Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
03 мая, 2024, 17:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: сейф без сигнализации  (Прочитано 35103 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
wasyaАвтор темы
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +12/-4
Offline Offline

Сообщений: 1062



« : 04 авг, 2009, 22:21 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

0
Интересует вопрос выбора сейфа в квартиру, но без сигнализации.  Неоднократно слышал, что без сигнализации нет смысла покупать в квартиру сейф выше 2 класса. Одна из причин - чтобы не было соблазна оставлять в нем крупные суммы денег.
Так какаю сумму можно доверить квартирному сейфу?


Записан
Medvedev
Профи
Старожил
*****

Карма: +2/-1
Offline Offline

Сообщений: 2959



« Ответ #1 : 04 авг, 2009, 22:52 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Очень сложный вопрос.
Вообще-то на это должны отвечать страховщики - это их хлеб, "оценивать риски", а у нас... не знаю...

Ну, если возьмем первый попавшийся

Серии сейфов "Куб" и сейфов "Кассира" компании "Биоинъектор" предназначены для хранения важных документов, денег и ценностей в условиях неохраняемого помещения. Сейфы имеют сертификат 2-го класса взломостойкости. Сейфы имеют двойные стальные стенки (внешний лист 6 мм, внутренний - 2 мм), пространство между стенками заполнено фибробетоном. В сейфах помещаются папки формата А4. Имеют три точки крепления к полу.

То я-бы, наверно, хранил в нем только "оперативный резерв" - не более.


Записан
KonstantinK
Профи
Старожил
*****

Карма: +45/-9
Offline Offline

Сообщений: 2333



WWW
« Ответ #2 : 05 авг, 2009, 17:59 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

На мой взгляд, у Биоиньектора интересна моделька IV класса (ГОСТ Р 50862-96, ГОСТ Р 51113-97), SCF 4800.



Помимо заливки бетоном с гранитной крошкой в сейфы "Колонна" 4-го класса взломостойкости устанавливаются две армирующие решетки из очень твердой стали. Кроме того, в бетон добавляют специальные синтетические волокна, которые препятствуют сверлению.

В конструкции двери сейфов в дополнение к пластине от высверливания и наполнению бетоном используется специальная стеклянная пластина. При попытке взлома пластина разбивается и сейф полностью блокируется.

В моделях сейфов Биоинъектор SCF 4800 применены электронный кодовый замок Sargent&Greenleaf или LaGard и ключевой замок Mauer.


Правда он не очень "домашний"...  :)


Записан
wasyaАвтор темы
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +12/-4
Offline Offline

Сообщений: 1062



« Ответ #3 : 05 авг, 2009, 19:51 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

А я по-началу тоже присматривался к банковскому сейфу 4 класса фирмы Рипост. Казалось бы, сейф высокой взломостойкости должен мне гарантировать, что стоимость оборудования для его вскрытия должна быть выше ценностей, хранящихся в сейфе.
Если я уеду на выходные, то за пару дней можно вскрыть и сейф 4 класса.
Еще у меня опасение, что сейф вскроют тем же инструментом, что и входную дверь.


Записан
ABC
Гость


« Ответ #4 : 05 авг, 2009, 20:59 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

А я по-началу тоже присматривался к банковскому сейфу 4 класса фирмы Рипост.
А можете ссылку дать на сейф ?
Два дня -  конечно срок огромный  :), это только хранилище банковское выдержит, да и то наверное на каждое, судя по оснастке воров в фильмах Голливуда.


Записан
KonstantinK
Профи
Старожил
*****

Карма: +45/-9
Offline Offline

Сообщений: 2333



WWW
« Ответ #5 : 05 авг, 2009, 21:15 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Если я уеду на выходные, то за пару дней можно вскрыть и сейф 4 класса.
Да, при особом желании/умении и за куда более короткий срок. Тут несколько неизвестных, как в давно забытых школьных уравнениях, кто/как/зачем.
Можно предусмотреть "персональную" сигнализацию, если по тем или иным причинам ОВО не подходит.
Еще у меня опасение, что сейф вскроют тем же инструментом, что и входную дверь.
Смотря что за сейф, они ж как двери, разные бывают...  :)


Записан
Medvedev
Профи
Старожил
*****

Карма: +2/-1
Offline Offline

Сообщений: 2959



« Ответ #6 : 06 авг, 2009, 01:02 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Я вот "Format" уважаю - они "двухстандартные". Но стоят...  molch


