Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
25 апр, 2024, 07:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: Зачем вообще нужны сувальдные и цилиндровые замки в наши дни?  (Прочитано 2541 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
RLDАвтор темы
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +122/-5
Offline Offline

Сообщений: 3740



« : 16 апр, 2020, 23:38 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

0
Посмотрел ролик на нашем форуме про мужика, что защищает свои картофельные погреба посредством замков сдвигаемых изогнутой проволочиной.
Возник вопрос.
Довольно дилетантский, но ведь все на изоляции, можно и поразмыслить о будущем?

А зачем вообще в наши дни нужны все эти сувальдные и цилиндровые замки?
Что есть замок?
Первая часть: Силовая часть (ригеля) не дающая открыть дверь
Вторая часть  /секретная половина/ (сувальды или пины цилиндра) не дающая сдвинуть ригеля на открытие за счет мех. секрета.
Так?

Зачем в наши вторая часть?

Ведь любую дверь в мире в наши дни можно сделать так:
Условно "штурвал " (любой большой ключ без засечек) который раздвинет ригеля на 4 стороны в двери.
Условно говоря - хоть аналог гнутой проволочины того "кубилина" с его сараев.
Плюс
ВНЕ двери (внутри помещения) блок который примет "в себя" и застопорит любой (один) из ригелей.
Стопор - электронный.

Вскрыть электронику - очень не просто. Нужно знать и алгоритмы (может там вай фай, может блютуф, может ГСМ, может динамический плавающий код, итд) +цифровые алгоритмы защиты ключа.
Вся электронная часть внутри помещения (защищена).

Зачем в наши то дни вся эта лабуда с сувальдами и цилиндрами?
Сувальды и цилиндры защищали своими секретами "ригеля"  от их задвига.

В наши дни электроника в разы "заумнее", чем любой цилиндр!
Да еще и стоять может НЕ в двери (вне зоны доступа)

Построенная по такой схеме дверь краб +блокиратор одного ригля внутри помещения будет открываема только путем разрушения двери.
Не дорого (в наши дни электроника вообще уже копеечная)
Интегрирована в смартфоны. (управление эл. частью)
Одни плюсы?
И питание электроники не нужно приводить в дверь (в подвижную часть/в полотно)

Почему производители дверей не делают такое предположение?
Все производственные  затраты на 4 ригеля на 4 стороны Под любого вида ключ.
Ну или шутрвальчик даже (как на старых сейфах) вместо ключа?
Можно делать конус на ось штурвала (если ригель свободен, то открыть легко, если ригелль зажат то вообще нереально конус провернуть)
Затрат не много.
Удобство для юзеров - вообще не нужны ключи, а смартфон всегда с собой. ну или там метка - НФС?

Почему до сих пор такие предложения (дверь с инегр замком + электрон  часть на раме двери изнутри) не стали повально распространенными ?

Или бояться люди электронику до сих пор?



Записан
NikNicls
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +335/-5
Offline Offline

Сообщений: 1127



WWW
« Ответ #1 : 17 апр, 2020, 06:49 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

https://youtu.be/zxD03jpvX6o


Записан
Maxlock выразил свою благодарность за данное сообщение
vk
Старожил
***

Карма: +74/-0
Offline Offline

Сообщений: 4721



WWW
« Ответ #2 : 17 апр, 2020, 13:57 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Николай, вы просто разрушитель мечт !))  vo


Записан
NikNicls выразил свою благодарность за данное сообщение
RLDАвтор темы
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +122/-5
Offline Offline

Сообщений: 3740



« Ответ #3 : 17 апр, 2020, 15:07 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Над роликом - рыдалЪ  vo
Однако, посмотрим правде в глаЗа?
1 - Производитель двери добавляет только три (Карл всего три) ригеля /4 - проивосЪемоы/ и механизм их раздвижки и получает не отпираемую вором дверь. А уж схему блокировки (коробку блокиратора) юзер может выбрать и сам. Она фактически внутри квартиры будет стоять.

2 - Если раздвижка ригелей "шутрвальчиком" то ключа нет вообще (физического) и нет СКВАЖИНЫ (никаких забиваний - засорений скважин)

3 - Надежность современной электроники уже достаточно вменяемая. Чай не лампы там в схемах.
У меня три сигналки работают уже лет ..десять кажись. Никаких сбоев. Еще две поменьше - но тоже долго. И тоже нет нареканий.

