Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
23 апр, 2024, 14:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: Бастион-С усиленная, вопрос по эксплуатации  (Прочитано 10219 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sergey_CHАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 4


« : 27 фев, 2020, 14:57 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

0
Добрый день!
Подбираю дверь себе в новостройку. В принципе всем устраивает Бастион-С Усиленная. Но, очень неприятно удивило усилие, необходимое для закрытия-открытия дверей. У меня сейчас дома Неман - открывается легче. Специально сходил в Стал и Торекс - открываются легче. Попробовал открыть-закрыть Классик - тоже нужно усилие. Это какая-то общая особенность дверей данного производителя? Или это выставочные образцы себя так ведут? Фразу консультанта "Руки накачаются - привыкнете" хотелось бы оставить в рамках шутки. Как такие двери дети отрывать будут непонятно.


Записан
John_Silver
Старожил
***

Карма: +59/-1
Offline Offline

Сообщений: 1109



« Ответ #1 : 27 фев, 2020, 15:38 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Здравствуйте, Sergey_CH!

Посмотрите на двери компании "Дверь по прозвищу Зверь".


Записан

valeh
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +113/-8
Offline Offline

Сообщений: 1799



« Ответ #2 : 27 фев, 2020, 20:14 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Вы о каком усилии? Которое для нажатия ручки нужно приложить? Или потянуть полотно?

Если первое, то вопрос настроек.
Если второе, то ... законы массы тела. И распределение весов на площади.
Двери реально тяжёлые. К тому же, некоторые особенности усилений (в случае, если они сделаны) находятся на замковой стороне полотна, а это добавляет к моменту инерции.



Записан
Sergey_CHАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 4


« Ответ #3 : 28 фев, 2020, 00:13 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Да, про усилие с которым надо тянуть дверь. Ноо, у меня сейчас Неман Н10М которую заявляли 200кг в свое время - по ощущениям открывается легче усиленной, в которой 160кг.


Записан
valeh
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +113/-8
Offline Offline

Сообщений: 1799



« Ответ #4 : 28 фев, 2020, 01:22 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Вес этой модели, строго говоря, От 160.
Повторюсь - распределение масс. Концентрация веса в замковой вертикали.
Разность в ширине полотна, возможно. 8-10 см уже ощущаются.
Петли у Немана и бастиона разные.
Может быть, конкретный экземпляр вам такой попался.
Может, субъективные ощущения опять же.

Дети, кстати, без проблем с Усиленными справляются. Не думайте, что им будет неподсильно.


Записан
Yugens
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +283/-859
Offline Offline

Сообщений: 1786



« Ответ #5 : 28 фев, 2020, 18:53 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Добрый день!
Подбираю дверь себе в новостройку. В принципе всем устраивает Бастион-С Усиленная. Но, очень неприятно удивило усилие, необходимое для закрытия-открытия дверей. У меня сейчас дома Неман - открывается легче. Специально сходил в Стал и Торекс - открываются легче. Попробовал открыть-закрыть Классик - тоже нужно усилие. Это какая-то общая особенность дверей данного производителя? Или это выставочные образцы себя так ведут? Фразу консультанта "Руки накачаются - привыкнете" хотелось бы оставить в рамках шутки. Как такие двери дети отрывать будут непонятно.
Мягко говоря, "утрированное" преподнесение фактов. На форуме и я, и многие другие участники прекрасно знакомы как с дверями и Бастиона С и Немана))
Если задачей является открывание дверей новорожденным младенцем - затею следует оставить в обоих случаях.
Кстати "перетяжкой" на новой двери могут страдать именно петли системы Барк-Неман.
В остальном ничего кроме "приятной и защитной"плавности хода в дверях Бастиона нет (ровно также как и у Немана). Ни тот ни другой не производит двери "хлопушки" для открывания "пинком" и закрывания "толчком")))


Записан
Sergey_CHАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 4


« Ответ #6 : 29 фев, 2020, 11:26 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Я при этом не пытаюсь как-то поставить под сомнение качество Бастиона. Просто хочу понять - это особенность их петель на подшипниках или регулировки выставочных экземпляров.


