Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
20 апр, 2024, 16:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: Импортные (Mul-t-lok подобные) двери (на примере дверей Герд  (Прочитано 93520 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #40 : 16 авг, 2007, 06:31 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Кстати, на польском сайте - ни слова о легированной стали: "wykonane z blachy stalowej, laminowanej foliami z PVC".


Записан
Dubchik
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 11


« Ответ #41 : 16 авг, 2007, 06:57 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Магкая сталь = пластичная сталь. Пластичность и прочность отнюдь не взаимоисключающие вещи. Пластичность - это достоинство, и когда говорится мягкая сталь имеется ввиду высокая технологичная пластичность при обработке давлением. В качестве примера могу привести мартенситностареющие стали.
Так же есть такое понятие как высокопрочная сталь. За счет использования легирующих добавок и специальной термической обработки как например закалка в масле, изотермическая закалка, низкотемпературный отпуск. Кстати в обычных конструкционных сталях с высоким содержанием углерода (за счет чего достигается прочность) предел прочности обычно не такой уж и большой по сравнению с высокопрочными сталями, которые тем не менее являются пластичными.
Кроме того, при термомеханической обработке временное сопротивление разрыву вырастает до  2800 МПа однако ударная вязкость  вырастает в полтора-два раза по сравнению с обычной термической обработкой. Объясняется это тем, что частичное выделение углерода из аустенита при деформации облегчает
подвижность дислокаций внутри кристаллов мартенсита, что и способствует повышению пластичности (охрупчивание при закалке сталей объясняется именно малой подвижностью дислокаций в мартенсите при значительном содержании в нем углерода).

З.Ы.  В качественных сталях максимальное содержание
вредных примесей составляет не более 0,04 % серы и 0,04 % фосфора.
Качественная сталь менее загрязнена неметаллическими включениями и имеет меньшее содержание растворенных газов. В случае примерно одинакового содержания углерода качественные стали имеют более высокую пластичность и вязкость по сравнению со сталями обыкновенного качества особенно при низких температурах. Резюмируя можно сказать, что пластичность - признак качественной стали.


Записан
Alek-3aaa
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +161/-687
Offline Offline

Сообщений: 8000


« Ответ #42 : 16 авг, 2007, 08:32 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Dubchik>Магкая сталь = пластичная сталь. Пластичность и прочность отнюдь не взаимоисключающие вещи. Пластичность - это достоинство, и когда говорится мягкая сталь имеется ввиду высокая технологичная пластичность при обработке давлением. В качестве примера могу привести мартенситностареющие стали.

Извините , Вам надо основы материаловедения изучить , а то Вы глубоко заблуждаетесь и вводите в заблуждение читающих , понятие пластичность (возможность изменять свои геометрические размеры под действием нагрузки) и прочность ( не изменять размеры под действием нагрузки) как раз две противоположные характеристики стали , если одна увеличивается , то другая величина соответственно уменьшается...


Записан
vssАвтор темы
Профи
Старожил
*****

Карма: +19/-2
Offline Offline

Сообщений: 2550



« Ответ #43 : 16 авг, 2007, 08:39 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Спасибо, конечно, за экскурс в металловедение, но все же вопрос о прочности конкретной стали, примененной в конкретной двери остается открытым.
 Никто не имеет ничего против понятий "ламинированная", "пластичная", и даже "качественная" и "легированная" (вопрос только чем и для каких свойств) . Мне например, безразлично кто ее произвел, какие добавки туда намешали - вопрос что из этого получилось!
 Исходное утверждение о том, что применяемая сталь 1.25 мм прочнее 3-4 мм "обычной" - до сих пор не нашло подтверждения.


Записан
vssАвтор темы
Профи
Старожил
*****

Карма: +19/-2
Offline Offline

Сообщений: 2550



« Ответ #44 : 16 авг, 2007, 08:46 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Кстати, почему-то при вопросах взломостойкости чаще вспоминается слово ТВЕРДОСПЛАВНЫЕ для элементов конструкций.
  А вот "пластичный" почему-то наводит мысль о легкости отгибания листа при разрезе.


Записан
Dubchik
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 11


« Ответ #45 : 16 авг, 2007, 09:19 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

2 Alek-3aaa
2 Vss

Перечитайте внимательней вышенаписаное, там все обьяснено, кроме того, если брать именно Герду - то там даже если резекцировать полотно, то ребра жесткости все равно будут эффективно препятсвовать проникновению. Все продумано.