Не раз слышал мысль, что через 10 лет цилиндры замков надо бы заменить на новые.

Так что речь идет не о "мечтах" а всего лишь о древней косности и несовременности дворников и замочников не желающих понимать того факта, что новый мир давно наступил.



На сараи да подвалы в деревнях накидные замки - долго будут ОК.
Село оно такое.
Они и на Диком Западе - село.

Но вот в квартирах современных мегаполисов, с машинами Тесла в подвалах гаражей ...большой вопрос.

Старикам замочникам с их ключами из стали уже не место в этом мире.



Сарказм и легкий юумор (шутка) 


Записан
vk
Старожил
***

Карма: +74/-0
Offline Offline

Сообщений: 4721



WWW
« Ответ #4 : 17 апр, 2020, 20:47 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

У тех, у кого Тесла в гараже, двери просто красивые, обычно дубовые и резные.
Им не надо противосьемов и прочего  Smiley
Цилиндры уровня Астрал, надо бы менять, конечно


Записан
RLDАвтор темы
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +122/-5
Offline Offline

Сообщений: 3740



« Ответ #5 : 18 апр, 2020, 23:21 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Цитировать
vk
Цитировать
Тесла в гараже, двери просто красивые, обычно дубовые и резные
Отчасти соглашусь.
Не показатель достатка эти теслы, а двери в той же США чаще всего..никакие. То что строят у нас ..там и рядом нету.
ОДНАКО!
У них у всех а базе и обязательно сигнализация. Настолько обязательно что вообще строго.
Чаще всего частные компании охраны.
Без сигналки нет страховки. Без страховки нет жизни в любом доме или квартире (замкнутый круг)
Так что с учетом полной страховки можно забить на дверь - обнесут новое купишь на страховку.
такой подход. Потребительский :)
А у нас как раз наоборот ставят на входе бастионы (ниразу не реклама) ибо нужно держать оборону.

И все же?
Вернемся к теме7
Вот такое решение:
3 ригеля на раскидушке-раскривушке механизме раскида ригелей (шутрвальчик или ключик) +бок одного ригеля через ГСМ систему.
Резко удешевляет дверь (если дверь делать сразу с этими тремя ригелями + условный штурвальчик) а допом продавать схему блокировки на любое решение от просто авто сигнализации до ГСМ с телефона.

Никаких замков не нужно.
Никаких бронирований особых
Ничего не нужно - три ригеля и отдельно блок внутри хаты приема ригеля и разблокировки его/блокировки.

Чому не делают?
тупые? Ленивые?


Записан
Dr_Bormental
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +13/-0
Offline Offline

Сообщений: 3863


WWW
« Ответ #6 : 20 апр, 2020, 23:05 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Или бояться люди электронику до сих пор?
Есть и такие, но больший косяк в том, что никто (за редким исключением) ничего не знает про электронику.
Не знали вчера, не знают сегодня и не будут знать завтра.
Во всех случая, когда ты покупаешь электронный замок - ты покупаешь кота в мешке.
Я не о том, что такие замки гов*о или чудесные, а о том что это просто неизвестно.
И так будет всегда.


Записан
Maxlock
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +60/-11
Offline Offline

Сообщений: 2168


« Ответ #7 : 22 апр, 2020, 00:11 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Константин, полагаю, правильный эпитет не "всегда", а "долго" -  "Никогда не говори "никогда".
Поколения меняются и лет через 20 наши любимцы (с высотами, глубинами, диаметрами, отсечными сувальдами, антибампингом) уйдут, как поющие модемы в 90-е...


Записан
John_Silver
Старожил
***

Карма: +59/-1
Offline Offline

Сообщений: 1109



« Ответ #8 : 22 апр, 2020, 11:46 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Не первую сотню лет уже работают и никак не "уйдут"...


Записан

RLDАвтор темы
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +122/-5
Offline Offline

Сообщений: 3740



« Ответ #9 : 22 апр, 2020, 14:04 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Цитировать
когда ты покупаешь электронный замок - ты покупаешь кота в мешке.

