Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
20 апр, 2024, 10:14 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: Замена белорусского замка ШО-25  (Прочитано 25034 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Delphin911Автор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 7


« : 05 апр, 2018, 14:31 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

0
Добрый день. Есть дверь металлическая, стоит в ней ШО-25. Пришлось его взломать. Конечно проще всего купить такой же и не париться. Но вот насмотрелся видео в инете. Все его ругают. при чем говорят, что раньше еще нормальный был, а теперь чуть ли не из плассмасы делают. Я задумался о замене и в инете нашел варианты. Их нашел 3.
1. Это почти такой же замок ЗГ4Д ШО-25 (типа не белорусский и более железный)
2. Китайский Apecs 1425 и 1423
3. Китайский же Аллюр 3в4-1.55А ну или 58 - этот без автомата.
Хотелось бы поинтересоваться какой из этих вариантов сделан хотя бы покрепче, не из плассмассы. И второй вопрос. Apecs и Аллюр цилиндровые замки. Какой цилиндр надо взять взамен стандартного ШО-25? Скажем нашел я такой вот https://xn--80ado1abokv5d.xn--80asehdb/477086/ Аллюр A.G 60 Cp Хром Вертушка Blister Цилиндровый Механизм (40,10). Вроде тоже Аллюр с вертлюжком. Но какие-то странные цифры 40,10. Таких ведь не бывает! 30 вроде как минимум! А тут 10. Заранее спасибо за консультацию.


Записан
valeh
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +113/-8
Offline Offline

Сообщений: 1799



« Ответ #1 : 05 апр, 2018, 14:50 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

вы хотите совсем без доработок корпус заменить?
есть еще у Меттэма один корпус. Хороший, железный, но 3 круглых ригеля. Под верхний надо досверлить одно отверстие


Записан
Delphin911Автор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 7


« Ответ #2 : 05 апр, 2018, 14:52 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Ну а чего велосипед изобретать? Если бы не было ничего, можно былоб и просверлить. А так. Просто если он значительно качественнее, то и стоит наверное дороже.
А что за модель к стати?
И все-таки вопрос с личинкой меня очень интересует. Какую надо брать, чтобы родной ШО-25 заменить?


Записан
Romic102
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +130/-3
Offline Offline

Сообщений: 1831



WWW
« Ответ #3 : 05 апр, 2018, 14:53 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

А вы вот это просмотрели что-ли - https://dvernoydoktor.ru/service/menyaem-zamok-knopku-avtomat-sho-25 ? Вроде бы самый приемлемый вариант (если на саморекламу не обращать внимания)... Дорогой, конечно по сравнению с перечисленными, но уже пальцем не открыть. (тот же самый вариант, что valeh советует)

Размер цилиндра надо выбирать под вашу переделанную дверь. Он может отличаться от того что вы намеряли до переделки.
(40,10)  подозреваю что это размер полуцилиндра с поводком. то есть на самом деле 45х45


« Последнее редактирование: 05 апр, 2018, 15:01 от Romic102 » Записан
Delphin911Автор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 7


« Ответ #4 : 05 апр, 2018, 15:24 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Ну Apecs то у меня есть в вариантах. Меня больше интересует как цилиндр выбрать. Как померять старый цилиндр я уже вычитал. Но в ШО-25 то нет цилиндра. Я так понимаю, что надо по толщине двери выбирать плюс накладки. Так чисто интуитивно 30х30 или 35х35. Так что ли?


Записан
Romic102
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +130/-3
Offline Offline

Сообщений: 1831



WWW
« Ответ #5 : 05 апр, 2018, 16:56 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Ну Apecs то у меня есть в вариантах.
Я меттэм имею в виду. Я бы лично ставил именно его с врезной броненакладкой. Да, дорого, да придется повозиться, и ручек таких уже нет, но что-то найти можно И результат того стоит..
Броненакладку на апекс поставить можно, но придется планку ручки раскурочить или вообще заменить (да и вместе с ручкой).
Цитировать
Но в ШО-25 то нет цилиндра.
Есть, но он несменный :)

Цитировать
Я так понимаю, что надо по толщине двери выбирать плюс накладки. Так чисто интуитивно 30х30 или 35х35. Так что ли?
Не совсем. Во-первых, надо выбрать корпус. примерить-посмотреть как он встанет в дверь, потом замерить расстояние от обоих сторон двери до отверстия крепежного винта. Округлить до 5 мм (стандартный шаг) - и вот эти значения и будут размерами цилиндра.
Если будете ставить апекс без броненакладки, то можно добавить толщину планки, снова округлить до 5 мм. Но лучше чтобы цилиндр не торчал наружу, пусть даже будет слегка утоплен, но так, чтобы головка ключа не упиралась в планку. Планка удаляется легко, а торчащий цилиндр довольно просто выломать.
Если с броненакладкой, наоборот, вычесть толщину броненакладки. Опять округлить до 5 мм. Если получился зазор между накладкой и цилиндром - добавить до нужной толщины проставочных колец

И следует учесть, что есть цилиндры с "круглыми" размерами 30,35,40... а есть c 31,36,41...