Записан
Dr_Bormental
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +13/-0
Offline Offline

Сообщений: 3863


WWW
« Ответ #7 : 06 авг, 2009, 10:03 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Сергей, а там везде так.
Импортный (если нормальный) он здорово отличается от наших.
Приводимый уже мной Orion сертифицирован у нас на 1 класс.
Но от наших того же 1 класса отличается здорово.
А еще мне понравилось, что они замки с электронным кодом используют многофункциональные.
Я слегка внизу страницы здесь описал http://keyservice.ru/shop/product/orion40el/


Записан
ac_52
Гость


« Ответ #8 : 06 авг, 2009, 11:38 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Но от наших того же 1 класса отличается здорово.
Костя, а ты можешь описать встречавшиеся тебе отличия (не в замках, а конструктивные) их сейфов 1-го класса от наших 1-го класса? Потому что все говорят, что их первый лучше нашего 2-3-го, но о конструктивных отличиях молчат.


Записан
wasyaАвтор темы
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +12/-4
Offline Offline

Сообщений: 1062



« Ответ #9 : 06 авг, 2009, 13:31 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Если есть сейф, то бессмысленно устанавливать в него трейзер, наивно полагая, что это увеличит взломостойкость. А если в квартире стоит взломостойкая дверь 3 класса, то что, неразумно брать сейф ниже 3 класса (ну если временно забыть про окна)?


Записан
KonstantinK
Профи
Старожил
*****

Карма: +45/-9
Offline Offline

Сообщений: 2333



WWW
« Ответ #10 : 06 авг, 2009, 14:04 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Если есть сейф, то бессмысленно устанавливать в него трейзер, наивно полагая, что это увеличит взломостойкость.
Классическое предназначение трейзера - скрыть от посторонних глаз то, что там находится, когда открыта наружная дверь сейфа.
А если в квартире стоит взломостойкая дверь 3 класса, то что, неразумно брать сейф ниже 3 класса (ну если временно забыть про окна)?
Снова, на мой взгляд, не все так однозначно. Те же двери III класса бывают разные, окна бывают разные и т.п.
Мне более импонирует подход - "что, собственно, будем хранить"...


Записан
KonstantinK
Профи
Старожил
*****

Карма: +45/-9
Offline Offline

Сообщений: 2333



WWW
« Ответ #11 : 06 авг, 2009, 14:07 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Я вот "Format" уважаю - они "двухстандартные". Но стоят...  molch
Да, достойные решения. Уверен, они стоят своих денег.


Записан
wasyaАвтор темы
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +12/-4
Offline Offline

Сообщений: 1062



« Ответ #12 : 06 авг, 2009, 15:04 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

их первый лучше нашего 2-3-го
Не верю в это! Встраиваемый в стену сейф будет не выше 1-ого класса.
Слышал, как обворовывали офис с использованием сварочного оборудования типа газового резака, ну тот, который прожигает большие листы металла. Офис был под сигнализацией. Каково это, медвежатить офис, зная что он с сигнализацией? Так работали с секундомером. Входная стальная дверь взломщиков вообще не остановила. У встроенного в стену сейфа толщина дверцы 10 или 12 мм. Газорезкой ее расплавили, но расплавленный металл накапал в замок. Достаточно было бы приложится фомкой и дверца сейфа была бы открыта. Но не хватило буквально минуты. Офис-то под сигнализацией. Воры убежали, не успев отрыть практически разрушенный сейф. Самое интересное, что охрана так и не приехала по сигналу сигнализации. По-моему, сигнал о тревоге пришелся на время пересменки. Подробностей больше не знаю.


Записан
Medvedev
Профи
Старожил
*****

Карма: +2/-1
Offline Offline

Сообщений: 2959



« Ответ #13 : 06 авг, 2009, 15:19 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Сергей, а там везде так.

Да знаю... я же и приводил, в свое время, сравнительную линейку "наших" и "двухстандартных" сейфов. Кстати - не от хорошей жизни амеры выпускают сейфы "В и С". TL-15 дорогая штука...


