Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
26 апр, 2024, 04:14 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: Выбор: Барс vs Неман  (Прочитано 20483 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
rumzikАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 5


« : 17 июл, 2007, 14:04 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

0
День добрый!

Стоит вопрос выбора двери. Изучив рынок, нашел два варианта, приемлемых по цене/качеству.

1. Барс Оптима, CISA 57028-60 сувальдный, CISA 52521-60 цилиндровый.
2. Неман К8М, Керберос 308 сувальдный, CISA 52521 цилиндровый.

Но, как всегда, не дают покоя мелочи.

В Барсе сборка и внешний вид оч.нравится, но полотно не утоплено в отличие от Немана, нет вертикальных ригелей, и на петлевой стороне только два штыря для защиты от среза петель.

В Немане полотно утоплено, верт.ригеля есть, на петлевой стороне сплошная защита. Но внешний вид нравится меньше, дверная ручка имеет люфт, консультант сказал так и должно быть. Думаю, что в процессе эксплуатации будет бесить, а то и отвалится. шок

Вопрос к профессионалам. Имеет смысл давить свои предпочтения по внешнему виду ради верт.ригелей, утопленного полотна и сплошной защиты?

И вообще, люфт дверной ручки - это норма? Смотрел также Стал, там тоже люфт, и консультант говорит норма. В Барсе люфта нет и говорят быть не должно.


Записан
Hi-Hi
Гость


« Ответ #1 : 17 июл, 2007, 14:34 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Что Вы понимаете под люфтом ручки ?
У Барса по-прежнему 100% предоплата ? :) В наше время это как-то несолидно.

У Немана судя по отчетам на форуме идет постоянная "доводка" и настройка (в самом лучшем смысле) конструкций. Т е фирма не спит и совершенствует конструкции. Если говоря о Стале Вы имеете в виду Стал-70 то это тоже относительно новая разработка фирмы. ПРо ноу-хау Барса ничего не слышали, они не удостаивают нас своим вниманием Sad. Что не скажешь про Неман - его руководитель здесь частый гость, так что проконсультирует.



Записан
rumzikАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 5


« Ответ #2 : 17 июл, 2007, 14:57 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

[color=]Hi-Hi>Что Вы понимаете под люфтом ручки ?[/color]

Под люфтом в данном контексте понимаю болтание ручки в горизонтальной плоскости. То есть на себя-от себя если стоять лицом к двери. Это критично потому что когда дверь открываешь, ручку как раз тянешь на себя, в горизонтальной плоскости. Соответственно при каждом открытии поминать производителя и себя за плохой выбор всякими словами не хочется.

Hi-Hi>У Барса по-прежнему 100% предоплата ? :) В наше время это как-то несолидно.

Честно говоря, не знаю. Я на этот параметр не глядел, если будут проблемы тут и 50% много, а если не будет - из-за 10 дней (декларируемых) разницы я не расстроюсь. Не критично мне. ok

Hi-Hi>Если говоря о Стале Вы имеете в виду Стал-70 то это тоже относительно новая разработка фирмы.

Я на всех ручки дергал, что выставлены были, везде люфтят. На Стал 70, кстати, меньше всего, видимо пока новая.

Hi-Hi>Что не скажешь про Неман - его руководитель здесь частый гость, так что проконсультирует.

За тем и зашел. :)


Записан
Hi-Hi
Гость


« Ответ #3 : 17 июл, 2007, 15:09 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

rumzik>Под люфтом в данном контексте понимаю болтание ручки в горизонтальной плоскости. То есть на себя-от себя если стоять лицом к двери. Это критично потому что когда дверь открываешь, ручку как раз тянешь на себя, в горизонтальной плоскости. Соответственно при каждом открытии поминать производителя и себя за плохой выбор всякими словами не хочется.

У меня дома почти 2 года Стал-60. Пока такого эффекта не замечал; в последнее время представители Стала у нас нечасто тусуются, попробуйте спросить на их форуме - там ответят.

rumzik>Честно говоря, не знаю. Я на этот параметр не глядел, если будут проблемы тут и 50% много, а если не будет - из-за 10 дней (декларируемых) разницы я не расстроюсь. Не критично мне. ok

Не скажите - так хоть какой-то стимул аккуратно сделать, доставить и поставить

rumzik>Я на всех ручки дергал, что выставлены были, везде люфтят. На Стал 70, кстати, меньше всего, видимо пока новая.

