Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
25 апр, 2024, 18:53 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: Узнал много нового.  (Прочитано 27798 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
SteelАвтор темы
Профи
Старожил
*****

Карма: +17/-3
Offline Offline

Сообщений: 3560



« Ответ #20 : 03 дек, 2010, 11:58 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Цитировать
Александр, а как Вы определили, что это « одни из лучших продавцов компаний «?

Я сделал такой вывод по ряду признаков. В основном, это впечатление от общения с ними и понимание, что плохих продавцов в залы с большим количеством конкурентов, как правило, не отправляют.  

А может, консультант был корректным просто потому что он корректен? Может, потому ему есть что сказать о своих дверях, а не кивать в сторону других?

Может быть, я  не утверждал обратное.

Цитировать
Надо будет поставить с консультантом все точки над "i"  Smiley

Протокол испытаний можно посмотреть? 47 дБ - это очень много для стальной двери. Если  на какой-то одной частоте - допускаю, но в среднем диапазоне - сильно сомневаюсь. Подтвердите.

Цитировать
А вообще интересно попросить представителей других фирм совершить подобный "обход" выставочных точек... Может получиться целая серия любопытных репортажей!

Отличная идея. Мы только "за".

Цитировать
Мне вот интересно, а с какой целью все это писалось здесь? Мораль сей басни какова?
Вот они какие консультанты у других комапаний, а в Стале молодцы, быстро посчитали?  Smiley

А теперь будет мораль, я прокомментирую показания консультантов:

Цитировать
Я: А что если я не смогу открыть дверь?  
Консультант: Ну, вечером и ночью другие люди дежурят.
Я: А если заклинит днем?
Консультант: Придется подождать.

Я не знаю, кто именно занимается сервисным обслуживанием дверей Неман, но могу предположить, то что этим они занимаются не регулярно и тяп ляп. Неделя ожидания приема заявки сервисной службы и утверждение круглосуточного сервиса  прямо противоречат друг другу. Допускаю, что это единичный случай, хотя сам в это не верю.


Цитировать
Потом выяснилось, что сплошной паз в двери под ригели - это хорошо для звукоизоляции.
Просил аргументировать - он не смог.

Совершенно странное утверждение о повышенной звукоизоляции паза под ригелей.  Странно, с точки зрения аргументации того же Неман-а, так как пустоты внутри замкнутой части коробки они рекомендуют наполнить минватой, значит считают, что это лучше для звукоизоляции.
Если так, что пустоты в пазу наоборот должны ухудшить звукоизоляцию.

Я же думаю, что наличие пустот в небольших объемах радикально не влияет на звукоизоляцию, и потому раму тоже можно было бы не заполнять, разницу никто бы не почувствовал. Но отказаться от заполнения коробки минватой не выгодно с коммерческой точки зрения.
Цитировать
Также узнал что у дверей Неман звукоизоляцией 40 дБ, но если поставить панели то будет по одному дБ больше за каждую панель.

Опять же, жду подтверждения значений, раз утверждаются цифры более 40 дБ.

Цитировать
У Чизы скоро заканчивается лицензия на замок.
И их будут делать в Китае, а не в Италии. Уже сейчас есть проблемы с поставками ключей для перекодировки. И вообще, может уже везут из Китая.  

Совершенно непонятная мне аргументация. Если у компании в ассортименте есть итальянские замки Cisa  - для чего врать что они китайские. Или у них не Cisa?

Цитировать
Сразу отсеяла вариант полузависимых замков объяснив, что если один из замков выйдет из строя - вторым пользоваться нельзя будет.

Опять же грубая ошибка. Замки полузависимые позволяют пользоваться каждым из механизмов отдельно, но я на своем опыте знаю, что полно  людей, в том числе и консультантов, которые "свято верят", что раз есть зависимость - то обязательно будут дополнительные проблемы при выходе из строя замков. Объяснял я много раз, почему это не так, если кто-то не понимает, могу написать еще раз.

Цитировать
В СТАЛ-е коробка слабая. Вот видите, у нас она замкнутая, а у них нет, как скоба. так чтобы это компенсировать, они "бетонируют" зазоры. Только это не настоящий бетон. Сами понимаете, приносят какую-то смесь и по месту что-то делают, потом это все осыпиться. А у Валианта  все жестко, запенят и будет отлично.

Традиционное объяснение, которое я услышал от ряда консультантов, и часто проскакивает в личных сообщениях заказчикам. Знаю, от тех же заказчиков. Ситуация очевидно обратная. Коробка открыта для бетонирования, а не бетонируем, потому что открытая. Разница понятна.

