Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
02 мая, 2024, 21:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: Гаражные ворота - какой выбрать замок, как укрепить....  (Прочитано 235352 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
vau
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 66


« Ответ #320 : 03 мар, 2017, 22:27 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

vau, мне все-таки кажется, что вариант крепления, который использовал я, более предпочтительный.

А где бы посмотреть на этот вариант?

По эскизу: срезать полку на уголке - плохо! У вас уголок всего 40. Прикиньте, хватит ли длины ключа, чтобы поставить РИФ полностью за уголок калитки, без срезания с него полки.

Уважаемый andrewkhv:

1. Толщина замка РИФ = 45 мм, его ну никак не подсунешь под полку 40 мм!

2. Именно по причине нехватки длины ключа я принялся искать приемлемое для моего случая решение!
Макс-ная толщина всего "пирога" между замком и поверхностью двери = 51 мм. Имеем:
 3 - полотно калитки
40 - уголок
 6 - плита для замка
------------------
49 мм - ИТОГО
При этом заметим, что места для бронезащиты (напильники = 5 мм + их основа = 3 мм) не осталось вообще!
ВЫВОД: вариант явно ущербный, с серьезными недостатками.

3. Обратите внимание: срезав уголок, я заменил его срезанную полку приваренной пластиной 6 мм, которая при отжиме будет упираться (с двух сторон) именно в полку приваренного к полотну уголка, образовав конструкцию, которая гораздо прочнее срезанной полки!

4. Если учесть, что весь узел установки замка укреплен с торца уголком 50 мм, который выполняет несколько задач:
- помогает ригелям при отжиме,
- повышает жесткость калитки на изгиб,
- уменьшает ширину зазора между калиткой и ответкой.

Надеюсь, все логично.


Записан
vau
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 66


« Ответ #321 : 03 мар, 2017, 23:00 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

смотрю, смотрю... вам надо просто замок с тягами уставить и вверху\внизу сделать уши с отверстиями для ригелей. Все.

Решения по замкам у меня пока нет: ставить два РИФ-а либо РИФ + замок "с тягами".

Из того, что посмотрел - для гаража более-менее - накладной эльбор с тягами:
Сапфир 1.09.52.MA
Но что-то отзывы об этой конторе не вдохновляют... Да и по взломостойкости этого гаджета вопросы...

Ригели вверх-вниз - тоже в условиях гаража вещь в себе, как оно на морозе себя поведет... Нужно утеплять гараж, этой зимой сам наблюдал наледь 1-2 мм на полотне ворот. Не приходилось такие ригели на гаражах встречать? Примерзнут, блин, к "ушам" и ВСЕ! stenka

Что скажете про эти замки?
Если выбирать вторым замком к РИФ-у - взять такой же РИФ или САПФИР?

площадка под замок и крепление замка норм. только варите ее в торец уголка

Как думаете, усиление с торца уголком 50 - не излишество? С точки зрения вашего опыта?

-----------------
Забыл, кстати, еще один момент.

Между замком и полотном двери получилась очень хорошая ниша - прямо для бронепластины! Как раз в эту нишу отлично входит стальная пластина 2-3 мм с наваренными напильниками, ее там даже не обязательно жестко крепить - лишь бы не вывалилась!


Записан
valeh
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +113/-8
Offline Offline

Сообщений: 1799



« Ответ #322 : 04 мар, 2017, 00:19 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Цитировать
Примерзнут, блин, к "ушам" и ВСЕ!
засовы ворот у вас покрываются льдом?

Цитировать
Да и по взломостойкости этого гаджета вопросы...
не знаю, что бы профи гаражи бомбили

Цитировать
Как думаете, усиление с торца уголком 50 - не излишество? С точки зрения вашего опыта?
для рифа? 4 болта 9.8 М8 за глаза


Записан
andrewkhv
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +66/-690
Offline Offline

Сообщений: 4000


« Ответ #323 : 04 мар, 2017, 03:30 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

1. Толщина замка РИФ = 45 мм, его ну никак не подсунешь под полку 40 мм!
Не ПОД, а НАД!

