Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
25 апр, 2024, 16:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: Кризис и стоимость стальных дверей  (Прочитано 24609 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Stello4kaАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 34


« Ответ #40 : 22 дек, 2008, 11:49 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Я не успеваю Вам отвечать Smiley)))

Цитировать
почему это точка росы. как принято ее называть, будет именно внутри двери?
Ну а ГДЕ она будет? Естественно, она будет в утеплителе!!! Или дома у Вас уже. Какие еще-то варианты Вы можете предложить - в камине что ли?

Цитировать
2. Разбирали и не встречали.
Ну огласите цифру тогда пожалуйста, сколько наружных дверей Вы разбирали зимой. Проверить нельзя, и это не от недоверия (хотя случай редкий, если Вы не работаете в сервисной службе дверной компании, да и все равно редкий), но просто чтобы понять Вашу статистику.

Цитировать
3. В кухне избыточная влага образуется и остаётся снаружи на стекле т.к. плохая вентиляция. Между стёкол, что-то не наблюдал однако.........
Aleks, не обижайтесь, а Вы остров Пасхи наблюдали? Это я не к тому, что его нету, а к уровню аргументации. Между стеклами герметичный стеклопакет. А вот оконная рама - на ней вы маленькие отливчики наблюдали??? А зачем они, Aleks? Именно для того, чтобы конденсат выветривать, кстати. А чем физика оконной рамы отличается от внутренней части двери? А ничем.

Что касается реклам минераловатных компаний, то я их оспаривать не собираюсь, как и искать в интернете кучу ссылок на рекламы производителей пенопласта, коих я уверена, не меньше. Всякий кулик...


Записан
НЕМАН (Москва)
Профи
Старожил
*****

Карма: +43/-10
Offline Offline

Сообщений: 2806


« Ответ #41 : 22 дек, 2008, 11:51 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

1. Решила не я, но я согласна. Переход температуры через 0° есть? - да! На улице мороз, в помещении тепло. Где точка этого перехода??? Варианта всего два. Если внутренняя часть двери меньше 0°, то она покрыта инеем - нам такое утеплление не надо Sad А если утепление хорошее - то внутри него, естественно.
2. А я разве где-то писала, что "пенопласт не разрушается от конденсата"? Просто гораздо медленнее, чем минвата. Кусок пенопласта плавает в пруду годами, а минвата.... :) :) тонет.

Видите ли, то что Вы согласны, я понял. Но Вы не можете обьяснить, почему это так. А если попробуете, то увидите, что на самом деле ситуация несколько отличается от Вами представленной. Я попробую подсказать.
Между улицей и помещением будет  металлическая дверь. между двумя листами металла которой будет утеплитель (пусть и минвата).
Каким образом будет происходить теплопередача? Т.е. каким образом будет охлаждаться помещение? Металл это материал с высокой теплопроводностью.
Исходя из этого можно сделать вывод, что реально дверь вся будет холодной, так тепла из помещения не хватит, чтобы обогревать пространство перед дверью, т.е наружний лист все равно будет холодным. Выше мы говорили о высокой теплопроводности металла, поэтому я предполагаю, что температура внутреннего листа будет не сильно отличаться от внешнего, так как они связаны ребрами и так далее.
Почему же внутри самой двери будет конденсат?
Конденсат может быть в этом случае между панелью, которая будет теплой, и внутренним листом, который скорее всего будет холодным.
Именно поэтому мы красим уличные двери изнутри, а также пропитываем панели с внутренней стороны в том числе.
Поэтому Ваше утверждение, и не только Ваше, мне кажется, не совсем верно


Записан
Aleks
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-39
Offline Offline

Сообщений: 8110


« Ответ #42 : 22 дек, 2008, 11:56 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

))))) Извините, времени нет спорить и доказывать.  За год 4 двери именно на коттеджах. Замки в рабочем состоянии, воды в дверях не наблюдалось, минвата в норме.

Страшилка она и есть страшилка. Найдите в инете где-нибудь о том, что вода внутри двери скапливается ))))


Записан
НЕМАН (Москва)
Профи
Старожил
*****

Карма: +43/-10
Offline Offline

Сообщений: 2806


« Ответ #43 : 22 дек, 2008, 12:00 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

. Между стеклами герметичный стеклопакет. А вот оконная рама - на ней вы маленькие отливчики наблюдали??? А зачем они, Aleks? Именно для того, чтобы конденсат выветривать, кстати. А чем физика оконной рамы отличается от внутренней части двери? А ничем.