Что же касается приготовления бетона на месте и то что он якобы сыпиться - обычные технологии черного пиара.
Любой человек может ознакомится у нас на сайте технологией установки двери, проверить все ли ему правильно сделали,  если что-то не так, потребовать это бесплатно исправить вплоть до переустановки или замены двери. Причем в течение всего гарантийного срока.
А сроки у нас до 10 лет.  На все комплектующие.

Цитировать
Сказала, что гарантию на замки больше 5 лет никто не дает, а на отделку и фурнитуру тем более.

Опять же заблуждение, причем, я думаю, намеренное. Практика нашей компании прямо опровергает это утверждение, и возможно, не какие-то другие фирмы также имеют большие сроки гарантийного обслуживания.
Цитировать
И  добавил, что у 966 замка миллион комбинаций, и этого более чем достаточно для хорошей защиты от отмычек.

У замка Cisa 57.966 сувальдная часть перекодируемая, с теоретическим количество различных вариантов кода в районе 7000 комбинаций.
Реальное количество изготавливаемых ключей еще меньше. Но этого количества достаточно, для того, чтобы уберечь замок от простого подбора ключей.

Другой вопрос, что к защите от отмычек количество комбинаций отношения не имеет, и более того, известны определенные уязвимости у этого замка к некоторым манипуляциям, облегчающим вскрытие замка.


Цитировать
СТАЛ бетонирует, потому что у них коробка тонкая.

Еще один оригинальный подход к объяснению технологии бетонирования.
Менее правдивый, но тоже может залечь в голову неподготовленного человека.
Все сводится к тому, что у нас коробка слабая и мы как-то пытаемся его усилить. А то что после усиления она будет очень крепкая - это "нивелируется" ссылками на плохое качество работ. Ложность этих утверждений я объяснял выше.
Цитировать
Что они конкуренты, только вот двери у СТАЛ-а однолистовые.

Это утверждение само строго говоря ложное. У нас есть возможность изготовить второй лист стали для дверей СТАЛ 50, 60, 65.
Это стандартная опция.

Но  другой стороны, действительно мы рекомендуем отказаться от второго листа изнутри в пользу облегчения веса полотна и снижения стоимости двери. Необходимую жесткость достигаем благодаря продуманной системе ребер жесткости и считаем, такой подход более прогрессивным.
Цитировать
Вернее есть одна модель, СТАЛ 100, она двухлистовая, и её еще как-то можно сравнить с ДПЗ, а остальные на уровне АКМ.

Совсем неправда. СТАЛ 100 имеет усилительную 2мм полосу на всю высоту замковой области, непосредственно за наружным листом стали. Это безусловно, не одно и то же, что второй лист стали за замком. Усилительный лист в СТАЛ 100 защищает замки от попыток разрыва листа перед ними, в отличие от заднего листа стали.

Что же касается утверждения, что дверь СТАЛ 65 эквивалента двери АКМ - то у меня на этот счет очень большие сомнения. Вернее я точно знаю, что это не так.   Не вдаваясь в сравнительный анализ дверей, хочу отметить, что подход к подаче информации у консультанта замечательный. Она склоняет заказчика думать, что СТАЛ 100 - самая дорогая модель в нашей линейке, и дверь еще может кое-как может сравниться с дверьми К 60 или К 80, а вот все остальные двери - в лучшем случае, сравнимы с АКМ.
При этом, эти утверждения подкрепляются ложными аргументами или вообще ни как не объясняются.
Вот такие технологии продаж.

Цитировать
Подошли к К 80, она показывает лабиринт и объясняет, что звукоизоляция у противовзломного лабиринта выше.

Опять прекрасный аргумент, который не выдерживает элементарного внимания заказчика.
Коробка имеет паз только с петлевой стороны - с замковой этого паза нет. Вне зависимости от того, как устроена петлевая часть и какие у нее показания по звукоизоляции, общее снижение звука не будут лучше, чем обеспечивает замковая часть. Но, видимо, мало кто обращает на это внимания.

Думаю, данная тема - отличный повод собирать байки консультантов и обсуждать их.
В открытом доступе, например на форуме, такие утверждения редко встречаются, так как легко опровергаются.
Но это не мешает их использовать при частной беседе с заказчиком, в том числе и через личные сообщения.
Человек, который не обладает достаточной информацией практически не защищен от подобной пропаганды.


