Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
19 апр, 2024, 19:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: Помогите определить правильное направление открытия дверей  (Прочитано 14957 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
@lexАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 7


« : 26 мар, 2013, 11:12 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

0
Добрый день

В новостройке встал вопрос по замене дверей на этаже, есть сомнения по выбору направления. Прокомментируйте, пожалуйста, правильно ли я все понимаю. Конечная цель - установить двери так, чтобы не пришлось потом их в случае чего (постановление о демонтаже) переставлять...

Есть вот такая схема этажа новостройки(извиняюсь за не очень качественную картинку, пропорции примерные)


Пунктиром обозначены текущие направления открытия дверей. Идеи\вопросы по направлению открытия дверей:
1) дверь №1: возможно наружное открывание, петли только слева. Плохо ли, если дверь будет "заходить" на тамбурный проем (дверь №7)?
2) дверь №2: возможно наружное открывание, петли только справа.
3) дверь №3: возможно наружное открывание, петли только слева, при условии, что не блокируют двери 5 и 6.
4) дверь №4: только внутреннее открывание, петли с любой стороны.
5) двери 1 и 2 нельзя ставить петля к петле (т.е. у 1 двери справа, у второй слева) - нарушается ППБ
6) у двери 3 нельзя делать петли справа, т.к. они блокируют дверь 4
7) дверь 4 нельзя сделать наружу, т.к. она блокирует пожарные гидранты или дверь 3

Частично руководствовался этой статьей (http://www.door.ru/l_storony.php) и заметками на этом форуме...


« Последнее редактирование: 26 мар, 2013, 13:13 от @lex » Записан
Valzi
Старожил
***

Карма: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 5257


WWW
« Ответ #1 : 26 мар, 2013, 18:25 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Дверь 3 - только внутреннее открывание (если откроете дверь при открытой двери 5 или 6, до выход 4 будет заблокирован).
Направление открывания дверей 1 и 2 можно изменить на свой риск, если их существующее размещение заложено в проектную документацию.
Квартире 2 явно повезло.


Записан
@lexАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 7


« Ответ #2 : 27 мар, 2013, 09:44 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Спасибо за ответ

Относительно дверей 1 и 2:
1) я правильно понимаю, что дверь 2 только с петлями справа?
2) Все-таки будет ли нарушением монтаж двери 1 с отрыванием наружу, петли слева (в сторону лифтового холла)?
3) Нарушается ли что-нибудь в случае когда открытая дверь 1 частично попадает на дверной проем в лифтовый холл (дверь 7)?


Записан
Valzi
Старожил
***

Карма: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 5257


WWW
« Ответ #3 : 27 мар, 2013, 12:12 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Для того, чтобы ответить на Ваши вопросы необходимо знать ширину коридорного пространства.


Записан
@lexАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 7


« Ответ #4 : 27 мар, 2013, 14:16 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Размеры проемов не могу пока получить... Думаю для ответа на эти вопросы это не принципиально:
1) Будет ли нарушением монтаж двери 1 с открыванием наружу, петли слева (в сторону лифтового холла)? На входной проем двери в лифтовый холл по-любому заезжает, примерно на 1-20 сантиметров...
2) Что будет нарушено в случае когда открытая дверь 1 частично попадает на дверной проем в лифтовый холл (дверь 7)? Есть ли разница на сколько она перекрывает проем, например 2 см и 20 см?


Записан
ac_52
Гость


« Ответ #5 : 27 мар, 2013, 17:37 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Для того, чтобы ответить на Ваши вопросы необходимо знать ширину коридорного пространства.
ИМХО, не только. Надо смотреть схему эвакуации при пожаре. Лифтовой холл, скорее всего, из пути исключен.


Записан
@lexАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 7


« Ответ #6 : 27 мар, 2013, 17:57 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Собственно нашел сейчас, что «Правила пожарной безопасности в Российской Федерации» (ППБ 01-03, утвержденные приказом МЧС России от 18 июня 2003 г. № 313) сейчас уже вообще отменены, в новой редакции (Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 "О противопожарном режиме"(вместе с "Правилами противопожарного режима в Российской Федерации")):

34. Двери на путях эвакуации открываются наружу по направлению выхода из здания, за исключением дверей, направление открывания которых не нормируется требованиями нормативных документов по пожарной безопасности или к которым предъявляются особые требования.

а раньше было:

40
...
устанавливать дополнительные двери или изменять направление открывания дверей (в отступлении от проекта) из квартир в общий коридор (на площадку лестничной клетки), если это препятствует свободной эвакуации людей или ухудшает условия эвакуации из соседних квартир;


Я так понимаю, что теперь это типа вообще пофиг в какую сторону делать?


Записан
@lexАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 7


« Ответ #7 : 27 мар, 2013, 18:07 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

ИМХО, не только. Надо смотреть схему эвакуации при пожаре. Лифтовой холл, скорее всего, из пути исключен.
Лифтовый холл не может быть исключен, т.к. чтобы дойти до лестницы: коридор - лифтовый холл - балкон этажа - лестница.


Записан
@lexАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 7


« Ответ #8 : 27 мар, 2013, 18:17 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

В эту же тему есть решение суда по делу, связанному с неисполнением предписания на изменение направления открытия двери: http://rospravosudie.com/act-zolotuxin-artem-pavlovich-sudebnyj-uchastok-3-sovetskogo-rajona-g-orla-19-11-2012-19-5-ch-12-s


Записан
Valzi
Старожил
***

Карма: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 5257


WWW
« Ответ #9 : 27 мар, 2013, 18:58 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Лифтовой холл, скорее всего, из пути исключен.
Судя по картинке, это основной выход на лестницу.