Ну ...это для без малого четверти 21 то века то странное утверждение.
Уже и ДжОпС давно помер?
Электронике простите наминуточку активно передают управление транспортными средствами !
(тут должен быть ролик с водителем спящим за рулем в автомобиле, пока Тесла прет по трассе в авторежиме)
Все же "котам в мешке" жизни то не доверяют?!
Т.е для конца 20 века - да был аспект НЕнадежность.
Но для наших то дней, для поколения молодых - это уже сказки старых покрытых перхотью времен дедов. Какая такая ненадежность электроники?
Так и обычный ключ можно потерять - гораздо не надежнее человеческий маразм и забывчивость!

На тему не первую сотню лет работают мех устройства - спору нет.
работают и будут работать!
Я упоминал. В селе на сарае с картофаном и двумя граблями электроника совсем не нужна будет и в 22 веке.

Но вот в мегаполисе то конца первой четверти 21 века? В многоэтажных человейниках на этажи которых нас возносит скоростной лифт Отис (тоже нифига не надежный между прочим)? :)
Когда все вокруг с смартфонами?

Тут же решение сразу и дешевое (три палки - распорки вместо дорого замка с ключами /часто двух замков и двух ключей/ ) и удобное (ваш смартфон - ваш ключик) и очевидное для юзера - смартфон и есть ключ со всеми его отпечатками пальцев и всем прочим уровнем защиты.


Записан
Boffin
Профессионал
Активный участник
*******

Карма: +26/-0
Offline Offline

Сообщений: 100


« Ответ #10 : 29 апр, 2020, 16:44 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Цитировать
3 - Надежность современной электроники уже достаточно вменяемая...

Увы, это не так. И, думаю, это главный ответ на вопрос почему она не получила такого широкого распостранения в замках.
Правильное утверждение: простая бытовая электроника - всегда ненадежна. Она надежна настолько, насколько надежен Ваш персональный компьютер или смартфон. Который в любой момент может выйти из строя. Внезапно, причем. В любой момент. И Вы с этим ничего не сделаете.

Относительно надежны системы с многократным резервированием. И то - относительно.  Для того, чтобы электронная система считалась бы надежной, нужно дублирование линий электропитания, дублирование контроллеров, дублирование хранения информации (в нормальных системах - тройное дублирование), и чтобы обеспечивалась бы отказоустойчивость при выходе из строя любого из элементов управляющей цепочки. Что само по себе нетривиальная задача.  Ничего этого в бытовых изделиях - нет.  Для того, чтобы система считалась бы относительно надежной, там нужна постоянная верификация хранимых данных, навешивание сверху системы мониторинга и управления неисправностями. Это отдельное firmware и software, стоимость которого зачастую многократно выше стоимости электронных компонентов. Ничего этого в бытовых изделиях  нет.

Апелляция к тому, что "микросхемы стоят дешево" - невалидна.
Стоимость правильной электронной системы - это преимущественно стоимость нематериального:  схемотехника, инженерная составляющая, отказоустойчивое программное обеспечение без критических ошибок (разработка которого - это отдельная тема, и это достаточно дорогое удовольствие). В результате чего конечное изделие будет иметь достаточно высокую стоимость.

Про аккумуляторные батареи, внезапно выходящие из строя я прекрасно знаю не по наслышке, у меня дома эксплуатируются 4 шт UPS, производства APC, но и с ними факапы иногда случаются. Вероятность что одновременно произойдут два события - нужно питание от UPS а его нет - отнюдь не нулевая. Реально, для задачи высокой отказоустойчивости надо ставить 2 UPS с контроллером автоматически опрашивающим состояние батарей, умеющим горячее переключение на лету. Это отдельная задача, и, скажем так, тоже не самая недешевая.

_________________

Плюс к этому надо предусмотреть, что Вы будете делать в случае, если отказ случился.
Допустим, в дверь собрали и поставили ту самую охрененно навороченную систему из штурвала с толстыми ригелями, и "невскрываемую электронную часть". Электронная часть взглюкнула. Случается. Не исключено. Что дальше?  Каковы Ваши действия?

_________________


Итог: механика - на сегодня - это наиболее надежный эксплуатационно вариант,
И с минимальными затратами потребителя, в случае выхода её из строя.