Может это еще связанно с правильностью установки на стенде ? В установленной двери ход настолько плавный и легкий, особенно если правильно пользоваться - сначала нажать на ручку и только после этого начинать открывать, что непонятно кк она разболтаться может Sad

rumzik>За тем и зашел. :)

Welcome :)



Записан
rumzikАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 5


« Ответ #4 : 17 июл, 2007, 15:25 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Hi-Hi>У меня дома почти 2 года Стал-60. Пока такого эффекта не замечал;

То есть его нет?

Я на всех встреченных дверях этот люфт теперь проверяю. :) На большинстве есть, иногда просто жутко раздолбанные попадаются. И раньше тоже замечал, хотя в принципе он не сильно заметен. Но поскольку свои денежки платить, игнорировать не хочется.

Hi-Hi>Может это еще связанно с правильностью установки на стенде ? В установленной двери ход настолько плавный и легкий, особенно если правильно пользоваться - сначала нажать на ручку и только после этого начинать открывать, что непонятно кк она разболтаться может Sad

Мне тоже непонятно как такое может быть, имхо только если собрали плохо. Особенно расстраивают консультанты, когда говорят что это норма. В моем представлении, плохая сборка - совсем не должна быть нормой.


Записан
Hi-Hi
Гость


« Ответ #5 : 17 июл, 2007, 15:31 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

rumzik>То есть его нет?

Врать не буду - внимания не обращал значит или его нет вообще илион незначительный. Вечером попробую обзяательно и отпишу ощущения.

rumzik>Мне тоже непонятно как такое может быть, имхо только если собрали плохо. Особенно расстраивают консультанты, когда говорят что это норма. В моем представлении, плохая сборка - совсем не должна быть нормой.

Дождемся пока придут спецы и просветят :)



Записан
ac_52
Гость


« Ответ #6 : 17 июл, 2007, 16:55 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

rumzik>Я на всех встреченных дверях этот люфт теперь проверяю. :) На большинстве есть, иногда просто жутко раздолбанные попадаются. И раньше тоже замечал, хотя в принципе он не сильно заметен. Но поскольку свои денежки платить, игнорировать не хочется.

Он все равно может проявится со временем. Ручка затягивается винтом на квадратной оси, проходящей через замок. Как я понимаю, время, за которое разболтается винт, будет зависеть от качества ручек, квадрата, его длины и прилагаемого усилия.
У меня ручки были посажены через второпластовую шайбочку - год отработали нормально, потом я эту шайбочку потерял :). 1,5 года отработали без нее - люфтит на 1 мм, надо подтягивать винт. НО я этот год специально прилагал усилие не только на поворот, но и немного на отрыв.


Записан
Hi-Hi
Гость


« Ответ #7 : 17 июл, 2007, 19:31 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Не зна, может мы очень аккуратные или просто дверь нормальная - я у себя подобного не обнаружил...kruto


Записан
Dr_Bormental
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +13/-0
Offline Offline

Сообщений: 3863


WWW
« Ответ #8 : 17 июл, 2007, 19:51 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

rumzik>1. Барс Оптима, CISA 57028-60 сувальдный, CISA 52521-60 цилиндровый.
Данная комплектация достаточно символическая. Замки простейшие, не ждите от них чудес.

rumzik>2. Неман К8М, Керберос 308 сувальдный, CISA 52521 цилиндровый.
Уже лучше. Если жаба не задавит заменить 52521 на 56515 с врезной броней, то будет замечательно.
И как Вы сами заметили - у Немана сильна пассивная защита, в виде сплошного противосъема и утопленного полотна.

По внешнему виду: а часто ли Вы смотрите на свою дверь? Я не призываю наплевать на это, но ИМХО дверь прежде всего нужна для защиты Вашего имущества и иногда Вас. Когда пройдет эйфория по поводу покупки новой "штучки", глаз замылиться и ...

rumzik>Но, как всегда, не дают покоя мелочи.
Это же хорошо!

rumzik>В Барсе сборка и внешний вид оч.нравится, но полотно не утоплено в отличие от Немана, нет вертикальных ригелей, и на петлевой стороне только два штыря для защиты от среза петель.

rumzik>...дверная ручка имеет люфт, консультант сказал так и должно быть.
Пусть у него дома так болтается.
Если у консультантов не хватает ума подтянуть стопорные винты и возможно заменить квадраты на более длинные, то это не значит что так должно быть у всех.
Ручка болтаться не должна!


Записан
KM
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-10
Offline Offline

Сообщений: 2654



« Ответ #9 : 17 июл, 2007, 20:35 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

У меня: К8М (от ДПЗ) + ручка Pasini. Нет ни малейшего намека на люфт. Двери 3 года.