Мне почему-то кажется, что физика окна отличается, причем очень сильно. Почему Вы решили, что она одинакова?


Записан
НЕМАН (Москва)
Профи
Старожил
*****

Карма: +43/-10
Offline Offline

Сообщений: 2806


« Ответ #44 : 22 дек, 2008, 12:02 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

))))) Извините, времени нет спорить и доказывать.  За год 4 двери именно на коттеджах. Замки в рабочем состоянии, воды в дверях не наблюдалось, минвата в норме.

Страшилка она и есть страшилка. Найдите в инете где-нибудь о том, что вода внутри двери скапливается ))))


Ну, Алекс, Вы тоже скажете, вода Smiley

Кстати, конденсат вполне может выветриваться, через отверстия ригеля и так далее.


Записан
Aleks
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-39
Offline Offline

Сообщений: 8110


« Ответ #45 : 22 дек, 2008, 12:12 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Ну, Алекс, Вы тоже скажете, вода Smiley

Кстати, конденсат вполне может выветриваться, через отверстия ригеля и так далее.

Дык ведь, если есть точка РОСЫ - есть конденсат, капли влаги стекая по некоторым металл деталям образуют воду, которая должна скапливаться внутри двери и ржаветь, ржаветь, ржаветь ))) Хотя нет, может там отверстия есть, предусмотренные для выхода воды )))


Записан
НЕМАН (Москва)
Профи
Старожил
*****

Карма: +43/-10
Offline Offline

Сообщений: 2806


« Ответ #46 : 22 дек, 2008, 12:18 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Дык ведь, если есть точка РОСЫ - есть конденсат, капли влаги стекая по некоторым металл деталям образуют воду, которая должна скапливаться внутри двери и ржаветь, ржаветь, ржаветь ))) Хотя нет, может там отверстия есть, предусмотренные для выхода воды )))

 Кстати, и для воды температура должны быть плюсовой, а еще, чтобы вода стекала. ее должно быть много. а если дверь нагреется летом? ее ведь и не будет совсем, она выпарится


Записан
Stello4kaАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 34


« Ответ #47 : 22 дек, 2008, 12:24 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Алекс, в дверях многих машин (у Сузуки и VW - точно) есть специальные отверстия внизу для стекания влаги. Я не говорю, что процессы во входной двери, раме окна и дверце машины идентичны. Но очень много общего.

Виталий, значит все-таки есть конденсат :), если он выветривается. И отверстия есть, скажите Алексу, который со стеклопакетом на кухне сравнивает и словом "изохорически" убедительно ругается  Tongue
Кстати, Виталий, если теплопроводность двери, судя по тому, что Вы написали, такая высокая, то как же избежать промерзания холодной зимой внутри помещения, пусть даже точечного, по местам сварки и т.п.? Только толстые панели? Но если они не полностью пластиковые, то все равно отмокнут, тот же мдф на кухонных панелях - далеко не идеал, а все производители этот мдф ставят...



Записан
НЕМАН (Москва)
Профи
Старожил
*****

Карма: +43/-10
Offline Offline

Сообщений: 2806


« Ответ #48 : 22 дек, 2008, 12:58 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Алекс, в дверях многих машин (у Сузуки и VW - точно) есть специальные отверстия внизу для стекания влаги. Я не говорю, что процессы во входной двери, раме окна и дверце машины идентичны. Но очень много общего.

Виталий, значит все-таки есть конденсат :), если он выветривается. И отверстия есть, скажите Алексу, который со стеклопакетом на кухне сравнивает и словом "изохорически" убедительно ругается  Tongue
Кстати, Виталий, если теплопроводность двери, судя по тому, что Вы написали, такая высокая, то как же избежать промерзания холодной зимой внутри помещения, пусть даже точечного, по местам сварки и т.п.? Только толстые панели? Но если они не полностью пластиковые, то все равно отмокнут, тот же мдф на кухонных панелях - далеко не идеал, а все производители этот мдф ставят...



