Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
09 мая, 2024, 02:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: Металлическая дверь в Донецке (Украина)  (Прочитано 11230 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
serge_masterАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 10


« : 03 мар, 2011, 10:28 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

0
Всем доброго дня!
Нужна более-менее защищенная металлическая дверь в Горловке Донецкой области (Украина).
Во всех похожих темах форума рекомендуют двери "Новосел" компании "Новый Мир".
Обратился к дилеру этой компании в Донецке: ООО "АДВ Индастри плюс" (www.adv-dn.com).
Мне посчитали комплектацию "Новосел-9"(не премиум) с размерами 2040х880 и замком CISA 57986 + цилиндр Mult-I-Lock Interactive + броненакладка SAB 8880грн (~$1100). Доставка и установка от 900грн (~$110) с гарантией 1год. Итого 9780грн. (~$1210). Поясню. Предлагают на выбор только цилиндры Mult-I-Lock, а из броненакладок либо собственное изделие компании "Новый Мир", либо SAB (~650 грн = ~$80).
Двери на заказ в "Новом Мире" от 9000грн (~$1100) без доставки и установки, видимо с самыми дешевыми отделкой и замковой группой. Но в случае заказа выбор замков уже не так ограничен. Хотя, думаю, цилиндры будут предлагать те же, просто вместо двухключевых конструкций будет возможность выбрать раздельную пару.
Вопросы:
1.Есть ли у кого-нибудь опыт работы с этим дилером? Насколько обоснованы его цены? Насколько качественно выполняется монтаж двери?
В Донецке есть еще один дилер: "Донецкий тарный завод", но у них не известен ни адрес сайта, ни адрес почты. Может, кому-то известно это предприятие? Есть еще пара субдилеров
"АДВ Индастри плюс", но, скорее всего, они просто занимаются  установкой, а заказы передают своему дилеру.
2.Есть еще один вариант: заказать двери в Киеве. На письма по почте разным производителям в Киеве откликнулся один: Николай Бармак (su4asnidveri.com.Ua). У него похожая комплектация на двери собственного изготовления из уголка с 2-мя листами 2мм стали без установки на 2000грн дешевле (~$250). Кто-нибудь слышал об этом производителе?
3.Многие ругают Cisa Cambio Facile за низкую защищенность. Это действительно так? Насколько плох этот вариант, учитывая, что возможность потерять ключи намного выше, чем вероятность попытки взлома в том доме, где я живу (сейчас стоит деревянная дверь с самыми примитивными KALE и на нее за последние 8 лет никто не покушался). Да и от соседей ни о чем таком не слышал. А если все-таки рассмотреть более защищенные варианты: двухключевой MOTTURA с nucleo или двухключевой замок без перекодировки (например, базовый в "Новоселе" MOTTURA 54797), насколько сложно будет поменять nucleo (в 1-м случае) или собственно замок (во 2-м случае) в готовых дверях "Новосел", например (в случае утери ключа)?
Спасибо за внимание.
Сергей


Записан
elden
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +55/-10
Offline Offline

Награды:
Занял 2 место в Новогодней Викторине на DveriZamki.org
Сообщений: 2329



WWW
« Ответ #1 : 03 мар, 2011, 10:32 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Приветствую земляка !  
Если рассматривать вариант изготовления в Киеве, рекомендую просмотреть эту тему  - >>>>
Если изготовитель лучше из Донецка - посмотрите здесь ->>>>
Представитель "Нового мира" был и в Горловке, вечером поищу координаты.


Записан
serge_masterАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 10


« Ответ #2 : 03 мар, 2011, 10:47 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Приветствую земляка ! 
Спасибо.Оч.приятно:)
А по теме какие-нибудь соображения имеются?
Сергей


Записан
Сяба
Профи
Активный участник
*****

Карма: +12/-1
Offline Offline

Сообщений: 412



« Ответ #3 : 03 мар, 2011, 18:40 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Цены обоснованы. Всё по заводскому прайсу. Советую Новосёл с Моттурой 54797 с Новомировской бронёй с  цилиндром ABLOY NOVEL (95) (42,5х52,5 Т). Если у дилера нет такого цилиндра, закажите без цилиндра. А цилиндр в Донецке здесь: www.locksmaster.ua
У Киевского производителя может не быть станка, который шлифует до бела полотно, перед нанесением полимерного покрытия. Это необходимо, чтоб покрытие не отскакивало со временем.
(Говорю про  полимер т.к. Вы выбрали Новосёл-9.) И зазор для уплотнителя по периметру не всегда кустарщики выдерживают. (При этом страдает шумо- теплоизоляция)


Записан
Aleks
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-39
Offline Offline

Сообщений: 8110


« Ответ #4 : 03 мар, 2011, 22:01 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Всем доброго дня!
.............