Записан
Medvedev
Профи
Старожил
*****

Карма: +2/-1
Offline Offline

Сообщений: 2959



« Ответ #14 : 06 авг, 2009, 15:34 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Костя, а ты можешь описать встречавшиеся тебе отличия (не в замках, а конструктивные) их сейфов 1-го класса от наших 1-го класса? Потому что все говорят, что их первый лучше нашего 2-3-го, но о конструктивных отличиях молчат.

Для того что бы сравнить "конструктивные отличия" - надо, как минимум, знать что за наполнитель у Format (formatex), а что у, допустим, Биоинъектор. А эти сведенья - секрет фирмы... а "железяка" в "сурьезных" классах играет малую роль (меньшую по нарастанию класса) вплоть до декоративной.
А если сравнивать "по полной" - надо что бы они проходили одинаковые тесты, по одинаковой (или сравнимой) шкале. А в "страховых" тестовых линейках НАШИ сейфы как правило не тестировались.
Причем - это касается и "псевдоподобий". Увы - никакой словацкий "STN EN 1143-1" не является эквивалентом ECB•S EN 1143-1.


Записан
wasyaАвтор темы
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +12/-4
Offline Offline

Сообщений: 1062



« Ответ #15 : 07 авг, 2009, 23:00 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Уж если откроют входную дверь третьего класса, то сейф первого класса и подавно откроют? Тогда при двери 3 класса взломостойкости нет смысла брать вломостойкий сейф нулевого или первого класса? Ну разве что противопожарный, но не надеятся, что это дополнительная защита в дополнение к двери. Трейзер в сейфе взломостойкость не увеличивает.


Записан
Medvedev
Профи
Старожил
*****

Карма: +2/-1
Offline Offline

Сообщений: 2959



« Ответ #16 : 08 авг, 2009, 03:54 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Дык... тут опять же... смотря что за классы...
Конечно, если стоит дверка HARTMANN "HPTIII 02"

и в помешение никак больше попасть нельзя - то сейф III класса наверно уже не поможет. А вот если "наши" классы - то не факт...


Записан
wasyaАвтор темы
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +12/-4
Offline Offline

Сообщений: 1062



« Ответ #17 : 09 ноя, 2009, 19:57 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

не хуже ли отечественный сейф 4 класса, чем западный сейф 2 класса?
Для сравнения я выбрал Питерский банковский сейф 4 класса ЛС-450БТ фирмы ДВК(http://www.banktools.ru/index.php/catalog/55/501)  и германский сейф Topas 50 EM-DB 2 класса фирмы Format (http://safegroup.ru/product/874/).
ДВК утверждал, что в его сейфах применяется какой-то материал, который позволяет экономить 30% от веса сейфа по сравнению с бетоном. Format тоже использует материал "Formatex"в междустеночном пространстве,что позволяет значительно уменьшить вес сейфа и общую толщину стенок корпуса, что, в свою очередь, существенно увеличивает его внутренний "полезный" объем. Я думаю, что ДВК и Format используют разные материалы, но при одинаковых габаритах эти два сейфа имеют одинаковые массу и полезный объем.
Вопрос остается, если у этих двух сейфов одинаковые физические характеристики, то взломостойкость ДВК не хуже ли взломостойкости Format? Если учитывать, что ЛС-450БТ 4 класса, а Topas 50 EM-DB 2 класса, правда, по ихнему стандарту, то по-идее, ЛС-450БТ должен быть более взломомтоек?
Однако ЛС-450БТ стоит 55 тыс. рублей, а Topas 50 EM-DB стоит 211 тыс. рублей. Если нет разницы, то зачем платить больше? Сейфы от Рипост и Новатор стоят также, как и ДВК, но вот все другие западные сейфы 2 класса стоят более 100 тыс. рублей.
Еще раз задам вопрос, если вместо западного сейфа 2 класса я куплю отечественный сейф 4 класса, то я не проиграю во взломостойкости, но выиграю в цене в 4 раза?


Записан
wasyaАвтор темы
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +12/-4
Offline Offline

Сообщений: 1062



« Ответ #18 : 10 ноя, 2009, 15:45 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Материалы стенок сейфов: http://www.safemet.ru/auxpage_stati/


Записан
Dr_Bormental
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +13/-0
Offline Offline

Сообщений: 3863


WWW
« Ответ #19 : 10 ноя, 2009, 16:24 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Там (как обычно) только названия и некоторые общие рассуждения.


Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 07 апр, 2024, 21:31

[перейти на мобильную версию форума]