Записан
vss
Профи
Старожил
*****

Карма: +19/-2
Offline Offline

Сообщений: 2550



« Ответ #10 : 17 июл, 2007, 22:42 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Dr_Bormental>По внешнему виду: а часто ли Вы смотрите на свою дверь? Я не призываю наплевать на это, но ИМХО дверь прежде всего нужна для защиты Вашего имущества и иногда Вас. Когда пройдет эйфория по поводу покупки новой "штучки", глаз замылиться и ...

По внешнему виду - мое ИМХО, что снаружи внешний вид НЕ ДОЛЖЕН быть красивым. Иначе это плохо. Ибо "не высовывайся". :)
Изнутри - практически полностью определяется только декоративной панелью, коих выбор для любой двери - как на ярмарке в базарный день!
Вобщем, не заморачиваться.

Из субъективного: мне категорически нравится Неман, а Барс серьезного внимания не привлек.


Записан
Pavlov V
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-10
Offline Offline

Сообщений: 3157


« Ответ #11 : 18 июл, 2007, 07:53 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

«Фирменные» приводные «квадраты» имеют с 2-х сторон пропилы. На одной плоскости «квадрата» пропилы имеют фрезеровку конической формы. Именно в эти места должны упираться фиксирующие винты ручек. Если «косорукий» сборщик установил «квадрат» не правильно и винты упираются в гладкую плоскость «квадрата», то во время эксплуатации ручки постепенно «разболтаются», появится люфт.


Записан
rumzikАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 5


« Ответ #12 : 18 июл, 2007, 10:11 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

2 Dr_Bormental

Dr_Bormental>>Уже лучше. Если жаба не задавит заменить 52521 на 56515 с врезной броней, то будет замечательно.

Жаба сильна по этому пункту, :) больше 10% разницы в цене.

Dr_Bormental>> ...у Немана сильна пассивная защита

Это да. А насколько полезны в принципе вертикальные приводы?

Консультанты Барса аргументируют их отсутствие в своей двери ненадежностью. Конкретно, говорят что с течением времени нижний может отвалиться и наглухо заблокировать дверь, а верхний - заедать. При этом в модель верхнего уровня ставят, но с какими-то направляющими и т.п.

Dr_Bormental>>По внешнему виду: а часто ли Вы смотрите на свою дверь?

Ну два раза в день как минимум. :) А в принципе Вы правы, довольно быстро к виду привыкаешь.

2 vss
vss>По внешнему виду - мое ИМХО, что снаружи внешний вид НЕ ДОЛЖЕН быть красивым. Иначе это плохо. Ибо "не высовывайся". :)

Мне кажется, если нет инкрустации золотом снаружи :) то различие внешнего вида Барса и Немана не должно вызвать значимого интереса у злоумышленников. Тут скорее вопрос личных предпочтений. Ну скажем, краска которую использует Барс мне больше нравится чем у Немана. Цена этих покрытий как я понимаю сопоставима.

2 Pavlov V
PV>Если «косорукий» сборщик установил «квадрат» не правильно и винты упираются в гладкую плоскость «квадрата», то во время эксплуатации ручки постепенно «разболтаются», появится люфт.

Я правильно понимаю, что если при установке или в процессе эксплуатации двери я обнаружу тот самый люфт можно требовать настройки/замены/ремонта?


Записан
Aleks
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-39
Offline Offline

Сообщений: 8110


« Ответ #13 : 18 июл, 2007, 11:34 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

rumzik>Это да. А насколько полезны в принципе вертикальные приводы?

rumzik>Консультанты Барса аргументируют их отсутствие в своей двери ненадежностью. Конкретно, говорят что с течением времени нижний может отвалиться и наглухо заблокировать дверь, а верхний - заедать. При этом в модель верхнего уровня ставят, но с какими-то направляющими и т.п.

Я лично тоже против вертикалок, смысла нет. При установке верхнего замка, отжать сверху полотно двери как-то сомнительно. А если будут работать с замком, то приводы уйдут.

Dr_Bormental>>>По внешнему виду: а часто ли Вы смотрите на свою дверь?

rumzik>Ну два раза в день как минимум. :) А в принципе Вы правы, довольно быстро к виду привыкаешь.


vss>>По внешнему виду - мое ИМХО, что снаружи внешний вид НЕ ДОЛЖЕН быть красивым. Иначе это плохо. Ибо "не высовывайся". :)

rumzik>Мне кажется, если нет инкрустации золотом снаружи :) то различие внешнего вида Барса и Немана не должно вызвать значимого интереса у злоумышленников. Тут скорее вопрос личных предпочтений. Ну скажем, краска которую использует Барс мне больше нравится чем у Немана. Цена этих покрытий как я понимаю сопоставима.