А вообще, следует иметь ввиду в своей голове, что надежной электроники - нет. Не существует в природе.
Принять это за аксиому.  Даже боинги валятся, из-за ошибок в програмировании...
Есть методологии, когда уровень вероятности ошибок в электронике можно снизить, но такие решения недешевые, требуют достаточно высокой квалификации инженеров и программистов (которых у бытовых замковых производителей нет) и вообще существенно иного взгляда на проектирование и программирование. То есть требуется не только много бабла от потребителей для окупания передовых разработок, но и изменение корпоративных культур производства, что тоже непростой путь изменений, и не факт что вообще возможный для небольших замковых компаний, по ряду причин.  Апелляция к Тесле тут неуместна. Тесла имеет в составе очень высокооплачиваемых программеров, которых не может себе позволить замковая компания. Мозги у теслы по себестоимость весьма немаленькие, оплату сопоставимых сумм не могут себе позволить потребители замков. И при этом, при том, что они вбухали охрененных средства и много времени в разработку автоматики, Тесла категорически требует чтобы руки водителя всегда были на руле. Даже при включенном автопилоте. Подумайте почему...





Записан
Boffin
Профессионал
Активный участник
*******

Карма: +26/-0
Offline Offline

Сообщений: 100


« Ответ #11 : 29 апр, 2020, 19:40 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Цитировать
лифт Отис (тоже нифига не надежный между прочим)? :)
Именно. Ненадежный, и производители лифтов об этом знают.
Именно из-за того, что на электронику полноценной опоры нет, в лифтах (в Отисах в том числе) предусмотрен протокол действий в случае отказа электрической части. Там вступают в действие механический тормоз и понятные процедуры вызова ремонтников, предусмотренные самой возможностью таких отказов.

Цитировать
Когда все вокруг с смартфонами?
Ага, расскажите про надежность смартфонов работникам мастерских, которые расскажут в ответ многочисленные случаи, типичные вполне,  с прибегающими с выпученными глазами "ой, он у меня перестал включаться... А нельзя ли вытащить оттуда хотя бы мои фотки?". Именно поэтому смартфоны не рекомендуется использовать автономно. Зато настоятельно рекомендуется использовать в экосистеме гугля или эппла (с синхронизацией механизмом гуглаккаунта или эпплайди) чтобы не потерять пользовательские данные. Производители прямым текстом говорят: смартфон как самостоятельный элемент - ненадежное устройство. Оно может выступать скорее как терминал доступа к данным, но не как система надежного хранения Ваших данных... Синхронизируйте с облаком... Синхронизируйте с облаком... Делайте бэкапы...  Смартфон - это довольно ненадежный отросток в большой инфосистеме, который легко заменить (ну, относительно легко, если Вы делали привязку в полной мере к экосистеме производителя ОС).  Правильные пацаны - которым нужна реально надежная связь - носят с собою два смартфона, с синхронизацией между ними адресной книги. И с переадресацией звонка с одного номера на другой (перекрестно) если какой-то из номеров вне доступа.
 

____________

И вот,
в случае лифтов и смартфонов есть четкие и понятные протоколы что делать, когда девайс "зафакапился".
Например, нажать "вызов диспетчера". Или купить новый смартфон и загрузить в него данные с облачного резервирования.

А какие четкие действия в случае с электронным замком?
Что вообще происходит, если, скажем, теряется электропитание или вышел из строя контроллер?
Замок разблокируется и дверь может открыть любой?
Замок намертво блокируется и дверь не сможет открыть никто?

Что делать в каждом из этих случаев?
Когда Вы, скажем, в командировке или в отпуске, в первом случае?
Когда Вы приехали из отпуска, и топчетесь перед дверью во втором случае?

Вопросы, вопросы...




Записан
RLDАвтор темы
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +122/-5
Offline Offline

Сообщений: 3740



« Ответ #12 : 29 апр, 2020, 21:04 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Увы, это не так. И, думаю, это главный ответ на вопрос почему она не получила такого широкого распостранения в замках.
Правильное утверждение: простая бытовая электроника - всегда ненадежна. Она надежна настолько, насколько надежен Ваш персональный компьютер или смартфон. Который в любой момент может выйти из строя. Внезапно, причем. В любой момент. И Вы с этим ничего не сделаете.

Относительно надежны системы с многократным резервированием. И то - относительно.  Для того, чтобы электронная система считалась бы надежной, нужно дублирование линий электропитания, дублирование контроллеров, дублирование хранения информации
Апелляция к тому, что "микросхемы стоят дешево" - невалидна.
Стоимость правильной электронной системы - это преимущественно стоимость нематериального:
Допустим, в дверь собрали и поставили ту самую охрененно навороченную систему из штурвала с толстыми ригелями, и "невскрываемую электронную часть". Электронная часть взглюкнула. Случается. Не исключено. Что дальше?  Каковы Ваши действия?

