Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
01 мая, 2024, 16:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: Смазка замка. Можно или нужно? А может вообще нельзя?  (Прочитано 95851 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #60 : 21 авг, 2010, 17:04 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Свет, я не вникал в диаметры, но у меня проксоновская бормашинка с цангами. А щетки живут прекрасно, правда я использовал мало. Они есть круглые, а есть торцевые. Вот, покопайся:
http://paradox-ltd.ru/proxxon_equipment/proxxon_accesories/45.jaw
http://paradox-ltd.ru/proxxon_equipment/proxxon_accesories/148.jaw
http://paradox-ltd.ru/proxxon_equipment/proxxon_accesories/151.jaw
http://paradox-ltd.ru/proxxon_equipment/proxxon_accesories/153.jaw
http://paradox-ltd.ru/proxxon_equipment/proxxon_accesories/152.jaw
http://paradox-ltd.ru/proxxon_equipment/proxxon_accesories/149.jaw
http://paradox-ltd.ru/proxxon_equipment/proxxon_accesories/150.jaw


Спасибо, брала очень похожие на эти (только выбирала те которые похожи на веник, чтобы работать торцом). У нас нет других, а те, что есть, стоят до 15 рублей (по крайней мере, мне их так считают).
В любом случае знаю теперь, что нужно искать другие их источники.


 


Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #61 : 21 авг, 2010, 17:07 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

А о кухонной вытяжке не думала? Взять (или склепать) только колпак, а сам венлятор поставить помощнее.
Думала. Вверху стоит бытовой канальный вентилятор, достаточно слабый (делать больше отверстие не хотела).
Вытяжки в твоём понимании не будет: места мало. Буду потихоньку зарабатывать на большее.


Записан
tomas
Гость


« Ответ #62 : 21 авг, 2010, 17:56 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

А эта дешевая на крайняк в быту всегда пригодится украшения ювелирные женам чистить (да и вообще много мест в быту где можно ее применить). Женщины ну очень будут довольны. :)

так бы сразу и сказали а не морочили людям голову.
для те кто тупить дальше,цилиндр без разборки не возможно прочистит.


Записан
Профан
Профи
Старожил
*****

Карма: +45/-4
Offline Offline

Сообщений: 2418


WWW
« Ответ #63 : 21 авг, 2010, 22:36 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

так бы сразу и сказали а не морочили людям голову.
для те кто тупить дальше,цилиндр без разборки не возможно прочистит.
Томас это Вы все продолжаете тупить.
Представляете что такое форсунки инжекторного двигателя, карбюратор и сравните их цилиндром и замком.
Так вот форсунки инжекторного двигателя моют в ультрозвуковых ваннах и карбюраторы.

Может начнете спорить , что цилиндр в сборе сложнее устройство чем форсунка или замок сложнее карбюратора ?

А не понравиться может таким как Вы (тем кому нравится все делать керосином и щеткой). Для Вас (и других любителей керосина и щетки) и была адресованна эта фраза. Просто купите самую дешевую и попробуйте если интересно, а не выдумывайте.

Куча народу до сих пор чистит ювелирку зубной пастой с щеткой и других способов категорически не признает. По Вашему я каждому должен что то доказывать ? Не нравится делайте все по старинке.

Специально для Вас. В ультрозвуковой ванне помыть (именно помыть от засторелой смазки, пыли, продуктов трения особенно в недоступных местах) цилиндр в сборе ВООБЩЕ не проблема. Ультрозвуковую мойку уже давно используют в производстве (не один десяток лет наверное). Просто сравнительно недавно эти приборы стали доступны по цене для широкого круга людей, поэтому народ или непонимает или отрицает.

А вот на счет ПРОЧИСТИТЬ я ничего не писал, если Вы под этим понимаете снять ржавчину, заусенци, грубый мусор. Тогда для ПРОЧИСТКИ нужно разбирать. Кто бы в этом сомневался. Хотя при достаточной мощьности и правильном растворе и это возможно, но такая ванна будет стоить очень дорого и врядли они есть в свободной продаже, потому что возможно они и опасны для здоровья (засунет кто-нибудь по дурости руку туда и останется на всю жизнь инвалидом).


« Последнее редактирование: 22 авг, 2010, 00:42 от Профан » Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #64 : 22 авг, 2010, 11:41 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Томас это Вы все продолжаете тупить.
Зря Вы так, Профан. Если промыть неразобранный цилиндр, возможные кусочки грязи, комочки ворсинок из канала, перекрытого штифтом, не смогут быть удалены. То есть, разбирать в любом случае. Я их разбираю и мою, не вынимая заглушек, поэтому промывка заглушенных каналов без штифтов для меня более-менее актуальный вопрос. Если Томас привык снимать заглушки, ему достаточно промыть цилиндр в растворителе, в крайнем случае слегка пройдясь по ему щёткой, или чем-то подобным.
Другими словами, у цилиндра без заглушек нет труднодоступных мест - а значит, зачем Томасу заморочки с ванночками? :)


Записан
bank
Гость


« Ответ #65 : 22 авг, 2010, 14:28 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

LOCK OIL Размораживатель замков, производитель — ООО РусХолтс, Санкт-Петербург. Размораживает и смазывает замки. Состав: изопропанол, ингибиторы коррозии, смазка.  Этот LOCK OIL сейчас в руках держу-кручу, опробовать хочу.