Доброго :) Был в Киеве видел Новый Мир. Очень понравились.



2.Есть еще один вариант: заказать двери в Киеве. На письма по почте разным производителям в Киеве откликнулся один: Николай Бармак (su4asnidveri.com.Ua). У него похожая комплектация на двери собственного изготовления из уголка с 2-мя листами 2мм стали без установки на 2000грн дешевле (~$250). Кто-нибудь слышал об этом производителе?

Не стал бы из-за 250 рисковать.

3.Многие ругают Cisa Cambio Facile за низкую защищенность. Это действительно так? Насколько плох этот вариант, учитывая, что возможность потерять ключи намного выше, чем вероятность попытки взлома в том доме, где я живу (сейчас стоит деревянная дверь с самыми примитивными KALE и на нее за последние 8 лет никто не покушался). Да и от соседей ни о чем таком не слышал. А если все-таки рассмотреть более защищенные варианты: двухключевой MOTTURA с nucleo или двухключевой замок без перекодировки (например, базовый в "Новоселе" MOTTURA 54797), насколько сложно будет поменять nucleo (в 1-м случае) или собственно замок (во 2-м случае) в готовых дверях "Новосел", например (в случае утери ключа)?
Спасибо за внимание.
Сергей

Берите Моттура с нуклео, меняется достаточно легко :) Со стороны квартиры.


Записан
serge_masterАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 10


« Ответ #5 : 04 мар, 2011, 10:42 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Цены обоснованы. Всё по заводскому прайсу. Советую Новосёл с Моттурой 54797 с Новомировской бронёй с  цилиндром ABLOY NOVEL (95) (42,5х52,5 Т). Если у дилера нет такого цилиндра, закажите без цилиндра. А цилиндр в Донецке здесь: www.locksmaster.ua
У Киевского производителя может не быть станка, который шлифует до бела полотно, перед нанесением полимерного покрытия. Это необходимо, чтоб покрытие не отскакивало со временем.
(Говорю про  полимер т.к. Вы выбрали Новосёл-9.) И зазор для уплотнителя по периметру не всегда кустарщики выдерживают. (При этом страдает шумо- теплоизоляция)
Сяба, спасибо за ответ!
1.Вы считаете, что цены на двери в порядке. А как стоимость и качество монтажа у этих дилеров? Не сталкивались?
2.Видимо, Вы хорошо разбираетесь в исполнении замковой части на этих дверях. Подскажите: в случае утери ключа заменить неперекодируемый MOTTURA будет довольно сложно, если я правильно понимаю? Или я ошибаюсь? Т.е. если заменить замок не так сложно на готовой двери, я бы пошел на этот вариант. Ключи ведь не каждый день теряются.
Ну а если MOTTURA с нуклео, заменить нуклео будет несложно? Какова процедура? Я смогу ее выполнить самостоятельно? Или MOTTURA с нуклео, - это такой же вариант, как и перекодируемый CISA?
3.Вы посоветовали ABLOY NOVEL, а во всех топиках упоминается ABLOY Protec. Почему?
Типоразмер 42,5х52,5 Т, - это тот, который должен подойти к Новоселу? Я смогу установить этот цилиндр самостоятельно в готовую дверь с броненакладкой? Или потребуется какая-то подгонка (хочу в исполнении ключ/вертушка)?
4.Вы советуете оставить базовую броненакладку Нового Мира. Считаете, что нет смысла платить дополнительные деньги? Она достаточно надежна и хороша в эксплуатации? Подходит ко всем цилинрам (если мне вдруг понадобиться заменить цилиндр)?
5.С облицовкой Новосела - 9 могут быть проблемы? Какие другие варианты облицовки Вы бы посоветовали?
6.Какие дополнительные опции к базовой комплектации Вы бы посоветовали?
С уважением, Сергей


Записан
serge_masterАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 10


« Ответ #6 : 04 мар, 2011, 10:51 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Доброго :) Был в Киеве видел Новый Мир. Очень понравились.



Не стал бы из-за 250 рисковать.

