Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
26 апр, 2024, 08:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: Порой легче разрушить стену, чем сломать дверь  (Прочитано 6949 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Hi-Hi
Гость


« : 03 мар, 2007, 12:51 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

0
Сотрудник Московского поисково-спасательного отряда №5 МЧС по Москве и Московской области Игорь Можейко не раз вскрывал чужие двери. О том, как и зачем спасатели это делают, он рассказал корреспонденту «ИП» Льву Быстрову


- В каких случаях, требующих вскрытия двери, спасателей вызывают чаще всего?

- Типичный вызов - от родителей маленьких детей. Вот на днях, пока мама выносила мусор, годовалый ребенок дошел до двери и поставил замок на предохранитель. Нас вызвали, соседи подтвердили, что женщина - действительно хозяйка квартиры. Саму дверь трогать не стали, аккуратно сломали замок.

- При каких обстоятельствах вы откажетесь вскрывать чужую дверь?

- Все просто: спасатели самостоятельно примут решение о проникновении в чье-то жилище на единственном основании: когда здесь и сейчас существует угроза человеческой жизни. Малыш, который заперся в квартире, может натворить что угодно, поэтому мы возьмемся за дело без промедления. Бывают, правда, более сложные в правовом отношении ситуации.

Часто нас вызывают соседи, которые волнуются за пенсионера: мол, не видели дедушку уже два дня, может, ему там плохо с сердцем. В этом случае мы вызовем участкового милиционера. Формально он должен санкционировать вскрытие двери не раньше чем через три дня после поступления заявки, но вместе со спасателями может решить, что речь идет действительно об угрозе для жизни человека, и тогда мы войдем в квартиру. При решении подобных вопросов многое зависит от опыта начальника смены спасателей- уже по разговору соседей можно понять, искренне ли они переживают за состояние соседа. Бывало, что «взволнованные родственники» на деле оказывались обиженными кредиторами: они хотели добраться до имущества должника, хозяина квартиры.

- А если в квартире авария - прорвало трубу?

- Во всех случаях, когда речь не идет о прямой угрозе чьей-то жизни, спасатели сами не станут принимать решение о взломе. Они лишь исполнители распоряжений разных должностных лиц. Среди них могут быть начальник штаба пожаротушения, милиционер или, если вы говорите об авариях коммунальных систем, представитель ДЕЗа. Тут уж не наше дело, прав работник ДЕЗа или участковый, желая войти в квартиру, или неправ - всю ответственность он берет на себя. Недавно был случай: как это часто происходит, родственники поссорились и делили имущество. Одна из сторон умудрилась навешать лапши на уши участковому милиционеру, и тот решил вскрыть квартиру.

Вызвали нашу команду, мы работу выполнили. Но под свою ответственность в подобном случае никогда бы этого делать не стали. Естественно, милиция отвечает за нарушение неприкосновенности жилища и тогда, когда мы по ее распоряжению вскрываем дверь для проведения обыска в ходе следствия или судебного разбирательства.

- А если без криминала: гражданин вышел вынести мусор, а дверь захлопнулась ветром, и он просит вас приехать, чтобы ее взломать?

- А где здесь угроза для жизни? Не поедем и ломать не станем. Дадим телефоны частных служб по открыванию дверей. У них это стоит 1-2 тыс. руб. Заказчик должен будет представить им документы, подтверждающие, что он владелец квартиры, зарегистрирован в ней или арендует ее. Если эти документы заперты внутри, то будут опрошены соседи и участковый, чтобы подтвердить, действительно ли человек тут живет.

- Бывало ли, чтобы у вас требовали заплатить за сломанную дверь?

- Еще несколько лет назад бывало. Но потом такие требования сошли на нет, поскольку мы ввели простое внутреннее правило. В наряде, который заполняем на каждый выезд, указывается причина, по которой вскрывается дверь, и если хозяин квартиры присутствует, то он расписывается в отказе от имущественных претензий. Если же вскрытие санкционировало какое-то должностное лицо в отсутствие хозяев, то оно и несет ответственность. Тем не менее наше правило - всегда стараться войти в квартиру с наименьшими повреждениями.

- Вашим отмычкам, наверное, позавидуют матерые домушники?

- Отмычек у нас нет. Такие наборы инструментов продаются, но они дорогие и крайне недолговечные. Можно, конечно, заточить и особым образом изогнуть обычную отвертку, но мы это не практикуем. Однако наша техника позволяет попасть куда угодно. Другое дело, что на вскрытие двери можно потратить и несколько минут, и час. Деревянную дверь отжимаем в два счета с помощью простой фомки. Иногда достаточно снять лицевую панель и аккуратно, без повреждений замка, выбить зубилом личинку (ее потом можно купить в любом хозяйственном магазине). Если это не получается, можем вырезать отверстие в двери. Для стальных дверей имеются специальная гидравлика и бензорезы. Если перед нами дверь, как в банковском сейфе, из мощного металла с броненакладками, то, чем пытаться ее вскрыть, иногда легче разрушить стену.

- Но ведь самый легкий способ - войти через окна?

- Да, это один из самых простых способов. Однако мы очень редко им пользуемся, особенно если в квартиру необходимо проникнуть в отсутствие хозяев. Ведь возникает сложная правовая ситуация: когда спасатель залезает в окно, он некоторое время находится в квартире один. А если потом будет претензия от хозяев, что что-то пропало? Таких случаев очень мало, но все же мы хотим обезопасить себя от подозрений и стараемся входить в чужое жилище в «легитимном» составе, со свидетелями. Хотя все это отходит на второй план, если, как я уже описывал, дома заперся маленький ребенок: к нему надо попасть незамедлительно, и забраться через окно часто удобнее всего.

http://www.ip-online.ru/articles/a_172224.shtml


Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 13 апр, 2024, 02:33

[перейти на мобильную версию форума]