2. Именно по причине нехватки длины ключа я принялся искать приемлемое для моего случая решение!
Макс-ная толщина всего "пирога" между замком и поверхностью двери = 51 мм. Имеем:
 3 - полотно калитки
40 - уголок
 6 - плита для замка
------------------
49 мм - ИТОГО
При этом заметим, что места для бронезащиты (напильники = 5 мм + их основа = 3 мм) не осталось вообще!
ВЫВОД: вариант явно ущербный, с серьезными недостатками.
Так вроде влезает же! и почему нет места для брони?  undecided уголок же 40мм, места навалом.  ops

А где бы посмотреть на этот вариант?
https://www.dverizamki.org/forum/index.php/topic,2073.msg278897.html#msg278897
Тут уголок 63, поэтому ключ тем более не дотягивался и пришлось замок помещать под полку уголка. Хотя в размещении его НАД полкой - есть плюсы:
1. уголок не ослаблен отверстиями под ригеля
2. болгарке труднее дотянуться.

Начало обсуждения, в итоге которого я и пришел к такому варианту, находится тут: https://www.dverizamki.org/forum/index.php/topic,2073.msg276914.html#msg276914

Цитировать
4. Если учесть, что весь узел установки замка укреплен с торца уголком 50 мм, который выполняет несколько задач:
- помогает ригелям при отжиме,
- повышает жесткость калитки на изгиб,
- уменьшает ширину зазора между калиткой и ответкой.
На этом уголке не видно отверстий под крепежные болты замка. Болты сквозь него пройдут и замок будет зажат между этим уголком и пластиной?


« Последнее редактирование: 04 мар, 2017, 03:43 от andrewkhv » Записан
key2
Профессионал
Активный участник
*******

Карма: +9/-0
Offline Offline

Сообщений: 265


« Ответ #324 : 04 мар, 2017, 12:39 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Напишу,как  себе на калитку сделал. Может что и пригодится. Т.к. в 90-е,2000-е бомбили наши гаражи в основном с помощью самой простой отмычки - лома,то и задача стояла защититься в основном от отжима. РИФов у нас не было и нет,поэтому поставил по центру  обычный гаражный замок,с нулевой защитой от отмычек,но,зато,с толстыми ригелями. Ворота и калитка сварены из профильной трубы,50мм. Поэтому при выборе замка сразу обращал внимание на длину ключа.(При установке РИФа на такую толщину двери пришлось бы либо полку резать,либо ключ удлинять.) Рядом с замком установил систему "краб",с вертикальными ригелями. Вверху и внизу ригеля свободно ходят в трубках-направляющих. Управление вертикальными ригелями специально не стал завязывать на какой-нибудь замок. Потому что на гараже всё таки надо учитывать такие факторы,как "примёрзло","зажало","перекосило" и тому подобное. Т.е. чтобы при возникновении подобных факторов была бы тупо силовая возможность решить проблему. У соседа на калитке ригеля управляются чем то типа огромной отвёртки(пластины). Себе я приспособил цилиндр от Барьера,предварительно вытряхнув из него все потроха. Самому можно что другое придумать,хоть на тот же замок завязать. Скважина этой системы перекрывается ригелем ещё одного Барьера,уже с секретностью. Дополнительно обе скважины закрыты снаружи пробоем навесного замка. Навесной выбрал чебоксарский "кирпич" дисковый.(поистине-неубиваемый временем замок). Замок,естественно,в коробе. Ну и - основное - сигналка на охрану. 800 руб. в месяц и сплю спокойно.


Записан
vau
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 66


« Ответ #325 : 06 мар, 2017, 11:28 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

засовы ворот у вас покрываются льдом?
Засовы (а также верхние и нижние задвижки) - НЕТ, видел лед на полотне воротин. Летом думаю утепление ворот учинить, надеюсь проблема обледенения снимется.

для рифа? 4 болта 9.8 М8 за глаза

Не понял: "9.8 М8" - это что? У РИФ-а крепежные отверстия под болты М10, 4 шт. (вроде, как помню).
И еще не понял: уголок 50 в торец калитки считаете излишеством?

Купил, кстати, на выходных пару РИФ-ов (у нас тут они редкостью оказались).

Посмотрел на Сапфир, пощупал, повертел. Сейчас дозреваю на этот замок.


