Практика и рекомендации

  • 273 Ответов
  • 97043 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

*

Александр Сторожев

  • Гость


Re: Школа АВС. Практика и рекомендации
« Ответ #80 : 27 ноя, 2013, 16:19 »
Записал урок по восстановлению изношенного штифтового механизма. Приятного просмотра!


*

Offline shakush

  • Активный участник
  • **
  • 264
  • +1/-0
Re: Школа АВС. Практика и рекомендации
« Ответ #81 : 27 ноя, 2013, 22:08 »
 Спасибо, Александр, интересно. Дело в том, что у меня в загашнике лежит такое же чудо (с приводами на вертикальные тяги), и на работе, когда появляются "окна", переодически чешутся руки разобрать цилик от этого замка. Цилиндр не подкусывает, но ключ в нём болтается как рычаг от КПП в "Москвиче", да и по ключу видно, что износ трущихся пар большой.
Возможно, скоро созрею и попробую обновить начинку.
 Только вот я не понял, как Вы компенсировали дифицит/избыток высот подпорных штифтов, исходя из того, что кодовые стали короче? Или Вы собирали всё под новый ключ?

*

Александр Сторожев

  • Гость


Re: Школа АВС. Практика и рекомендации
« Ответ #82 : 28 ноя, 2013, 09:33 »
Спасибо, Александр, интересно.
 drink  privet

Цитировать
Только вот я не понял, как Вы компенсировали дифицит/избыток высот подпорных штифтов, исходя из того, что кодовые стали короче? Или Вы собирали всё под новый ключ?
Восстанавливались только кодовые штифты. Стопорные (подпорные) остались прежними, они не изнашиваются, так как их задача подпирать кодовые.

Временная втулка, установленная в корпус МС, как раз и удерживает стопорные штифты с пружинами. Бывало я разбирал полностью корпус из-за проблем с стопорными штифтами. В данном уроке это не требовалось. ЦМ работал в любом положении. При "зависших" стопорных штифтах сердечник мог не поворачиваться в определённом положении.

Кодовые штифты не стали короче. Вернее они стали короче исключительно в ходе эксплуатации замка. Я их намеренно "удлинял" (обрабатывал по высоте меняя местами или делая новый штифт) восстанавливая их заданную высоту по коду родного ключа.

*

Offline key2

  • Профессионал
  • Активный участник
  • *******
  • 265
  • +9/-0
Re: Школа АВС. Практика и рекомендации
« Ответ #83 : 28 ноя, 2013, 13:33 »
С трубкой идея понравилась. А как быть с ЦМ,где ключ-ключ? Если надо одну сторону разобрать? Или в этом случае - только вытаскивать подпорные?

*

Александр Сторожев

  • Гость


Re: Школа АВС. Практика и рекомендации
« Ответ #84 : 28 ноя, 2013, 15:02 »
Есть два варианта.

Частичная разборка:
1.1 - разбирается полностью одна сторона цилиндра. Демонтаж скобы удерживающей сердечник\установка ключа\поворот и вынимание сердечника\вытряхивание стопорных штифтов и пружин\выталкивание пробок.
1.2 - Через разобранную сторону вставляется круглый стержень и им выталкивается сердечник с ключом во второй половине корпуса.

Без удаления стопорных штифтов и пробок..
Эту идею предложил Сергей Романовский. Она мне понравилась, так как вполне рабочая.
2.1 - заготавливаются цилиндрические диски (блины) толщиной 9 мм. Диаметр диска точно по диаметру сердечника.
2.2 - Демонтаж двух скоб обоих сердечников \установка ключа\поворот и небольшой сдвиг  сердечника на вынимание\удаление приводного кулачка (иногда требуется и второй сердечник чуть вытянуть)
2.3 - поочерёдная установка дисков через паз приводного кулачка и выталкивание ими требуемого сердечника. Сборка в обратной последовательности с выталкиванием уже дисков.

*

Александр Сторожев

  • Гость


Re: Школа АВС. Практика и рекомендации
« Ответ #85 : 29 ноя, 2013, 18:30 »
С трубкой идея понравилась. А как быть с ЦМ,где ключ-ключ? Если надо одну сторону разобрать? Или в этом случае - только вытаскивать подпорные?
Есть ещё один способ. Как говорится - лучше один раз увидеть!  privet  drink


*

Offline shakush

  • Активный участник
  • **
  • 264
  • +1/-0
Re: Школа АВС. Практика и рекомендации
« Ответ #86 : 29 ноя, 2013, 22:04 »
 Я бы за такую работу запросил с клиента ни как ни меньше, чем стоит этот ЦМС. А прибавьте сюда ещё и необходимость создать новый ключик, и стоимость всей процедуры вывалится  за рамки приемлимой для клиента. Smiley

*

Offline key2

  • Профессионал
  • Активный участник
  • *******
  • 265
  • +9/-0
Re: Школа АВС. Практика и рекомендации
« Ответ #87 : 30 ноя, 2013, 03:22 »
Александр,последний способ -  vo  А по поводу того,зачем это всё нужно - у нас,например,нет в продаже ЦМ с широким кулачком.Приходится ставить с узким.Иногда,не всегда,такой цилиндр,точнее сам кулачок,подклинивает в замке. А пересыпав кодовые штифты из нового цилиндра в старый корпус,можно решить проблему. Цена,естественно,возрастёт.