Записан
Sergey_CHАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 4


« Ответ #7 : 29 фев, 2020, 11:26 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Мягко говоря, "утрированное" преподнесение фактов. На форуме и я, и многие другие участники прекрасно знакомы как с дверями и Бастиона С и Немана))
Если задачей является открывание дверей новорожденным младенцем - затею следует оставить в обоих случаях.
Кстати "перетяжкой" на новой двери могут страдать именно петли системы Барк-Неман.
В остальном ничего кроме "приятной и защитной"плавности хода в дверях Бастиона нет (ровно также как и у Немана). Ни тот ни другой не производит двери "хлопушки" для открывания "пинком" и закрывания "толчком")))

С точки зрения конечного потребителя оно и не может быть не утрированным. Обычно так и выбирают - "понравилось/не понравилось", в технические детали далеко не каждый будет лезть. Когда я шёл смотреть Бастион я был готов к тому, что она будет тяжёлая, но не настолько. Текущий Неман шестилетний ребенок открывает спокойно, четырёхлетний с трудом. А вот если Бастион будет как на выставке, то не знаю.


Записан
Yugens
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +283/-859
Offline Offline

Сообщений: 1786



« Ответ #8 : 29 фев, 2020, 17:38 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Это "защитные двери". Я специально не употребляю слова "взломостойкие", чтобы не уврдить тему в сторону. Но они точно защищают.
Рано или поздно, хотя я принципиально не разглашаю информации о себе и вообще выкладываю минимум личной инфы в инет, я сниму   выложу видео "толкания" своей двери Бастион Премиум одним мизинцем.


Записан
Boffin
Профессионал
Активный участник
*******

Карма: +26/-0
Offline Offline

Сообщений: 100


« Ответ #9 : 29 фев, 2020, 21:37 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

У меня стоит Бастион-Усиленная в одном из помещений.

(1) Расчет по реальной двери.

Замер по реальной двери Бастион-Усиленная, установленной в жилом доме:
Преодоление трения покоя (дверь трогается с места): 0,3-0,6 кгс. 
0,6 кгс - это в закрытом состоянии, 0,3 кгс - в полуоткрытом состоянии.
Усилие открытия при субъективно желаемой динамике открытия двери: 3-4 кгс
Т.е. "вклад трения петель" в затратах на открывание двери (0,3 или 0,6/3,0) = 10-20%. Остальные усилия тратятся на ускорение массы двери (а потом, кстати, на её торможение в конце открытия)

Для сравнения померил более легкую дверь другого производителя, висящую на двух подшипниковых петлях:  преодоление трения покоя 0,2-0,35 кгс,
Усилие открытия при субъективно желаемой динамике открытия двери - порядка 2,5 кгс
Но, та дверь явно менее тяжелая, интуитивно полагаю примерно раза в полтора.
Т.е. сопротивление трению покоя в 0,1 кгс на петлю - нормально.


(2) Соображения от тактильных впечатлений по динамике конкретной двери:

Если имелись бы значительные усилия на преодоление сопротивления в петлях, то дверь было бы трудно начинать открывать, но легко заканчивать открывать. С конкретной Бастион-Усиленной приходится еще прилагать усилия на её торможение при открытии. Что косвенно говорит нам, что основные усилия тратятся на ускорение-торможение центра масс у двери, а не на преодоление трения в петлях.  И, кстати, возможно что увеличенное трение в петлях было бы уютнее, по крайней мере не приходилось бы с ощутимым усилием придерживать уже разогнавшуюся в движении дверь.

"одним мизинцем" - не догадался проверить, но полагаю, двигать мою дверь одним мизинцем - вполне легко. Трудности явно возникают, когда хочется открыть или закрыть дверь с той же динамикой, с которой привык открывать и закрывать межкомнатные двери, или же более легкие входные двери в других квартирах. Это психологическое. Вот, привык я дергать с определенным усилием, и оказывается при этом определенном усилии дверь Бастиона открывается медленнее.  Это да, это есть.  Кому-то может не понравиться. Такова жизнь.

(3) Сравнение с другими дверями:

После разных там Неманов и Сталов среднего уровня, у Бастиона инерция массы гораздо сильнее. Что представляется, будет неудобством для тех кто привык к более легким дверям. Потому что обычным привычным движением дергаешь дверь, а она открывается нехотя. И также надо прилагать большея усилия чтобы притормозить её движение. В общем, Бастион-Усиленная ощущается как "более бронированная" нежели обычные входные двери. Возможно потому, что там банально больше железа. Как в ребрах жесткости, так и в примененных слоях металла by default.  Из-за этого фактора (много металла) я отказался от модели "Монолит", хотя душа лежала к ней, но монолит еще тяжелее. с учетом возможной эксплуатации двери очень пожилым человеком.

