Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
25 апр, 2024, 21:02 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: Флажок Фиксатор ригеля - подскажите инженерАА?  (Прочитано 1342 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
RLDАвтор темы
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +122/-5
Offline Offline

Сообщений: 3740



« : 28 апр, 2020, 18:43 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

0
Уважаемые друзья, возник такой технический вопрос .
Прошу помощи зала - инженероФФ и хитрых замочных разумов.
Так же приветствуется любой технический флуд в рамках вопроса - один чОрт на карантине всем скушновато.

Итак буду дверь лепить (теперь уж после карантина, до не го не успел по лени, теперь вот уже после. Щас как то боязно зачинать привезут еще дверь заразную и амба  Smiley)

Длинное вступление (как у меня принято "коротенько часа на три" (с) Огурцов)

Суть двери будет самоделка. Открывание ВОВНУТРЬ помещения.
Замок как я писал в своих прошлых постах
https://www.dverizamki.org/forum/index.php/topic,28103.msg354384/topicseen.html#msg354384

с ЭЛЕКТРОННЫМ БЛОКОМ:
Скорее всего вставлю Cisa старый то ли 7 то ли пятый..двухсистемный. У меня еще штуки три таких валяется (назакупал на Ибеях в свое время как не в себя. Искал их на мировых барахолках и покупал от скуки. Тогда то было дешево (всплакнул). )

Задумка такая:
Cisa выполняет роль замка (как и должна) и у нее (акромя обычных ригелей в торец) есть ригеля - "палки" в верхнюю раму и нижнюю! ну тоесть на замке то тяги есть, а палки будет мастырить дверной мастер.

Я хотел вначале вообще сделать просто "штурвальчик" с 3 мя палками - ригелями на три стороны ?
Открывать шутрвальчик с двух  сторон (из помещения и снаружи)
Но во первых такой механизм надо с нуля делать (они как бы не продаюццо я узнавал Sadо
А сейфовые дороже двери (если брать их в фирмах)
Во вторых все же эти штурвалы ...смотрятся как на банковской двери?
Поэтому решил отдать Cisa аспект запирания - отпирания (благо она вообще есть в наличии наскладУ, т.е как бы даром на сегодняшний момент)

Итак Cisa будет закрываться сувальдным ключом и в положении полный ЛОК (все обороты) доталкивает палку - ригель в верхнюю раму двери (ну и в нижнюю тоже)
Нижняя - ладно

А вот верхнюю "палку -штырь", я планирую стопорить  электронным замком.
Замок (электронный) планирую поставить в помещении на раме двери (на верхней части рамы) с доступом свободным изнутри помещения.
Просто будет защелка -разблокировывающаяся с сигналки . Все просто. Я уже так делал на даче один раз.

НО!
На даче я сделал вариант макет и он вышел довольно страшный (внешне)
Там то не важно - дверь промежуточная.

А вот в дом (в квартиру) хотелось бы максимально эстетично.

СУТЬ вопроса (наконец то)
Как бы так элегантно? Стопорить этот штырь в верхнюю раму что бы:
1 - штырь заходил в гнездо (дырку) внутри рамы как бы штатно конструктивно
2 - штырь в крайнем положении фиксировался за язычок фиксатора который стоит снаружи двери (в помещении)
3 - при двух оборотах ключа что бы штырь не касался фиксатора? (промежуточное закрывание)

Я значит как сделал (на двери макете)
Выпилил в верхней части двери прямоугольный лаз, прямоугольную канаву? Прямоугольный длинный паз? Не знаю как это назвать то красиво?
Прям в листе стали (внутреннем)
И к штырю приделал флажок (ну на даче я там на клей хол/сварку) а тут думаю приварить - такой типа "флажок"?
Флажок торчит ИЗ ДВЕРИ наружу закрепленный одним концом на штыре (второй конец флажка не закреплен /на то он и флажок)

Закрываю я на полные обороты - штырь входит в верхнюю раму двери а флажок ползет по этой канаве /вырезанному длинному пазу и снаружи заходит за язычок фиксатора. Сам фиксатор прям на наличнике - в помещении.
Фиксатор  держит флажок - обратно никак.
Только если отключить фиксатор. Отключаем с сигналки.

Вот такое решение
Из минусов:
Дырка в двери Sad Этот паз выпленный И флажок торчит.
Страшно честно говоря.

К ЧЕМУ спрашиваю?
Может есть какое иное инженерное  решение?
Но что бы электронная фиксатор-защелка была строго СНАРУЖИ двери (в квартире) /для легкого доступа/

А то охота опять это воплотить решение в живом виде, но блин как на даче не охота делать. Страшновато там вышло.
Но там то я делал "на отвяжись" - для надежности. Дача все же.
А в доме у людей охота сделать максимально красиво но с тем же эффектом.

Чертеж не нарисовал простите меня. Я болтать то люблю, а чертить у меня всегда было ..
по начерталке еще в Вузе почти два :) Еле проскочил начерталку. Чуть не выперли с первого курса помню из за нее.


 


Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 17 мар, 2024, 07:07

[перейти на мобильную версию форума]