*

Александр Сторожев

  • Гость


Re: Школа АВС. Практика и рекомендации
« Ответ #88 : 30 ноя, 2013, 10:08 »
Я бы за такую работу запросил с клиента ни как ни меньше, чем стоит этот ЦМС. А прибавьте сюда ещё и необходимость создать новый ключик, и стоимость всей процедуры вывалится  за рамки приемлимой для клиента. Smiley
Вы не все ситуации просчитываете.
У любого слесаря по замкам есть цилиндры без ключей. Они появляются после вызова на вскрытие при полной потере ключей. ЦМС, как правило, клиенту не нужен.

С тихие дни слесарь спокойно делает ключ, разобрав одну сторону цилиндра. И теперь на этом цилиндре уже можно заработать.  Wink

Цитировать
Александр,последний способ -   vo
privet  tochno  drink

P/S Мои извинения за картинку муз-канала...   Embarrassed  Второй день делаю ей замену, а не фига не получается. ops

*

Offline key2

  • Профессионал
  • Активный участник
  • *******
  • 265
  • +9/-0
Re: Школа АВС. Практика и рекомендации
« Ответ #89 : 30 ноя, 2013, 12:51 »
Проделал сегодня такую операцию. Вместе с подбором необходимых штифтов под новый ключ заняло времени минут 20.

*

Александр Сторожев

  • Гость


Re: Школа АВС. Практика и рекомендации
« Ответ #90 : 12 дек, 2013, 12:40 »
Проделал сегодня такую операцию. Вместе с подбором необходимых штифтов под новый ключ заняло времени минут 20.
Вот и славно!  drink

Видео для "ключников". Установил фрезу с "супер-зубами" на свой станок.  Smiley


*

Offline andrewkhv

  • Профессионал
  • Старожил
  • *******
  • 4000
  • +66/-690
Re: Школа АВС. Практика и рекомендации
« Ответ #91 : 21 фев, 2014, 14:36 »
У вас замок с симметричным расположением сувальд и вам хочется заставить жулика очень долго подбирать ключ ?Это можно устроить !
Александр Викторович, добрый день!
Несколько раз смотрел ролик, появилось небольшое дополнение к объяснению симметрии ключей. Если ключ имеет бородки, симметричные относительно своей середины, то с разных сторон сторон двери ключ вставляется так, что направляющая на одной из бородок смотрит в разные стороны (вверх/вниз). Если симметрия центральная (вторая бородка - это первая в обратной последовательности), то ключ вставляется одинаково с обеих сторон двери. Крестовая симметрия - это как центральная, но с упрощенным набором сувальд.

И все равно осталось некоторое непонимание. В ролике про замок Эльбор с изменениями в наборе сувальд https://www.dverizamki.org/forum/index.php/topic,6532.msg149333.html#msg149333 вы говорите, что второй полуоборот нельзя определить по первому. Но ведь он является фактически первым полуоборотом, но в обратной последовательности?

И есть еще один вопрос: смотрю на свой ключ от гардиана 25.14 максимум, на его центральную симметрию - и не могу понять: замок заявлен как 5-сувальдный, но на каждой бородке нарезано 10 секретов. Почему так?
« Последнее редактирование: 21 фев, 2014, 17:36 от andrewkhv »

*

Александр Сторожев

  • Гость


Re: Школа АВС. Практика и рекомендации
« Ответ #92 : 22 фев, 2014, 11:28 »
Крестовая симметрия - это как центральная, но с упрощенным набором сувальд.
Я бы сказал не с упрощённой, а с разной схемой компоновки сувальд.
Но надо разделить замки на два вида, чтобы проще понять сущность.

1 - все сувальды до засова (одностороннее расположение сувальд - ОРС)
2 - сувальды до и после засова (двустороннее расположение сувальд - ДРС)

Как правило при ОРС рисунок ключа создаёт набор сувальд и в каждой из 6 (или 5) позиций может расположиться любая сувальда из возможных.
Эльбор умудрился в этой компоновке сделать симметрию (как это делал завод КЛАСС) нее задумываясь о последствиях.

То есть, вторые три сувальды - это зеркало первых трёх. Никто в мире так не делает, только Россия. В итоге нарезка секретов второй бородки стала зеркалом первой.

В классической схеме сувальды (в пакете до засова) располагаюся "хаотично" (согласно книге кодов). Они могут повторяться, например в 1 и 4 позиции, но никогда не располагаются по закономерности Эльбора.

