Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
19 апр, 2024, 22:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: Замки с двумя ключами  (Прочитано 12692 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
andrewkhvАвтор темы
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +66/-690
Offline Offline

Сообщений: 4000


« : 11 янв, 2013, 16:45 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

0
Всем доброго дня!

Недавно я озаботился покупкой новой двери, и начал усиленно изучать форумы по тематике замков и дверей. Внимательно читаю разные темы и смотрю видеоуроки АВС, очень познавательно! Наконец-то понял, как работает сувальдный и цилиндровый механизмы, узнал о распространенных ошибках при установке и эксплуатации замков, некоторые опасности уже обнаружил (Эльбор-перевертыш у сестры, признаки скорой кончины замка от собственной двери).

Но еще несколько лет назад у меня возникли некоторые идеи по поводу повышения сложности "чистого" открывания замка.
Вот решил написать новую тему и вынести ее на обсуждение.

Идея связана с замками, для открывания которых необходим одновременный поворот 2 разных ключей. Буквально вчера поиском гуглом (и почему раньше я не искал такую инфу?) нашел патенты как для сувальдного (http://www.findpatent.ru/patent/212/2129199.html), так и цилиндрового вариантов (http://www.findpatent.ru/patent/211/2111327.html). Причем для сувальдного я сам придумал аналогичный вариант! Вот рисунок из патента:
https://www.dverizamki.org/image/pictures/1f57eff77cc016e5fa7938ec729353f4.gif
Замки с двумя ключами


Решение кажется простым и элементарным в реализации! Ясно, что вступает в действие "принцип самолета" - у двухмоторного проблем с двигателями вдвое больше, чем у одномоторного - но разве это не компенсируется прибавкой защиты от интеллектуального взлома? Такой замок в одиночку крайне сложно вскрыть: взломщик будет вынужден одновременно работать тремя инструментами (создавать преднатяг и шерстить по двум пакетам сувальд одновременно! срочно нужна третья рука!  Smiley. А если применить такую хорошую штуку, как шторка в замке Бордер, так совсем хорошо будет!

Для цилиндрового механизма у меня возникла идея не как в патенте, где мудрят с ЦМС, а значитеьно проще. Суть такова. Два ЦМС вставляются в корпус замка, так, что поворотные кулачки оказываются с внутренних сторон пары зацепленных шестерен, одна из которых также имеет привод на ригель. Поворотный кулачок существляет передачу крутящего момента на шестерни. Ясно, что поворот шестерни и движение ригеля возможны только при одновременном повороте обоих ключей.

Конечно, судя по описанию глюков замков, видно, что российским заводам лень решать даже простейшие проблемы типа тупых матриц штампов и выпуска замков в правом и левом исполнении. Наверняка за рубежом есть коммерчески успешные разработки, но почему они не поставляются в магазины замков в России ?


« Последнее редактирование: 11 янв, 2013, 20:51 от G-Mодератор » Записан
Andrei5
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +140/-8
Offline Offline

Сообщений: 3189


« Ответ #1 : 11 янв, 2013, 20:46 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

В профи разделе есть такая тема. Скинул вам в личку ссылку на рисунок как я сделал из обычных замков. Только это для двери нежилого помещения, для жилого это быстро начнёт выбешивать.


Записан
Александр Сторожев
Гость


« Ответ #2 : 12 янв, 2013, 12:33 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Спасибо за добрые слова andrewkhv!
Скрытый текст -
Приятно, чёрт возьми, ощущать, что твои труды не напрасны.

Изобретатель, якобы супер сувальдного замка уж очень далёк от истины и совершенно не понимает, что такое вскрытие замка отмычками.
Очевидно эта фраза в патенте
Цитировать
Данное изобретение значительно повышает секретность замка с упрощением конструкции, исключает возможность открывания замка отмычками или не аналогами ключей.
превратила людей выдавающих патент в кролика перед удавом.

Такой засов, как на рисунке, и конструкция описанная в патенте не отличаются и намёком на противостояние отмычкам.

