Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
25 апр, 2024, 07:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: О том, почему итальянские замки дольше служат  (Прочитано 12883 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
МЕТТЭМАвтор темы
Активный участник
**

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 109


« : 26 ноя, 2015, 12:19 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

0
У многих в голове сложился устойчивый стереотип: хороший итальянский замок обязательно будет служить дольше хорошего российского замка. Причем в этом убеждены не только потребители, но и многие специалисты. Почему так?

Дело в том, что данный стереотип появился не на пустом месте. А создали его… мы сами. Каким образом? Своим более бережным отношением к итальянскому замку.
Ни для кого из специалистов не секрет, что одной из основополагающих составляющих безотказной работы дверного замка (кроме качества самого замка, разумеется) является его правильная установка. Правильная и бережная, хотелось бы добавить.

Специалисты ООО «МЕТТЭМ-ПРОИЗВОДСТВО» довольно часто сталкиваются с ситуациями, когда замки МЕТТЭМ® устанавливаются неправильно, из-за чего впоследствии в работе замков появляются сбои. Бывает и такое, что при замене одного замка на другой мастера по установке часто просто вбивают новый замок на место старого. Понятное дело, что установленный таким образом замок не будет работать идеально.

Интересная ситуация: если вместо отечественного замка в руки мастера по установке попадает замок, скажем, итальянский, то он уже скорее всего не позволит себе вбивать его, а будет тщательно и кропотливо подготавливать место для его аккуратной установки в дверь. Кстати, любопытный факт: у многих сервисных компаний установка импортного замка стоит дороже, чем установка замка отечественного. При этом технических обоснований для разницы в цене нет никаких. Что, итальянский сувальдный замок установить сложнее, чем, скажем, сувальдный замок ЗВ9 343.1.1 или комбинированный замок ЗВ13 374.0.1 серии МЕТТЭМ® СУПЕРЗАЩИТА?

Отчего происходит такая разница в отношении к замкам? Может быть, оттого, что итальянские замки на порядок дороже? Но ведь часто это не имеет прямого отношения к повышенной секретности и взломостойкости. Ведь аналогичные итальянские отечественные замки высокого качества способны работать не хуже и не меньше своих европейских конкурентов. Однако такое вот недобросовестное отношение установщиков значительно снижает их работоспособность.

А может быть, вопрос кроется гораздо глубже – в роковом неуважении нами самих себя? В том, что мы не уважаем труд наших соотечественников – конструкторов, работников завода, грузчиков, которые причастны к созданию хороших российских замков? Похоже, данный вопрос еще долго останется открытым.


Записан
Миллион Секретов
Активный участник
**

Карма: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 286



« Ответ #1 : 26 ноя, 2015, 22:06 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

 


Записан
Andrei5
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +140/-8
Offline Offline

Сообщений: 3189


« Ответ #2 : 26 ноя, 2015, 22:52 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Вас ещё не уволили за такие вопросы ))? Или вы там прикалываетесь?


Записан
RLD
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +122/-5
Offline Offline

Сообщений: 3740



« Ответ #3 : 26 ноя, 2015, 23:27 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Ну не знаю. А мне понравилось :) drink
Я вот например тоже не пойму - как рот разинешь про замко Cisa так сразу - у...его установка стоит как три замка Росийских.
Вот ПОЧЕМУ?
У него что там дырки под ригеля нужно делать треугольные что ле?  Smiley
Бердятина каая то.
Ну и потом наши замки это переосмысленные Cisa :)
так что в общем и целом я с посылом статьи согалсен:
Ставьте грамотно, аккуратно и Меттем прослужит так же как и Cisa/


Записан
vk
Старожил
***

Карма: +74/-0
Offline Offline

Сообщений: 4721



WWW
« Ответ #4 : 26 ноя, 2015, 23:40 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

С уважением отношусь к замкам Меттэм, но что то статья не о том((((


Записан
Andrei5
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +140/-8
Offline Offline

Сообщений: 3189


« Ответ #5 : 27 ноя, 2015, 05:11 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Ну не знаю. А мне понравилось :) drink
Я вот например тоже не пойму - как рот разинешь про замко Cisa так сразу - у...его установка стоит как три замка Росийских.
Вот ПОЧЕМУ?
А что именно тебе понравилось? То что представитель крупной компании-производителя задаёт вопросы, ответы на которые они ОБЯЗАНЫ знать сами, чтобы хотя бы понимать как и в какую сторону развиваться для повышения привлекательности своих изделий? И эти вопросы никак не завуалированы (если предположить что идёт сбор мнений)?