_

Хороший ответ дельный. Спасибо . Интересно было прочесть.
Согласен с Вами во многом! Почти во всем!
По пунктам.

Бытовая электроника настолько стала распространена и ее срок службы вполне себе тянет лет 10.
А за 10 лет так многое меняется, что вы невольно замените.
10 то лет всяко протянет /в среднем/ Мы ведь ремонты чаще делаем?  Можно и эл блок заменить. А механика там че там ломаццо? Штурвалу что ле?

В ЛЮБОЙ же момент может выйти из строя и СТАЛЬНОЙ замок.
Примеры: Вам сунут гвоздь в цилиндр  или кинут монетку в условную "копилку" сувальдника.
Походя мимо.
В не дорогом замке посыпется силумин или лопнет какая нить полудохлая дешевая пружинка.
Вы можете потерять ключи.
Думаете таких случаев мало?
А зачем тогда в каждом городе масса реклам - по открыванию дверей?
Думаю что в СУММЕ событий (мех поломка деталей +утеря ключа+вандализм скважин) эти все равно ОДНОМУ отказу электроники.

Резервное питание это дело ерундовое.
Рассказы про отказы УПСов (у меня вся хата на 7 упсах краденных в свое время тему хорошо знаю) верные, поэтому про отказы УПСов я знаю
Но если честно, разумная достаточность в электричестве это УПС + батарея внутри блока  vo
Такая схема тянет 10 лет элементарно. Сдохнет УПС - подхватит батарейка и наоборот.

Однако!
Я полностью согласен с вашим главным аргументом - "Урий где у него Кнопка?" и все таки они не совершенны (я про электронику)
Поэтому я всегда только за электронный блок внутри квартиры!
Никаких "внутри двери"

Я всегда (по жизни) планировал так.
Все мех замки открываются изнутри. Если закляк - МЧС лоджия/балкон -хата - открыли.
никаких болгарок или там услуг открывателей.
Хотя если замок закляк механический внутри двери - все равно мастер нужен.

Ну короче мой принцип - блок внутри квартиры.
Я знаю про все минусы этого решения.
Знаю что такой замок решение беззащитен перед условным вором - форточником ..
Но с электроникой тут тоже надо еще и понять что к чему? :) Где блок итд..
При сигнализациях и сиренах на это изучение время обычно у вора -нету.
ну это я отвлекаюсь.

ИТАК - вероятный сбой электроники - будет парироваться расположением блока ВНЕ двери внутри помещения.

Я /кстати/ поэтому малеха писаюсь ставить блоки от Cisa (внутри дверные) да замки нашего глубоко уважаемого мною "КибердоГ"
Ну вот боюсь я когда ВСЯ электроника (всем куском разом с питанием) внутри стальной двери! И все тут.
Какой нить кондер ахнет - и все, пили дверь! Sad

Так что я за электроника навесная/накладная снаружи (внутри хаты)

Я поэтому так ратую за мой любимый ДОРИ - 4. Накладной же? На батарейках АА.

Итак, на вопрос: Ваши дальнейшие действия? Я ответил.
Лезу в окно - де блокирую фиксатор физически.

Вот вы там выше пишите (цитирую вас)

Цитировать
Итог: механика - на сегодня - это наиболее надежный эксплуатационно вариант,
И с минимальными затратами потребителя, в случае выхода её из строя.

А давайте сравним даже не мое поделие (с накладной частью) а тот же Кибердог?
С механикой?
Итак вы потеряли ключи, вам забили скважину, лопнула любая не очень качественная пружинка в замке (дешевых то замков по стране у 80 процентов юзеров.. не все же ставят дорогие топовые помповые моторры?)
Итак затраты потребителя: режем дверь или дверь отпирает "замочный мастер" с разными аспектами повреждения замка и его заменой на новый.
Глюкнул Кибердог В ДВЕРИ - примерно то же самое.