Хм...."ибо не высовывайся".......купи запорожец, не носи золота, не совершай покупок в маркетах, не одевай часы, не имей хорошего телефона и т.д.:wink: Времена господина Корейко прошли:P

rumzik>2 Pavlov V
PV>>Если «косорукий» сборщик установил «квадрат» не правильно и винты упираются в гладкую плоскость «квадрата», то во время эксплуатации ручки постепенно «разболтаются», появится люфт.

rumzik>Я правильно понимаю, что если при установке или в процессе эксплуатации двери я обнаружу тот самый люфт можно требовать настройки/замены/ремонта?

Договор внимательно смотреть надо. Вот у меня допустим в течении трёх лет гарантия на дверь. Так что смотря у кого приобретать дверку будете.:wink:


Записан
vss
Профи
Старожил
*****

Карма: +19/-2
Offline Offline

Сообщений: 2550



« Ответ #14 : 18 июл, 2007, 11:53 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

vss>>>По внешнему виду - мое ИМХО, что снаружи внешний вид НЕ ДОЛЖЕН быть красивым. Иначе это плохо. Ибо "не высовывайся". :)

rumzik>>Мне кажется, если нет инкрустации золотом снаружи :) то различие внешнего вида Барса и Немана не должно вызвать значимого интереса у злоумышленников. Тут скорее вопрос личных предпочтений. Ну скажем, краска которую использует Барс мне больше нравится чем у Немана. Цена этих покрытий как я понимаю сопоставима.

Ну, если рассматривать только краску - то я считаю это одной и той же отделкой.

Aleks>Хм...."ибо не высовывайся".......купи запорожец, не носи золота, не совершай покупок в маркетах, не одевай часы, не имей хорошего телефона и т.д.:wink: Времена господина Корейко прошли:P

Тока двери в подъездах  привлекают внимение или самые слабые, или самые богатые.


Записан
Aleks
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-39
Offline Offline

Сообщений: 8110


« Ответ #15 : 18 июл, 2007, 13:16 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

vss>Тока двери в подъездах  привлекают внимение или самые слабые, или самые богатые.

Ага, а замки типа внимания не привлекают:) стоит дверка средненькая с двумя итальянцами и говорит: Проходите люди добрые мимо, у нас брать нечего. Внешний вид двери не спасёт...........иллюзия. Давайте ещё и окна старые, совдеповские оставим. А уж если с виду про самые богатые задуматься, то вообще картинка интересная получается: Значит там охрана, датчики, брелки на хозяине, а может и видео в прямом эфире транслируется:wink:


Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #16 : 18 июл, 2007, 17:31 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Aleks>Я лично тоже против вертикалок, смысла нет. При установке верхнего замка, отжать сверху полотно двери как-то сомнительно. А если будут работать с замком, то приводы уйдут.

Протестую!!! Смысл есть. Отжим двери и "работа с замком" требуют различной квалификации взломщика. И если замки хоть как-то защищены от силового взлома (сегодня приносили два замка со сломанными сердцевинами, зато обшивка с двух сторон...), следующий по вероятности - отжим. Исправьте, если что не так.


Записан
Aleks
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-39
Offline Offline

Сообщений: 8110


« Ответ #17 : 18 июл, 2007, 19:09 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Я не про квалификацию, я про смысл установки вертикалок.
Если в двери установлены два замка, то до замка от верхнего края полотна двери примерно 30 см и вручную отжать трубу, как минимум 40*25, мне кажется невозможным (опыты не проводил). Если домкратом будут работать, то тут и вертикалки не помогут.



Записан
Pavlov V
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-10
Offline Offline

Сообщений: 3157


« Ответ #18 : 18 июл, 2007, 19:25 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Привода вертикального запирания - совсем не лишняя защита от отжима дверного полотна.


Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #19 : 19 июл, 2007, 05:55 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Aleks>Я не про квалификацию, я про смысл установки вертикалок.

Чем меньше квалификации требуется для взлома, тем больше "шансов" у двери быть взломанной.

Aleks>Если в двери установлены два замка, то до замка от верхнего края полотна двери примерно 30 см и вручную отжать трубу, как минимум 40*25, мне кажется невозможным (опыты не проводил). Если домкратом будут работать, то тут и вертикалки не помогут.

От низа при этом будет около 90 см. К сожалению, такие случаи были. В многоквартирном доме.
Но здесь, конечно, нельзя "всем прописывать касторку". Очень многое зависит от конструкции двери. Просто слова об отсутствии необходимости тяг в контексте (не Вашем) "да они вообще могут отвалиться", могут быть расценены как совет вроде "а зачем ставить хорошие замки - всё равно кому надо откроют".




Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу Вчера в 10:21

[перейти на мобильную версию форума]