У меня вроде бы нет МЕТТЕМА, но есть теперь некоторый опыт пользования Гардианом. И я тебе скажу, что даже моя пробабушка повернув 2 раза ключик почувствует разницу. Это как сравнивать топор и часы. При этом топовый замок (который Максимум).
Когда я первые разы покрутил Гардиан Максимум (дверь ещё даже не поставили) я удивился 1) какой он тугой и кондовый (бедный монтажный ключ пластиковый аж выгибается вокруг своей оси), 2) ригеля запрыгивают в замок и такое ощущение что сейчас вообще провалятся внутрь (т.е. открыв замок ты докручиваешь крутилку и ригеля уходят дальше вглубь за плоскость монтажной планки). + резкая ночная задвижка + отсутствие нужных цветов фурнитуры (а другая не подойдёт т.к. там под ротор только оригинальная нужна) + как лезвие острая защёлка, если её снять с замка можно кого-нибудь зарезать наверное или карандаш ей заточить.
При этом это хороший замок и сейчас его часто предлагают на фоне текущего курса доллара и общего обезьденежья людских масс. Но сравнивать его с ЧИЗОЙ по исполнению просто нереально.

Теперь про Метем. Чудес не бывает. Если ты всю жизнь делал низкобюджетные замки и загадил всю страну кодовым замком для всех заплёванных подъездных калиток (типа “русский ответ домофону”), который в подземном переходе продаётся, то какой нафиг тебе бутик для Метем Лидера? Это всё равно что делать ОКУ, а потом вдруг раз, и сделать Мазератти. Любой нормальный маркетолог тебе скажет – РАЗДЕЛИ БРЕНД. Выпускай дешевку под одним брендом, а элитные замки под другим. И не пересекай их никогда.

Второй момент. Если ты делаешь дешевые замки (1-2 тысячи) то на какую дверь они будут в основном устанавливаться? Ну наверное тоже на дешевую. А кто дешевые двери собирает так же качественного как дорогие? Да никто, потому что если дверь за 10 тысяч собрать так же как и дверь за 50 тысяч, то она автоматически будет стоит те же 50 тысяч :)
Поэтому и забивают их с молотка. В дешевые двери. Или под замену какого-либо старого (или вышедшего из строя) замка.

А почему работа стоит по-разному? А почему она должна стоит одинаково? Норма-час на Жигули в 3 раза дешевле норма-часа на Хонду и в 10 раз дешевле нормы-часа на Бентли.
А мебель собрать стоит 10% от её стоимости. Т.е. собрать кухню из ДСП/МДФ купленную за 100 тысяч стоит 10 тысяч рублей, а собрать её же в исполнении МАССИВ за 300 тысяч рублей стоит уже 30 тысяч. И т.п. Могу привести ещё 100 примеров :-)
Странно что никого не удивляет.

P.S. А вообще наши производители тупые. Увы, но это так. И вот простой пример из текучки. Купили пару LED врезных светильников. Не самых дешевых. Наша фирма СуперПупер НаноLEDТехнолоджиКИберПлюс (ну типа того), сделано естественно в Китае. Открываю, в коробке куча бумажек, картонок, коробка расписная.. есть всё что выбрасывается в помойку, но НИГДЕ НЕТ ТРАФАРЕТА )) Т.е. он нестандартного большого размера и есть 20 мест на картонках, интрукциях или коробке для трафарета (хотя бы круг бы нарисовали, я уж не говорю про вырез), но никто об этом не догадался. И как вырезать под него круг на потолке )))??? Берёшь штангенциркуль (или линейку), замеряешь светильник, вырезаешь из их же картонок более-менее похожий на круг трафарет (ну нет же у тебя под рукой циркуля), размечаешь по нему потолок, материшься, выпиливаешь. Загорелся. Ну слава богу.