То, что я описал. скажем так. некоторые возможные варианты развития событий. а не согласие с тем, что он там есть. Хотя, в минимальных количествах может быть где угодно, где есть воздух. А отверстия есть везде, абсолютной герметичности добиться как-то очень сложно.
Но если говорить применительно к утеплителю, минвате, то это да, страшилка.
На самом деле промерзание, например по коробу, считается нормой, в том смысле, что при большой разнице температур это бывает.  Правда, это опять же зависит от конкретного случая, от материала стены, отделки откосов и наличия тамбура и прочее. На практике полотно практически не промерзает. Панели пропитываются, полотно окрашивается, так что все в принципе достаточно долговечно. Конечно не вечно, но время стирает города и цивилизации, что уж говорить о двери :)


Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #49 : 22 дек, 2008, 13:03 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

1. Решила не я, но я согласна. Переход температуры через 0° есть? - да! На улице мороз, в помещении тепло. Где точка этого перехода??? Варианта всего два. Если внутренняя часть двери меньше 0°, то она покрыта инеем - нам такое утеплление не надо Sad А если утепление хорошее - то внутри него, естественно.

Там ещё нужен один момент: чтобы холодная поверхность (в данном случае) контактировала с тёплым (читайте - более насыщенным влагой) воздухом. Представьте, что дверь изнутри обшита, по периметру уплотнитель, проникновение воздуха вовнутрь двери минимально. Обшивка имеет теплоизоляционные свойства. Каким образом внутри двери будет тёплый воздух? Скорость его нагревания будет соизмеримой с процессом воздухообмена.


« Последнее редактирование: 22 дек, 2008, 19:07 от Svetlana » Записан
НЕМАН (Москва)
Профи
Старожил
*****

Карма: +43/-10
Offline Offline

Сообщений: 2806


« Ответ #50 : 22 дек, 2008, 13:17 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Там ещё нужен один момент: чтобы холодная поверхность (в данном случае) контактировала с тёплым (читайте - более насыщенным влагой) воздухе. Представьте, что дверь изнутри обшита, по периметру уплотнитель, проникновение воздуха вовнутрь двери минимально. Обшивка имеет теплоизоляционные свойства. Каким образом внутри двери будет тёплый воздух? Скорость его нагревания будет соизмеримо с процессом воздухообмена.

Это точно. Поэтому я и говорил, что дверь с внешней стороны(или внешний лист) практически никак не обогреть.Вообще, если правильно ставить приоритеты, дверь для обеспечения хорошей теплоизоляции должна именно обеспечивать минимальное соприкосновение теплого воздуха из помещения с холодным с улицы.


Записан
Stello4kaАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 34


« Ответ #51 : 22 дек, 2008, 18:52 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

После того, как тема со "стоимости дверей в кризис" перетекла к "вариантам утепления дверей", она снова изменилась - теперь обсуждаем теплофизику двери. Друзья, хорошо, ваши доводы верны: теперь понятно, что утепление двери фактически не имеет смысла кроме звукоизоляции и отъема денег у клиента  Shocked . Дверь будет промерзать все равно... Но может тогда утеплить ее дешевым пенопластом хотя бы из экономии Smiley ?


Записан
НЕМАН (Москва)
Профи
Старожил
*****

Карма: +43/-10
Offline Offline

Сообщений: 2806


« Ответ #52 : 23 дек, 2008, 11:25 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Друзья, хорошо, ваши доводы верны: теперь понятно, что утепление двери фактически не имеет смысла кроме звукоизоляции и отъема денег у клиента  Shocked . Дверь будет промерзать все равно... Но может тогда утеплить ее дешевым пенопластом хотя бы из экономии Smiley ?

Уже любопытно. А где это и кто это написал? :) А может Вам и дверь тогда не стоит ставить, ведь все равно она промерзнет, сломается,ее могут вскрыть и вообще кризис на дворе  Smiley
После таких толкований уже и страшно что-то отвечать Smiley






Записан
Stello4kaАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 34


« Ответ #53 : 23 дек, 2008, 23:05 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Уже любопытно. А где это и кто это написал? :) А может Вам и дверь тогда не стоит ставить, ведь все равно она промерзнет, сломается,ее могут вскрыть и вообще кризис на дворе  Smiley
После таких толкований уже и страшно что-то отвечать Smiley

