Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
27 апр, 2024, 02:10 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: Почему дует из замочной скважины  (Прочитано 25214 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
avia100Автор темы
Активный участник
**

Карма: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 177


« : 02 мая, 2013, 22:17 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

0
Добрый день.
Пользуюсь своей новой дверью вот уже некоторое время и заметил следующее:
Замок БП -дует из замочной скважины с наружной стороны. Вот самое интересное почему, если я закрыл скотчем эту скважину с внутренней стороны? 
по всему периметру установлены резиновые прокладки, да и дверь позиционируется как 1го класса с шумоизоляцией.
Кто знает откуда может так сквозить?


Записан
Александр Сторожев
Гость


« Ответ #1 : 02 мая, 2013, 22:46 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Цитировать
да и дверь позиционируется как 1го класса с шумоизоляцией.
Шумоизоляция и сквозняк имею разную природу явления.
Тяга воздуха из квартиры в коридор через дверной проём - обычное дело для многоэтажек.
Воздух может проникать через любые щели в конструкции двери.
Например, Вы заклеили скважину под ключ на декоративной накладке, но периметр самой накладки остался прежним...
Ниже БП установлен другой замок и там тоже, изнутри на накладке под цилиндровый механизм, могут быть зазоры.
Воздух может "бегать" по любым путям и искать себе выход.

Всегда советовал и скажу ещё раз - сразу за стальной дверью должна стоять деревянная дверь с уплотнителями  и обычной ручкой, без замка. Тяга воздуха через дверной проём будет практически исключена.



Записан
Andrei5
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +140/-8
Offline Offline

Сообщений: 3189


« Ответ #2 : 02 мая, 2013, 23:05 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

А что в этом плохого? Если бы в квартиру тянуло, тут понятно, а так из квартиры. Подъездные запахи так даже больше исключены.
У меня тянет наоборот, в квартиру (когда окна закрыты работает вентиляция). И из квартиры, когда окна открыты. Проверяется легко зажигалкой места подсоса и выхлопа. Вот сейчас в квартиру дует так что зажигалка гаснет если подносить в упор:
Скрытый текст -
по всему периметру установлены резиновые прокладки, да и дверь позиционируется как 1го класса с шумоизоляцией.
Кто знает откуда может так сквозить?
С ручки, с глазка, с замков. Иными словами со всех отверстий. Теоретически это можно побороть (силикон и заглушки), но практически едва ли кто-то заморачиваля.
Собственно, вы сейчас ответили на один вопрос "нужны ли двери 3 контура уплотнения". Ответ я думаю очевиден -маркетинговая дурь :-) Уменьшать воздухопроницаемость двери нужно совсем в других местах.


Записан
elden
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +55/-10
Offline Offline

Награды:
Занял 2 место в Новогодней Викторине на DveriZamki.org
Сообщений: 2329



WWW
« Ответ #3 : 03 мая, 2013, 09:45 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

У меня тянет наоборот, в квартиру (когда окна закрыты работает вентиляция).
Это не совсем вентиляция, а вытяжка. Вентиляция подразумевает воздухообмен, т.е. количество удаленного воздуха должно быть равным, а лучше чуть меньше чем количество воздуха поданного в помещение.


Записан
dima
Гость


« Ответ #4 : 03 мая, 2013, 11:45 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Скрытый текст -
Цитировать
Почему дует из замочной скважины
потому что надо смотреть на месте проблему, иногда такие сквозняки.. и такие замки, разнесенная скважина не позволяет подглядывать :)
и смотреть на дверь, и отсутствие четвертого уплотнителя


Записан
Andrei5
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +140/-8
Offline Offline

Сообщений: 3189


« Ответ #5 : 03 мая, 2013, 12:14 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Это не совсем вентиляция, а вытяжка.
Ок. Согласен. Неверный употребил термин.  шок


Записан
Ланиф
Участник
*

Карма: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 98


« Ответ #6 : 04 мая, 2013, 11:21 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