И это во всём так. За что не возьмись. Такое ощущение, что конструкторская мысль живёт в каком-то своём мире, отдельно от потребителя.
Чего-то я не на позитиве, да? Разбудили меня звонком в 3 ночи негодяи всякие, вот теперь читайте  


Записан
vk
Старожил
***

Карма: +74/-0
Offline Offline

Сообщений: 4721



WWW
« Ответ #6 : 27 ноя, 2015, 11:26 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию



У меня вроде бы нет МЕТТЕМА, но есть теперь некоторый опыт пользования Гардианом. И я тебе скажу, что даже моя пробабушка повернув 2 раза ключик почувствует разницу. Это как сравнивать топор и часы. При этом топовый замок (который Максимум).
Когда я первые разы покрутил Гардиан Максимум (дверь ещё даже не поставили) я удивился 1) какой он тугой и кондовый (бедный монтажный ключ пластиковый аж выгибается вокруг своей оси), 2) ригеля запрыгивают в замок и такое ощущение что сейчас вообще провалятся внутрь (т.е. открыв замок ты докручиваешь крутилку и ригеля уходят дальше вглубь за плоскость монтажной планки). + резкая ночная задвижка + отсутствие нужных цветов фурнитуры (а другая не подойдёт т.к. там под ротор только оригинальная нужна) + как лезвие острая защёлка, если её снять с замка можно кого-нибудь зарезать наверное или карандаш ей заточить.
При этом это хороший замок и сейчас его часто предлагают на фоне текущего курса доллара и общего обезьденежья людских масс. Но сравнивать его с ЧИЗОЙ по исполнению просто нереально.


Андрей, справедливости ради,такая "кондовость" из-за ротора, и свойственна не всем замкам Гардиан. Остальные работают вполне сносно в плане комфорта.
И что старая Чиза,что сувальдные Кале работают очень приятно, но в плане отмычек-минимум. Тоже не все однозначно


Записан
VR
Профи
Старожил
*****

Карма: +61/-15
Offline Offline

Сообщений: 2255



WWW
« Ответ #7 : 27 ноя, 2015, 12:18 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Присоединюсь к числу тех, кто сказал, что статья - ни о чем! Даже стало интересно, как это не так устанавливают замки Меттэм. Хоть бы фото выложили, а то ощущается какая тоска в голосе и весьма специфические выводы и слабая попытка пропиарить свой товар. По той же Чизе последние 5 лет тоже хватает нареканий и что теперь?) ее все взяли и разлюбили?)

Насчет отношения производителей дверей - ересь полная. Да итальянский замок дороже. Но, простите, сколько Ваших замков в день они устанавливают? Если мастер будет тройку итальянских замков бережно устанавливать, а двадцать Меттэмов халтурно, по шапке все равно получит, и возможно рублем накажут. Или я чего-то не знаю?)

To Andrei5. Думаю, сравнение замков Гардиан и Cisa было бы желательно еще подкрепить и данными по эксплуатации, а не первыми ощущениями. Да, замок по-жестче. Но в этом есть и свои плюсы. "капризность" итальянской девушки всем давно известна) Качество при производстве замков Cisa с годами падает. Серьезных новинок не видать. У Тиары же дела обстоят совсем противоположно. И пусть что экономическая этому способствует, но мы то живем здесь и сейчас))  Имхо, не достаточно сравнивать работу замков в нормальных условиях. А если усадка какая, шпана решит что-то сделать, злоумышленник повозится, "медвежатник" за сколько справится с задачей или пожар не дай Бог.... Вот тогда и будет понятно Who is кто?)


« Последнее редактирование: 27 ноя, 2015, 12:27 от VR » Записан
МЕТТЭМАвтор темы
Активный участник
**

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 109


« Ответ #8 : 27 ноя, 2015, 13:59 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Отвечаю всем и сразу.

1) Вопросы, которые поставлены в данной статье, - риторические, потому что ответы на них наша компания давно уже для себя нашла. Но если мы их опубликуем, то нарушим несколько законов РФ, в частности "Закон о рекламе" и "Закон о конкуренции".

2) про поворот ключа: отвечать за Гардиан не можем. Что касается МЕТТЭМа, то наши замки работают довольно мягко.

3) Про ЗКП, "г..." и прочие культурные выпады. ЗКП - это кодовая замок-ЗАЩЕЛКА, которая не является замком в строгом смысле этого слова. Посмотрите паспорт изделия. И свою функцию - затруднить первичный доступ в двери общественного пользования - она выполняет. Далее: плохо это или хорошо, но ООО "МЕТТЭМ-ПРОИЗВОДСТВО" - компания коммерческая, поэтому против воли покупателя "наводнить" чем-либо страну мы не можем, даже когда очень хочется. Давайте с вами вспомним, когда именно произошел основной, массовый всплеск интереса к ЗКП. Начало 2000х, теракты в жилых домах. Подъездные двери болтаются открытыми - заноси в них что угодно. Я не знаю, в каких домах жили в то время участники данной дискуссии, но лично автор сих строк (сотрудник ООО "МЕТТЭМ-ПРОИЗВОДСТВО" Ирина Майорова) проживала в типовом панельном 10-этажном доме в городе Балашихе, двери которого были настежь распахнуты почти всегда. Каким образом можно срочно хотя бы минимально усложнить доступ посторонним людям в подъезды? Только, пожалуйста, не нужно разводить дискуссию о том, что в 90е годы все было плохо, да все у нас всегда очень плохо, и ничего мы не умеем. Отвечу на это следующее: страна переживала одну из самых трагичных страниц в своей истории. Вообще удивительно, как она осталось целостной страной. И говорить, что у нас все кондово, что "производители тупые", тыкать сейчас в кого-то из нас, смертных, конкретно пальцем - это по крайней мере некрасиво. А по сути - далеко не так. Думается, что если бы Италия пережила в недавнем прошлом что-то подобное, то ее как страны, возможно, и не было уже. Но это все лирика. Теперь продолжим по сути. Про актуальность ЗКП. Читайте следующий пункт.

