Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
20 апр, 2024, 13:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: Проблема с сувальдным замком "Герион"  (Прочитано 1513 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
SplinderАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 4


« : 08 янв, 2022, 22:37 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

0
Имеется вот такой замок. Стоит на дверях гаражных ворот.
В один момент стал заедать. Думал - перепады температуры, обмерзает и прочее.
В итоге - подклинил так, что еле-еле удалось снаружи открыть.
Снял, разобрал. Оказалась сломаной одна пружина на одной из сувальд.
Я из подручного материала сварганил (на фото белеет, видно). Это от прутка венчика кухонного. Валялся в гараже. Но не суть. Пружинит и ладно. (UP: я сегодня уже нашел более подходящую проволоку пружинную, изготовил новую пружинку. Но дело, видимо, не в бобине, как говорится.)
Замена пружинки не решила проблему. А проблема такая: с наружной стороны закрыть можно, а вот открыть - нет. И не важно, на сколько оборотов. Хоть два, хоть четыре.
С внутренней стороны закрывается и открывается. Не супер гладко, конечно, но без особых проблем.
Думал, что ключ. Но, ключей три штуки у разных людей и разная степень износа у каждого ключа, а проблема у всех одна. Но для пущей важности заказал дубликаты. Но и они не помогают.
Имеется выработка на скважной щели со стороны улицы. Я изготовил сегодня накладку стальную, которую планировал тиг-сваркой приварить с наружной части корпуса замка, дабы ею компенсировать люфт и вернуть прежнюю соосность. Но перед тем, как приварить, я изготовленную пластину (с новой "щелью") прижал струбциной к корпусу замка, дабы проверить, будет ли толк. Толку не оказалось, поэтому решил пока сварные работы отложить.
Заусенцев на сувальдах нет. Но я всё равно и напильничком и наждачкой прошелся по плоскостям и немного кромки лабиринтов надфилем обработал. Квадрат засова тоже немного обработал, но всё тщетно..
Я уж и не знаю, в какую сторону копать, как говорится.
Фото замка прикрепил. Тяги вертикальные не используются и не использовались изначально.





Записан
key2
Профессионал
Активный участник
*******

Карма: +9/-0
Offline Offline

Сообщений: 265


« Ответ #1 : 09 янв, 2022, 05:59 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Проблемный замок. При долгой эксплуатации (особенно в "гаражных" условиях) все те проблемы,которые вы упомянули (износ скважины,потеря соостности,просадка или поломка пружин) имеют место быть. Есть ещё одна - на Герионах между сувальд стоят прокладочные пластины. Повышенные силы трения между этими элементами + просадка пружин + пыль,грязь,попавшая в блок сувальд + износ скважины основные причины клина Герионов. Особенно в уличных условиях. Лучше поменять замок.


Записан
Splinder выразил свою благодарность за данное сообщение
SplinderАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 4


« Ответ #2 : 09 янв, 2022, 15:04 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Эхх, если бы консультировали об этих нюансах в магазинах. Он 11 лет отработал примерно и вот практически одномоментно начал клинить. Печально, конечно.
Я думал заменить эти проставочные пластины на шайбы, тем самым уменьшив площадь трения сувальд. Не знаю, подойдут ли туда обычные шайбы из строймага.. Или попробовать распилить штатные эти прокладки и оставить их части, которые только на стойках.
Еще можно попробовать пружины все поменять на более упругие, благо есть проволока.
И если всё это не поможет, я вот даже не знаю, какой замок по габаритам подойдет под Герион.. Читал, что у Гериона свои какие-то вычурные нестандартные габариты.


Записан
SplinderАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 4


« Ответ #3 : 10 янв, 2022, 00:27 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Если не сложно, порекомендуйте замок для гаражной двери и для условий Сибири. Что можно взять из российских брендов, что из европейских. Хотелось бы до 9-10 тысяч руб.


Записан
key2
Профессионал
Активный участник
*******

Карма: +9/-0
Offline Offline

Сообщений: 265


« Ответ #4 : 10 янв, 2022, 11:27 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Здесь на форуме эта тема уже активно обсуждалась. Могу повторить своё мнение. В гаражной теме нужно исходить из своих местных условий. Ответьте сами себе на вопрос : Что именно мне требуется от гаражного замка? Например я озадачился этим вопросом,когда у нас в ленте вскрыли за ночь около 20 гаражей. Вскрыли самой популярной у нас "отмычкой" - ломом,с надетой на него трубой. Отсюда встала и задача - защитить гараж от силового вскрытия. Был выбран замок ЗГС-М-1. Стойкость к отмычкам нулевая,но при грамотной установке на нормальную дверь задачу свою выполнит. Плюс большие зазоры и люфты в механизме. Для условия уличной эксплуатации,считаю,лучше,чем точные притёртые детали и минимальные зазоры. Ну и,наконец, осознать,что на морозе замерзает не железо замка,а вода,которая образовалась на этом железе в виде конденсата. Вот с этим конденсатом и надо бороться. Лично я повесил сразу за воротами сворачивающуюся штору из куска плёнки для накрывания теплиц. Опускаю эту штору на ночь. Утром,после морозной ночи замёрзший конденсат на этой шторе,а не на замке или воротах.



Записан
SplinderАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 4


« Ответ #5 : 10 янв, 2022, 12:03 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Спасибо. От взлома ломом надо оставлять минимальные щели, либо прикрывать их толстым металлом.
Меня больше интересует именно надежность при установке на пограничных температурных местах.
Согласен насчет больших зазоров в механизме и спасибо за совет. Полностью разделяю этот нюанс.
Насчет конденсата: мой замок изолирован от гаражной температуры, поэтому конденсат там бывает, но крайне редко. Например если в гараже +15, а на улице -25 и то не всегда и только снаружи корпуса.
Мне бы понять, какой вот замок есть с большими зазорами? То есть более конкретно бы, фирму, модель. И потом уже смотреть, как по габаритам он и прочее. Можно конечно снова купить этот Герион и забыть предположительно на 10 лет. Зато дешево. Но.. не знаю.


Записан
key2
Профессионал
Активный участник
*******

Карма: +9/-0
Offline Offline

Сообщений: 265


« Ответ #6 : 10 янв, 2022, 13:37 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Если не хочется заморачиваться с установкой,ставьте Герион. 11 лет хороший срок для гаража. Через десять лет опять поменяете. Вечного ничего нет. Тем более,если вопрос с конденсатом у вас решён,ставьте и не парьтесь. По поводу брендов - найдите эту тему на форуме,там обсуждались и бренды. Я помню,очень хорошо говорили о РИФе. Я,правда его в руках не держал,нет их у нас.  Ну а "бренд" на моих воротах я уже назвал. Правда я ещё и пару секретных устройств поставил на калитку. На гаражных воротах есть простор для такого творчества.


Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 08 апр, 2024, 21:01

[перейти на мобильную версию форума]