Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
16 апр, 2024, 16:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: [Отзыв] Неожиданные неприятности с установкой двери от Монолит  (Прочитано 9941 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
vk
Старожил
***

Карма: +74/-0
Offline Offline

Сообщений: 4721



WWW
« Ответ #40 : 06 мар, 2018, 19:59 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

это вы просто не судились:)

вообще заметил, что в дверях все как-то спокойней в этом плане
косяки относительно редки, если есть - переделывают, чтоб кидать - вообще нет такого (ну исключение не в счет)

да что там
у гардиана, буквально 2 или 3 суда за все время, и то в москве
у Немана ни одного и т.п.

Не знаю, как с судами, но по-моему, судиться с клиентом это вообще неразумно. Потери времени даже не сравнятся с материальными.
На самом деле, если стандарт носит рекомендательный характер, это не стандарт.


Записан
valeh
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +113/-8
Offline Offline

Сообщений: 1799



« Ответ #41 : 06 мар, 2018, 20:06 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

ну и славно. Обсудили и не полно, но широко рассмотрели тему монтажа дверей. Думаю, всем (ну или почти всем  :) ) читавшим пойдет на пользу 


Записан
vvq
Старожил
***

Карма: +19/-0
Offline Offline

Сообщений: 616


« Ответ #42 : 06 мар, 2018, 20:11 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Не знаю, как с судами, но по-моему, судиться с клиентом это вообще неразумно. Потери времени даже не сравнятся с материальными.

и правильно Wink
Скрытый текст -
ну там как)
покупают окно за 30 тыс, монтаж не нравится, причем косяк может быть как жестким, так и не очень.. но исправить-то особо нет вариантов - клиент требует возврат денег. Вариант только в суд идти.
А там, все зависит от договора. И то, не всегда (потребитель ведь не специалист, как считает суд). Там одновременно 3 монтажных госта)) Я их пока ставил, сам изучил все))
И суд ведь не специалист - проводит экспертизу. Эксперт оценивает окно на соответствие госту. Нет соответствия - нет ПСУЛа хотя бы - зозпп в действии - суд на стороне заказчика.
И вместо 30 тыс либо платить 120 (в сумме), либо менять юрлицо.
Насмотрелся на такие историй. Весь форум в них)) Я когда пришел сюда, сразу удивился, что нет тем про гост, про монтаж, про суды))

В общем, довольно интересно все это читать (со стороны).

Скрытый текст -
я собственно почему вспомнил про все это)
в окнах было несколько случаев замены блока из-за размера зазора, но он превышал норматив - 7-8 см, если точно помню
но там в норме 3 см в среднем


« Последнее редактирование: 06 мар, 2018, 20:23 от vvq » Записан
andrewkhv
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +66/-690
Offline Offline

Сообщений: 4000


« Ответ #43 : 07 мар, 2018, 03:23 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Не, не, не надо инсинуаций.   Требования к двери как к конструкции черным по белому прописаны. Косая , кривая - это другая история и она даёт основания.
Размер тоже имеет значение. Как это юридически обосновать - вопрос отдельный.


Записан
Valzi
Старожил
***

Карма: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 5257


WWW
« Ответ #44 : 07 мар, 2018, 07:55 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

если я ошибаюсь в следующем: нет норматива монтажного зазора и нет регламента на материал его заполнения.
Размеры зазоров и материалы заделки строго не регламентированы для дверей бытового назначения (квартирные, межкомнатные и т.п.). Требования есть у дверей специального назначения, но то-же вполне могут оговариваться какими-то своими регламентами или ТУ.
Для квартирных дверей есть ГОСТ 31173-2003  - так называемые технические условия. ГОСТ не является обязательным для исполнения, хотя и многие заказчики его "хотят".  
Скрытый текст -
Здесь есть некая забавность нашей системы сертификации - дверь можно сертифицировать по этому ГОСТУ по удобным пунктам (габаритные размеры, вес и т.п.) и гордо сверкать надписью - сделано по ГОСТ.
Искомый ГОСТ оговаривает, что нужно заделывать герметично любыми не вредными материалами. Все остальное регулируется другими документами: паспортом с инструкцией по монтажу, если есть (мало, кто читает при монтаже), ТУ на дверь - вообще документ секретный :) и различного рода регламентами или внутренними представлениями о правильность выбранного пути в монтажных организациях или просто у тех, кто устанавливает вашу дверь.
Есть еще отсылки к оконному ГОСТУ по заполнению зазоров в качестве рекомендаций. Но это вообще тема сложная и к обычным дверям имеет факультативное отношение (можно почитать, поохать и повздыхать). Про зенитные фонари я вообще молчу :)

---
Что же касается больших зазоров между проемом и дверной коробкой, то решение проблемы видится в уменьшении зазора при помощи локальных вставок из твердых материалов, устраняющих вероятность деформации стоек коробки при силовом воздействии. Но это по желанию.