4) ЗКП. ЗКП, конечно же, не является актуальной для подъездных дверей на текущий момент, потому что сейчас все ставят домофоны. Хотя и домофон (надеюсь, вы не будете спорить) не является панацеей против злоумышленников. Как это делается сейчас? По домофону обзванивают все квартиры в подъезде - "Мол,откройте, забыли ключи". Кто-то один наверняка откроет. Я не к тому, что не нужно ставить домофоны. Просто нет такого способа, который бы стопроцентно защищал подъездную дверь от посторонних. Дело тут не в ЗКП, вы же понимаете. Однако вернемся к ЗКП. Это - замок-ЗАЩЕЛКА. Совсем уж защелкой назвать ее тоже нельзя, потому что хоть и минимально, но доступ она затрудняет. Обычная защелка только фиксирует дверь, у простой защелки нет никаких, даже самых минимальных защитных функций (только если от сквозняка). Поэтому ЗКП - это замок-защелка. Ее основное предназначение - для дверей хозяйственного назначения, подсобок и т.п., где не нужна сверхумная электронная система. Представьте себе на минуту, что все подсобные двери, скажем, в продуктовом магазине будут оборудованы домофонами. Ну и как, представили? Мне лично представляется картина страшной наценки на продукты:) закрывать такие двери на замок с ключом - сколько надо копий ключей делать? Они постоянно теряются, ломаются и т.д. А не закрывать такие двери совсем тоже не представляется возможным. ЗКП - нормальный выход из ситуации.

5) по поводу качества замков. Конструктивную критику мы всегда приветствуем. Каждый наш замок из имеющихся в ассортименте постоянно дорабатывается, в него вносятся изменения. Если что-то не так, то мы возвращаем партию, дорабатываем какие-то конструктивные недостатки (это в случае форс-мажора). Это нормальная мировая практика. Даже машины партиями отзывают из-за каких-то недоделок. Мы открыто говорим о том, что постоянно работаем над качеством своей продукции. Та же самая ЗКП прошла множество доработок своей конструкции.

6) по поводу бренда. Мы никогда не разделяли и не будем разделять бренды. МЕТТЭМ - это все дверные замки и фурнитура, выпускаемые ООО "МЕТТЭМ-ПРОИЗВОДСТВО". Однако весь наш ассортимент разделен на серии: СУПЕРЗАЩИТА, КЛАССИКА, КЛАССИКА ЭКОНОМ, НОРМА. Деление как раз и основано на технических характеристиках  замков. Поскольку ЗКП - это НЕ замок в строгом смысле слова, эта замок-защелка испытаний на определение класса безопасности по ГОСТ не проходила.  Никакого класса у нее нет и быть не может. На ЗКП у нас есть сертификат на соответствие нормативным документам ТУ 4981-003-33036734-2012 и ГОСТ 5089-2011. Испытания проводились для проверки работоспособности изделия. Испытания добровольные ,сразу скажем. Могли бы этого и не делать.

7) по поводу "премиум-класса" для Лидера или для чего бы то ни было в будущем. А что вообще подразумевается под словом "премиум" для дверных замков? Лицевая планка в позолоте? Для замков важно все-таки хорошо работать и соответствовать заявленным характеристикам. Безусловно, мы и над удобством открывания замков постоянно работаем (не так-то это просто - уж во всяком случае гораздо сложнее, чем посидеть на форуме и поговорить об этом, уверяю вас), и над внешним видом наших замков работаем. Например, модель ЗВ9 343.1.1 у нас выполнена в оцинковке. В будущем планируем расширить ассортимент моделей с оцинковкой, потому что для части потребителей это важно. МЕТТЭМ никогда и не стремился ассоциироваться со словом "премиум". Мы работаем для того, чтобы у нас были хорошие замки, качественные, вот и все.