Берите Моттура с нуклео, меняется достаточно легко :) Со стороны квартиры.
Алекс, спасибо за ответ.
Считаете, двери Нового Мира достаточно хороши, чтобы не терять время на просмотр образцов других украинских производителей (уважаемый elden посоветовал обратить внимание на донецкую фирму "Троя-двери" и киевскую "Альбион")?  Для меня это было бы хорошим советом, т.к. свободное время на Украине хотелось бы потратить на более увлекательные вещи:-)
С уважением, Сергей


Записан
Aleks
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-39
Offline Offline

Сообщений: 8110


« Ответ #7 : 04 мар, 2011, 11:06 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Не могу сказать про остальных :) Новый Мир видел, стоит своих денег. А ноунейм из уголка, 99% худший вариант.


Записан
serge_masterАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 10


« Ответ #8 : 04 мар, 2011, 12:27 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Не могу сказать про остальных :) Новый Мир видел, стоит своих денег. А ноунейм из уголка, 99% худший вариант.
Понял,Алекс,спасибо!


Записан
Сяба
Профи
Активный участник
*****

Карма: +12/-1
Offline Offline

Сообщений: 412



« Ответ #9 : 04 мар, 2011, 21:24 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Отвечу по порядку.
1. Все дилеры должны пройти обучение по установке на заводе. (Мы представляем "Новый мир" в Черниговской области и каждый год посещаем семинары на заводе). По цене не знаю. В Черниговской черте города установка стоит 400грн. +20грн. подъём на каждый этаж, не считая первого. (+90грн. демонтаж старой железной двери) (+ от 100 до 150грн. резка проёма).
2. В случае утери ключа надо сразу поменять цилиндр. А в этой зависимой Мотуре сувальдная скважина перекрывается шторкой (это уже кое-что). Поменять замок Вы сможете сами с торца двери, т.к. там всё предусмотрено для быстрой замены. (Лёгкое и технологичное отсоединение тяг при вытаскивании корпуса замка. Т.е. делать ничего не придётся. Просто вынуть замок перекинуть при помощи отвёртки со старого замка направляющие тяг на новый.)
3. ABLOY NOVEL - это новый цилиндр вместо просроченого по патентам DISK Lock Pro. Но он создан на провереной временем  базе PROTEC и дешевле его. Указанный мной размер подойдёт, и Вы можете установить цилиндр сами. Вертушка со стороны 52.5, я выше обозначил её буквой "Т". Подходят цилиндры и других произодителей размером 40х50 Т.
4. Базовая врезная броненакладка постоянно тестируется на заводе и раз в год в лаборатории в Киеве. Она не дорогая и качественная.
5. С облицовкой Новосёл-9 нет проблем, т.к. (я писал выше) полотно шлифуется перед нанесением покрытия. Облицовки все хороши. Дело вкуса.
6. Можно заказать другой замок в базе: ISEO Longa Vita, что, естественно, дороже.



Записан
BUR
Гость


« Ответ #10 : 05 мар, 2011, 00:17 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

 "Новый мир" отлично-аккуратненькие дверки, но никогда не были и не будут взломостойкими. Позавчера открывали "чисто" базовую комплектацию Моттура+7х7 менее 12 мин от начала обозрения двери  и до полного сбора инструмента с линии обозрения. К сожалению но это факт. Даже замена на Новел удлинит вскрытие максимум на пару минут.
 Если Вы хотите дверки, которые не будут доставлять Вам проблемы в эксплуатации это "Новый мир".


Записан
Сяба
Профи
Активный участник
*****

Карма: +12/-1
Offline Offline

Сообщений: 412



« Ответ #11 : 05 мар, 2011, 00:42 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Думаю, Александр, Ваша квалификация позволит Вам и Неман открыть быстро в базовой комплектации.


Записан
elden
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +55/-10
Offline Offline

Награды:
Занял 2 место в Новогодней Викторине на DveriZamki.org
Сообщений: 2329



WWW
« Ответ #12 : 05 мар, 2011, 00:59 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

"Новый мир" отлично-аккуратненькие дверки, но никогда не были и не будут взломостойкими. Позавчера открывали "чисто" базовую комплектацию Моттура+7х7 менее 12 мин от начала обозрения двери  и до полного сбора инструмента с линии обозрения. К сожалению но это факт. Даже замена на Новел удлинит вскрытие максимум на пару минут.
 Если Вы хотите дверки, которые не будут доставлять Вам проблемы в эксплуатации это "Новый мир".
Александр, 12 минут "Моттура и 7х7"  Shocked, наверное очень не хотел расстраивать заказчика  Smiley
Я ведь знаю что ты управишься минимум вдвое быстрее  Wink