Записан
Dimavzlom
Гость


« Ответ #21 : 03 дек, 2010, 12:13 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

жду развития темы


Записан
Михайлов Дмитрий
Профи
Старожил
*****

Карма: +14/-12
Offline Offline

Сообщений: 708



WWW
« Ответ #22 : 03 дек, 2010, 12:33 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

жду развития темы
А тема выглядит - про себя хорошего рассказать нечего, расскажу плохого про конкурентов... Стал осваивает методы АГ :)


Записан
НЕМАН (Москва)
Профи
Старожил
*****

Карма: +43/-10
Offline Offline

Сообщений: 2806


« Ответ #23 : 03 дек, 2010, 12:41 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Может быть, я же не утверждал обратное.
Нет, Вы просто сделали некие предположения  stenka
Цитировать
Протокол испытаний можно посмотреть? 47 дБ - это очень много для стальной двери. Если  на какой-то одной частоте - допускаю, но в среднем диапазоне - сильно сомневаюсь. Подтвердите.

Сам протокол я не покажу, так как у меня лично его нет. Но вот здесь можете почитать
слова Павлова В.Б. о значениях, указанных в протоколе
Цитировать

Я не знаю, кто именно занимается сервисным обслуживанием дверей Неман, но могу предположить, то что этим они занимаются не регулярно и тяп ляп. Неделя ожидания приема заявки сервисной службы и утверждение круглосуточного сервиса  прямо противоречат друг другу. Допускаю, что это единичный случай, хотя сам в это не верю.
Еще одни предположения?
Круглосуточный сервис является экстренным, в выходные дни и ночное время осуществляется нашими партнерами Компанией "Замок 911".
Я думаю, Вы в курсе, что на подкручивание ручек никто ночью не ездит
Цитировать
Совершенно странное утверждение о повышенной звукоизоляции паза под ригелей.  Странно, с точки зрения аргументации того же Неман-а, так как пустоты внутри замкнутой части коробки они рекомендуют наполнить минватой, значит считают, что это лучше для звукоизоляции.
Если так, что пустоты в пазу наоборот должны ухудшить звукоизоляцию.
Утепление коробки рекомендуется, так как откосы после установки изготавливаются далеко не сразу.

Почему это для Вас кажется странным, что сложный лабиринт ухудшает прохождение звука?
Я могу согласиться с тем, что это не принципиально в общем итоге, но что это не так, верится с трудом

Кстати, вот Вам вопрос по поводу "бетона". Какой марки соотвествует смесь М150 в сочетании с алебастром?
Предупреждаете ли Вы заказчиков о необходимом сроке для застывания "бетона"? Какие рекомендации даются заказчикам по эксплуатации двери в течении этого срока?


Записан
НЕМАН (Москва)
Профи
Старожил
*****

Карма: +43/-10
Offline Offline

Сообщений: 2806


« Ответ #24 : 03 дек, 2010, 12:42 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

А тема выглядит - про себя хорошего рассказать нечего, расскажу плохого про конкурентов... Стал осваивает методы АГ :)

Согласен.


Записан
Hi-Hi
Гость


« Ответ #25 : 03 дек, 2010, 12:42 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

А тема выглядит - про себя хорошего рассказать нечего, расскажу плохого про конкурентов

не соглашусь - написано очень обстоятельно и честно. Тем более что ряд пассажей консультантов мы и на этом форуме читали не раз. Например сколько раз им объясняли что у Стала открытая коробка под бетонирование, нет все талдычат что все наоборот


Записан
BUR
Гость


« Ответ #26 : 03 дек, 2010, 12:59 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

А тема выглядит - про себя хорошего рассказать нечего, расскажу плохого про конкурентов... Стал осваивает методы АГ :)
Имхо не так все категорично. Александр описал те примеры сравнений(скажем не соответствующие действительности) , которые используют консультанты других фирм. Уверен, что ему не совсем приятно было это слышать и было желание поспорить. В бытность когда сам занимался одним брендом, также на выставке услышал от консультантов много нового про эти двери, вероятно я не такой сдержанный и таки спорили мы долго. Самое интересное, что спор зашел в тупик из-за невозможности доказательства или опровержения той бредятины, что говорилась, пришлось применить удар ниже пояса Embarrassed
 Имхо консультантам надо воздерживаться от мягко скажем неправдивых баек про конкурентов. Я именно так вижу эту тему.


Записан
Alek-3aaa
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +161/-687
Offline Offline

Сообщений: 8000


« Ответ #27 : 03 дек, 2010, 13:04 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

У замка Cisa 57.966 сувальдная часть перекодируемая, с теоретическим количество различных вариантов кода в районе 7000 комбинаций.

Александр!

