Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
02 мая, 2024, 02:38 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: Тестирование Кибердога.  (Прочитано 64252 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Bragin-911
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-5
Offline Offline

Сообщений: 1237



WWW
« Ответ #200 : 24 июл, 2014, 12:09 »

"Ребята, давайте жить дружно!"

Дмитрий, угрозы ещё никогда не приносили пользы.


Саша, ИМХО тут случай отдельный. По-доброму не получается, товарищ ищет не решение проблемы, а отмазки. Это может стоить имущества потребителям его продукции. А жить дружно согласен drink


Записан
Александр Сторожев
Гость


« Ответ #201 : 24 июл, 2014, 12:14 »

Я выразил Дмитрию только благодарность за его участие в испытаниях и помощь по нахождению уязвимого места в защите замка.
vo drink

Первый удар нанёс Дмитрий вот этой фразой
Цитировать
Чтобы использовать чужие решения, нужно как минимум разобраться, как они работают. Вы пока не разобрались, не смешите народ

А мог бы дипломатично указать на ошибку в Вашей интерпретации процессов происходящих при бампинге.
В Вашем замке бампинг не применяется и его упоминание не к месту, имхо. Нет удара по секретным элементам механизма секретности и их последующего перемещения. Есть просто физика - масса и инерция тела + соударение тел и возникающие при этом усилия, распределяющиеся по конструкции двери и замка.  drink


Записан
Дежурный
Профи
Старожил
*****

Карма: +73/-3
Offline Offline

Награды:
Почетный участник Новогодней Викторины на DveriZamki.org
Сообщений: 4421



WWW
« Ответ #202 : 24 июл, 2014, 12:19 »

Еще раз спасибо за вашу помощь.
+1
- на мой взгляд, вам нужен Bragin-911, Фархат (BUR), АВС и другие... они "поднимают планку",
- "анализируем факты, а не эмоции" (с)




Записан
valkob55
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +9/-4
Offline Offline

Сообщений: 883



WWW
« Ответ #203 : 24 июл, 2014, 12:20 »

vo drink

Первый удар нанёс Дмитрий вот этой фразой
А мог бы дипломатично указать на ошибку в Вашей интерпретации процессов происходящих при бампинге.
В Вашем замке бампинг не применяется и его упоминание не к месту, имхо. Нет удара по секретным элементам механизма секретности и их последующего перемещения. Есть просто физика - масса и инерция тела + соударение тел и возникающие при этом усилия, распределяющиеся по конструкции двери и замка.  drink

Будем решать проблему обеспечения неуязвимости замка, оставим эмоции на "потом".
Важен результат, что бы у потребителей был замок, который нельзя вскрыть через замочную скважину.


Записан
Bragin-911
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-5
Offline Offline

Сообщений: 1237



WWW
« Ответ #204 : 24 июл, 2014, 12:34 »


Первый удар нанёс Дмитрий вот этой фразой
А мог бы дипломатично указать на ошибку в Вашей интерпретации процессов происходящих при бампинге.

Embarrassed В дипломатии не силен, признаюсь


Записан
fels
Активный участник
**

Карма: +6/-1
Offline Offline

Сообщений: 279


« Ответ #205 : 24 июл, 2014, 13:02 »

Опыт Аблоя нам не поможет - у них нет забот о микропотреблении.
Поэтому в их замке соленоид держит достаточно мощная пружина, пляски с бубнами вокруг этого замка, установленного в нормальной двери (а не в тисках) будут бесполезны. Предполагаю, что Аблой даже не задумывалась о такой проблеме.
У нас в замке очень слабенькая пружина, поэтому меры по защите от вибрации надо искать самим.
Мы в новых моделях используем опыт защиты от бампинга цилиндровых механизмов - в них есть защитные пины, которые в нормальном положении не мешают открыванию ЦМ, а когда происходит механическое воздействие (удары или вибрация) пины поднимаются и блокируют поворот ЦМ.
Через пару недель мы вышлем новый замок с такой защитой на испытания АВС - такая договоренность имеется.
Вот наши причины отсутствия интереса в  замкам Аблой.