Записан
BUR
Гость


« Ответ #13 : 05 мар, 2011, 01:16 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Александр, 12 минут "Моттура и 7х7"  Shocked, наверное очень не хотел расстраивать заказчика  Smiley
Я ведь знаю что ты управишься минимум вдвое быстрее  Wink
  Cмотрели время за всю услугу с подходом, проверкой документов и до момента получения гонорара. Ну курили еще Embarrassed


Записан
serge_masterАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 10


« Ответ #14 : 05 мар, 2011, 10:10 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

"Новый мир" отлично-аккуратненькие дверки, но никогда не были и не будут взломостойкими. Позавчера открывали "чисто" базовую комплектацию Моттура+7х7 менее 12 мин от начала обозрения двери  и до полного сбора инструмента с линии обозрения. К сожалению но это факт. Даже замена на Новел удлинит вскрытие максимум на пару минут.
 Если Вы хотите дверки, которые не будут доставлять Вам проблемы в эксплуатации это "Новый мир".
Александр,спасибо за комментарий.
Поясните, пожалуйста.
1."Вскрывали чисто", - означает вскрытие без взлома, манипуляцией с замками, если я правильно понимаю? Это означает, что дверь не ломали. Значит, дело не в собственно металлоконструкции, а в замковой группе, девиаторах, и, возможно, в защитной шторке, как в дверях "Неман"?
Или имеется в виду дополнительное усиление зоны замковой части?

2.Вы совершенно правы, основное требование для меня - беспроблемная эксплуатация. М.б. потому, что мою дверь пока не взламывали:-). А м.б. потому, что фомкой можно пытаться вскрыть не только дверь, но и голову ее хозяина.
Кстати, знаю одного такого человека в Горловке. Ребятишки даже не попытались открывать дверь в отсутствие хозяина (кстати, дверка была чуть ли не деревянная). Дождались, пока он выйдет из квартиры, дали по голове, затащили в коридор и не торопясь вынесли, что хотели. После этого случая человек быстренько собрался и уехал в страну, где металлические двери в домах спросом не пользуются. Неплохое решение проблем с безопасностью, вам не кажется?:-)

3.А если без лирики, то я бы конечно не отказался бы от дополнительной защиты за разумные деньги. Что бы Вы посоветовали? "Неман" на Украине не продается. М.б. что-то можно сделать с дверьми "Новый Мир", замки другие, что ли? А вот та дверь, которую вы ставили в квартиру своей мамы, - что там такого, чего нет в "Новоселе"? Или нужно заказывать двери  другом месте? Я бы подумал над этим.


Записан
BUR
Гость


« Ответ #15 : 05 мар, 2011, 12:21 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Александр,спасибо за комментарий.
Поясните, пожалуйста.
1."Вскрывали чисто", - означает вскрытие без взлома, манипуляцией с замками, если я правильно понимаю? Это означает, что дверь не ломали. Значит, дело не в собственно металлоконструкции, а в замковой группе, девиаторах, и, возможно, в защитной шторке, как в дверях "Неман"?
Или имеется в виду дополнительное усиление зоны замковой части?

2.Вы совершенно правы, основное требование для меня - беспроблемная эксплуатация. М.б. потому, что мою дверь пока не взламывали:-). А м.б. потому, что фомкой можно пытаться вскрыть не только дверь, но и голову ее хозяина.
Кстати, знаю одного такого человека в Горловке. Ребятишки даже не попытались открывать дверь в отсутствие хозяина (кстати, дверка была чуть ли не деревянная). Дождались, пока он выйдет из квартиры, дали по голове, затащили в коридор и не торопясь вынесли, что хотели. После этого случая человек быстренько собрался и уехал в страну, где металлические двери в домах спросом не пользуются. Неплохое решение проблем с безопасностью, вам не кажется?:-)