И последнее, процитирую:
Цитировать
Нужно признать, что при замене ШО-25 на 1425 Apecs мы получаем на выходе не прикрытый броненакладкой, а значит достаточно уязвимый замок. Но во-первых, здесь человек волен для себя выбирать цилиндр с защитами как от переламывания, так и от сверления, а во-вторых, даже при отсутствии всего этого охранные свойства будут всё равно выше того, что было ранее с замком ШО-25.
И прокомментирую. В последнем случае вы меняете никакие свойства на кое-какие. Да немного больше чем ничего, но это все равно немного :)
Во втором - я бы не полагался целиком на свойства цилиндра, во-первых высокие защитные свойства присущи, как правило, дорогим цилиндрам, а ставить дорогой цилиндр в такой замок ... нерационально.
Рациональнее взять средней руки накладку хорошего бренда и средней руки приличный цилиндр.

UPD: Про накладку и ручку с планкой. Нашел такую картинку (как раз с упомянутым меттэмом):
Скрытый текст -
Вопрос ко всем, что это за ручка и что там за бронька? (и есть ли она вообще?)


« Последнее редактирование: 05 апр, 2018, 17:19 от Romic102 » Записан
Delphin911Автор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 7


« Ответ #6 : 05 апр, 2018, 17:51 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Да там замок просто чтобы не зашел каждый проходящий. Там брать нечего. Поэтому в принципе и ШО-25 подошел бы, но пишут, что он больше года-двух сам по себе не проживет. В общем мне нужен замок такой, чтобы сам не сломался. А захотят взломать - пусть ломают. Там самое дорогое телек с трубкой на 32 дюйма (гробище неподъемный). Его и захотят утащить - не утащат.
Поэтому конечно Apecs наверное лучше, но он на 1000, а то и больше дороше Аллюра.


Записан
Romic102
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +130/-3
Offline Offline

Сообщений: 1831



WWW
« Ответ #7 : 05 апр, 2018, 18:05 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

В общем мне нужен замок такой, чтобы сам не сломался.
Тогда апекс. или меттем. без броньки. цилиндр - какой-нибудь титан, или тот же апекс не самый дешевый (см. к примеру тему "вскрытие отмычкам показало" )


Записан
lock73
Профи
Активный участник
*****

Карма: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 196



WWW
« Ответ #8 : 05 апр, 2018, 18:38 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Да там замок просто чтобы не зашел каждый проходящий. Там брать нечего. Поэтому в принципе и ШО-25 подошел бы, но пишут, что он больше года-двух сам по себе не проживет. В общем мне нужен замок такой, чтобы сам не сломался. А захотят взломать - пусть ломают. Там самое дорогое телек с трубкой на 32 дюйма (гробище неподъемный). Его и захотят утащить - не утащат.
Поэтому конечно Apecs наверное лучше, но он на 1000, а то и больше дороше Аллюра.
Ставьте Apecs XR, но ещё и пластинку твёрдую выше цмс и будет всё хорошо, минут 20, а больше Вам и не надо, как я понял.


Записан
NikNicls
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +335/-5
Offline Offline

Сообщений: 1127



WWW
« Ответ #9 : 05 апр, 2018, 23:31 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Есть множество вариантов, в том числе и те, что Вы перечислили. Всего вариантов, где то 6-7.
Цилиндр купите 35-35 мм. ЩО-25 так устроен, что на толстую дверь не установить. Поэтому 35-35.
Корпус купите лучше Меттэм, как советовал Valeg, кроме 3х ригельного у них есть и с плоским ригелем.
Самые лучшие ручки MSM.
Пластину над цилиндром можно закрепить только с помощью броненакладки, но это совсем другая история, более сложная.


Записан
Delphin911Автор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 7


« Ответ #10 : 06 апр, 2018, 09:15 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

А что Аллюр совсем плохо? Просто уже вчера из интернет магазина позвонили и сказали, что привезут сегодня. Он без цилиндра 650 стоит, а Апекс 1800 так же без цилиндра. А, в казалось бы дешевом леруа Мерлен так и вообще больше 2000 без цилиндра. Может лучше уж тогда я цилиндр не самый простой куплю? Просто говорю, там если ограбить меньше цены замка будет! Замок снять и то выгоднее получится.
Цитировать
Цилиндр купите 35-35 мм. ЩО-25 так устроен, что на толстую дверь не установить. Поэтому 35-35.
Да я уж думаю 30х30. Я вчера чертех ШО-25 нашел. там указана ширина 40+-5 ну плюс накладки по 5. Итого получается максимум 55. Ну в общем замок поставлю, померею.
Дверь то вы сами наверное понимаете не толстая, дешевая. Иначе не стоял бы там ШО-25.