Я так понимаю, что теперь это типа вообще пофиг в какую сторону делать?
СНиП 21-01 п.6.31: "Двери, выходящие на лестничную клетку, в открытом положении не должны уменьшать расчетную ширину лестничных площадок и маршей."

По поводу постановления №390 нужно искать комментарии - что конкретно имелось в виду: речь только об организациях (детские учреждения, больницы, учреждения сферы обслуживания и т.п.) или затрагивает и жилые помещения. Я так понимаю - это реакция на пожар в "Хромой лошади".


Записан
@lexАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 7


« Ответ #10 : 27 мар, 2013, 20:50 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Сорри за огромный пост...

Судя по картинке, это основной выход на лестницу.
СНиП 21-01 п.6.31: "Двери, выходящие на лестничную клетку, в открытом положении не должны уменьшать расчетную ширину лестничных площадок и маршей."

По поводу постановления №390 нужно искать комментарии - что конкретно имелось в виду: речь только об организациях (детские учреждения, больницы, учреждения сферы обслуживания и т.п.) или затрагивает и жилые помещения. Я так понимаю - это реакция на пожар в "Хромой лошади".


Это не основной выход на лестницу, это выход в лифтовый холл. Обновленная схема ниже.


Я так понимаю, что пункт СНиП 21-01 п.6.31 в данном случае уже не применим, т.к. он для лестничных клеток, а дверь 7 ведет в холл\фойе(в моем понимании)

На счет 390 постановления - приказ МЧС № 313 по-любому уже не действителен, так что ссылки на него бесполезны и теперь если и действует то

Вообще хотел бы дверь №1 так поставить:


А вид на двери №1 и №2:



Записан
Valzi
Старожил
***

Карма: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 5257


WWW
« Ответ #11 : 27 мар, 2013, 21:42 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Я же написал - ставить можно как угодно на свой риск. Если придут дотошные пожарники или один сосед наступит на ногу другому, то не известно какое решение примет суд (хотя вру, известно).
У Вас эвакуационные выходы №№7-11 направлены по пути эвакуации. Как в данном случае новый закон трактует квартирные двери нужно разбираться. Но если расчетная ширина проема двери №7 равна фактической, то открытая на 90гр дверь №1 сузит эвакуационный выход. Повод придраться к чему-нибудь всегда найдется  :)


Записан
ac_52
Гость


« Ответ #12 : 27 мар, 2013, 21:50 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Судя по картинке, это основной выход на лестницу.
Просто есть дома с выходом на лестницу через дверь №5. Без полного плана этажа было не понять.


Записан
Valzi
Старожил
***

Карма: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 5257


WWW
« Ответ #13 : 27 мар, 2013, 22:12 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Просто есть дома с выходом на лестницу через дверь №5. Без полного плана этажа было не понять.
Я его даже и не рассматривал - узковат на 4 квартиры-то.


Записан
ac_52
Гость


« Ответ #14 : 28 мар, 2013, 09:26 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Я его даже и не рассматривал - узковат на 4 квартиры-то.
Я не верю чужим масштабам без проставленных размеров, особенно в картинках.


Записан
Вальтер
Активный участник
**

Карма: +5/-1
Offline Offline

Сообщений: 276


« Ответ #15 : 29 мая, 2013, 02:53 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Так так, я правильно понял, что согласно Правилам противопожарного режима в Российской Федерации, утверждённых постановлением правительства РФ N 390 от 25.04.2012 г. владельцу квартиры №4 (на схеме), теперь обязательно делать дверь в сторону путей эвакуации т.е. открывающиеся наружу? И что важнее тогда: собственная безопасность (следование направлению эвакуации - наружу), безопасность соседа (частичное блокирование двери №3), или коллективная безопасность (частичное блокирование гидрантов)? Очевидно гидрант и прямое указание на наружное открывание будут иметь больший приоритет, учитывая правоприменительную практику указанную выше, с признанием утратившим силу требованием внутреннего отпирания.

Вообще, я вижу жуткую коллизию между статьями документа - выходит дверь вообще ставить воспрещается

stenka

Вот выдержки из постановления N 390:

23. На объектах запрещается производить изменение объемно-планировочных решений и размещение инженерных коммуникаций и оборудования, в результате которых ограничивается доступ к огнетушителям, пожарным кранам и другим системам обеспечения пожарной безопасности или уменьшается зона действия автоматических систем противопожарной защиты (автоматической пожарной сигнализации, стационарной автоматической установки пожаротушения, системы дымоудаления, системы оповещения и управления эвакуацией);
34. Двери на путях эвакуации открываются наружу по направлению выхода из здания, за исключением дверей, направление открывания которых не нормируется требованиями нормативных документов по пожарной безопасности или к которым предъявляются особые требования.
36. При эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов запрещается блокировать двери эвакуационных выходов.

P.S. Если кто есть с юридической жилкой, растолкуйте пожалуйста, как быть владельцу квартиры №4. Имеется ли реальная возможность, исходя из новой редакции закона, забить на внутреннее открывание, несколько потеснив соседа, раз уж у самого появились права и обязанности покидать помещение через отпирающуюся наружу дверь. Гидрант, как я разумею, вообще священная корова, неприкасаемая априори.


Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 23 янв, 2024, 18:26

[перейти на мобильную версию форума]