Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
24 апр, 2024, 17:41 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: Помогите определиться с комплектом замков  (Прочитано 5586 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
vk
Старожил
***

Карма: +74/-0
Offline Offline

Сообщений: 4721



WWW
« Ответ #20 : 12 дек, 2019, 19:49 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Вот да,

ОДИН максимально крутой-дорогой цилиндр под максимально серьезной бронезащитой + четыре девиатора.
Под задачу минимизировать действия по открыванию-закрыванию двери одним ключом - выглядит еще лучше, нежели сложно устанавливаемые мастер-системы, которые требуют сувать ключ в два разных места, и еще и делать вдвое больше телодвижений для открытия и закрытия двери. Если такая задача вообще возникла, и прям свербит реализовать именно удобство открывания и закрывания именно одним ключом.

 
 

Реальность очень проста, на самом деле.
Во-первых, с одним ключом реально выше вероятность запереть оба замка. Да,  вдруг вы не знали 95 процентов пользователей используют в основном один замок и это цилиндровый. Сувальдный практически не используют, лишь только  когда уезжают надолго. И даже без шторки))
Второй момент. Это герметичность.
Так сказать, проверено
В-третьих, лично для меня 2 цилиндра это 3KS или 4KS . Потому что это лучшее , для меня.
Поэтому нормально вполне, что 2 3KS под один ключ


Записан
Boffin
Профессионал
Активный участник
*******

Карма: +26/-0
Offline Offline

Сообщений: 100


« Ответ #21 : 12 дек, 2019, 20:25 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

vk, тут обсуждают уже несколько иную тему.
Уже без сувальдных

Тема такая:
В рамках "одноключевой стратегии" (если уж так сильно приспичило, чтобы был только один ключ) один максимально навороченный цилиндр под максимально навороченной броненакладкой и с девиаторами - это еще удобнее, и еще круче по эргономике - нежели предлагаемая (для одной единственной двери) мастерсистема с двумя цилиндровыми механизмами на одну дверь.  В том числе и потому, что для полноценного закрытия двери нужно будет вдвое меньше действий, а пользователи не любят много действий, не так ли? 

Кстати, о цене вопроса.
В рамках одного и того же лимита бюджета (мы же в реальном мире живем) два замка с двумя цилиндрами будут скорее уже ступенькой защиты уровнем пожиже, нежели один замок с одним, но суперским цилиндром и суперской доп. защитой. Другими словами, в рамках одного бюджета защитные свойства в обоих вариантах возможно будут сопоставимы. Но, вариант с одним замком - будет еще и удобнее по тем самым критериям, по которым тут "одноключевое решение" рекламируется.


Записан
Yugens
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +283/-859
Offline Offline

Сообщений: 1786



« Ответ #22 : 12 дек, 2019, 20:58 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Цитировать
vk, тут обсуждают уже несколько иную тему.
Уже без сувальдных
Виталий, опытный дверник и прекрасный менеджер! Убежден, он все прекрасно понимает)))
А когда делаеь вид, что "не понимает", это только  потому дискуссионная ситуация коммерчески неудобная. Поэтому вопрос "зачем два замка" он предпочел не заметить!


Записан
Yugens
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +283/-859
Offline Offline

Сообщений: 1786



« Ответ #23 : 12 дек, 2019, 21:30 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Цитировать
И навряд ли вы через пару дней захотите сувальдник
Испробовано! Испытано! Проверено!
Помните историю про плавность поворотов редукторных замков, на которую единогласно принято молиться?!
Потребовался такой участник форума как Valeh, который может позволить себе сказать то, что думает. Потом эту же идею озвучил Константин (KKK). К ним скромно присоединился я.. А суть идеи проста - "исключительная гадость эта ваша заливная рыба", а большая часть удивительного "удобства" этих замков придумана нездоровым воображением маркетологов.
Точно также и с сувальдными замками/ ключами.
Цилиндровый ключ гораздо удобнее носить в обтягивающих кожаных штанах. Это факт!
Цилиндровый ключ, ровно по той же габаритной причине, требует гораздо большей мелкой моторики. И это тоже факт! Научный и неоспоримый.
У меня и сувальдник и мною тоже любимая EVVA 3ks.
Во всех случаях "быстрого закрывания" , вылетая из дома, когда одной рукой закрываешь дверь, а другой натягиваешь ботинок, я закрываю на сувальдник (верхний), потому как ничего "удобного" в поиске скважины нижней EVVA под броненакладкой нет. "Нет", от слова совсем.
К эти обстоятельствам добавляются следующие:
1. Я не ношу обтягивающие брюки.
2. Мой рост 1.94-1.95 и все "нижние" замки мне неудобны априори
3. На связке у меня не 1, не 2 и даже не 5 ключей.
Если скажу сколько - или не поверите или будете смеяться (там и "рабочие" и "хозяйственные) и большиство из них цилиндровые. Так вот: плюс ко всему я опознаю и выхватываю на связке сувальдный ключ в несколько раз быстрее, чем любой цилиндровый.
По причине всего сказанного, даже если бы сейчас не существовало вообще ни одного надежного суальдного замка, лично я поставил бы себе один любой чисто из соображений...... та-да-та!!!! УДОБСТВА!!!
И убежден (как в случае с редукторными "мега-комфортными" замками) я далеко не один такой "уникум".
А все остальное  - дело личный предпочтений, привычки и, конечно же, размера кассового чека на дверь))