Так в чем разница то?
Остается только жизненная уверенность, что сигналка контролирующая "фиксатор" ригеля в моем проекта ТОЧНО откажет, а мех замок точно никогда не откажет, не будет завандален и ключи не будут никогда потеряны.
На стороне проекта с сигналкой - еще и полный афиг вора Wink
НЕТ СКВАЖИНЫ ВООБЩЕ.
Ломи? Без вариантов.
Особенно хорошо если будет стоять фальшивый замок с скважиной все дела (только без ригелей) :) Игрушка - неваляшка отвлекашка  :perf:

По цене еще раз замечу.
Сейчас дверь это так:
Дверь как кусок :) + минимум пара замков + цена на их инсталляцию. / и каждый еще там свои замки хочет и нужно все оговаривать/
Дверь "нового мира" это дверь как кусок + три ригеля (с условным штурвалом)  + электронный блок.

Второе решение резко унифицирует изготовление.
Завод может в базе лепить любую дверь (с Йошкаролы)  Прям потом как пирожки ЕДИНЫЕ /без замков тока ригеля и шутрвальчик/ а по месту только ставить готовую дверь, прикрепить блокиратор на раму двери и вручать владельцу коды в смартфон :)
При этом можно вапривать продавать сразу дверь И СИГНАЛИЗАЦИЮ одним куском!
НЕ только дверь Высоко умная - но и она же хату всю охраняет ! В одном куске! а?
 
А какой уровень восприятия - в наших дверях нет архаичных замков.
Дверь полностью БЕЗ вандальная. Хоть мажь ее офффном! :) НЕТУ скважин. НУЛЬ!
Дверь освещенная самим господином  - ИлоНом Тесла Маскиным!a
Дверь охраняющая всю вашу квартиру (массовые датчики к сигналке замка кинул и все)
Дверь наступившего будущего! Как вы там писали выше про Теслу?
 Держи руки на руле дверной ручке будущего? (рекламный слоган ) :0 быгыгыгы

Ну в общем возможно этот бизнес я и не понимаю, может там дверники 90 процентов профита имеют с впаривания механических замков& Не знаю.
Но думаю, что подобное решение по УНИфикации дверей с завода (ваще отказ от замков и замена их на одну систему ригелей +шутрвальчик) - было бы хорошо для завода и издержек производства.

Впрочем чо тут думать?
Не делают - значит им выгоден архаизм.

А покуда эти двери (с электронными блокировками) полная новинка для вора - меня это радует.
Все эти "чИсы - Шмизы -Моттуры" средний вор худо производства
Ну то есть видел да?
Полная неожиданность для него БЕЗ скважины - решение редкое.
Значит есть вероятность что бросит дело - уйдет.
А для меня это главное.

ХОТЯ!
Лично я пока на переходном периоде.

Cisa в дверь (без штурвальчика )
2 оборота ключа - просто механика.
4 оборота - механика +электроника /блок/.











Записан
Boffin
Профессионал
Активный участник
*******

Карма: +26/-0
Offline Offline

Сообщений: 100


« Ответ #13 : 30 апр, 2020, 01:19 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Цитировать
Какой нить кондер ахнет - и все, пили дверь! Sad

Вот это ключевое.

Причем, даже расположение электронной части вне двери - не решает полностью проблематики "что делать в случае определенных факапов". Например, если у Вашего электронного замка размагнитилась память (стек заряд), то самое место,  где хранился слепок ключа для распознавания этих самых электронных ключей. И из-за этого замок перестал распознавать хозяйские ключи вообще. И не открывает дверь.  Что делать?  Куды бежать?  Как заносить аварийного электронщика в окно 12-го этажа? 

И, где Вы найдете электронщика, который так быстро разберется в устройстве замка, определит неисправность, выпаяет микросхему, увезет её в лабораторию, и попытается на спецоборудовании со скальпированной микрухи восстановить хранившиеся там данные... например.  Да, эта проблематика решается тем, что микросхем памяти должно быть три, плюс спецконтроллер, который постоянно-периодически верифицирует записанные пользовательские данные, и в случае если одна из микрух сдуется, тут же формирует алерт на контролирующий email. Но, как Вы думаете, насколько удорожает этакий RAID1E в сравнении с одинокой микросхемой памяти?  Как много производителей реализуют такое решение в бытовой электронике?