Записан
andrewkhv
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +66/-690
Offline Offline

Сообщений: 4000


« Ответ #326 : 06 мар, 2017, 12:34 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

9.8 - это класс прочности болтов (это число часто выбивается на головке болта, распространенный класс 8.8. Штатные болты вообще у меня были 5.8, их и  использовал). А с диаметром valeh напутал.

Так что насчет отверстий под головки болтов в вашем уголке?


Записан
valeh
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +113/-8
Offline Offline

Сообщений: 1799



« Ответ #327 : 06 мар, 2017, 12:42 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Засовы (а также верхние и нижние задвижки) - НЕТ, видел лед на полотне воротин. Летом думаю утепление ворот учинить, надеюсь проблема обледенения снимется.
ну, тогда и верт ригели не должны

я не помню какой там размер болтов. диаметр может и напутал. я их 100 лет этих рифов не видел

я не вижу необходимости ни в уголке, ни в напильнике 


Записан
vau
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 66


« Ответ #328 : 06 мар, 2017, 14:09 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Не ПОД, а НАД!
Так вроде влезает же! и почему нет места для брони?
Согласен: места для брони под уголком 40 навалом - о чем-то другом я думал в тот момент)))
Вариант "пластина над уголком" нравится вот чем:
+ не режется (не ослабляется) уголок,
+ не нужно резать этот уголок - меньшая трудоемкость,
+ замок дальше от полотна калитки - труднее использовать инструмент, в  т.ч. болгарку.

Не нравится:
- при рекомендованной глубине установки до 51 мм (ограниченной длиной ключа) у меня получается 49 мм, то есть запас всего 2 мм.
Есть смутное ощущение, что при этом неудобно будет пользоваться ключом замка - он при закрывании требует существенного усилия.
Спасибо, Андрей, за поддержку этого варианта. Нужно будет сегодня вечерком взять замок и измерить ситуацию В РЕАЛЬНОСТИ - на сколько там можно "заглубиться" в дверь, и насколько при этом будет легко крутить ключ. Таскать с собой пассатижи (чтобы крутануть ключ) будет не очень удобно, да и жена ведь должна будет с этим тоже как-то управляться!  aiai

На этом уголке не видно отверстий под крепежные болты замка. Болты сквозь него пройдут и замок будет зажат между этим уголком и пластиной?

- Это один из вариантов. Второй вариант: в этом уголке сделать отверстия под головку для гаек "на 10" - тоже немаленькие такие отверстия... Первый вариант более предпочтительным пока видится. Вообще, эта проблема пока вторична, я со стратегией проекта пока не определился.
Вообще необходимость применения этого уголка (50 мм) еще под вопросом, перевариваю пока...

Получается пока так: уголок 50 по ВСЕЙ этой стороне калитки очень неплохо увеличит прочность калитки на изгиб (да и уменьшит зазор до ответки), то есть, этот уголок сюда сам просится. С другой стороны - а не перебор ли с железом для моего случая? Sad

---
Кстати, Андрей, если на ошибаюсь, на Drive2 это ваша статья?

Если так, то на фотках статьи можно неплохо рассмотреть детали проблемы.
Сразу замечу: очень нравится серьезность и комплексность подхода.
Приятно познакомиться: я сам бываю на той же площадке.

На фотографии калитки хорошо видна основа решения: "ЛИСТ С РЕЗЬБОВЫМИ ОТВЕРСТИЯМИ ВМЕСТО ПРИВАРЕННЫХ ГАЕК К КОРПУСУ ЗАМКА"

"Замок в сборе с пластинами. Фронтальная 6мм толщиной, с резьбой - 10мм. К сожалению, на напильники места уже не хватило."
Думаю, что толщина железа до сувальд уже получилась достаточно серьезная.

Очень удачно то, что ригели прошли через уголок калитки: это здорово добавляет прочности всей схеме.
А вообще получилось ПРОСТО И КРАСИВО, поздравляю!



Записан
vau
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 66


« Ответ #329 : 06 мар, 2017, 14:12 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

9.8 - это класс прочности болтов (это число часто выбивается на головке болта, распространенный класс 8.8. Штатные болты вообще у меня были 5.8, их и  использовал). А с диаметром valeh напутал.
Спасибо. Теперь ясно. Век живи..