Записан
vssАвтор темы
Профи
Старожил
*****

Карма: +19/-2
Offline Offline

Сообщений: 2550



« Ответ #46 : 16 авг, 2007, 09:39 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Dubchik>Перечитайте внимательней вышенаписаное, там все обьяснено,

Перечитал. Внимательно.
Так и не нашел, где там говорится, что высокопрочная дверь применяется в дверях "Герда"

Dubchik>>>  если брать именно Герду - то там даже если резекцировать полотно, то ребра жесткости все равно будут эффективно препятсвовать проникновению. Все продумано.

Ребра в наше время никого не интересуют. Достаточно добраться до замка или тяг. Насколько я помню, замкового кармана у нее нет. (если не считать "вставки в области замка из дерева"). А  для нейтрализации пяти из шести точек запирания достаточно преодолеть "защиту" в 1.25 мм "жести".
Кромне того смущает возможность просверлить в районе стойки "крыльчатки", расположенной за замком.


Записан
Dubchik
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 11


« Ответ #47 : 16 авг, 2007, 10:02 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

vss>Ребра в наше время никого не интересуют. Достаточно добраться до замка или тяг. Насколько я помню, замкового кармана у нее нет. (если не считать "вставки в области замка из дерева"). А  для нейтрализации пяти из шести точек запирания достаточно преодолеть "защиту" в 1.25 мм "жести".
vss>Кромне того смущает возможность просверлить в районе стойки "крыльчатки", расположенной за замком.

Вот наконец то мы пришли к спокойному диалогу :)
Вчера вы спрашивали про цилиндры в которые попадает конденсат, если дверь установлена в коттедже или в частном доме.

Действительно, такая проблема есть в дешевых цилиндрах, Влага попадает и замерзает в зазорах, так как допуски в дешевых замках весьма большие. Что касается Герды, допуски очень малы, поэтому достаточно влаги не может попасть, чтобы "схватиться".

По поводу ребер: Их 8 штук и по крайней и с одной стороны изнутри замок защищен именно ребром. м наружней стороны и со стороны квартиры замок защищен стальными пластинами, которые отогнуть не получится. Поэтому актуальность кармана - достаточно спорный вопрос(именно в Герде).  Нейтрализация 5ти из 6ти точек запирания тоже конечно возможный, но достаточно трудоемкий процесс - ригели защищены от складывания. Ну и даже если все это осуществить - этот процесс займет достаточно много времени. Никто же не говорит что Герда абсолютно невзламываемая дверь :)

Кстати, что вы имеете ввиду под словами стойка крыльчатки?


Записан
МакВик
Профи
Старожил
*****

Карма: +58/-4
Offline Offline

Сообщений: 1806



« Ответ #48 : 16 авг, 2007, 10:15 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Alek-3aaa>Вы,  прежде чем в ладоши хлопать , узнайте у своих хозяев были ли рекламации по поводу выхода из строя цилиндров....  Ой,  извините Вы же сюда не истины пришли устанавливать , а только пиарить свой продукт...

Для справки форумчан, сообщаю, что замок не имеет сквозного отверстия, поэтому нормально функционирует в любых условиях.(улица-улица,помещение-помещение,помещение-улица)
Самые суровые условия выпадают на замки, которые стоят в отапливаем помещении и низкими температурами на улице. Через отверстие в замке проходит граница перепада давления и температуры, отчего детали
замка окисляются, замерзают итд. Герда один из тех цилиндров, которые этим не страдают, трудно поддаются пикованию  и взлому.
Что касается рекламаций и выхода из строя, то этот % мизерный, при том, что в Москве установлено много дверей этой марки.По сути наша фирма выполняет сервисные функции по этим замкам и кому как не мне говорить про них. Может кто-то может, аргументированно доказать, что это не так? Никому я рот не затыкаю, что касается г-на под ником Алек...    
Я понимаю, что в своём запале вы далеко зашли и уже трудно остановиться.
Задаю два конкретных вопроса.
Вы замок видели своими глазами и держали в руках?
Хотелось бы узнать фамилию продавца(его контактный телефон),  который снабжает такой "дезой". В противном случае буду настаивать, что вы просто клевещете, отчего не пойму, от безделья или по привычке.


Записан
vssАвтор темы
Профи
Старожил
*****

Карма: +19/-2
Offline Offline

Сообщений: 2550



« Ответ #49 : 16 авг, 2007, 10:40 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Dubchik>Вот наконец то мы пришли к спокойному диалогу
Рад за Вас. Спасибо.