 Мы редко задумываемся о роли форточек, а она больше, чем мы думаем. В каждой квартире есть вентиляционные каналы, именно "вентиляционные", что подразумевает свободный газообмен в квартире. Но, установив практически герметичные пластиковые окна и дверь с уплотнителями, и закрыв все форточки (потому что "дует"), мы перекрываем пути поступления свежего воздуха. Но из-за разницы температур внутри квартиры и снаружи (особенно в холодное время года) тяга остается! Получается ситуация, когда воздух из квартиры вытягивается за счет тяги, но не поступает свежий. В квартире создается "вакуум", т.е. давление воздуха понижается, что приводит к уменьшению парциального давления кислорода. А еще мы вдыхаем кислород, а выдыхаем "всякую гадость" и в квартире становится дышать трудно. А это уже не шутки! У людей с ослабленым здоровьем могут появится большие проблемы. Например, моя жена изредка теряет сознание и тогда я открываю форточки и начинаю махать газетой перед ее лицом; через некоторое время она приходит в себя. Особенно этот эффект проявляется в квартирах с газовой колонкой и плитой.
 Но, как говорится, "природа не терпит пустоты"! И тогда воздух начинает поступать в квартиру буквально из всех щелей. А эти самые щели хорошо известны: замочные скважины и вентиляционные каналы. В данной ситуации вентиляционные каналы из вытяжных превращаются в приточные и в квартиру начинает поступать отработаный воздух. Не знаю как в современных домах, а в моей "хрущевке" вентканалы от нескольких квартир объединяются на чердаке в одну камеру и, затем, подводятся к трубе. А теперь представьте, что я должен чувствовать, когда кто-нибудь из соседей усядется на горшок, да еще сунет сигарету в зубы, а моя вытяжка в этот момент работает как приточка! Для "полноты букета" могу еще добавить сюда сквозняк из подвала для живущих на первых этажах (как я). А бывает, что канализация забьется... Представляете что за запахи в квартире?!
 И все эти проблемы можно решить "легким движением руки"! Как наглядно показал Андрей5, достаточно открыть форточку(и) и воздухообмен в квартире примет "правильное" направление, в том числе, и в замочной скважине.
 А еще я снаружи на замочную скважину установил вторую гардиановскую декоративную накладку со шторкой. Она не только уменьшила сквозняк через ключевину, но и преградила путь для пыли, попадающей в замок со сквозняком.
 Желаю успехов в Вашей борьбе с замочным сквозняком.


Записан
LONAR
Профи
Старожил
*****

Карма: +18/-6
Offline Offline

Сообщений: 535



« Ответ #7 : 05 мая, 2013, 05:35 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Не помню где но в какой то теме писал уже.
В 1997 году поставил в панельной девятиэтажке пластиковые окна, тогда даже не было большого выбора, пластиковые и деревянные, о тпёх или четырёх камерах и о тройном стеклопакете вооще не слышали.
Так вот поставил окна профиль немецкий, но я так понимаю, что первые окна на Сибирь никто не просчитывал, окна да окна.
Через год окна начали потеть.На второй плакать, а где то на 4 я собирал с окна за ночь до литра воды.
Сходил в проектный институт, сказали что в Советском Союзе при проектировании система вентиляции закладывалась как:
Вытяжка осуществляется через вентиляционные каналы, расположенные в туалете и на кухне, а приток воздуха через щели в окнах и дверях.
Пришлось ставить приточную вентиляцию, проблема сразу ушла.


Записан
Andrei5
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +140/-8
Offline Offline

Сообщений: 3189


« Ответ #8 : 05 мая, 2013, 05:52 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Пришлось ставить приточную вентиляцию, проблема сразу ушла.
Сейчас есть вот такие штуки:
Скрытый текст -
Всё что нужно сделать это отрезать кусочек уплотнителя вверху окна и прикрутить на его место провертиватель. Прикручивается изнутри, дырок не видно даже если его потом снять. Точную модель не помню, вроде бы как они разные бывают, покупали рублей по 300-400.


Записан
дмитрий нн
Профи
Старожил
*****

Карма: +20/-0
Offline Offline

Сообщений: 640



WWW
« Ответ #9 : 05 мая, 2013, 10:30 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Ставили пару раз такие-клиенты недовольны-на них лед намерзает зимой,лучше периодически ставить на микропроветривание


Записан
LONAR
Профи
Старожил
*****

Карма: +18/-6
Offline Offline

Сообщений: 535



« Ответ #10 : 05 мая, 2013, 17:18 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Сейчас есть вот такие штуки:


Квартиры уж той нет, ну в смысле у меня. А Штук множество существует, и через стену клапаны и в окно. Но всё появилось гораздо позже.
+ при - 45 наверно не совсем удачный вариант.Да и звукоизоляция сразу частично теряется.
А так конечно решение.


Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 24 апр, 2024, 03:50

[перейти на мобильную версию форума]