Записан
NikNicls
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +335/-5
Offline Offline

Сообщений: 1127



WWW
« Ответ #11 : 07 апр, 2018, 00:06 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

А что Аллюр совсем плохо?

Нет, Аллюр совсем не плох. Особенно мне нравятся их замок No Key, отлично подходит на замену Барановичей в дверях общего пользования.


Записан
NikNicls
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +335/-5
Offline Offline

Сообщений: 1127



WWW
« Ответ #12 : 07 апр, 2018, 23:43 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

https://youtu.be/cogNk8FScE8
Вот ещё вариант замены замка ЩО-25.


Записан
valeh
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +113/-8
Offline Offline

Сообщений: 1799



« Ответ #13 : 07 апр, 2018, 23:58 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

планка с ручкой симпатичные


Записан
NikNicls
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +335/-5
Offline Offline

Сообщений: 1127



WWW
« Ответ #14 : 08 апр, 2018, 00:15 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Ручки Doganlar, тьфу, язык сломаешь.
Ручки чистая латунь, устанавливаются на место Барановича очень просто. Вырез под врезную броненакладку 51мм уже есть.


Записан
Delphin911Автор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 7


« Ответ #15 : 09 апр, 2018, 10:00 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

В выходные поставил Аллюр вместо ШО-25. Матуууу было! Короче он не совсем идентичный, а приблизительно идентичный. Ни одна из (как там они  называются те что собственно выезжают, чтобы запереть) щеколд не входит в отверстия, что были проделаны в раме двери для ШО-25. Теперь надо либо грубый напильник покупать, либо еще как отверстия удлиннять. Короче тот язычек, что ключем выдвигается вообще смещен относительно ШО-25 на половину. Т.е. у него середина, там где у ШО-25 край. И защелка тоже не встает. При чем я даже разглядеть не могу где она упирается. В общем не было бы мату, не смог бы в субботу выразить всю гамму чувств захвативших меня!

Теперь вот буду цилиндр подбирать. Размер наконец замерил 35х35 нужен.
Народ а еще у меня вопрос. Вот цилиндр с вертлюжком он только для открывания двери изнутри без ключа? Я к тому что нет у него никаких запорных функция? Типа на пол оборота в другую сторону от открывания и снаружи дверь ключем не откроешь? Ну типа вроде щеколды. Просто если этого нет и там только открытие без ключа, то при Аллюре, где эту функцию ручка выполняет, вертлюжок и не нужен?


Записан
ЗамКом
Профи
Старожил
*****

Карма: +148/-10
Offline Offline

Сообщений: 2951



WWW
« Ответ #16 : 09 апр, 2018, 11:09 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

В выходные поставил Аллюр вместо ШО-25. Матуууу было! Короче он не совсем идентичный, а приблизительно идентичный.

Всё правильно, замка полностью идентичного "кнопке"  - нет. Есть наиболее похожие, которые воткнуть с переделками можно.

Вот цилиндр с вертлюжком он только для открывания двери изнутри без ключа? Я к тому что нет у него никаких запорных функция? Типа на пол оборота в другую сторону от открывания и снаружи дверь ключем не откроешь? Ну типа вроде щеколды.

Не, снаружи замок всегда будет открываться родным ключом, при любом выставлении вертушки изнутри.


Записан
Delphin911Автор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 7


« Ответ #17 : 09 апр, 2018, 11:22 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Всё правильно, замка полностью идентичного "кнопке"  - нет. Есть наиболее похожие, которые воткнуть с переделками можно.

Не, снаружи замок всегда будет открываться родным ключом, при любом выставлении вертушки изнутри.
Спасибо. Понял. Буду думать что лучше: с вертушкой или без. С одной стороны ручка открывает дверь. С другой это же наш замок, может скоро сломаться.


Записан
Romic102
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +130/-3
Offline Offline

Сообщений: 1831



WWW
« Ответ #18 : 09 апр, 2018, 11:51 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Ручки Doganlar, тьфу, язык сломаешь.
А этот "Доганлар" еще купить-то можно? Я там выше ссылку приводил, у них сказано, что эта ручка с этой накладкой больше не продается. Гугль меня вывел только к паре сайтов в домене .ua .  Sad Аналогов не нашел.


« Последнее редактирование: 09 апр, 2018, 13:34 от Romic102 » Записан
ЗамКом
Профи
Старожил
*****

Карма: +148/-10
Offline Offline

Сообщений: 2951



WWW
« Ответ #19 : 09 апр, 2018, 13:32 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Если поискать - в Москве найти можно. В регионах не знаю.


Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу Вчера в 21:38

[перейти на мобильную версию форума]