3.А если без лирики, то я бы конечно не отказался бы от дополнительной защиты за разумные деньги. Что бы Вы посоветовали? "Неман" на Украине не продается. М.б. что-то можно сделать с дверьми "Новый Мир", замки другие, что ли? А вот та дверь, которую вы ставили в квартиру своей мамы, - что там такого, чего нет в "Новоселе"? Или нужно заказывать двери  другом месте? Я бы подумал над этим.
1. Ничего не ломали, работали специнструментом(отмычками). Это не я такой гений, а комплектация замками в двери устаревшая. Я видел и "крим" вскрытие таких дверей, без повреждения.
 В двери(Новый мир) все сбалансировано и сделано под определенные замки и самое главное под их протектор(броненакладка на цилиндр).
Поэтому имхо улучшить т.е. повысить взломостойкость можно только усилив цилиндр. Рекомендую поставить Аблой протек в закаленном корпусе.
 2. Двери "Новый мир" превосходно показали себя в плане надежности в эксплуатации. Имхо их невозможно сравнивать с описанными на форумах российскими дверьми самых кричащих брендов. Могу сказать только, что за всю историю их установок у нас был только один случай "расшароживания" ответных отверстий под ригеля. И то на это ЧП съехались все установщики, чтобы понять причину. Давно уже полотно прокрашивается как снаружи так изнутри. На все теоретически-возможно (когда-нибудь) "шумящие" детали подклеиваются амортизаторы, уплотнитель не клеится, а заводиться под внутреннюю накладку. В плане сервиса все продумано до мелочей и в этом плане я просто эти двери люблю :angel:
 Все те проблемные ньюансы, которые здесь описываются на форуме с брендовыми дверьми- их просто не будет.
Это реально двери для жизни.
3. Можно обратиться как советовал Денис(Elden) в "Трою". К сожалению давно с ними не общался, но уверен что решат любую задачу и мощностей производства у них хватает. Но а мы на форуме Вам поможем, что лучше поставить.
 Что касаемо дверей "для мамы" то у меня были другие задачи. "Альбион" делает отличную металлоконструкцию, мега-аккуратно, с хорошо подогнанной дверной автоматикой, тщательно все прокрашивает автомобильными красками. Лучшего я на Украине не видел. Т,е. дверки будут хорошо выглядеть и легко открываться- закрываться. Ну а в замок я зарыл свой "изюм", даже если в нем сломать 50% я его всеравно открою. Я не хочу чтобы мама волновалась, пожилой человек- так не так откроет, чтось там заклинит будет нервничать. А цилиндр пока стоит "Магнум супериор". Огромные пасибки Алеку, он выслал коллеге для испытаний. Я посмотрел что коллеги даже его изучив, с ним  очень таки помучались. Покрутил в руках, думаю и размер подходящий,  вот так я цилик себе и "намаланил" Smiley Мне в этом плане легче, всегда под рукой какась новинка.


Записан
serge_masterАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 10


« Ответ #16 : 06 мар, 2011, 01:18 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Александр, еще одно спасибо за развернутый ответ.
Кажется, я Вас понял: основное достоинство дверей Новосел, - в отработанной конструкции серийной двери с ограниченным набором замковых групп (а именно, моноблочных MOTTURA и CISA).
Закаленный цилиндр ABLOY Protec поставлю.
Так же форумчане меня уверяют, что перекодируемые сувальдные замки ставить не обязательно, - замки в Новоселе можно будет заменить без особых проблем полностью (в случае утери ключей).
Теперь подскажите, улучшу ли я что-нибудь, если мне удасться уговорить завод поставить моноблок CISA ANTIPICKING вместо стандартного или замок ISEO Longa Vita, как советовал уважаемый Сяба?
На донецкие двери "Троя" конечно посмотрю, если время позволит, но в общем и целом Вы и все форумчане меня убедили насчет Новосела.
Еще раз спасибо за подробные и доброжелательные ответы.
Сергей


Записан
BUR
Гость


« Ответ #17 : 06 мар, 2011, 01:53 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

 Перекодировочную Чизу 57986 заказывать нет смысла, замок ощеня слабо сопротивляется отмычкам всех известных видов. Перекодировочный пакет стоит в районе 700 гривен Shocked . В двери замена замка действительно происходит очень просто, надо снять лицевую планку(открутить 6 винтов) и вынять замок из шахты, перекрутить заводские  "уши" со старого замка на новый и вставить замок в шахту.
 Все три замка Чиза антипикинг, Моттура 54797 и Исео- достойные. Конечно Чиза антипикинг замок для Украины новый и с хорошей защитой от манипуляции, поэтому  предпочителен. Хотя имхо сердце мое принадлежит Моттуре-работяге Embarrassed


Записан
serge_masterАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 10


« Ответ #18 : 06 мар, 2011, 23:23 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Александр, а что Вы можете сказать о дверях BodyGuard ДЗВП 4\2? "Весь Мир Бронедверей" позиционирует их как взломостойкие. Сейчас они продают их за $1500, что на 35% дороже Новосела (сопоставимо то есть).


Записан
BUR
Гость


« Ответ #19 : 07 мар, 2011, 00:53 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

 Новосел стоит менее $800. У Игоря("весь мир бронедверей") отличный сайт и он отличный руководитель.


Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 22 янв, 2023, 12:57

[перейти на мобильную версию форума]