Скажите а замок BL580, работающий от 3В (две стандартных литеевых батарейки) вместо 3,6В у Вас - это не забота о микропотреблении?


Записан
sumitral
Активный участник
**

Карма: +12/-0
Offline Offline

Сообщений: 210


« Ответ #206 : 24 июл, 2014, 13:02 »

Embarrassed В дипломатии не силен, признаюсь
К сожелению, методы Ваши - как раз как современная "дипломатия". Вместо конструктива - одни обвинения, причем голословные и неконкретизированные. Возможно они и правдивые даже - но действовать по ним невозможно.

Профессионал бы действительно не помешал, но как профессионал с общественной стороны тут только ABC выступает. Я понимаю, что некторые тут обижены на вполне обычную по рекламным меркам заявку о невскрываемости(которая была сделана исходя из имеющихся на тот момент у производителя представлений), но это не повод вести себя как тролль - это роняет авторитет "профессионала" значительно больше, чем авторитет производителя.

Если хотите помочь - давайте хоть четкий фактический материал, от которого можно отталкиваться. А не "у всех уже не так" или размытые "фото в стиле blurrycam" и замки без названий.


Записан
Bragin-911
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-5
Offline Offline

Сообщений: 1237



WWW
« Ответ #207 : 24 июл, 2014, 13:20 »

К сожелению, методы Ваши - как раз как современная "дипломатия". Вместо конструктива - одни обвинения, причем голословные и неконкретизированные. Возможно они и правдивые даже - но действовать по ним невозможно.

Профессионал бы действительно не помешал, но как профессионал с общественной стороны тут только ABC выступает. Я понимаю, что некторые тут обижены на вполне обычную по рекламным меркам заявку о невскрываемости(которая была сделана исходя из имеющихся на тот момент у производителя представлений), но это не повод вести себя как тролль - это роняет авторитет "профессионала" значительно больше, чем авторитет производителя.

Если хотите помочь - давайте хоть четкий фактический материал, от которого можно отталкиваться. А не "у всех уже не так" или размытые "фото в стиле blurrycam" и замки без названий.
Так к сведению - в личной переписке и по скайпу БЭЗДНА конструктива. Если привести его здесь, все счастливые обладатели продукции ОКБ "Горизонт" будут ограблены за неделю.  Хотите?  Я уже почти готов насыпать конструктива в открытый доступ Smiley

Насчет тролей и прочего, так вы уже нечто подобное высказывали, после извиняться пришлось. Сами вынуждаете напоминать, мне это не более приятно, нежели вам. Фактически все необходимые сведения и пути решения проблемы конструктору предоставлены невзирая на его активное противодействие, даны контакты грамотного специалиста в Томске, ЧТО ЕЩЕ НУЖНО СДЕЛАТЬ?!


Записан
Фархат
Активный участник
**

Карма: +27/-5
Offline Offline

Сообщений: 155



« Ответ #208 : 24 июл, 2014, 13:21 »

 Уважаемый!
Вероятно у кого то есть опыт испытаний замков и общения с производителями, а Вы нас здесь чуть ли ни нам женится предлагаете Smiley
 Нет такого опыта и не будет. В многочисленных темах про Кибердог сказано более чем достаточно.
А то что Вы желаете и как это видите- корявенькая мина при плохой игре. Здесь Кибердог отдыхает.


Записан
Bragin-911
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-5
Offline Offline

Сообщений: 1237



WWW
« Ответ #209 : 24 июл, 2014, 13:48 »


После этого посмотрим "бобик сдох" или "мастер сдох".

Smiley Smiley Smiley Не желаете пари? Ваше изделие после любой модификации в любой двери менее чем за 10 минут? Я готов  :pioner: А вы?