Еще, входная дверь в подъезд (она на пружине) требует усилий на открывание, примерно аналогичных что необходимо для "бастиона-усиленной". Если ребенок сможет открыть дверь в мой подъезд, то он сможет открыть и бастион-усиленную.  Но, это мой частный случай. Как у Вас - не знаю.


(4) про формально указанный вес дверей. Можно ли этот параметр использовать для сравнения?

С заявлениями по весам - вопрос сложный тем, что одни производители указывают вес двери с рамой... Другие - только дверного полотна... Третьи - дверного полотна с замками и фурнитурой.... Поэтому на практике довольно сложно сравнивать данные от разных производителей, ибо стандартного единого понимания что подразумевается "вес двери" и что туда входит - как видно, нет.  Можно ориентироваться на какие-то цифры производителя внутри его модельного ряда. Но, сравнивать двух производителей по указываемому ими весу двери - я бы уже не стал. Поскольку неизвестно, что каждый производитель туда включает.

____________

Предложение:

Сходить в другой салон Бастиона. Если там "Усиленная" имеет для Вас такие же сложности с открытием-закрытием, и Вам это некомфортно - значит это не Ваша дверь. Или, это системное в части её изготовления. Можно ещё устроить такую проверку в демозале: Если Вы тратите усилия как на открытие двери, так и на торможение двери в конце цикла открытия, значит петли не тормозят, а Ваши усилия - это прежде всего усилия по разгону и торможению самой массы у данной двери.

Если у Вас дети открывают разные двери (в том числе более легкие, с меньшей массой), то Бастион-Усиленная будет казаться им тяжелой в сравнении. Наверное это неуютно.  Если же эта дверь будет единственной, с которой преимущественно оперирует пользователь - то возможно, он привыкнет к массе (и, будет хлопать заурядными и более легкими дверьми, но это уже некритично)


Надеюсь, эти соображения будут Вам полезны.



Записан
Romic102
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +130/-3
Offline Offline

Сообщений: 1831



WWW
« Ответ #10 : 02 мар, 2020, 14:20 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Кстати, еще такой момент, в связи с усилиями на открывание-закрывание, а особенно, на торможение.
Стоит (будет стоять) ли у вас ограничитель открывания (он же: стопор, упор, бампер) ? Нужен, в основном, для того чтобы ручка не шарахалась об стену, если кто-то дверь придержать забудет. В "Усиленной", с ее инерцией, это более чем актуально.

Так вот, независимо от того что выберете, "Бастион" или "Неман", поставьте самый массивный и тяжелый, который только сможете найти. И лучше всего не с одной с с тремя-четырьмя точками крепления.
Вот что-то вроде этого :
Скрытый текст -
Или этого:
Скрытый текст -
(Это напольные, но и иные варианты упоров тоже должны соответствовать массе двери).

Обычные на раз сметаются даже дверью в неполных 100 кг.


Записан
KKK выразил свою благодарность за данное сообщение
vk
Старожил
***

Карма: +74/-0
Offline Offline

Сообщений: 4721



WWW
« Ответ #11 : 03 мар, 2020, 16:02 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Мягко говоря, "утрированное" преподнесение фактов. На форуме и я, и многие другие участники прекрасно знакомы как с дверями и Бастиона С и Немана))
Если задачей является открывание дверей новорожденным младенцем - затею следует оставить в обоих случаях.
Кстати "перетяжкой" на новой двери могут страдать именно петли системы Барк-Неман.
В остальном ничего кроме "приятной и защитной"плавности хода в дверях Бастиона нет (ровно также как и у Немана). Ни тот ни другой не производит двери "хлопушки" для открывания "пинком" и закрывания "толчком")))
Нет такой системы петель Барк-Неман. И поэтому не страдают они перетяжкой. Что это вы придумываете?
Петли Барк, это именно те петли , где нагрузка гарантированна по весу идет на нижнюю петлю.
И тут кстати,  плюс у Барк, потому что шар больше значительно, в плане усилия и  работы.