Dubchik>Действительно, такая проблема есть в дешевых цилиндрах, Влага попадает и замерзает в зазорах, так как допуски в дешевых замках весьма большие. Что касается Герды, допуски очень малы, поэтому достаточно влаги не может попасть, чтобы "схватиться".

Настолько малы и выравнены, что не пролезет молекула воды? :wink:
Про циллиндры - это к Алеку и МакВику, меня интересовало заледенения в замке и тягах.

Dubchik>По поводу ребер: Их 8 штук и по крайней и с одной стороны изнутри замок защищен именно ребром.

Ну, вообще-то в рассматриваемой нами Gerda-SX их пять, ну да это роли не играет.

D>>>>  м наружней стороны и со стороны квартиры замок защищен стальными пластинами, которые отогнуть не получится. Поэтому актуальность кармана - достаточно спорный вопрос(именно в Герде).

 Для рассмотрения этого я и просил горизонтальный разрез Герды.  А пока за отсутсвием картинок по разрезу и конструкции пластин приходится довольствоваться картинкой ниже.
 Про актуальность кармана - здесь Вас не поймут. То что он нужен уже давно никто не спорит. Иначе получается вероятность того, что бронепластин вырезается вместе с замком.
 Характеристки и картинки пластин приведете?

D>>>>  Нейтрализация 5ти из 6ти точек запирания тоже конечно возможный, но достаточно трудоемкий процесс - ригели защищены от складывания. Ну и даже если все это осуществить - этот процесс займет достаточно много времени.

Складывание ригелей тут не причем. 2-3 разреза листа по линиям обозначенным синим цветом - и получаем доступ к тягам, которые контролируют 5 точек заприния из 6-ти.

D>>> Никто же не говорит что Герда абсолютно невзламываемая дверь :)

Уже лучше! :wink:

Dubchik>Кстати, что вы имеете ввиду под словами стойка крыльчатки?

Красный круг на картинке.
К сожалению из этой картинки не видно, но есть подозрение что в центре конструкции стоит некоторая шестеренка, которая и разруливает тяги.
Что будет если получить доступ к этой механике или устранить ее?

http://savepic.ru/56153.jpg
Импортные (Mul-t-lok подобные) двери (на примере дверей Герд

http://www.masterlock.ru/catalog/steel/sx/tech.php


Записан
Alek-3aaa
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +161/-687
Offline Offline

Сообщений: 8000


« Ответ #50 : 16 авг, 2007, 11:37 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Alek-3aaa>>Вы,  прежде чем в ладоши хлопать , узнайте у своих хозяев были ли рекламации по поводу выхода из строя цилиндров....  Ой,  извините Вы же сюда не истины пришли устанавливать , а только пиарить свой продукт...

МакВик>Для справки форумчан, сообщаю, что замок не имеет сквозного отверстия, поэтому нормально функционирует в любых условиях.(улица-улица,помещение-помещение,помещение-улица)
МакВик>Самые суровые условия выпадают на замки, которые стоят в отапливаем помещении и низкими температурами на улице. Через отверстие в замке проходит граница перепада давления и температуры, отчего детали
МакВик>замка окисляются, замерзают итд. Герда один из тех цилиндров, которые этим не страдают, трудно поддаются пикованию  и взлому.
МакВик>Что касается рекламаций и выхода из строя, то этот % мизерный, при том, что в Москве установлено много дверей этой марки.По сути наша фирма выполняет сервисные функции по этим замкам и кому как не мне говорить про них. Может кто-то может, аргументированно доказать, что это не так? Никому я рот не затыкаю, что касается г-на под ником Алек...  

 Здравствуйте Виктор!
Ну наконец-то Вы перешли на деловой тон , спасибо Вам...  Я никогда не писал что лучше Вас знаю эти замки , у что меня больше статистики чем у Вас... Поэтому Ваши слова в отношении цилиндров Герда наверное будут иметь больший вес чем мои...
 
МакВик>Я понимаю, что в своём запале вы далеко зашли и уже трудно остановиться.

 Мне не в чем себя корить , я сообщил что мне стало известно от продавца этих дверей  о случаях выхода из строя цилиндров на дверях Герда установленных на улице ... только и всего...

МакВик>Задаю два конкретных вопроса.
МакВик>Вы замок видели своими глазами и держали в руках?

Да видел своими глазами ,  конечно не разбирал  и не ставил такую цель перед собой...

МакВик>Хотелось бы узнать фамилию продавца(его контактный телефон),  который снабжает такой "дезой". В противном случае буду настаивать, что вы просто клевещете, отчего не пойму, от безделья или по привычке.