Cool по поводу стоимости наших замков. Дешевые? Странно. А большинство упрекают нас в том, что дорогие... Наверное,  это тоже к вопросу о том, что многим кажется, что отечественную продукцию вообще надо за бесценок продавать. Потому что она априори для таких людей плохая. Не из-за качества, а потому что отечественная. Кстати, качество продукции можно проверить не по тому, что говорят его сотрудники, а по тому, пользуются ли сами сотрудники производимой продукцией. В связи с этим приглашаю автора большого критического отзыва к себе домой взглянуть на ту дверь, которая стоит в моей квартире:) и я уверяю вас: эта дверь не из дешевых. А стоят в ней замки МЕТТЭМ. Премиум ли это класс или нет, мне трудно сказать. У меня просто очень хорошая (тоже, кстати, отечественная) дверь и хорошие замки, МЕТТЭМовские.

И последнее. Можно цитату? Ведь если скажу от себя, то наверное кто-то поругается. "Огульно охаять и опошлить можно все, что угодно, - непревзойденного ума не требуется" (О. Даровская, писатель и философ). А вот сделать что-то свое в условиях, которые вряд ли можно назвать благоприятными, при чем что-то достойное, - это совсем другое (это уже мое добавление). Поэтому, возможно, здесь мы с автором гневного отзыва оказываемся на разных сторонах баррикад. Вывод - консенсус трудно достижим:)

На этом ответ на все комментарии считаю исчерпывающим. Уверена, что никого не оскорбила, но при этом ответила на все вопросы. Даже на риторические.

С уважением,
Ирина Майорова,
ООО "МЕТТЭМ-ПРОИЗВОДСТВО"
 


Записан
Andrei5
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +140/-8
Offline Offline

Сообщений: 3189


« Ответ #9 : 27 ноя, 2015, 17:48 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Цитировать
Андрей, справедливости ради,такая "кондовость" из-за ротора, и свойственна не всем замкам Гардиан. Остальные работают вполне сносно в плане комфорта.
И что старая Чиза,что сувальдные Кале работают очень приятно, но в плане отмычек-минимум. Тоже не все однозначно
Да дело не в этом, я просто сравнил то что есть под рукой. И было бы смешно, если Гардианы не знали что было бы хорошо доработаьть в их текущих замках или будущих моделях. Наверное и так всем всё понятно.
Про защёлку какую-то ерунду написали - "воля покупателя". Какая нафиг воля покупателя, если в то время распоряжение закрыть все подвалы, двери и чердаки исходило свыше и покупатель был в единственном числе - государство. Что они там вверху одобрили, то всем и поставили. И домофоны чуть позже так же пропихнули. Это были госзаказы, а не народная любовь.
И я не говорю что замки плохие или хорошие, речь о том что вы должны понимать каким образом нужно дорабатывать и позиционировать изделия, чтобы они не уступали Итальянским ни в качестве изготовления, ни в имиджевом плане.
А если вы не понимаете и задаёте такие вопросы на форуме... но мне лично это смешно, а как там у вас (у них) принято я не знаю.

Конечно тяжелее делать чем говорить. А ещё тяжелее разбавить конструкторский отдел, средний возраст которого на наших предприятиях лет 90 молодыми амбициозными креативными специалистами. Которые не будут спрашивать на форумах как нам делать одно и то же ещё лет 20 и почему наша продукция уступает зарубежной.
И опять же я не про вас (про них) лично, я про общую ситуацию в стране и тренд импортозамещения, а по факту сегодня даже Турецкие джинсы импортозаместить нечем.

Кстати, посмотрел свои молотки. Ни одного нашего не вижу. Пару Люкс-Тулс нашел, Дексел и ещё какие-то. Даже резиновый и тот с Китая. Выходят что наши замки долбят не нашими молотками. А это уже наезд!  Smiley


« Последнее редактирование: 27 ноя, 2015, 17:54 от Andrei5 » Записан
Rasmusen
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +20/-3
Offline Offline