Тут Вы ошиблись





Хороший расчет  с обоснованием  высот нарезки каждой бородки делал Антон Будковский , если не найдете Вышлю Вам.


Записан
Михайлов Дмитрий
Профи
Старожил
*****

Карма: +14/-12
Offline Offline

Сообщений: 708



WWW
« Ответ #28 : 03 дек, 2010, 13:09 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

не соглашусь - написано очень обстоятельно и честно. Тем более что ряд пассажей консультантов мы и на этом форуме читали не раз. Например сколько раз им объясняли что у Стала открытая коробка под бетонирование, нет все талдычат что все наоборот
Имхо не так все категорично. Александр описал те примеры сравнений(скажем не соответствующие действительности) , которые используют консультанты других фирм. Уверен, что ему не совсем приятно было это слышать и было желание поспорить. В бытность когда сам занимался одним брендом, также на выставке услышал от консультантов много нового про эти двери, вероятно я не такой сдержанный и таки спорили мы долго. Самое интересное, что спор зашел в тупик из-за невозможности доказательства или опровержения той бредятины, что говорилась, пришлось применить удар ниже пояса Embarrassed
 Имхо консультантам надо воздерживаться от мягко скажем неправдивых баек про конкурентов. Я именно так вижу эту тему.

Господа я бы согласился с Вами если бы эту статью писал не конкурент...


Записан
KM
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-10
Offline Offline

Сообщений: 2654



« Ответ #29 : 03 дек, 2010, 13:10 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

А тема выглядит - про себя хорошего рассказать нечего, расскажу плохого про конкурентов... Стал осваивает методы АГ :)
Никогда еще Александр не был замечен в какой-то неискренности или попытке кого-то очернить. Вот кому-кому, а ему верю безгранично.


Записан
SteelАвтор темы
Профи
Старожил
*****

Карма: +17/-3
Offline Offline

Сообщений: 3560



« Ответ #30 : 03 дек, 2010, 13:27 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Александр!
Тут Вы ошиблись
Хороший расчет  с обоснованием  высот нарезки каждой бородки делал Антон Будковский , если не найдете Вышлю Вам.

Может быть.  Точную сумму не помнил, потому и написал примерно.  Даже если чуть больше, сути дела это не меняет.


Записан
SteelАвтор темы
Профи
Старожил
*****

Карма: +17/-3
Offline Offline

Сообщений: 3560



« Ответ #31 : 03 дек, 2010, 13:29 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Господа я бы согласился с Вами если бы эту статью писал не конкурент...

Ходите, смотрите сами, если интересно.  Я не претендую на истину в последней инстанции.


Записан
НЕМАН (Москва)
Профи
Старожил
*****

Карма: +43/-10
Offline Offline

Сообщений: 2806


« Ответ #32 : 03 дек, 2010, 13:31 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Никогда еще Александр не был замечен в какой-то неискренности или попытке кого-то очернить. Вот кому-кому, а ему верю безгранично.

Верить нельзя никому, даже самому себе.  Мне можно (с) Мюллер


Записан
Михайлов Дмитрий
Профи
Старожил
*****

Карма: +14/-12
Offline Offline

Сообщений: 708



WWW
« Ответ #33 : 03 дек, 2010, 13:46 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Ходите, смотрите сами, если интересно.  Я не претендую на истину в последней инстанции.

Александр я хожу и смотрю - это часть моей работы и вещи иной раз слышу гораздо "страшнее" чем Вы написали. Но подобная статья от меня вызвала бы подозрение и не понимание конкурентов, что сейчас и происходит с Вами. Для большинства не заинтересованных людей эта статья просто повод потешить свое самолюбие, для заинтересованных буря эмоций и негодования. Большая часть конкурентов которых Вы обошли здесь не присутствует или просто просматривает этот форум, или Вы их просто затронули по мелочи.


Записан
SteelАвтор темы
Профи
Старожил
*****

Карма: +17/-3
Offline Offline

Сообщений: 3560



« Ответ #34 : 03 дек, 2010, 13:50 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Нет, Вы просто сделали некие предположения  stenka
Сам протокол я не покажу, так как у меня лично его нет. Но вот здесь можете почитать
слова Павлова В.Б. о значениях, указанных в протоколеЕще одни предположения?

Я протоколы не видел. Прошу уточнить что имел ввиду Владимир Борисович, значение одной частоты, или среднее значение по частотам. 

Цитировать
Круглосуточный сервис является экстренным, в выходные дни и ночное время осуществляется нашими партнерами Компанией "Замок 911".
Я думаю, Вы в курсе, что на подкручивание ручек никто ночью не ездит. Утепление коробки рекомендуется, так как откосы после установки изготавливаются далеко не сразу.