Записан
vau
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 66


« Ответ #330 : 06 мар, 2017, 14:14 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

я не вижу необходимости ни в уголке, ни в напильнике 
Спасибо. Немного полегчало  think


Записан
vau
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 66


« Ответ #331 : 06 мар, 2017, 14:23 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Напишу,как  себе на калитку сделал... задача стояла защититься в основном от отжима.
1. РИФов у нас не было и нет,поэтому поставил по центру  обычный гаражный замок,с нулевой защитой от отмычек,но,зато,с толстыми ригелями.
2. Рядом с замком установил систему "краб",с вертикальными ригелями.
У соседа на калитке ригеля управляются чем то типа огромной отвёртки(пластины).
Себе я приспособил цилиндр от Барьера,предварительно вытряхнув из него все потроха. Самому можно что другое придумать,хоть на тот же замок завязать.
3. Скважина этой системы перекрывается ригелем ещё одного Барьера,уже с секретностью.
4. Дополнительно обе скважины закрыты снаружи пробоем навесного замка. Навесной выбрал чебоксарский "кирпич" дисковый.(поистине-неубиваемый временем замок). Замок,естественно,в коробе.
5. Ну и - основное - сигналка на охрану. 800 руб. в месяц и сплю спокойно.
ИТОГО: 5-тиуровневая система защиты гаража...
Нравится, что все продумано и реализовано В КОМПЛЕКСЕ. Почему-то кажется, что все это было сделано не за один присест... Cool
Спасибо, есть над чем подумать! :)
Хотелось бы деталей вот про что:
- пробой навесного замка - это о чем речь?
- Замок,естественно,в коробе. - что за короб? - материал, форма, размеры?



Записан
andrewkhv
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +66/-690
Offline Offline

Сообщений: 4000


« Ответ #332 : 06 мар, 2017, 14:53 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Кстати, Андрей, если на ошибаюсь, на Drive2 это ваша статья?
Нет, это не я. я в Хабаровске живу и машины у меня нет. За реализованное решение нужно сказать спасибо замочному мастеру Александру Сторожеву ака АВС из Магнитогорска. Это же он предложил так сделать, в ответ на мою настырность придумать наилучший вариант крепления

- пробой навесного замка - это о чем речь?
- Замок,естественно,в коробе. - что за короб? - материал, форма, размеры?
ИМХО это как-то так:


Вложения
1371995701_1[1].jpg
Гаражные ворота - какой выбрать замок, как укрепить....
* 1371995701_1[1].jpg
Информация34.6 Кб
600x800
просмотры
698
« Последнее редактирование: 06 мар, 2017, 15:22 от andrewkhv » Записан
vau
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 66


« Ответ #333 : 06 мар, 2017, 17:12 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Нет, это не я. я в Хабаровске живу и машины у меня нет.
Точно, посмотрел на географию и понял, что ошибся    Embarrassed

За реализованное решение нужно сказать спасибо замочному мастеру Александру Сторожеву ака АВС из Магнитогорска. Это же он предложил так сделать, в ответ на мою настырность придумать наилучший вариант крепления
Про "Александра Сторожева ака АВС" наслышан... И на ютубе видел его творчество, очень интересно и познавательно.

Насчет навесных замков: везде рекомендуют избавляться от этого пережитка - петли ("уши") оказываются уязвимостью ворот, за которые можно просто сильно дернуть. У меня навесной просто открыли и положили в гараж. На стол.


Записан
key2
Профессионал
Активный участник
*******

Карма: +9/-0
Offline Offline

Сообщений: 265


« Ответ #334 : 07 мар, 2017, 02:53 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

 
Цитировать
Почему-то кажется, что все это было сделано не за один присест... Cool
Спасибо, есть над чем подумать! :)
Хотелось бы деталей вот про что:
- пробой навесного замка - это о чем речь?
- Замок,естественно,в коробе. - что за короб? - материал, форма, размеры?