Награды:
Почетный участник Новогодней Викторины на DveriZamki.org
Сообщений: 536


« Ответ #10 : 28 ноя, 2015, 16:36 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Да, во многом Андрей прав. Я с ним согласен. Импортозамещение у нас пока не очень выходит. Но на то есть вполне объективные причины. Коррупция поразила страну, как раковая опухоль. Отсутствие мало мальской стабильности поведения властей, понятных и прозрачных правил игры не дают развиваться ни людям (индивидуальным предпринимателям), ни малому и среднему бизнесу. Нежелание идти по пути Китая, имею в виду, не желание давать деньги идущие от продажи сырья на прямую на развитие мелкому и среднему бизнесу, отдавая долгие годы все на откуп либералам и прохиндеям, сделали свое дело. Остались большие компании, имеющие доступ к адмнистративному ресурсу. Все остальные, в основном загибаются или влачат жалкое существование. А почему? Да потому, что конкурировать с теми, кто ассоциирует себя с властью и попутно через друзей/родственников ведет бизнес, пилит бюджетное бабло очень сложно, а под час не возможно. Прокормить владельцев щубохранилищ, все сложнее, цены на нефть упали.( Но это так теория...
Меня интересует другой, практический вопрос. А именно, конкретное сравнение Российского продукта и итальянского. Если брать для сравнения гардиан максимум и муттуру 919 (например без перекодировки). Какой замок в эксплуатации себя чувствует лучше, безотказней в работе на длительную дистанцию и меньше подвержен таким болезням, как проворот ключа и не досыл. Заранее благодарен, за советы и мнения.


Записан
RLD
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +122/-5
Offline Offline

Сообщений: 3740



« Ответ #11 : 29 ноя, 2015, 12:57 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

При всем моем патриотизме, понятие импортозамщенеия в чистом виде - аспект сложный.
Во первых, мы исторически очень много чего никогда не делали хорошо.
Просто исторически?
Мы немного другой народ.
Например собирать телеки, телефоны и паять платы у людей с узкими глазами по всему миру - выходит лучше. народ более усидчивый и аккуратный.

С замками тоже так же.
Всегда были мировые ГРАНДЫ в этом вопросе.
Вот не знаю как Вы,  друзья, а лично я никогда так и не услышал о кретивных и афигенных замках из...Японии?
Хотя был один случай :) КФ "Берегись автомобиля" :) там Миронов хвастает японским замком :)

А вот Итальянские замки - всегда в мире ценились.
И немецкие.

Вообще не устаю говорить. что Итальянцы /при всей своей вычурной идиотии нации/ необычайно сильные инженеры.
Это оценил еще Гитлер.
Нация с очень сильным инженерным потенциалом (ну во всяком случае в 20 веке)
Так что предпосылки для сильной замочной индустрии у них есть.

По нашим замкам.
1. В России есть такой недостаток: Мы как бы уже заранее готовы внутри себя сказать - ой это наше, значит неудачно.
Это генетическое (осталось от социализма, хотя в те годы были и удачные решения от нашей промышленности)
2. В России в его новом капитализме стало как бы нормой ОГРОМНАЯ прибыль.
Не буду вдаваться в рассказы про торговые сети с их наценками, но в тех же США наценка в 9 процентов в торговой сети считается огромной.
В нашей  торговле 500 процентов считают - "ниоочем "Sad
Этот аспект накладывает огромный негативны след на попытки промышленности что то выпускать.
Если бы замки Меттем имели не очень высокую наценку с завода и ИХ НЕ ПЕРЕПРОДАВАЛИ продавцы дороже - то это было бы ОК.
Но в бытность вменяемого доллара между равного по цене русского замка и Итальянского покупатель выбирал заграничный просто из менталитета, из за душевной составляющей - "импортный замок" типа лучшее.
В наши дни высокой цены валюты, продавцы опять начинают повшать цены на основе простого и очевидного им "факта" поражающего своим дебизмом: "А вы знаете сколько импортный замок стоит? ВоооТ! "
Вот недавно коллеги искали накладку меттем. Кодовую.
Посмотрел я сколько она у них стоит оптовая.
Поискали в магазине Питера. ВТРОЕ дороже! Друзья ВТРОЕ!
И это собственно не вина завода.
Опираясь на вышесказанное, можно сделать вывод, что наши заводы и не пытаются даже лезть в сегмент "отличного". Они как бы середнячки.
Это ведь не плохо.
Минус в том, что в среденячковый рынок ломая все стены и двери лезет Китай.
И как только доллар сдвигается в приемлемый уровень - то Китай просто способен раздавить наше Росейское производство Sad

 