______________


Проблема в том,  что обычная потребительская электроника - она на самом деле малопредсказуема в этом смысле - в смысле а что делать, если у неё возникли траблы. Подавляющее большинство народа не знает что делать, если смартфон не включается. подавляющее большинство народа не знает что делать, если их ноут при включении выдает надпись "no system disk detected...", или вообще экран не светится.  Но если в случае со смартфонами-телефонами их можно взять в охапку и отнести в ремонт, то что делать с замонтированной электроникой двери?  Особенно если та остается закрытой?  И, подавляющее большинство народа не знает, что делать, если у него при прикладывании электронного ключа к считывателю дверь не открывается. Или что делать, если они, будучи в отпуске (в другой стране) получили алерт "ой, тут у нас батарейка умерла..." но при этом не понимают,в каком состоянии сейчас дверь.  Открыта? Закрыта?  И это будет вгонять их в жесточайший стресс. Что Вы сами будете делать с подохшим контроллером даже если получили к нему доступ? А если прошло три-пять лет, и этой элементной базы уже нет в продаже? В отличие от механического цилиндра стандартизованного размера.

Сегодня я вижу это основное, что мешает внедрять подобные электронные устройства в реальную жизнь, тем более массово, в потребительском сегменте, в котором всё должно быть понятно, причем даже для человека с IQ  меньше среднего, - это малая предсказуемость поведения электронного замка в ситуации, когда какая-либо из его частей не работает. И отсутствие внятного понимания что с этим делать. Как тут правильно заметили выше "покупаешь кота в мешке".  Не в плане текущей эксплуатации. А в плане нештатного.

______________


Конечно, если самому проектировать электронную и электрическую часть, сугубо для себя, то такой инженер, возможно, даже будет понимать, где могут быть подводные камни, каких ситуаций надо бы опасаться, и как реагировать, если такие ситуации чисто технического характера случатся. Но, если изделие - это просто "черный ящик", то и потребителю должно быть понятно, который такое изделие купил. А вот этой ясности с производимыми электронными замками - на сегодня нет. И, увы, такой ясности не сильно-то ожидается и в будущем, по причинам изложенным выше: реально отказоустойчивая электроника - это весьма и весьма дорого. И требует изменения корпоративной культуры, подходов к проектированию и т.д, и т.п.  И ценник на действительно надежные решения будет явно не консумерский, и не массовый. Тут вообще замкнутый круг: чем выше надежность, тем выше ценник из-за себестоимости изделий. Но раз так, то тем меньше круг потенциальных потребителей желающих брать по такой стоимости... И снова, тем еще более выше ценник, но и еще  потому, что малая серия...

Я в прошлом году при комплектации своей новой входной двери серьезно рассматривал вариант комплектации электронным замком. Чтобы, значит, повысить потенциальную взломостойкость перед интеллектуальным взломом.  При этом, бюджет на дверь у меня был выделен примерно вдвое выше обычного среднего бюджета, с которым приходят тут люди на форум выбирать дверь.  Но, все эти вопросы: что происходит, если сбой электропитания... что происходит, если сбой контроллера... что происходит, если сбой памяти...  После изучения темы с электронными замками оставили больше вопросов, нежели ответов. И, в результате, простые и понятные механические замки, с понятными алгоритмами действий в случае их засорения, выхода из строя и т.п. - они победили в этом сравнении. Победили с точки зрения спокойствия и понимания что делать в случае чего. Каких проблем можно ожидать, как эти проблемы решаются.  И это несмотря на то, что я вполне себе благоприятно отношусь к электронике. Тем не менее, анализ показывает что покупной электронный замок - это такой "черный ящик", и "кот в мешке". От которого действительно непонятно что ожидать в случае нештатных ситуаций. Особенно те замки, которые схемотехнически сделаны именно как потребительская электроника.


Записан
RLDАвтор темы
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +122/-5
Offline Offline

Сообщений: 3740



« Ответ #14 : 30 апр, 2020, 07:16 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Вот это ключевое.

 И не открывает дверь.  Что делать?  Куды бежать?  Как заносить аварийного электронщика в окно 12-го этажа? 




Вашу идею принял.
По пунктам:
1 - Во первых современная электроника СИЛЬНО продвинулась по надежности.
Те же Айфоны еще и во вторичке живут долго Wink
А ведь смартфон это девайс который и трясут  и могут уронить итд итп.
Не сложный девайс ГСМ -команды от кнопок (простейшая сигналка) + команда на механизм отодвигания микроштырька держащего силовой элемент (ригель)
Можно и должно спроктировать и собрать НА очень долго.
Да и работать этот девайс будет в очень хороших условиях. Под дождь ему точно не попадать?