Этот человек торгует этими дверьми и Вы понимаете , что на него со стороны его поставщика будет наезд... , постараюсь найти другой источник информации..., который подтвердит это ( из числа покупателей этих дверей) ...  
 Поверьте мне врать нет резона , да и я этим не грешил на форуме...

Кроме того,  данный источник сообщил что имелись случаи разрыва внешней панели на солнце и что заклинивание цилиндра произошло из-за коррозии цилиндра...


Записан
МакВик
Профи
Старожил
*****

Карма: +58/-4
Offline Offline

Сообщений: 1806



« Ответ #51 : 16 авг, 2007, 15:00 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Alek-3aaa>Кроме того,  данный источник сообщил что имелись случаи разрыва внешней панели на солнце и что заклинивание цилиндра произошло из-за коррозии цилиндра...
vss>Складывание ригелей тут не причем. 2-3 разреза листа по линиям обозначенным синим цветом - и получаем доступ к тягам, которые контролируют 5 точек заприния из 6-ти.

Знаете ли, что вода и солнце, горы стирают с лица земли, Уральский хребет, яркое тому подтверждение. Ничто не вечно в этом мире, двери Герда тоже. Что удивляет больше всего, руками сами почти ничего не умеем сделать, но вот навести тень на чужой  плетень мастера большие. С дверьми таже история, не было бы поляков и израельтян, до сир у большинства бы стояли гаражно-самопальные монстры. Не нравится, не бери, какие проблемы никто же не заставляет. Сверлиться и взламывается всё подряд и ни какой "Бастионо-Форпост" не спасет. Откуда столько нетерпимости и агрессии к остальным, не таким как ты?
Хочешь, быть первым и самым умным, яви миру лучший продукт, а языком трепать, известно, не мешки ворочать.



Записан
Alek-3aaa
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +161/-687
Offline Offline

Сообщений: 8000


« Ответ #52 : 16 авг, 2007, 15:25 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Думал перейдем на конструктивное обсуждение , а Вы опять "руками сами почти ничего не умеете" , а что надо уметь... бамп ключи делаю , умею их применять , Аблой Протек освоил самостоятельно , разбираю и собираю до винтика , могу изготовить и несколько цилиндров под один ключ , осваиваю  самостоятельно небольшие мастер системы ( на 3-4 цилиндра) - делаю их сам,    С ремонтом Кербероса справился бы , но гарантия рулит ...  Вообщем руки растут из того места... Все что продаю знаю  почти досканально , но совершенству нет предела...

А Вы то что лично сами умеете...???? Что этим укоряете...

МакВик>Хочешь, быть первым и самым умным, яви миру лучший продукт, а языком трепать, известно, не мешки ворочать.

Никто тут на абсолютное превосходство не претендует... не скромно это даже теоретически...

Вы правы все взломать можно все зависит от времени , квалификации и применяемого инструмента , а  вкрыть без повреждений) нет ... Аблой Протек не вскрывают даже теоретически , а Мультилок уже за 1 мин , могу Вам и технологию рассказать , вот только изготовить такую отмычку пока мне не под силу , а у Тобиаса есть возможность...  возможно скоро и она появится в продаже...


Записан
vssАвтор темы
Профи
Старожил
*****

Карма: +19/-2
Offline Offline

Сообщений: 2550



« Ответ #53 : 16 авг, 2007, 16:18 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

МакВик> Сверлиться и взламывается всё подряд и ни какой "Бастионо-Форпост" не спасет. Откуда столько нетерпимости и агрессии к остальным, не таким как ты?

От заявлений о невскрываемости и сертификации на "высший класс взломостойкости". Что есть (мягко говоря) неправда.


Записан
МакВик
Профи
Старожил
*****

Карма: +58/-4
Offline Offline

Сообщений: 1806



« Ответ #54 : 16 авг, 2007, 17:07 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Alek-3aaa> Думал перейдем на конструктивное обсуждение , а Вы опять "руками сами почти ничего не умеете" , а что надо уметь... бамп

Читайте внимательно, обиженный вы наш, сказано во множественном числе, это и меня лично касается.
"Что удивляет больше всего, руками сами почти ничего не умеем сделать"

Alek-3aaa>Вы правы все взломать можно все зависит от времени , квалификации и применяемого инструмента , а  вкрыть без повреждений) нет ... Аблой Протек не вскрывают даже теоретически , а Мультилок уже за 1 мин , могу Вам и технологию рассказать , вот только изготовить такую отмычку пока мне не под силу , а у Тобиаса есть возможность...  возможно скоро и она появится в продаже...