Записан
vk
Старожил
***

Карма: +74/-0
Offline Offline

Сообщений: 4721



WWW
« Ответ #12 : 29 ноя, 2015, 14:44 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Разговоры  ни о чем. Итальянские замки, они разные. Не все и не всегда они отличные .Стоят они дороже,  да. Но если бы вернуть курс в те самые времена, когда евро по 40 , то не намного уж они и дороже.
А вот что касается культуры производства (в том числе з/п персонала и т .д.) то есть смысл согласиться, что в чем то российские замки уступают. И технологическая оснащенность наверняка разная.
Еще столько то лет назад ржавые внутри  Меттэмы было нормой.
Сейчас уже берешь в руки и чувствуешь отношение. Оно поменялось. Так что все зависит от самих производителей. Делайте побольше хороших и разных замков, и все будет ок.
Сколько производителей в России делают хорошие основные (под ручку) тяжелые цилиндровые замки?
Что нужно , чтобы эти самые производители увидели такую нишу?   stenka
Да и не только эта ниша может быть интересна.
Тут много можно говорить, но смысл, если производители вместо того, чтобы делать хорошие замки, хаят другие?


Записан
Andrei5
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +140/-8
Offline Offline

Сообщений: 3189


« Ответ #13 : 30 ноя, 2015, 10:45 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Хотелось бы спросить Ирину ещё вот о чём. А скажите, пожалуйста, когда вы хотите купить обувь, почему вы стараетесь приобрести итальянскую элегантную пару, а не наши родные не убиваемые не горящие и не тонущие керзачи? Они же такие надёжные и долговечные!


Записан
VR
Профи
Старожил
*****

Карма: +61/-15
Offline Offline

Сообщений: 2255



WWW
« Ответ #14 : 30 ноя, 2015, 18:10 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Скрытый текст -
А вот что касается культуры производства (в том числе з/п персонала и т .д.) то есть смысл согласиться, что в чем то российские замки уступают. И технологическая оснащенность наверняка разная.

Виталий, можно вопрос не скромный? Вы на многих замочных производствах были?)


Записан
VR
Профи
Старожил
*****

Карма: +61/-15
Offline Offline

Сообщений: 2255



WWW
« Ответ #15 : 30 ноя, 2015, 18:14 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Скрытый текст -
Хотелось бы спросить Ирину ещё вот о чём. А скажите, пожалуйста, когда вы хотите купить обувь, почему вы стараетесь приобрести итальянскую элегантную пару, а не наши родные не убиваемые не горящие и не тонущие керзачи? Они же такие надёжные и долговечные!

Андрей, немного не в тему... Может вы не в курсе, но в России есть бренды с неплохим качеством - отшиваются не у нас, конечно же, но носятся порой лучше европейских. Касается как женской, так и мужской обуви. Давайте другой пример)


Записан
МЕТТЭМАвтор темы
Активный участник
**

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 109


« Ответ #16 : 08 апр, 2016, 10:56 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Хотелось бы спросить Ирину ещё вот о чём. А скажите, пожалуйста, когда вы хотите купить обувь, почему вы стараетесь приобрести итальянскую элегантную пару, а не наши родные не убиваемые не горящие и не тонущие керзачи? Они же такие надёжные и долговечные!
Андрей, ваш ответ типичен в ситуации, когда заканчиваются разумные аргументы и пользователь начинает переходить на совершенно другие примеры, причесывая все под одну гребенку. Обувь и замок - ну это, извините меня, вещи разные. Да, обувь мы еще не во всех случаях научились делать, не спорю. Хотя, к примеру, своему сыну я совершенно спокойно покупаю ботинки Котофей, в которых он ходит и которые не выглядят убого (хотя осенью купила ему итальянские полуботинки, которые намяли ему ноги до безобразия, хотя Италия - но вот же! может, ноги у нас не такие?Smiley. Как видите, даже в обуви дело не стоит на месте. И прежде чем начинать рассуждать о том, что мы умеем или не умеем, неплохо бы для начала разобраться, а что нового появилось на рынке. И в обуви, и в замках. Время-то на месте не стоит.

Ну а что касается замков, здесь сравнение настолько неуместно и неэтично, что в дальнейшие споры даже не хочу пускаться. Дискуссия на уровне "ты козёл, сама дура" - ну зачем это нужно? Это оскорбляет обоих спорящих.


