Добрый день.
В соседней теме пытаю форумчан о способе крепления двери, а тем временем такие мысли.
1.Дом 77 г.в.
2.Стоят две двери.Железная - непонятного года установки.Из чего сделана тоже непонятно, но обита дерматином и при нажатии посередке "играет".Впечатляет, что судя по всему дерматин прибит гвоздиками как бы не к полотну, просто загадка, как он держится на ней...Деревянная - "родная".Выглядит добротно.
3.Стена в подьезд, на которой двери.Стена не кирпичная и не бетонная, из того же материала перегородки в квартире - одну мы пилили болгаркой, белый материал с армированием проволкой. Тяжелый.Не хрупкий.Но пилится относительно бетона легко.Соседу меняли дверь+ он сбил всю штукатурку.Стена у него в подьезд из такого же материала.Я пробурил сейчас над входной дверью два отверстия - перемычки нет, бур идет легко, сыплется только белая пыль.
На чем держится наружняя дверь я не вижу, но внутренняя на штукатурке+ обложена по периметру камушками.Видно на фото






Вот вопрос, чего с этим делать.
Изначально была идея наружнюю дверь оставить старую - стоит и стоит.А внутреннюю поставить хорошую.
Но внутреннего открывания вариантов не много и встает вопрос ,к чему крепить внутреннюю "хорошую".
Потом решил, что снести обе и поставить среднюю по цене дверь, наружнего открывания, "не париться".
"Не париться" не получается тоже
- посмотрел на квартиру соседа - ему ставили металлический контур на проем и опять зашевелились мысли...
Мысли такого плана:
бюджет на все у нас не больше 50 т.руб. ,а в идеале 40 т.р. Дверь+монтаж+область.
Монтаж с контуром будет затратный, соответственно дверь будет недорогая, что-то типа уровня ДС2 -ДС 3 у (максимум) гардианта, для примера, просто их сайт посмотрел сейчас.
Не очень понимаю смысл контура "на века" - если дверь будет недорогая, так проще с замками поработать...вообще сомневаюсь ,что кто-то будет контур вырывать ,это с одной стороны , с другой, если стена слабая, то какая разница, с контуром вырвут дверь, или без контура из проема, если уж кто-то решит заняться сносом стен в доме.Если не прав, поправьте.
В общем если устроить "колхоз" с теми дверями, что стоят сейчас, тысяч на 15-20 руб ( замки поставить получше, укрепить проем бетоном, разобрав эту порнографию, поставить замок на деревянную дверь и тоже ее закрывать, или купить на стройке за 2,5 т.р. мет. дверь открыванием внутрь и воткнуть вместо деревянной... еще что-то... - не будет ли это по сопоставимости эффекта близким к установке новой двери бюджетом тысяч в 50?
Грязные работы меня не страшат, т.к. установщики уже понятно, что при монтаже-демонтаже все запылят и закоптят, лучше я сам разведу стройку, а потратить тысяч на 30 меньше вдохновит.
Один сосед поставил, ноунейм какой-то ,типа "Клинские двери" ,тысяч за 15-20.Я посмотрел ,смысла менять то что было не увидел.
Второй поставил гардиант с усилением и теперь у него единственного на весь дом стоит "брендовая" дверь с гордыми табличками фирмы - производителя и сияет выбитыми на замках иностранными названиями, но так понимаю, что в этом недорогом для дверей сегменте ( в районе 50 т.р.) ничего особенного по взломостойкости в ней нет.