А вот обзор размораживателей, некоторые из которых содержат в своём составе смазку для смазывания замков.
http://www.autoreview.ru/archive/2003/03/zamki/index.php?print=Y


Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #66 : 22 авг, 2010, 14:54 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

держу-кручу, опробовать хочу
Напоминает мантры заклинателя напёрстков :)


Записан
Профан
Профи
Старожил
*****

Карма: +45/-4
Offline Offline

Сообщений: 2418


WWW
« Ответ #67 : 22 авг, 2010, 15:11 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

1.Зря Вы так, Профан. Если промыть неразобранный цилиндр, возможные кусочки грязи, комочки ворсинок из канала, перекрытого штифтом, не смогут быть удалены.
2.То есть, разбирать в любом случае. Я их разбираю и мою, не вынимая заглушек, поэтому промывка заглушенных каналов без штифтов для меня более-менее актуальный вопрос.
3.Если Томас привык снимать заглушки, ему достаточно промыть цилиндр в растворителе, в крайнем случае слегка пройдясь по ему щёткой, или чем-то подобным.
4.Другими словами, у цилиндра без заглушек нет труднодоступных мест - а значит, зачем Томасу заморочки с ванночками? :)
1.Если в цилиндр специально насыпали песок или еще что то что не растворяется в растворе и не разбивается ультрозвуком. То конечно нужно разобрать цилиндр. Если речь идет о МЫТЬЕ цилиндра то это не проблема.
2. Ваш случай вообще идеальный (полуразобранный цилиндр) для мойки в ване и писчинки не останутся, и ворсинки за которые вы "переживали". Для этих целей и дешевая ванночка пойдет как на фото выше.
Если интересно посмотрите устройство форсунки их не разбирают и моют, свечи зажигания представляете какой там налет бывает их тоже в ване чистят.
3. Этим ванна и занимается только на высокой частоте достаточно эффективно.
4. По поводу Томаса я даже не сомневаюсь. Пусть делает как считает нужным.
Просто приведу пример. Серьги серебрянные (достаточно маркий метал). Жена чтобы их почистить ложила в какойто раствор их на ночь потом полоскала и все равно оно полностью не очищалось толком, в ванне это процедура в этом же растворе проходит за 1-2 минуты и серебро блестит как новое.

Причем я не агитирую не разбирать цилиндр, конечно лучше разобрать и эффект будет значительно выше, но если чисто помыть то можно и не разбирать.

И не агитирую покупать ванны, возможно от использования их в замочном деле нет такого экономического эффекта (представляете надеюсь разницу цен за услуги ювелира и замочника) как у ювелиров и авто-сервисов и заковыристых мест в замках (цилиндрах) мало, поэтому это скорей на любителя новых технологий (по крайней мере пока). То что ювелиры давно используют их всем известно, а буквально лет 10 назад когда появилась услуга ультрозвуковая чистка форсунок даже в сервисах где этого не делали не верили в ее эффективность. Сейчас же все признают что это самый эффективный способ мойки форсунок.


« Последнее редактирование: 22 авг, 2010, 16:07 от Профан » Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #68 : 22 авг, 2010, 16:43 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

и серебро блестит как новое.
Вот этот момент. Уточните, пожалуйста. Потемневшая латунь заблестит?


Записан
advokatvlad
Участник
*

Карма: +0/-4
Offline Offline

Сообщений: 33



« Ответ #69 : 22 авг, 2010, 17:58 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Слава богу я поставил себе Abloy цилиндр, там всё легко разбирается и чистится. kruto Так а дисковые замки надо смазывать или нет, так и не понял, вы далеко отошли от темы и начали обсуждать уже не конкретно?


Записан
Профан
Профи
Старожил
*****

Карма: +45/-4
Offline Offline

Сообщений: 2418


WWW
« Ответ #70 : 22 авг, 2010, 18:10 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Вот этот момент. Уточните, пожалуйста. Потемневшая латунь заблестит?
Заблестит. Растворчик нужно только подобрать.
Наверняка есть растворы для чистки латуни (как и серебра) . Так вот в ванне этот процес в этом растворе ускоряется на порядок особенно в недоступнух местах.


Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #71 : 22 авг, 2010, 18:20 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Слава богу я поставил себе Abloy цилиндр, там всё легко разбирается и чистится. kruto Так а дисковые замки надо смазывать или нет, так и не понял, вы далеко отошли от темы и начали обсуждать уже не конкретно?

Не смазывайте, пока не почувствуете заедания (правда, ждать придётся доооолго.... :) )


Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #72 : 22 авг, 2010, 18:24 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Заблестит. Растворчик нужно только подобрать.
Наверняка есть растворы для чистки латуни (как и серебра) . Так вот в ванне этот процес в этом растворе ускоряется на порядок особенно в недоступнух местах.
Это хорошо. Только какой?


Записан
avarikom
Профи
Активный участник
*****

Карма: +8/-7
Offline Offline

Сообщений: 471


WWW
« Ответ #73 : 22 авг, 2010, 19:30 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Так надо их искать? :)
Я говорила о том, что патрон дремелевский; в тот патрон, который шёл в комплекте, я бы не вставила ничего, там ограничение диаметра было до 3 мм.
Света, зайди в Медтехнику, там продаются крацовки, (когда работал ювелиром мы их так называли) латунные, металлические.(осторожно глаза,если вылетает может повредить глаз)Насчёт мультипатрона правильно, он более удобнее в работе чем цанга. Для чистки в ультразвуковой ванне  после полировки изделий применяли такой состав вода+нашатырный спирт+фейри. Супер смесь.Особенно когда приносили в ремонт изделия которые лет 5 не мыли, обязательно надо было помыть этой смесью.Если не помыть при пайке был ужасный запах :shrek:


Записан
Мастер Михаил
Профи
Старожил
*****

Карма: +149/-3
Offline Offline

Сообщений: 3644



WWW
« Ответ #74 : 22 авг, 2010, 19:49 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Слава богу я поставил себе Abloy цилиндр, там всё легко разбирается и чистится. kruto Так а дисковые замки надо смазывать или нет, так и не понял, вы далеко отошли от темы и начали обсуждать уже не конкретно?
Просто, ради интереса, смазывать не советую. А вот ежели заскрипит, или подклинивать начнет, можно применить специальную смазку, разработанную концерном АССА-Аблой.
 Нужно отметить, что все боле менее продвинутые производители замков и цилиндров, имеют свою фирменные смазочные вещества. И надо полагать, они станут одинаково успешно служить, даже если их применить для замков других фирм. Вот у Моттуры например, имеется сухая смазка на графитовой основе, у всех других смазка напоминает нашу ВД-40, вот даже не удивлюсь, если ВД-40, не хуже чем запатентованные Герда и Аблой, правда рисковать не стану :)


Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #75 : 22 авг, 2010, 21:41 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Света, зайди в Медтехнику, там продаются крацовки, (когда работал ювелиром мы их так называли) латунные, металлические.(осторожно глаза,если вылетает может повредить глаз)Насчёт мультипатрона правильно, он более удобнее в работе чем цанга. Для чистки в ультразвуковой ванне  после полировки изделий применяли такой состав вода+нашатырный спирт+фейри. Супер смесь.Особенно когда приносили в ремонт изделия которые лет 5 не мыли, обязательно надо было помыть этой смесью.Если не помыть при пайке был ужасный запах :shrek:
Ещё и ювелир...
Спасибо. Сегодня подоставала наших продавцов (это ведь рынок - всё рядом и всё "по закупке" :) ). В результате крацовок-"веников" не нашла, зато взяла классную фрезу с 1,8 мм - вырез в латунных рамках выгрызла мгновенно.
В магазинчике с принадлежностями для ювелиров всё то же самое, только раза в 4 дороже. В медтехнику зайду.


Записан
ac_52
Гость


« Ответ #76 : 22 авг, 2010, 22:04 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

В медтехнику зайду.
Тут правильно напомнили: посмотри еще у них прозрачные защитные щитки для стоматологов. От сильного удара не спасет, а вот для бормашинки это обязательный предмет. Защитные очки не закрывают все лицо, да и потеешь в них быстро, а вот такой щиток в самый раз.
Да, и кепочку с козырьком (подрежешь его под себя) присмотри - мне опилки и огибая очки умудрялись залетать.


Записан
ac_52
Гость


« Ответ #77 : 22 авг, 2010, 22:06 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Это хорошо. Только какой?
Засохшие головки от принтера рекомендуют прочищать "Мистером мускулом". Оранжевый послабее, синий - сильнее.


Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #78 : 22 авг, 2010, 22:11 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

"Мистером мускулом"
Для чего? (для стёкол?)


Записан
ac_52
Гость


« Ответ #79 : 22 авг, 2010, 22:23 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Для чего? (для стёкол?)
Он для всего теперь пишется, вплоть до вирусов свиного гриппа.


Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 12 апр, 2024, 15:19

[перейти на мобильную версию форума]