Да в общем то - за один(присест). Дополнительно думаю(уже придумал,надо реализовать),как защититься от атаки на пробой. Точнее,не защититься от атаки,а связать пробой с сигналкой. Пробоем называю(может и неправильно) металлическую полосу,которая на одном конце имеет шарнир,связанный с полотном калитки,а на другом - проушина для навесного замка вместе с привареным коробом. andrewkhv показал фото подобного. На фото - короб из куска трубы. У меня - прямоугольной формы,сзади ещё и дно приварено. Открыто спереди так,чтоб только руки с замком прошли. Иногда делают снизу доступ. По поводу того,что навесные замки бесполезны или даже вредны скажу так:открыть,сломать,срезать,срубить при желании можно всё. Защиты лишней не бывает.(Но,конечно,в разумных пределах.) У моего соседа через пару гаражей несколько раз пытались гараж подломить. У него тогда какой то древний джип стоял. И крышу пытались пробить,и через соседний гараж стену проломить. Самая "технологичная" попытка - это когда пытались навесные "кирпичи"(у него их два) высверлить.Конечно,будь у них побольше времени,потяжелей кувалда,побольше сил,побольше ума,дело бы завершили. Но ... соседу лишняя защита в данных случаях оказалась не лишней. Так что,думаю,надо помониторить ситуацию со взломами гаражей у себя на местности,определить РЕАЛЬНЫЕ направления атак и  по этим направлениям думать.


« Последнее редактирование: 07 мар, 2017, 03:08 от key2 » Записан
vau
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 66


« Ответ #335 : 07 мар, 2017, 10:14 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

ВОПРОС
На какую глубину можно устанавливать РИФ, чтобы можно было без проблем пользоваться ключом?

Засунул ключ в РИФ, сделал на стволе ключа метку маркером в плоскости замка, картинка результата прилагается.

ВЫВОД
Обещанные производителем 51 мм заглубления замка в тело двери - это слишком оптимистично. На деле - чтобы еще удобно было ухватиться за ключ - остается 45-46 мм.


Вложения
20170306_215820__РИФ-ключ_01_.jpg
Гаражные ворота - какой выбрать замок, как укрепить....
* 20170306_215820__РИФ-ключ_01_.jpg
Информация90.81 Кб
610x349
просмотры
628
Записан
andrewkhv
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +66/-690
Offline Offline

Сообщений: 4000


« Ответ #336 : 07 мар, 2017, 10:20 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Из-за 3 мм, можно и ключ чуток подточить.


Записан
vau
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 66


« Ответ #337 : 07 мар, 2017, 10:24 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Пробоем называю(может и неправильно) металлическую полосу,которая на одном конце имеет шарнир,связанный с полотном калитки,а на другом - проушина для навесного замка вместе с привареным коробом. andrewkhv показал фото подобного.

По поводу того,что навесные замки бесполезны или даже вредны скажу так:открыть,сломать,срезать,срубить при желании можно всё. Защиты лишней не бывает.

Так что,думаю,надо помониторить ситуацию со взломами гаражей у себя на местности,определить РЕАЛЬНЫЕ направления атак и  по этим направлениям думать.

Согласен, key2, каждый случай имеет свои особенности, и для каждого случая имеет смысл продумывать свою систему защиты.
Если не секрет - а где вы располагаетесь (в смысле географии) - что у вас так лихо по гаражам "работают"? В моем случае милиция рассказала, что до моего гаража последний визит ворья на эту стоянку был аж года два назад, да и то по мелочи что-то. Но здесь - Москва... Забор... Сторожа (с собаками)... Недавно камеры развесили.


Записан
vau
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 66


« Ответ #338 : 07 мар, 2017, 10:28 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Цитата: andrewkhv link=topic=1623.msg321658#msg321658 date=1488javascript:void(0);871201
Из-за 3 мм, можно и ключ чуток подточить.
Согласен - тоже вариант. Хожу думаю.
Еще один момент: рама калитки из уголка 40 мм - маловато, укреплять надо, то есть 40 мм в области замка - пока это еще не факт.


Записан
key2
Профессионал
Активный участник
*******

Карма: +9/-0
Offline Offline

Сообщений: 265


« Ответ #339 : 07 мар, 2017, 13:10 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию


Если не секрет - а где вы располагаетесь (в смысле географии) - что у вас так лихо по гаражам "работают"? В моем случае милиция рассказала, что до моего гаража последний визит ворья на эту стоянку был аж года два назад, да и то по мелочи что-то. Но здесь - Москва... Забор... Сторожа (с собаками)... Недавно камеры развесили.
ДВ Ни забора,ни сторожей,ни камер ... Да что то мне подсказывает,что не только у нас так.


Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 08 апр, 2024, 11:10

[перейти на мобильную версию форума]