Записан
sumitral
Активный участник
**

Карма: +12/-0
Offline Offline

Сообщений: 210


« Ответ #210 : 24 июл, 2014, 13:54 »

Так к сведению - в личной переписке и по скайпу БЭЗДНА конструктива. Если привести его здесь, все счастливые обладатели продукции ОКБ "Горизонт" будут ограблены за неделю.  Хотите?  Я уже почти готов насыпать конструктива в открытый доступ Smiley

Насчет тролей и прочего, так вы уже нечто подобное высказывали, после извиняться пришлось. Сами вынуждаете напоминать, мне это не более приятно, нежели вам. Фактически все необходимые сведения и пути решения проблемы конструктору предоставлены невзирая на его активное противодействие, даны контакты грамотного специалиста в Томске, ЧТО ЕЩЕ НУЖНО СДЕЛАТЬ?!
В чем был неправ - в том и извинился. И заметьте - не за мое отношение к Вашим методам, а за факт моей переоценки защищенности замка, позволившей мне усомниться в правоте определенных Ваших высказываний.
Ваши методы на публике могут отличаться от личной переписки, но они тут никому не видны. А обвинения без фактической базы - видны. И "предложения" без фактического материала тоже видны.

Я не предлагаю Вам выложить в открытый доступ информации по вскрытию этого замка или вообще любого замка, а предлагаю прекратить действовать в стиле госдепа США. Если есть желание работать как профессионал - работайте как профессионал. Если есть желание сообщить миру, что вы донесли свои соображения до производителя - сообщайте именно об этом, а не о том, что "все вокруг уроды, и только я весь в белом". И не о том, что "у нас есть такие приборы, что но мы Вам о них не расскажем". Не хотите - не рассказывайте, но и не хвалитесь тогда этим. Упивайтесь ЧСВ молча.

Вы можете знать и уметь много, быть правым хоть во всем - но при таком поведении как человек Вы мне не нравитесь. Не чувствую я за Вашими речами профессионала. Знающего и умеющего - возможно.

Не следует рассматривать это как оправдание действий остальных участников. Да, у меня есть определенные сложившиеся симпатии но не более того.


Записан
Bragin-911
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-5
Offline Offline

Сообщений: 1237



WWW
« Ответ #211 : 24 июл, 2014, 14:07 »

В чем был неправ - в том и извинился. И заметьте - не за мое отношение к Вашим методам, а за факт моей переоценки защищенности замка, позволившей мне усомниться в правоте определенных Ваших высказываний.

Неправы вы были прежде всего в стиле изложения ваших сомнений. Ваше персональное отношение к моим методам меня заботит мало, равно как и ваше мнение обо мне лично. И речь тут собственно не о межличностных отношениях, а о конкретном изделии, которое ставит под угрозу пользователей.


Записан
RLD
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +122/-5
Offline Offline

Сообщений: 3740



« Ответ #212 : 24 июл, 2014, 14:13 »

Цитировать
в личной переписке и по скайпу БЭЗДНА конструктива. Если привести его здесь, все счастливые обладатели продукции ОКБ "Горизонт" будут ограблены за неделю. Хотите

Очень сложный и очень интересный вопрос.
Напишу, как юзер, плохо удерживающий держащий плоскогубцы в руках  Embarrassed

Недопонимание некоторых аспектов из РЕАЛЬНОГО опыта знающих людей (т.е разница между профи и дилетантами) ПОЗВОЛЯЕТ!!!!! ко всей печали дилетантам (то есть всем покупателям) относительно голословно ВЕРИТЬ в рекламу  ops и в разного рода сертифицированние..

ЕСЛИ БЫ профи "в общих чертах", как сделал уважаемый г-н Брагин, ДОНОСИЛИ до юзеров проблемные места, то юзеры были бы осторожнее.

ОСОЗНАВАЛИ, реальный уровень покупаемого.
Соотносили розовые мечты с жестокой реальностью.


С другой стороны, я свято верю в то, что воры профи (если уж они читают иннет) не настолько даунообразны, что бы не представившись профи/замочниками (а уж ОНИ то в замках разбираются ДАЙ БОЖЕ) выяснить тонкости нужных им решений в разного рода закрытых страничках/разделах форума и переписках.
Т.е тут как с оружием, кому надо /криминал/ - оно у него есть.
А обычный обыватель при защите своей личности может уповать лишь на камень с земли  шок

Пояснения и популяризация вопроса - это образование населения в сложном деле ПОНИМАНИЯ свой дверной защиты.