Записан
Andrei5
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +140/-8
Offline Offline

Сообщений: 3189


« Ответ #17 : 08 апр, 2016, 14:14 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Андрей, ваш ответ типичен в ситуации, когда заканчиваются разумные аргументы и пользователь начинает переходить на совершенно другие примеры, причесывая все под одну гребенку.
Вы завязывайте свои манипуляции, я всё понятно выше написал и про замок. Возьмите лучше в руку шкурку и сделайте то, что мне как потребителю приходится дорабатывать за вами. А именно, пример ДВЕРНОЙ:

Вот этой двери уже около 5 лет. На форуме есть дата когда она была установлена. И вот я вам фотографирую коробку (ответку) под язычком Cisa:
Скрытый текст -
Выработку краски под язычком видите? Нет? Вот и я не вижу.

А теперь захлопните дверь сколько-то там тысяч раз (эквивалентно моей тамбурной на 2 квартиры) с замком "Максимум" и его острым как бритва язычком. Посмотрите что будет.

Ну а что касается замков, здесь сравнение настолько неуместно и неэтично, что в дальнейшие споры даже не хочу пускаться.
Да не надо никуда пускаться. Если вы не знаете что нужно доработать в замках, чтобы они не уступали Итальянцам, не понимаете отличия на уровне конструктива и на уровне юзабилити для потребителя - какой вы нафиг специалист по маркетингу Smiley

P.S. Перечитал первое сообщение ))) Надо на цитаты его растащить ))
А может быть, вопрос кроется гораздо глубже – в роковом неуважении нами самих себя? В том, что мы не уважаем труд наших соотечественников – конструкторов, работников завода, грузчиков, которые причастны к созданию хороших российских замков? Похоже, данный вопрос еще долго останется открытым.

Последнее предложение просто убивает :-)
Директор - Ирина, а почему Итальянские замки любят больше наших?
Ирина (маркетоллог) - “Похоже, данный вопрос еще долго останется открытым!
Директор - Ирина, может быть дело в роковом неуважении нами самих себя?
Ирина (маркетоллог) - “Точно! Так и напишем!

drink


« Последнее редактирование: 08 апр, 2016, 14:31 от Andrei5 » Записан
Andrei5
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +140/-8
Offline Offline

Сообщений: 3189


« Ответ #18 : 08 апр, 2016, 15:17 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Скрытый текст -
А по маркетингу вам бесплатный совет. Первое ваше сообщение – провокация. Никогда не заставляйте (не побуждайте) людей задумываться чем ваше изделие может быть хуже конкурентов. В любом случае что-нибудь придумают (даже если  оно будет по всем параметрам лучше). Ваша задача всегда акцентировать внимание потребителя на преимуществах и иметь ответ-заготовку на любой неудобный вопрос. Ничто не должно ставить вас в тупик – ни острый язычок замка, ни острый язычок собеседника.

Если вы не можете выиграть спор (на конференции, на форуме, на ..где угодно ещё) вы не должны сливаться древними фразами “ну всё я пошла, аргументы не те, спор бесполезен”, а должны найти подход. Может быть даже поддаться, чтобы победить (Акаяма Сиробеи - джиу-джитсу). Но поддаться так, чтобы в итоге получить преимущество (репутацию, уважение и т.п.).
Пример простой, не важно замок это или ботинок Котофея – согласитесь с собеседником! Примите недочёты (предварительно сгладив), если не получается перевести их в достоинства или поменять тему. Но! Поясните! Что вы работаете над улучшением своей продукции годами в т.ч. благодаря конструктивным отзывам и критике. Вовлеките критикующего в процесс производства. Покажите заинтересованность в его информации, даже если вы её уже 30 раз слышали. И он заткнётся. Я вам даю рупь за сто.

Да, и не говорите что вы не знаете что-то. Вы не филосов, а маркетолог. Вы должны чётко знать всё по вашей продукции. Чем она лучше, хуже, что менять и куда развивать. Вы не должны создавать ощущение интуитивного движения производства по течению.
Вы должны дать понять “Итальянцев взъебём через 3 года!”. Пусть это удалят с форума, но это ЦЕЛЕУСТРЕМЛЁННО!

Всё. Удачи!  drink


Записан
ЗАМКИ-СЕРВИС
Профи
Старожил
*****

Карма: +36/-12
Offline Offline

Сообщений: 1389



WWW
« Ответ #19 : 08 апр, 2016, 21:22 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Вот этой двери уже около 5 лет. На форуме есть дата когда она была установлена. И вот я вам фотографирую коробку (ответку) под язычком Cisa:

Выработку краски под язычком видите? Нет? Вот и я не вижу.

"Выработка" краски в самом отверстии ....... есть
         и она явно не по центру.
Собственно именно за это и любят итальянские замки.


Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 15 апр, 2024, 19:40

[перейти на мобильную версию форума]