Записан
vk
Старожил
***

Карма: +74/-0
Offline Offline

Сообщений: 4721



WWW
« Ответ #24 : 12 дек, 2019, 23:05 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Испробовано! Испытано! Проверено!
Помните историю про плавность поворотов редукторных замков, на которую единогласно принято молиться?!
Потребовался такой участник форума как Valeh, который может позволить себе сказать то, что думает. Потом эту же идею озвучил Константин (KKK). К ним скромно присоединился я.. А суть идеи проста - "исключительная гадость эта ваша заливная рыба", а большая часть удивительного "удобства" этих замков придумана нездоровым воображением маркетологов.
Точно также и с сувальдными замками/ ключами.
Цилиндровый ключ гораздо удобнее носить в обтягивающих кожаных штанах. Это факт!
Цилиндровый ключ, ровно по той же габаритной причине, требует гораздо большей мелкой моторики. И это тоже факт! Научный и неоспоримый.
У меня и сувальдник и мною тоже любимая EVVA 3ks.
Во всех случаях "быстрого закрывания" , вылетая из дома, когда одной рукой закрываешь дверь, а другой натягиваешь ботинок, я закрываю на сувальдник (верхний), потому как ничего "удобного" в поиске скважины нижней EVVA под броненакладкой нет. "Нет", от слова совсем.
К эти обстоятельствам добавляются следующие:
1. Я не ношу обтягивающие брюки.
2. Мой рост 1.94-1.95 и все "нижние" замки мне неудобны априори
3. На связке у меня не 1, не 2 и даже не 5 ключей.
Если скажу сколько - или не поверите или будете смеяться (там и "рабочие" и "хозяйственные) и большиство из них цилиндровые. Так вот: плюс ко всему я опознаю и выхватываю на связке сувальдный ключ в несколько раз быстрее, чем любой цилиндровый.
По причине всего сказанного, даже если бы сейчас не существовало вообще ни одного надежного суальдного замка, лично я поставил бы себе один любой чисто из соображений...... та-да-та!!!! УДОБСТВА!!!
И убежден (как в случае с редукторными "мега-комфортными" замками) я далеко не один такой "уникум".
А все остальное  - дело личный предпочтений, привычки и, конечно же, размера кассового чека на дверь))
Хорошо,  давайте сойдемся на том, что я один единственный ,такой вот извращенный маньяк ценитель удобства редукторный замков))
А также их долговечности и наличие функцией блокировки при извлечении цилиндров)))
Мне пока ещё не надоели они)


Записан
vk
Старожил
***

Карма: +74/-0
Offline Offline

Сообщений: 4721



WWW
« Ответ #25 : 12 дек, 2019, 23:05 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Виталий, опытный дверник и прекрасный менеджер! Убежден, он все прекрасно понимает)))
А когда делаеь вид, что "не понимает", это только  потому дискуссионная ситуация коммерчески неудобная. Поэтому вопрос "зачем два замка" он предпочел не заметить!
Выше уже сказал нет никаких чудес, всё просто .
Странно что предпочли не заметить аргументацию, почему нет особого желания ставить девиаторы и какой-либо типа резервный замок..
Странно что в этом контексте не оспаривается в принципе ситуация с  вторым замком , неважно с суальдным или цилиндром))


Записан
valeh
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +113/-8
Offline Offline

Сообщений: 1799



« Ответ #26 : 12 дек, 2019, 23:05 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Я тоже топил до недавнего времени за «один цилиндровый + девиаторы». Но мнение своё изменил.
Два разносистемных как повышение защитных свойств, заканчивается едва начавшись. Дальше чистая догма.
Рассуждения о заточенности шниферов на определенную системность механизмов, а также об их поголовье; концентрации; сферах интересов, звучат нелепо.