Если БЫ не настойчивость уважаемого г-на Брагина, то лично я бы даже не знал, о самом принципе "соленоидного бЭк-дора"..

И только его популяризация вопроса заставила, лично меня понять, почему многие фирмы ушли от соленоида в замках, в пользу мотора.

Т.е популяризация и РАЗЪЯСНЕНИЕ узких мест ведет не к росту криминала (за кражи сажают ващето) а к росту образованности обычных людей.

Тайны "замочного двора" мне лично всегда напоминают 17 век.
Орден просвещенных итд.
Но в наши то дни, темнота населения вдет к их наивной вере в идеальный мир (великолепные замки).
Впрочем темнота ведет к этому всегда. Даже в наши дни.

Поэтому я - ЗА образование (пусть и в общих чертах).

Вот яркий пример, который так любят приводить адепты "сокрытия тайн ордена".
Скрытый текст -
Замок Барьер.
В сети были пошаговые фотки как его рассверлить/разрушить.
Многие уверяли, что это фейк для рекламного уничтожения имиджа хорошего замка.
Лично я, с интересом изучил тот материал.
И я почему то? не пошел ломать/сверлить Барьер у соседа через квартиру  privet

Я ВСЕ поняв и прочитав массу коментов от людей профи, пришел к выводу, что замок то -ХОРОШИЙ!
И пошел его и купил!
Если устранить некие мелочи при его установке/поставить его ПРАВИЛЬНО - его реально будет очень трудно сломать!
Вот к чему ведет разЪеснение массам.
А если бы были бы только слухи?



Понимание СУТИ реальной ситуации часто ведет к нахождению правильного решения.
А слухи и полунамеки - ведут к туману испуга.

Лично я бы на месте производителя требовал все рассказать!

Вот лично я из этого огромного поста/топика понял одно:
Скрытый текст -
ОТКЫТЬ кибердог - можнО! И ВСЕ! Больше ничего вообще.
Ни времени открывания. ни метода (в общих чертах) поясняющая ее жизненную применяемость- НИЧЕГО нет.
В итоге у меня, как у юзера только уверенность ОТКРЫТЬ МОЖНО.
А без понимания констуктива, я уже начинаю думать: Да раз там все так "покрыто туманом" то всегда можно будет открыть :-(
Туман - он ПУГАЕТ.
Нет что бы написать: Открыли так и так.
В реале это сделать достаточно трудно.
Ваши замки что стоят - можно так защитить.
Итд итп..все РЕАЛЬНО..


Открытость информации привела бы к тому, что даже купившие уже замок - понимали бы, что ТАКИМ методом замок можно "в принципе" открыть, но на стенде. В двери - трудно.
Итд итп.
А все эти "неясносности" рождают монстра испуга у покупателей и снова и снова вводят их в осознание, что дескать за что платить то? Что ТО что Это открывается одинаково быстро.  



« Последнее редактирование: 24 июл, 2014, 14:19 от RLD » Записан
sumitral
Активный участник
**

Карма: +12/-0
Offline Offline

Сообщений: 210


« Ответ #213 : 24 июл, 2014, 14:26 »

Скажите а замок BL580, работающий от 3В (две стандартных литеевых батарейки) вместо 3,6В у Вас - это не забота о микропотреблении?
3 вольта против 3.6 не являются показателем заботы. И вообще, "стандартный порошок" оставьте для рекламы.

Показателем может выступать срок жизни на предлагаемых элементах питания. Можно с поправкой на их стоимость и доступность.

Или можно опираться на потребление в дежурном и рабочем режимах. Про BL580 информации доступно мало, есть только упонинания, что он снят с продаж(с конца января) и ссылки на аналогичность EL580, для которого указано потребление при 12 вольтах от 0.12А до 0.35А - от 1.44Вт. Возможно у BL все круто с потреблением, но явно есть другие проблемы. Иначе бы не прекращали продажи. Ценник на BL580 от 14тыр показывают. Рекомендованный был - 337 евро. Не считая цилиндра. Так что прекращайте его тут рекламировать. "Бобик сдох" как тут говорят. Хороший был бобик, наверное, но умер.