Насколько я понял, заказчик неделю пытается связаться с сервисной службой.

Только что позвонил по телефону 648-62-49 указанному на буклете НЕМАН-а под надписью "круглосуточная Сервисная служба".
Робот предупредил, что разговор записывается, потом  некоторое время играла песня "у природы нет плохой погоды", и потом включился автоответчик и предложил оставить сообщение.

Если нужно - могу оставить телефон, и попросить перезвонить.  

Цитировать
Почему это для Вас кажется странным, что сложный лабиринт ухудшает прохождение звука?
Я могу согласиться с тем, что это не принципиально в общем итоге, но что это не так, верится с трудом

Я все объяснил в моем сообщении, что мне так не кажется.

Цитировать
Кстати, вот Вам вопрос по поводу "бетона". Какой марки соответствует смесь М150 в сочетании с алебастром?

Нет такой марки, я думаю. При добавлении алебастра смесь  быстрее схватывается. Поскольку алебастр добавляется в раствор для заполнения коробки, а не зазоров, то наличие примеси не критично. В зазоре же бетон готовиться  без дополнения алебастра, для гарантированной прочности шва и защиты монтажный штырей.
Цитировать
Предупреждаете ли Вы заказчиков о необходимом сроке для застывания "бетона"?

Набор прочности бетона может длиться годами. На скорость набора  влияет температура и влажность помещения, но около 2/3 от проектной прочности раствор набирает примерно за неделю.  О том, что бетону нужно время для затвердения наши заказчики информируются, и просто знают, потому что нормальные люди.

Цитировать
Какие рекомендации даются заказчикам по эксплуатации двери в течении этого срока?

Никаких особых рекомендаций мы не даем.
Достаточно соблюдать условия по эксплуатации двери.


Записан
Dimavzlom
Гость


« Ответ #35 : 03 дек, 2010, 13:57 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

вот и пошло-поехало.. а хотелось прочитать отзывы представителей фирм, прошедших по консультантам соперников, просто и непредвзято..


Записан
Dimavzlom
Гость


« Ответ #36 : 03 дек, 2010, 14:16 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Немного поясню.. из всех представленных фирм в городе только Гардиан.. сходил, наконсультировался Tongue эльбор только рядом с китайцами продается (в тех же салонах, и те же молодцы его ставят), торекс непонятно, каким ветром заносит.. по аварийке сталкиваюсь, ну и итальянцы собранные как в Италии, так и в России..
местные производители рулят рынок (Владивосток-Находка) с выставками, консультантами и байками про двери :)


Записан
Сергей555
Профи
Старожил
*****

Карма: +50/-10
Offline Offline

Сообщений: 983



« Ответ #37 : 03 дек, 2010, 14:34 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Дмитрий, а можно ли
прочитать отзывы представителей фирм, прошедших по консультантам соперников, просто и непредвзято..
?
Хотя, скорее это вопрос риторический:)
Я кстати недавно общался с менеджером СТАЛа. Консультант, в целом произвела положительное впечатление. Навязывания и "сказок" не было.  Все было вполне достойно и корректно, но как-то сухо...
"- А "Х" хороший цилиндр?
 - Хотите хороший, берите "Y".
 - Почему?
 - Он лучше."
На все мои нехитрые вопросы получал довольно адекватные ответы. Единственной, немного "режущей слух" фразой была -"Наши двери бетонируются, а все остальные - ставят на пену" Угадайте, что мне ответили, когда я спросил "Почему" :) Единственное, что мне показалось странным -  что описывая  дверь, ни разу не произошло упоминания, что там стоит один лист. Правда, когда я спросил про количество листов - мне сказали. В целом создалось впечатление, что консультант больше "заточена" под правильный просчет комплектации, а не под общение с клиентом.


Записан
Dimavzlom
Гость


« Ответ #38 : 03 дек, 2010, 14:43 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

До сих пор думаю, что Стал начал развиваться именно от итальянцев (дверей) и со временем улучшил-адаптировал их двери в более Российском исполнении.. ИМХО


Записан
Pavlov V
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-10
Offline Offline

Сообщений: 3157


« Ответ #39 : 03 дек, 2010, 14:52 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Вот протокол. А 47Дб у двери Н-7.


Вложения
протокол.jpg
Узнал много нового.
* протокол.jpg
Информация73.15 Кб
824x1158
просмотры
426
Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 20 фев, 2023, 00:51

[перейти на мобильную версию форума]