Два цилиндра под один ключ - не обязательно, но прикольно. Один лучше оставить в исполнении ключ-ключ.
Суждение об упрощении вскрытия хороших цилиндров в таком случае, ну, а чем оно подтверждено? Укладывается в формально-логический принцип? И только?
Два цилиндра под разные ключи (системы).. Ломать голову выбором?  Смысл, конечно есть, но он за пределами самостоятельного ежедневного пользования.

Все имхо, которое может измениться


Записан
vk
Старожил
***

Карма: +74/-0
Offline Offline

Сообщений: 4721



WWW
« Ответ #27 : 12 дек, 2019, 23:05 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

vk, тут обсуждают уже несколько иную тему.
Уже без сувальдных

Тема такая:
В рамках "одноключевой стратегии" (если уж так сильно приспичило, чтобы был только один ключ) один максимально навороченный цилиндр под максимально навороченной броненакладкой и с девиаторами - это еще удобнее, и еще круче по эргономике - нежели предлагаемая (для одной единственной двери) мастерсистема с двумя цилиндровыми механизмами на одну дверь.  В том числе и потому, что для полноценного закрытия двери нужно будет вдвое меньше действий, а пользователи не любят много действий, не так ли? 

Кстати, о цене вопроса.
В рамках одного и того же лимита бюджета (мы же в реальном мире живем) два замка с двумя цилиндрами будут скорее уже ступенькой защиты уровнем пожиже, нежели один замок с одним, но суперским цилиндром и суперской доп. защитой. Другими словами, в рамках одного бюджета защитные свойства в обоих вариантах возможно будут сопоставимы. Но, вариант с одним замком - будет еще и удобнее по тем самым критериям, по которым тут "одноключевое решение" рекламируется.
Как раз именно та самая тема .  а заключается она в том, что второй высококлассный цилиндр это дублирование уровня защита того самого суперского. Или не самого суперского))

Вообще-то логически если размышлять то супер мега гига цилиндр это открытый вопрос. Точнее очень открытый , ибо такого нет.
Как и  супер мега защиты. Поэтому два цилиндра, а не один.
одно ключевое решение для меня лично абсолютно логично по очень простой причине , а именно , ставить два одинаковых цилиндра по модели с разным ключом  смысла немного ибо это просто уже не настолько удобно, а по защите практически равнозначно.
И никаких подводных камней,не нужно их искать,, все просто)



Записан
NikNicls
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +335/-5
Offline Offline

Сообщений: 1127



WWW
« Ответ #28 : 12 дек, 2019, 23:42 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Важное дополнение:  "если сделать всё грамотно...."



НА ТОМ И СТОИМ! Это про важное дополнение.

Давайте я Вас всех помирю!
Считаем вместе. Evva 4 KS, ключ- ключ, 31-31 мм., стоит у меня 15850 руб 00 коп.
Сюда добавим 2 модуля под вертушку 1800руб. *2
Язычок 90 руб. Пружинка 30 руб. Соединитель для ключ вертушка 2 шт. 600руб. * 2 ( соединитель от к-к отправится в запасники), винт соединительный 2 шт. 100 руб*2 и конечно же сердечник для второго цилиндра 510 руб. Добавьте немного за работу мастеру и всё! Просто нужно знать, где делать покупки;)
Если потеряли ключи- милости просим. Я продам Вам 2 системных модуля с 5 ключами и карточкой и денег не возьму за работу, переберу Ваши цилиндры ( только скажите, что Вы с НФ) , как Вы уже посчитали за вычетом всех запчастей это стоит 14220 руб 00 коп. За замену ДВУХ цмс EVVA 4KS!!! Как говорится - теряйте на здоровье!
Если в Вашем городе нет похожего сервиса, не беда, решение найдётся.

Yugens, потому ABUS и проигрывает, что цена такая. Но ни как , что хуже KABA. Что кас. сувальдников, конечно всё зависит от двери. Если перед замком хорошая защита и узкая скважина, вероятность атаки замка минимальна. Самоимпрессию только запретили, но не отменили, это тоже нужно учитывать. А читающим Вас, нужно понимать какой замок в Вашей двери установлен, что бы быть уверенным в защите. На мой взгляд, как я выше говорил, таких замков мало.

Виталий, KABA у меня есть в достаточном кол-ве, если, что. Так же как и ABLOY. Всегда на связи!
Да, и соглашусь, за модульными будущее! Покупка модульного цмс в дальнейшем решает много проблем.