И в этом случае нарезка секретов второй бородки совсем не похожа на нарезку секретов первой бородки. Её ещё называют независимой. Всегда помните, что при ОДС половина ключа работает с улицы, другая при установке ключа из квартиры. Поэтому ключ такой большой и на нём "куча" секретов.  :)

Рисунок ключа создают кодовые выступы сувальд.
Например код ключа (условно принимаю 6 высот нарезок секретов)
первая бородка - 256134
вторая бородка - 466021

Отсюда следует, что первая сувальда содержит 4 ( две пары одинаковых) кодовых выступа (замок имеет 4 цикла вращения ключа) и "создаёт" секреты ключа - 2424, вторая  - 5656, третья - 6666 и т.д.

На этом фото я расписал кодовые высоты, хотя они уже есть в номерах сувальд (выбито ни их поверхности клеймами).  :)
https://www.dverizamki.org/image/pictures1/155d5867218038763b4c7a51225dd0f2.jpg
Практика и рекомендации


По ДРС  - это уже немного другая тема. Там тоже есть свои особенности.



Цитировать
И есть еще один вопрос: смотрю на свой ключ от гардиана 25.14 максимум, на его центральную симметрию - и не могу понять: замок заявлен как 5-сувальдный, но на каждой бородке нарезано 10 секретов. Почему так?
Компоновка 2514 - ОРС.
Думаю Вы уже сами нашли ответ на свой вопрос.  Wink

Цитировать
вы говорите, что второй полуоборот нельзя определить по первому. Но ведь он является фактически первым полуоборотом, но в обратной последовательности?
В новой компоновке Эльбора уже классическая схема и нет повторения вторых трёх сувальд относительно первых трёх сувальд. Поэтому нарезка секретов второй бородки своя, по своему коду. У первой бородки тоже свой код. И эти коды разные, это хорошо видно на фото сувальд.
 drink

*

Offline andrewkhv

  • Профессионал
  • Старожил
  • *******
  • 4000
  • +66/-690
Re: Школа АВС. Практика и рекомендации
« Ответ #93 : 22 фев, 2014, 12:47 »
Думаю Вы уже сами нашли ответ на свой вопрос.
да, все ясно - половина ключа болтается в воздухе.  Shocked

*

Offline vitali

  • Профессионал
  • Старожил
  • *******
  • 1969
  • +78/-17
Re: Школа АВС. Практика и рекомендации
« Ответ #94 : 22 фев, 2014, 23:27 »
    Коллега,ПАЗОР работать с такой фрезой.Это какойто долбежный станок получился. stenka

*

Александр Сторожев

  • Гость


Re: Школа АВС. Практика и рекомендации
« Ответ #95 : 24 фев, 2014, 10:43 »
Скрытый текст -
"ПАЗОР" коверкать родной язык в таком возрасте.  Wink
Фреза режет исключительно, причём всё подряд.  drink

*

Offline vitali

  • Профессионал
  • Старожил
  • *******
  • 1969
  • +78/-17
Re: Школа АВС. Практика и рекомендации
« Ответ #96 : 24 фев, 2014, 22:42 »
Скрытый текст -
"ПАЗОР" коверкать родной язык в таком возрасте.  Wink
Фреза режет исключительно, причём всё подряд.  drink
 
Скрытый текст -
Для выразительности.

*

Offline Ключ-о-кей

  • Активный участник
  • **
  • 289
  • +0/-0
Re: Школа АВС. Практика и рекомендации
« Ответ #97 : 01 мар, 2014, 21:55 »
Александр Викторович,сколько стоит б/у Опера в хорошем состоянии?

*

Александр Сторожев

  • Гость


Re: Школа АВС. Практика и рекомендации
« Ответ #98 : 03 мар, 2014, 10:49 »
Я не знаю...  ops
Помню, когда покупал свою Оперу, она стоила как 6-ка Жигулей.  :)
Подержанный станок может не упасть сильно в цене. Там практически нечему изнашиваться, имхо.

*

Offline shakush

  • Активный участник
  • **
  • 264
  • +1/-0
Re: Школа АВС. Практика и рекомендации
« Ответ #99 : 06 апр, 2014, 13:22 »
Александр, можно вопрос по замку из видеосюжета?
Вчера неспешно закончил переборку такого же цилиндра под абсолютно новый ключ (использовал KR-6).
Передние 3 штифта (по одному с каждой стороны) были обточены, по причине износа, остальные - просто поменяны местами в произвольном порядке.
Вопрос в следующем. Рабирался механизм полностью, лента, опоясывающая цилиндр для прикрытия каналов, была уничтожена (деликатно снять её не удалось, а трубки, как у Вас, не нашлось). Вот теперь сижу и прикидываю, как заблокировать каналы обратно. Пока на ум приходит разве, что, позатыкать всё индивидуальными заглушками, но делать их лень  . Может, что подскажете?


Рейтинг@Mail.ru
Google посещал эту страницу 12 апр, 2024, 19:20

[перейти на полную версию форума]