А вообще ситуация уже знакомая, человек говорит , что ему неудобно и тяжело, а ему в ответ -все хорошо, это не тяжело и так далее)


Записан
John_Silver
Старожил
***

Карма: +59/-1
Offline Offline

Сообщений: 1109



« Ответ #12 : 03 мар, 2020, 16:12 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Нет такой системы петель Барк-Неман. И поэтому не страдают они перетяжкой. Что это вы придумываете?
Петли Барк, это именно те петли , где нагрузка гарантированна по весу идет на нижнюю петлю.
И тут кстати,  плюс у Барк, потому что шар больше значительно, в плане усилия и  работы.



Как нефиг делать "Барк" перетянуть. Один установщик крепко и двумя руками держит отвертку, второй, в зависимости от типа открывания, открывает или закрывает полотно. На таком рычаге отлично перетягиваются.  Перетянутые петли определяются очень легко.


Записан

KKK выразил свою благодарность за данное сообщение
vk
Старожил
***

Карма: +74/-0
Offline Offline

Сообщений: 4721



WWW
« Ответ #13 : 03 мар, 2020, 19:49 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Вот это поворот))
А зачем?


Записан
Yugens
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +283/-859
Offline Offline

Сообщений: 1786



« Ответ #14 : 03 мар, 2020, 20:45 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Нет такой системы петель Барк-Неман. И поэтому не страдают они перетяжкой. Что это вы придумываете?
Петли Барк, это именно те петли , где нагрузка гарантированна по весу идет на нижнюю петлю.
И тут кстати,  плюс у Барк, потому что шар больше значительно, в плане усилия и  работы.

А вообще ситуация уже знакомая, человек говорит , что ему неудобно и тяжело, а ему в ответ -все хорошо, это не тяжело и так далее)
Виталий, мы на эту тему "замусорили" страниц 5 на одном форуме! Я помню! Я знаю!))
Для Вас это совершенно разные петли. Одни с Марса, другие с Юпитера! Я принимаю это))
Примите и Вы, что для меня и не только для меня, эти петли используют родственный и отличительный принцип распорочного, а не навесного замыкания. Принцип настолько отличительный, что ОДНОЗНАЧНО позволяет отнести их к одному семейству. Без всяких споров о "патентах" , "первенстве" и "оригинальности".


Записан
John_Silver
Старожил
***

Карма: +59/-1
Offline Offline

Сообщений: 1109



« Ответ #15 : 04 мар, 2020, 09:06 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Вот это поворот))
А зачем?

Вот тут ответ очень простой - что б не "плыла"!


Записан

KKK
Профи
Старожил
*****

Карма: +201/-6
Offline Offline

Сообщений: 1141



WWW
« Ответ #16 : 04 мар, 2020, 12:34 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Вот тут ответ очень простой - что б не "плыла"!
А че такое "не плыла"?  ops 0541_


Записан
John_Silver
Старожил
***

Карма: +59/-1
Offline Offline

Сообщений: 1109



« Ответ #17 : 04 мар, 2020, 13:10 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

А че такое "не плыла"?  ops 0541_

Под термином "плыть" подразумевается самопроизвольное открытие или закрытие полотна из состояния покоя в открытом положении. 


Записан

KKK
Профи
Старожил
*****

Карма: +201/-6
Offline Offline

Сообщений: 1141



WWW
« Ответ #18 : 04 мар, 2020, 14:46 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Под термином "плыть" подразумевается самопроизвольное открытие или закрытие полотна из состояния покоя в открытом положении. 

Вот теперь исчерпывающе. Спасибо за ликбез.
Думаю, у не специалистов больше никаких вопросов не возникнет.  )


Записан
vk
Старожил
***

Карма: +74/-0
Offline Offline

Сообщений: 4721



WWW
« Ответ #19 : 04 мар, 2020, 15:52 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Виталий, мы на эту тему "замусорили" страниц 5 на одном форуме! Я помню! Я знаю!))
Для Вас это совершенно разные петли. Одни с Марса, другие с Юпитера! Я принимаю это))
Примите и Вы, что для меня и не только для меня, эти петли используют родственный и отличительный принцип распорочного, а не навесного замыкания. Принцип настолько отличительный, что ОДНОЗНАЧНО позволяет отнести их к одному семейству. Без всяких споров о "патентах" , "первенстве" и "оригинальности".

Отлично , рад что помните.
Но в данном случае относить не нужно. Так как если говорить о силе трения , и о якобы ощущениях "тяжести и защищенности" , то есть прямая связь между тем как работают одни и как другие.
Я видел разницу еще на стенде)
На Барках легче .




Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 08 апр, 2024, 09:25

[перейти на мобильную версию форума]