« Последнее редактирование: 07 мар, 2018, 08:09 от Valzi » Записан
HotSummer2010
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +16/-0
Offline Offline

Сообщений: 606


« Ответ #45 : 07 мар, 2018, 09:01 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Я думаю, надо паспорт к изделию смотреть. Не факт что там написано, дверь или блок дверной или другое название подпадающее под описание ГОСТа.


Записан
andrewkhv
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +66/-690
Offline Offline

Сообщений: 4000


« Ответ #46 : 07 мар, 2018, 09:10 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Что же касается больших зазоров между проемом и дверной коробкой, то решение проблемы видится в уменьшении зазора при помощи локальных вставок из твердых материалов,
Жаль что ширина светового проема двери от этого не увеличится.


Записан
Valzi
Старожил
***

Карма: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 5257


WWW
« Ответ #47 : 07 мар, 2018, 09:37 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Жаль что ширина светового проема двери от этого не увеличится.
К сожалению, да.

Я думаю, надо паспорт к изделию смотреть. Не факт что там написано, дверь или блок дверной или другое название подпадающее под описание ГОСТа.
Я в своих паспортах указываю рекомендуемые зазоры. Думаю, другие паспорта не сильно в этом отличаются.


Записан
valeh
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +113/-8
Offline Offline

Сообщений: 1799



« Ответ #48 : 07 мар, 2018, 11:25 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Valzi, так, о том и писали.
Я сегодня с утра глянул ГОСТы. Действительно, есть редакция ... -2016 с приложениями. Простыню эту читал по диагонали , но похоже от редакции ... - 2003 с приложениями, новая не отличается.
Кас факультативности отношения к цифрам из оконного ГОСТа , согласен и не согласен  :)
Оконные зазоры преусматривают четверть, предусматривают улицу, предусматривают другой вес, другой материал рам. Не применимы они к дверям с лестничных клеток.
Но. Есть в дверном госте и требования как быть должно и как не должно.
И если дверь делается по ГОСТу , то будьте любезны. А если по эскизам заказчика , да ТУ изготовителя основанном на многолетнем опыте... О госте можно даже не заикаться.

А что бы найти решение проблемы, надо сначала найти проблему. Или ее создать.
Если это будет интересно обладателю зазоров или изготовителю двери, я тоже готов поучаствовать  :)


Записан
gin
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 5


« Ответ #49 : 07 мар, 2018, 11:27 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

По отечественным стандартам не скажу, не смотрел и не знаю, но в стандарте BSI (Германии) озвучен 10 мм.
В Евросоюзе стандарn ISO носит обязательный характер.
У нас ГОСТ при СССР тоже носил обязательный характер.
Рекомендательный характер современных ГОСТИ ИСО отдает такой же профонацией фактов.как и рассуждения "в защиту производителей дверей".
Делать надо хорошо- плохо само получиться.


Записан
Valzi
Старожил
***

Карма: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 5257


WWW
« Ответ #50 : 07 мар, 2018, 11:47 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Но. Есть в дверном госте и требования как быть должно и как не должно.
И если дверь делается по ГОСТу , то будьте любезны.
В ГОСТе нет требований, а есть рекомендации следовать тем или иным параметрам.

Цитировать
Оконные зазоры преусматривают четверть, предусматривают улицу, предусматривают другой вес, другой материал рам. Не применимы они к дверям с лестничных клеток.
Не у всех окон и дверей в строительном проеме есть четверть (и в ГОСТе упомянуто о сквозном зазоре). И у нас разные представления об окнах :) Окна со стеклопакетами, состоящими из стекла толщиной 10мм имеют вес, больше чем у обычной квартирной двери. Это же касается и применяемых материалов (не только пластик, но и алюминий и сталь). И так бывает :)


Записан
Valzi
Старожил
***

Карма: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 5257


WWW
« Ответ #51 : 07 мар, 2018, 11:53 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

По отечественным стандартам не скажу, не смотрел и не знаю, но в стандарте BSI (Германии) озвучен 10 мм.
Именно 10? Можете дать ссылку? Там явно должен быть не один размер, а диапазон.