Записан
sumitral
Активный участник
**

Карма: +12/-0
Offline Offline

Сообщений: 210


« Ответ #214 : 24 июл, 2014, 14:48 »

Неправы вы были прежде всего в стиле изложения ваших сомнений. Ваше персональное отношение к моим методам меня заботит мало, равно как и ваше мнение обо мне лично. И речь тут собственно не о межличностных отношениях, а о конкретном изделии, которое ставит под угрозу пользователей.
Со стилем у меня все нормально было, как я считаю. Неправ был, не отрицаю - но по незнанию, а не из вредительских побуждений. И при отсутствии с Вашей стороны фактического материала имел полное право на сомнения. И именно из-за примененной Вами дипломатической методики.

С изделием вопрос отдельный. В общем случае ставит под угрозу. Как и многие другие замки. Да, о "невскрываемости" речь вести более нельзя, по крайней мере - до существенной переработки блокирующего элемента.


Записан
Вальтер
Активный участник
**

Карма: +5/-1
Offline Offline

Сообщений: 276


« Ответ #215 : 24 июл, 2014, 15:47 »

Скрытый текст -
ОТКЫТЬ кибердог - можнО! И ВСЕ! Больше ничего вообще.
Ни времени открывания. ни метода (в общих чертах) поясняющая ее жизненную применяемость- НИЧЕГО нет.
В итоге у меня, как у юзера только уверенность ОТКРЫТЬ МОЖНО.

Скрытый текст -
А реальные юзеры даже знают время вскрытия
 - менее минуты. tss


Записан
fels
Активный участник
**

Карма: +6/-1
Offline Offline

Сообщений: 279


« Ответ #216 : 24 июл, 2014, 17:55 »

3 вольта против 3.6 не являются показателем заботы. И вообще, "стандартный порошок" оставьте для рекламы.

Показателем может выступать срок жизни на предлагаемых элементах питания. Можно с поправкой на их стоимость и доступность.

Или можно опираться на потребление в дежурном и рабочем режимах. Про BL580 информации доступно мало, есть только упонинания, что он снят с продаж(с конца января) и ссылки на аналогичность EL580, для которого указано потребление при 12 вольтах от 0.12А до 0.35А - от 1.44Вт. Возможно у BL все круто с потреблением, но явно есть другие проблемы. Иначе бы не прекращали продажи. Ценник на BL580 от 14тыр показывают. Рекомендованный был - 337 евро. Не считая цилиндра. Так что прекращайте его тут рекламировать. "Бобик сдох" как тут говорят. Хороший был бобик, наверное, но умер.
Я купил в розницу за другую цену в половину меньше почти.
Раз я купил, любой может купить.
Можно ссылку, где написано о его снятии с производства и чем он кстати заменён?
Я ничего не рекламирую и "бобик сдох" явно не о нем...


Записан
Bragin-911
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-5
Offline Offline

Сообщений: 1237



WWW
« Ответ #217 : 24 июл, 2014, 19:14 »

В чем был неправ - в том и извинился. И заметьте - не за мое отношение к Вашим методам, а за факт моей переоценки защищенности замка, позволившей мне усомниться в правоте определенных Ваших высказываний.


Ваши методы на публике могут отличаться от личной переписки, но они тут никому не видны. А обвинения без фактической базы - видны. И "предложения" без фактического материала тоже видны.
Ваше ко мне отношение меня заботит мало, я ведь уже сказал. Ваши сомнения оказались беспочвенными, а замок просто прочной задижкой с неоправданно высокой ценой.

Что именно вы считаете "обвинениями без фактической базы"? Несостоятельность изделия - факт, непрофессионализм конструктора, не ведающего очевидностей - факт. А предложения вполне конкретны, изложены производителю и мной и АВС, Фархат показал конкретное и незавысловатое решение с электромотором. Может быть, вам поставщиков в Китае найти и рабочие чертежи для переделки недоделки предоставить? Smiley
Со стилем у меня все нормально было, как я считаю.