Если соберут из средних комплектующих - очень на долго. Из хороших - более чем на долго.
Не нужно думать что кондеры летят у каждого втрого айфона Wink
Конструктивно хорошо собранная электроника живет долго.
Т.е это подход - типа точно сломается. Или а почему бы и не работать долго то?

2 -  Вы пишите что типа делать?
Да а что делать если замок механика заест на 12 этаже?
ДА ТО ЖЕ самое!
Вы вызываете мастера и он вам или пытается его (замок) расковырять снаружи. или подрезает дверь  или..вы зовете МЧС с люлькое лезете в свое окно и отпираете дверь изнутри без слома (если можно открыть изнутри)
ВСЕ то же самое!
Только с электроникой исключается варинат открытия ключами - отмычками.
Или сврелим дверь и штырь - ригель (который вы знаете и который зажат) будет срезан и дверь открыта тем же штурвалом или изнутри без разрушения.
Все истории с сбоем считывателей итд.. контроллеров и все такое - это не блок "фиксации" он простейший - обесточили его? Он разжал хватку.
А как его аварийно расфиксировать? Вариантов то масса?

У нас за городом к Шериф защелке вообще были спрятаны провода в дверь рядом. резанул их и шериф разжался. Без тока он нормально разомкнут.

3 - Исходя из парадигмы неприятия электроники вы забываете ГЛАВНЫЙ аспект.
Это аспект ВОЛНЫ ХАЙПА (назовем условно ее так)

вы вот думаете все кто купил айфон у Жопес так уж понимали в этом и им ТАК был он нужен и нужны все эти прибамбасы из иннета?
Да я вам скажу что даже сейчас чуть ли не полвина юзеров (а раньше 2/3) вообще в ноль не рубит особо в смартфонах на хорошо и отлично.
На троечку рубит половина. Это обычные обыватели которые даже злятся на свой смартфон! НО ТАК ПРИНЯТО ТЕПЕРЬ!
И это уже на базе почти 20 лет повальной смартфонизациии.

Люди ОТЛИЧНО жили с звонилками :) Жили и не тужили.
Половине и сейчас в смартфонах нужно две три проги - не более.

Что так толкнуло мир смартфона (начав с Айфона и вызвав его полу-клона Андроид?)? ХАЙП!
Джопс породил спрос и хайп.

И все современно электронное на этом и держицо
Все эти придурковато выглядящие мужики и бабы  за 40 носящиеся на электроскуттерах по ЛосАнжылысу и НЮЙоргу..и Берлину..
Думаете их это реально так прет?
 
НЕТ просто так ПРИНЯТО так МОДНО..
Вау щас все на гетце от самокатов! Вау вау.. и пошло..

Представьте себе лет этак ...с 40 назад чувака за 40 едущего в дорогой офис на САМОКАТЕ? да он бы был даун? Или оригинал?
А щас - так прет.

Через некоторое время пойдет другое итд
Но главная парадигма всей этой волны - это этот цифровой мир..Все в Айфонах и смартфонах итд итп.

Так вот эта дверь (что я описал) ВПИСЫВАЕТСЯ в этот (я бы назвал слегка придурочный) мир цифрового человека наших дней.
+Смузи +обязательное кофе из старбакса..

Если производителеь дверей поймает эту " волну" то уже (как с Айфоном) будет глубоко пофиг насколько это реально НАДЕЖНО, насколько это хорошо и даже насколько это удобно и надежно?!
Важнее всего будет что это вау - хайп и вау цифраа.. Умная дверь АЙ Двеееерь... Ау тя че железные ключи? да ну Дааанилааа? (с)

Если удачно попасть - то можно попасть в такое направление и оно даст толчок к развитию.

Это важный момент. Это сейчас аццки МОДНО!

А что касаецо второго аспекта - для меня важно не то что вся эта лабуда может отказать, а то что прежде всего пока это дико необычно для вора (среднего)
Плюс я на своем опыте личном опыте вижу примеры безотказной работы электронных компонентов сигнализации поболее чем 10 лет.
Еще раз замечу - место эксплуатации не подводная лодка. И даже не быт смартфона (там уронили, тут утопили в унитазе простите)
А тихая мирная работа  в не пыльном месте с резервом по питанию . Даже двойным.
Да с чего бы не работать без проблем?
Чай не на лампах же собранная схема?




Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 23 мар, 2024, 19:09

[перейти на мобильную версию форума]