Записан
valeh
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +113/-8
Offline Offline

Сообщений: 1799



« Ответ #52 : 07 мар, 2018, 12:13 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

В госте есть слова "допускается " и "не допускается" ; "должен превышать и не должен превышать. " рекомендации так и прописаны как рекомендации.
На схемах монтажа прорисованы четверти.. И про вес с кол-вом петель тоже сказано..
Да вобщем ,не важно. Черт с ним, с этим ГОСТом  :)


Записан
Valzi
Старожил
***

Карма: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 5257


WWW
« Ответ #53 : 07 мар, 2018, 13:43 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Да вобщем ,не важно. Черт с ним, с этим ГОСТом
Согласен :)


Записан
VikundinАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 5


« Ответ #54 : 07 мар, 2018, 18:56 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Приветствую всех участников темы, благодарю за поддержку и участие в решении неприятностей по установке входной двери!
С радостью сообщаю, что сегодня приезжали работники от компании Монолит и предложили 2 метода устранения неприлично больших зазоров между коробкой двери и стенами дверного проема: 1) заделать щели специальными материалами и облагородить порталом или 2) заменить дверь. В виду того, что щели оказались по факту даже больше, чем я на глаз определил ранее, решил выбрать вариант замены двери, воспользовавшись жертвенным предложение компании.
От души благодарю компанию Монолит за благородство и честность!


Записан
MONOLIT S
Профи
Старожил
*****

Карма: +31/-2
Offline Offline

Сообщений: 787



WWW
« Ответ #55 : 07 мар, 2018, 19:14 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Всем доброго!
Все так и есть как и пишет Виктор. Работаем по второму варианту, в понедельник дверка пойдет в производство, постараемся изготовить в кратчайшие возможные сроки.
Благодарностей и оваций не надо, я полагаю все старожилы форума в курсе, что является приоритетом для нашей кампании - клиент обязан остаться довольным своим приобретением и сотрудничеством с Монолитом. В этом плане не изменилось ничего.
Продолжение данной темы ожидаем в ближайшем будущем.
Еще раз наши извинения Виктору за доставленные неудобства.
С уважением, Роман.


Записан
Yugens
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +283/-859
Offline Offline

Сообщений: 1786



« Ответ #56 : 07 мар, 2018, 19:22 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Плюсовал Роману вчера, и сейчас с нетерпением жду повторной возможности (по времени) чтобы плюсануть еще раз.
Давайте называть вещи своими именами - Монолит, объективно, не самая крупная и богатая компания на рынке, торгует дверьми, которые сложно отнести по ценовому диапазону к "элитным", и все же находит время, финансовые ресурсы и терпение, чтобы самыми прямыми и понятными потребителю  способами поддерживать свое доброе имя!! В наше время,  это не просто редкость, а откровенное чудо!!! 


Записан
vvq
Старожил
***

Карма: +19/-0
Offline Offline

Сообщений: 616


« Ответ #57 : 07 мар, 2018, 20:28 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Я не старожил, поэтому от меня овации в совершенном удивлении :pioner: bravo


Записан
MONOLIT S
Профи
Старожил
*****

Карма: +31/-2
Offline Offline

Сообщений: 787



WWW
« Ответ #58 : 07 мар, 2018, 21:00 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Спасибо всем за оценку наших договоренностей и усилий для урегулирования ситуациии.
Именно это для нас и есть самый важный момент. Нынешние и потенциальные клиенты должны понимать сразу - мы не собираемся ни с кем спорить, воевать или судиться. Для нас это было бы просто потерей лица. Мы предлагаем варианты решения проблемы (а их зачастую бывает значительно больше двух), а клиент сам выбирает наиболее удобный и приятный для него лично.
И я считаю, что это НОРМАЛЬНО.
Как я уже неоднократно писАл - честность окупается. И мне искренне жаль тех, кто этого не понимает.
С уважением, Роман.


Записан
vologdakey
Профессионал
Активный участник
*******

Карма: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 223


« Ответ #59 : 07 мар, 2018, 21:05 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Ошибиться может каждый, а вот признать и исправить свои ошибки, не многие! Побольше бы таких компаний.


Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 08 апр, 2024, 16:24

[перейти на мобильную версию форума]