С изделием вопрос отдельный. В общем случае ставит под угрозу. Как и многие другие замки. Да, о "невскрываемости" речь вести более нельзя, по крайней мере - до существенной переработки блокирующего элемента.
Я считаю иначе.

В каком "общем" случае?! Нет других дверных замков ценой от 200 до 450$, вскрывающихся так тупо за 10 секунд. Помните песню Семена Слепакова, которая как нельзя лучше подходит к обсуждаемому изделию, и задумайтесь - потратить столько времени и средств, чтобы сделать ......
Это смех и грех, и за державу обидно.


Записан
Фархат
Активный участник
**

Карма: +27/-5
Offline Offline

Сообщений: 155



« Ответ #218 : 24 июл, 2014, 21:41 »

To RLD
 Вы до сих пор не поняли что все юзеров здесь держат за идьйотов либо... либо производство замков в руках... ?
 Вот описание проблемы соленоида и почему он запрещен
https://www.dverizamki.org/forum/index.php/topic,14234.60.html
 Вот тыканье носом и ответ. Пост 253
https://www.dverizamki.org/forum/index.php/topic,14853.msg282977.html#msg282977
 Это мега старая проблема. Любой мастер, прочитав эту тему поймет- при везении на замок уйдет СЕКУНДЫ.
 Хотя, сорри - замком это назвать трудно.
Какие скрытые или зашитые разделы профи- все видно невооруженным глазом.
 И сами, только сами производители залезли в петлю и затянули туда клиентов.
Все можно было давно разрулить. Но капуста шла...


Записан
sumitral
Активный участник
**

Карма: +12/-0
Offline Offline

Сообщений: 210


« Ответ #219 : 24 июл, 2014, 21:49 »

Что именно вы считаете "обвинениями без фактической базы"? Несостоятельность изделия - факт, непрофессионализм конструктора, не ведающего очевидностей - факт. А предложения вполне конкретны, изложены производителю и мной и АВС, Фархат показал конкретное и незавысловатое решение с электромотором. Может быть, вам поставщиков в Китае найти и рабочие чертежи для переделки недоделки предоставить? SmileyЯ считаю иначе.
Ничто из перечисленного Вами как "факт" таковым не является само по себе. Только после доказательства. И "очевидность" вещей, в незнании которых Вы обвиняете конструктора, весьма сомнительна. Долгое время весьма "очевидно" было, например, что Солнце вращается вокруг Земли.
А то, что это незамысловатое решение содержит электромотор может быть понятно только тому, кто уже видел этот прибор вскрытым. Ни из описания Фархата, ни из фото это понять не представляется возможным. Я вот остался под впечатлением, что там соленоид... А по фото можно только предположить, что перед нами разобранный блокиратор.
В каком "общем" случае?! Нет других дверных замков ценой от 200 до 450$, вскрывающихся так тупо за 10 секунд. Помните песню Семена Слепакова, которая как нельзя лучше подходит к обсуждаемому изделию, и задумайтесь - потратить столько времени и средств, чтобы сделать ......
Это смех и грех, и за державу обидно.
Ну, таких очевидных вещей не знаете, что такое общий случай... А про другие дверные замки от 200 до 450 - это вообще круто - а Вы уверены, что кто-то не продает "плохой" замок за 200-450? Просто вот способный такой продавец попадется и продаст обычный сувальдник за 8тыр и все - Вы соврали? Вот Бастион, например, CISA 57675 за 190 евро - он волшебным ключом не откроется? Ну ладно, не за 10 секунд а 40 на 4 полуоборота. Придумайте сами плохой замок - у вас знаний по ним больше, и поставьте мысленно ценник (не)подходящий... Не стоит так бросаться громкими словами.
А если за державу обидно - то помогайте производителю, а не изводите его. Будете все поливать нечистотами - сами в них утонете.


Записан
  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 29 апр, 2024, 16:22

[перейти на мобильную версию форума]