Оставте пожалуйста в в покое эту марку, будет у вас отмычка, вскроете лично 10 из 10 цилиндров, тогда и будете этим флагом махать, а пока рановато.


Записан
Alek-3aaa
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +161/-687
Offline Offline

Сообщений: 8000


« Ответ #55 : 16 авг, 2007, 17:12 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

МакВик>Читайте внимательно, обиженный вы наш, сказано во множественном числе, это и меня лично касается.

МакВик>"Что удивляет больше всего, руками сами почти ничего не умеем сделать"

А из контекста Вы обращались ко мне и VSS. Но раз Вы относите себя к этой кагорте извиняйте..., я не обижаюсь ... только пишу что я кое что умею...

МакВик>Оставте пожалуйста в в покое эту марку, будет у вас отмычка, вскроете лично 10 из 10 цилиндров, тогда и будете этим флагом махать, а пока рановато.

Будем стараться...,а 6 из 10 это уже информация к размышлению...


Записан
sharkie
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 28



« Ответ #56 : 14 сен, 2007, 08:56 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

vss> Исходное утверждение о том, что применяемая сталь 1.25 мм прочнее 3-4 мм "обычной" - до сих пор не нашло подтверждения.

На форуме НГС dubchik рассказывает, что с боями вырвал на заводе некий докУмент, подтверждающий легирование стали. Вот только наотрез отказывается выложить его на всеобщее обозрение. Настойчиво приглашает в гости смотреть бумагу лично, обещает предоставить возможность _переписать_ ее :о)


Записан
ac_52
Гость


« Ответ #57 : 14 сен, 2007, 09:15 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

sharkie>На форуме НГС dubchik рассказывает, что с боями вырвал на заводе некий докУмент, подтверждающий легирование стали.


http://mirslovarei.com/content_bes/Legirovanie-33120.html

"Легирование - (нем. legieren - сплавлять - от лат. ligo - связываю,соединяю), 1) введение в состав металлических сплавов т. н. легирующихэлементов (напр., в сталь - Cr, Ni, Mo, W, V, Nb, Ti и др.) для приданиясплавам определенных физических, химических или механических свойств. 2)Введение примесных атомов в твердое тело (напр., в полупроводники длясоздания требуемой электрической проводимости). Легирование диэлектриковобычно называют активированием."

Вопрос не в том, какую травку их поставщики сыпят в котел, а каких свойств (в цифровом выражении, а не менегеровом воображении) добиваются этим.


Записан
sharkie
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 28



« Ответ #58 : 14 сен, 2007, 11:16 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Однако, мал-мал понимай... Не все же время на медведях катаюсь и снег убираю :о)

Потому и хочется выяснить, чем эта сталь легирована. И разобраться с добавками и свойствами без помощи манагеров и прочих профессиональных сказочников-загрузчиков.

А dubchik - ну прямо как партизан на допросе. "Легирована. Чем - не скажу. Бумажка есть - не покажу. Приходите в офис. (между строк так и видится - "на своем поле попытаюсь... :о)".

Попытки получить докУмент продолжаются...


Записан
ac_52
Гость


« Ответ #59 : 14 сен, 2007, 11:50 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

sharkie>Однако, мал-мал понимай... Не все же время на медведях катаюсь и снег убираю :о)

Прощу прощения ops. Слово стало настолько замазано, что решил на всякий случай уточнить его определение. Могу потупившись сказать, что, назови мне добавки, буду долго хлопать ушами - не металлист. А вот в свойствах разберусь :lol:.

sharkie>Потому и хочется выяснить, чем эта сталь легирована. И разобраться с добавками и свойствами без помощи манагеров и прочих профессиональных сказочников-загрузчиков.
sharkie>А dubchik - ну прямо как партизан на допросе. "Легирована. Чем - не скажу. Бумажка есть - не покажу. Приходите в офис. (между строк так и видится - "на своем поле попытаюсь... :о)".
sharkie>Попытки получить докУмент продолжаются...

Добавки он вправе не раскрывать - это же может быть секретный рецепт крупповской стали :). В принципе, свойства он тоже может придерживать - дверь продается как готовый продукт. Но тогда давай сертификат, подтверждающий ее декларируемую функцию.

ЗЫ: Тут где-то пробегала ссылка на рекламный форум мтл - испытал дежа вю. Такое впечатление, что "консультант" из того инкубатора, что и Д.



Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 06 апр, 2024, 08:21

[перейти на мобильную версию форума]