Ну Виталий, не передергивайте  :)
Если наружная дверь промерзает (а я так поняла, что гарантии на непромерзание никто не даст "На самом деле промерзание, например по коробу, считается нормой"), то выходит - ее утепление неэффективно, правильно? Однако деньги-то за неэффективное утепление производители берут. Вот и весь пафос моих слов. Есть изделие, громко заявлены определенные потребительские свойства - "утепление экологически чистой минватой  Smiley", но идет двойная подмена понятий:
1. Утепление заявлено - но на практике, получается, неэффективно.
2. Тогда к утеплению применяется оценочная категория из другой области - оно оказывается экологичное.
Это ведь не мой перл - "утепление экологически чистой минватой ", и мне как потребителю надо обижаться на "такие толкования", а не производителю дуться на покупателя - не так мол толкуете нашу рекламу.


Записан
Aleks
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-39
Offline Offline

Сообщений: 8110


« Ответ #54 : 23 дек, 2008, 23:38 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

............ Есть изделие, громко заявлены определенные потребительские свойства - "утепление экологически чистой минватой  Smiley", но идет двойная подмена понятий:
1. Утепление заявлено - но на практике, получается, неэффективно.
2. Тогда к утеплению применяется оценочная категория из другой области - оно оказывается экологичное.
......

Кто Вам сказал, что утепление не эффективно? Shocked  Процитируйте пожалуйста.

з.ы. С точкой росы мы вроде разобрались :) Так что влаги там не будет  Wink Так и скажите Вашему архитектору, нечего нас запугивать aiai  НО ПАСАРАН! РОСА НЕПРОЙДЁТ! Smiley


Записан
ac_52
Гость


« Ответ #55 : 23 дек, 2008, 23:41 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Если наружная дверь промерзает

Если Вы собираетесь в коттедж ставить металлическую дверь, то у Вас должен быть огранизован тепловой тамбур. Для нашей климатической зоны это, кстати, еще старое СНиПовское требования (или рекомендация, я уже не помню) времен, когда подъездные двери были деревянные щитовые утепленные. Соответственно, в тамбуре держится +5 (или +12, тут от разных условий зависит) и Вы имеете два контура и все прелести. Если же тамбура нет, то значит проектом (может неявно) предусматривалась установка деревянной двери или пластиковой, или любой аналогичной двери с терморазрывами. Еще вариант - тепловая завеса, но это больше для общественных зданий.
Я делал и так и так (с тамбуром и без). Личное мнение: организовывать в нашем климате вход в жилую зону частного дома сразу с улицы безграмотно. Как правило, этим грешат копировщики проектов из каталогов "500 коттеджей Алабамы", ну или просто дизайнеры исполняют пожелания трудящихся.


Записан
ac_52
Гость


« Ответ #56 : 23 дек, 2008, 23:47 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Кто Вам сказал, что утепление не эффективно? Shocked  Процитируйте пожалуйста.

Интересно, а есть данные сравнительных испытаний с и без утеплителя? По заполнению коробки ЕВГ выкладывал, там гроши.


Записан
Светлана
Старожил
***

Карма: +11/-2
Offline Offline

Сообщений: 12941


« Ответ #57 : 24 дек, 2008, 00:04 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Интересно, а есть данные сравнительных испытаний с и без утеплителя? По заполнению коробки ЕВГ выкладывал, там гроши.


Хороший повод проверить - зима на дворе.  :shrek:


Записан
ac_52
Гость


« Ответ #58 : 24 дек, 2008, 00:07 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Хороший повод проверить - зима на дворе.  :shrek:

Нет, надо именно испытания "при прочих равных условиях". Как лабораторные испытания на сертификат: сравнить две двери в стационаре.


Записан
EVG
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-9
Offline Offline

Награды:
Занял 1 место в Новогодней Викторине на DveriZamki.org
Сообщений: 2325



« Ответ #59 : 24 дек, 2008, 00:54 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию


Так что влаги там не будет  Wink Так и скажите Вашему архитектору, нечего нас запугивать

Александр, архитектор очень даже прав, так как обычные стальные двери НЕГЕРМЕТИЧНЫ, со всеми вытекающими из них последствиями

Евг. Петров
=================
Осторожно-конденсат!


Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 18 мар, 2022, 00:20

[перейти на мобильную версию форума]