Записан
vk
Старожил
***

Карма: +74/-0
Offline Offline

Сообщений: 4721



WWW
« Ответ #29 : 13 дек, 2019, 08:29 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Я тоже топил до недавнего времени за «один цилиндровый + девиаторы». Но мнение своё изменил.
Два разносистемных как повышение защитных свойств, заканчивается едва начавшись. Дальше чистая догма.
Рассуждения о заточенности шниферов на определенную системность механизмов, а также об их поголовье; концентрации; сферах интересов, звучат нелепо.

Два цилиндра под один ключ - не обязательно, но прикольно. Один лучше оставить в исполнении ключ-ключ.
Суждение об упрощении вскрытия хороших цилиндров в таком случае, ну, а чем оно подтверждено? Укладывается в формально-логический принцип? И только?
Два цилиндра под разные ключи (системы).. Ломать голову выбором?  Смысл, конечно есть, но он за пределами самостоятельного ежедневного пользования.

Все имхо, которое может измениться
Взял и испортил некоторым людям праздник)))
Скажи ещё, что редукторные нравятся и все)))
Контрольный выстрел)


Записан
KKK
Профи
Старожил
*****

Карма: +201/-6
Offline Offline

Сообщений: 1141



WWW
« Ответ #30 : 13 дек, 2019, 14:25 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Взял и испортил некоторым людям праздник)))
Скажи ещё, что редукторные нравятся и все)))
Контрольный выстрел)

Не вижу тут повода для ликования. И никакими контрольными "выстрелами" тут даже не пахнет. Контрольный "бульк" в воду разве что... )))

На мой взгляд, из всего обсуждения и множества веских и справедливых аргументов, напрашивается следующий вывод:
1. Ни один из вариантов комбинаций замков (по типу) не имеет однозначных и неопровержимо обоснованных преимуществ.
2. У каждого варианта есть свои плюсы, минусы и особенности.
3. Выбор в каждом конкретном случае должен исходить из особенностей и условий эксплуатации двери, потребностей и вкусовых предпочтений конкретного пользователя.
4. Любое склонение покупателя продавцом к определенной схеме, исходя их личных вкусовых предпочтений продавца (а не покупателя), должно расцениваться покупателем, как введение его в заблуждение и решение интересов продавца за счет покупателя. От такого продавца лучше бежать без оглядки.

Любой спор на эту тему неизбежно будет стремиться к бесконечности и будет из разряда "что вкуснее - апельсин или селедка".

Это вечный спор примерно как в автомобильной тематике попытка выяснить какой привод лучше, задний, передний или полный.


Записан
NikNicls выразил свою благодарность за данное сообщение
vk
Старожил
***

Карма: +74/-0
Offline Offline

Сообщений: 4721



WWW
« Ответ #31 : 13 дек, 2019, 18:01 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Константин, это вы мне отвечаете?
Это я тут свои интересы какие то решаю?
Я не ошибаюсь, верно?
Бульк?)))


Записан
valeh
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +113/-8
Offline Offline

Сообщений: 1799



« Ответ #32 : 13 дек, 2019, 18:01 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Я булькнул в воду? Вы так считаете?


Записан
KKK
Профи
Старожил
*****

Карма: +201/-6
Offline Offline

Сообщений: 1141



WWW
« Ответ #33 : 13 дек, 2019, 19:43 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Я булькнул в воду? Вы так считаете?

Ни в коем случае. Вы, как раз вполне аргументированно описали свои предпочтения и свои взгляды. Это всего лишь одна из точек зрения (о чем Вы и написали). И то, что Ваша точка зрения с мнением одних участников совпадает, и отличается от мнения других, говорит как раз о том, что однозначно правильного решения просто нет. Ни одно из решений нельзя считать бесспорным. Собственно, об этом я и написал.

P.S. Кстати говоря, я многие Ваши взгляды разделяю, а с некоторыми категорически не согласен. Например насчет "один из цилиндров должен быть ключ/ключ". Я абсолютно убежден и не устаю повторять это. На мой взгляд, применение цилиндров ключ/ключ в помещениях, где находятся или потенциально могут находиться люди, вредно, опасно, неприемлемо а в некоторых случаях даже преступно. Ибо задача такой двери - не впускать постороннего, но при этом беспрепятственно выпускать любого. Невозможность выхода из помещения может поставить под угрозу человеческую жизнь, а важнее и ценнее человеческой жизни ценностей не существует. Но это тоже мое личное мнение. Я его не навязываю, просто озвучиваю, поскольку считаю вопрос крайне важным.

Константин, это вы мне отвечаете?

