlhj
Гость


« Ответ #290 : 22 сен, 2011, 21:43 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Как только томполов становится несколько - это уже пакет, и томпол становится сувальдой.
Такую интерпретацию надо обдумать... Помните, в ответе № 175, я попытался проиллюстрировать "эволюцию превращения" томпола в сувальду.


Записан
Александр Сторожев
Гость


« Ответ #291 : 23 сен, 2011, 11:21 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Помните, в ответе № 175, я попытался проиллюстрировать "эволюцию превращения" томпола в сувальду.
Скорей томпол в сныч, сныч в сувальду.
А по мне, как деталь блокирующую перемещение засова не назови - смысл не меняется.
И сувальда  и томпол (по-своему) имеют секретный элемент. Пройдя высоту этого секрета (или форму) - даётся команда на продвижение засова.
То есть решаемое значение термина не количество -  а наличие стопорения засова.

В замках с цилиндровым механизмом перемещение засова ограничивают как одна так и две детали ( в зависимости от решения конструктора). Лично я их называю - стопорная сувальда, так как есть высота кодового выступа, которую надо преодолеть для перемещения засова. Как то так.  privet

Не вижу противоречий если кто-то будет говорить "томпольный замок". Главное, чтобы не пришлось далее разъяснять, что же говорящий имел ввиду.

Когда меня спросят : " У вас есть пиновый цилиндр", я шутя отвечу: "только пистарый".  Smiley Пин и штифт - та  же история как и томпол и сувальда. Wink



Записан
Константин Обринский
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-16
Offline Offline

Сообщений: 1528



WWW
« Ответ #292 : 23 сен, 2011, 21:32 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

А по мне, как деталь блокирующую перемещение засова не назови - смысл не меняется.
И сувальда  и томпол (по-своему) имеют секретный элемент.
Томпол не имеет секретных элементов, поскольку он не является частью секретного механизма. Такие конструкции опираются на незнание конструкции.

То есть решаемое значение термина не количество -  а наличие стопорения засова.
Этот тот случай, когда количество переходит в качество.


Записан
Александр Сторожев
Гость


« Ответ #293 : 23 сен, 2011, 21:46 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Томпол не имеет секретных элементов, поскольку он не является частью секретного механизма.
Если ключ не поднимет томпол на заданную (секретную) высоту - замок не откроется. Высота конического выступа томпола, удерживающего засов и есть секрет.
Цитировать
Такие конструкции опираются на незнание конструкции.
Смысл не уловил... На время появления томпола, конструкция замка была передовой. Её никто не знал, просто придумали, как компьютер.
Цитировать
Этот тот случай, когда количество переходит в качество.
То есть одна сувальда в замке - это не сувальда, а томпол ? Я элементарно могу собрать замок любой из сувальдных замков с одной сувальдой. И замок будет работать.  Wink И что - теперь он не сувальдный ?

А разве есть в ГОСТе определение термина "сувальда" ? Что то я сомневаюсь.... Пошёл искать. 


Записан
Константин Обринский
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-16
Offline Offline

Сообщений: 1528



WWW
« Ответ #294 : 23 сен, 2011, 21:50 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Если ключ не поднимет томпол на заданную (секретную) высоту - замок не откроется.
Это не секретный параметр. То, что он не откроется - не аргумент. Если взять гаечный ключ "на 10", то открутить гайку М20 не получится.


Записан
Константин Обринский
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-16
Offline Offline

Сообщений: 1528



WWW
« Ответ #295 : 23 сен, 2011, 21:52 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

То есть одна сувальда в замке - это не сувальда, а томпол ?
Одна пластина в замке - это томпол. Сувальдой эта пластина станет, когда таких пластин будет несколько и работать они будут в пакете.


Записан
Константин Обринский
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-16
Offline Offline

Сообщений: 1528



WWW
« Ответ #296 : 23 сен, 2011, 21:54 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

А разве есть в ГОСТе определение термина "сувальда" ? Что то я сомневаюсь.... Пошёл искать. 
Определение-то в ГОСТе есть, только этот бред считать определением будет слишком большой честью.


Записан
Константин Обринский
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-16
Offline Offline

Сообщений: 1528



WWW
« Ответ #297 : 23 сен, 2011, 21:55 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

На время появления томпола, конструкция замка была передовой. Её никто не знал...
Вот об этом и речь.


Записан
Константин Обринский
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-16
Offline Offline

Сообщений: 1528



WWW
« Ответ #298 : 23 сен, 2011, 22:02 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

... и есть секрет. ...
На что ссылка? В том месте нет ничего даже отдаленно относящегося к замкам...


Записан
Александр Сторожев
Гость


« Ответ #299 : 23 сен, 2011, 22:03 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Это не секретный параметр. То, что он не откроется - не аргумент. Если взять гаечный ключ "на 10", то открутить гайку М20 не получится.
Я вижу гайку и вижу губки ключа. Никаких секретов. Высоту поднятия томпола я не вижу - вот и секрет.  Wink


Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение
до скольки можно слушать музыку
Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601
цихлазома каттера
Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 23 апр, 2024, 17:21

[перейти на мобильную версию форума]