Виталий, если бы Вы меня о чем то спросили, то это можно было бы считать ответом. А я всего лишь прокомментировал Ваши довольно странные выводы, сделанные из частного мнения. И развернуто аргументировал, почему считаю их странными. )



Записан
4ehovna выразил свою благодарность за данное сообщение
vk
Старожил
***

Карма: +74/-0
Offline Offline

Сообщений: 4721



WWW
« Ответ #34 : 13 дек, 2019, 20:29 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию




Виталий, если бы Вы меня о чем то спросили, то это можно было бы считать ответом. А я всего лишь прокомментировал Ваши довольно странные выводы, сделанные из частного мнения. И развернуто аргументировал, почему считаю их странными. )



Вот же незадача, не ответили а прокомментировали)
Даже буквы выделили)
И выводы у мен странные.
Не, то , что у других.
Даже не знаю, что теперь делать.(


Записан
NikNicls
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +335/-5
Offline Offline

Сообщений: 1127



WWW
« Ответ #35 : 13 дек, 2019, 20:29 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Константин, когда используют конфигурацию под два цилиндра, то один из замков, как и сувальдный например, будет дополнительным и им совсем не обязательно пользоваться когда находишься в квартире. Кроме того есть такие варианты как проникновение в квартиру через окно и как раз в этом случае без ключа дверь не открыть.


Записан
vk выразил свою благодарность за данное сообщение
vk
Старожил
***

Карма: +74/-0
Offline Offline

Сообщений: 4721



WWW
« Ответ #36 : 13 дек, 2019, 20:29 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Я булькнул в воду? Вы так считаете?
Нет.
Ты нет)
А я да)) ну, по крайней мере, так Константин считает. Есть у него такое, кто то булькает регулярно , часто об этом пишет. Аргументированно)
Тебе просто не повезло,твое мнение в один момент совпало с моим.
Поэтому ты не булькаешь, а я да)
Это у него просто комментарии такие)


Записан
KKK
Профи
Старожил
*****

Карма: +201/-6
Offline Offline

Сообщений: 1141



WWW
« Ответ #37 : 13 дек, 2019, 22:18 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Константин, когда используют конфигурацию под два цилиндра, то один из замков, как и сувальдный например, будет дополнительным и им совсем не обязательно пользоваться когда находишься в квартире. Кроме того есть такие варианты как проникновение в квартиру через окно и как раз в этом случае без ключа дверь не открыть.
Николай, Вы же знаете, и палка раз в год стреляет. Так что, однажды кто-то обязательно воспользуется тем, чем не обязательно пользоваться. И перспектива однажды случайно запереть в квартире близкого человека без ключей и потерять его, из-за невозможности эвакуации в чрезвычайной ситуации, совсем не радует. А ведь пожары, задымления, сердечные приступы, травмы, отравления и другие случаи, требующие эвакуации пострадавшего (или еще не пострадавшего), совокупно происходят как минимум не реже, чем проникновение воришек через окно.
Да если воришка и зашел через окно, пусть уж уходит любым путем, лишь бы не встретиться с ребенком, вернувшимся из школы, например.. Мне жизнь моих близких дороже, чем ЖК телевизор. 


Записан
NikNicls
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +335/-5
Offline Offline

Сообщений: 1127



WWW
« Ответ #38 : 14 дек, 2019, 00:11 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Николай, Вы же знаете, и палка раз в год стреляет. Так что, однажды кто-то обязательно воспользуется тем, чем не обязательно пользоваться. И перспектива однажды случайно запереть в квартире близкого человека без ключей....

Константин, как быть в таком случае с сувальдными замками?
И если вдруг, так получилось, что человек осознал, что сделал не правильный выбор в пользу сувальдника, как быть? Ведь в цилиндровом замке это простая замена цилиндра к-к на к-в или наоборот. А у модульных цилиндров  смена модуля, правда чуть сложнее «не сам»,а с помощью мастера.
Я например для дочери ( квартира 2й этаж и уже залезали через балкон) сделал так, всё та же схема из 2х цилиндровых замков с цмс EVVA 3 KS, всё под один ключ, верхний ключ- вертушка, а нижний ключ- ключ, только цилиндр с наружи открывается ключом 3KS, а из квартиры другим ключом EVVA DUAL ( да да и так можно) который есть только у меня.


Записан
Yugens
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +283/-859
Offline Offline

Сообщений: 1786



« Ответ #39 : 14 дек, 2019, 01:00 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

 
Цитировать
квартира 2й этаж и уже залезали через балкон
Ой... а вот это уже совсем нехорошо.. Сочувствую. С замками, конечно, это хорошо. Но нужно как то укрепляться со стороны окон. Дорого... сложно... но нужно..


Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 24 мая, 2022, 15:56

[перейти на мобильную версию форума]