Ему бы перед написанием просто глянуть на старые, совдеповские замки сейфов советских артелей. В нескольких моделях есть два пакета сувальд и один ригель.
Да, время вскрытия увеличивается, так как приходится бегать от пакета к пакету (количество рук и инструмента прежнее).
Увеличение времени - это конечно плюс.

А теперь подходим к двери, не с пустыми руками, и пытаемся открыть замок двумя, разнесёнными ключами. Удобно?  Wink Да ещё и ключи должны быть не на одной связке.

Вот с цилиндровыми механизмами мне идея больше понравилась. Но и там не надо дополнительных рук и инструмента. Начало вращения сердечника, при удачном вскрытии отмычками, приведёт к небольшому сдвигу кулачка. Как только один сердечник сдвинулся, злодей перейдёт ко второму цилиндру. Но если поиграть с зазорами в сопряжении кулачка и деталей привода засова, может, что и нарисуется.

Для рукастых самоделкиных такая конструкция вполне доступна. Массового использования спаренных цилиндров на одном ригеле не вижу.
Любая идея всегда имеет право на жизнь, это двигатель прогресса. drink


Записан
andrewkhvАвтор темы
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +66/-690
Offline Offline

Сообщений: 4000


« Ответ #3 : 12 янв, 2013, 13:23 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Да, время вскрытия увеличивается, так как приходится бегать от пакета к пакету (количество рук и инструмента прежнее).Увеличение времени - это конечно плюс.
Я тоже думал как владелец патента, и к сожалению не представляю, почему не произойдет повышение секретности, так как не владею навыками открытия замков отмычками. :)

Но если поиграть с зазорами в сопряжении кулачка и деталей привода засова, может, что и нарисуется.
согласен, люфт в механике такой конструкции - враг!

Для рукастых самоделкиных такая конструкция вполне доступна.
это точно, видел в вашем видеосюжете замок из Челябинска :)

Массового использования спаренных цилиндров на одном ригеле не вижу.
не совсем понял: не видете в своей практике или не видете смысла такой конструкции?


Записан
Andrei5
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +140/-8
Offline Offline

Сообщений: 3189


« Ответ #4 : 12 янв, 2013, 15:46 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Я тоже думал как владелец патента, и к сожалению не представляю, почему не произойдет повышение секретности, так как не владею навыками открытия замков отмычками. :)
Потому что хвостовик один общий и нажим на него можно 1-ой рукой сделать. А второй рукой перебрать сувальды, только не в одной дырке, а в двух. Время увеличится, но чуда не произойдёт. Почти с этим же успехом можно просто число сувальд увеличить.
В той схеме что я вам прислал 2 замка, вы во-первых даже не догадаетесь изначально что они сдвоены, а если догадаетесь 2-ух рук вам не хватит, потому что нужно 2 нажима делать. Как минимум придётся сперва догадаться что замки сдвоены, а потом инструмент подобрать удобный. А это уже значительно увеличит времязатраты, а то и число подходов к двери.
Но естественно и это не будет интересно и неожиданно, если внедрять массово.
Массово можно внедрять какие-то иные вещи, возможно, ложную сувальду, подъём которой приводит к блокировке замка. Родной ключ её не трогает, а как только отмычкой её попытались поднять (нащупать), замок блокируется. Это не сложно сделать даже на коленке из обычного замка, вопрос как потом такой замок разблокировать хозяину.


Записан
ac_52
Гость


« Ответ #5 : 12 янв, 2013, 19:01 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

вопрос как потом такой замок разблокировать хозяину.
Закрыть родным ключом. Лет 100 или больше этому решению (Chubb что-ли?). На форуме есть тема с патентами и схемами разных замков. Вообще, весь этот колхоз имеет смысл городить, когда есть зуд именно на коленке что-то смудрить в формате "старого ДААЗа". Ну или почты с инетом нет. Иначе проще и лучше сразу выбрать нормальный замок.
ИМХО, эти идеи сегодня равнозначны сборке своего БК-001. То есть даже не Малины.


Записан
Andrei5
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +140/-8
Offline Offline

Сообщений: 3189


« Ответ #6 : 12 янв, 2013, 23:32 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

ИМХО, эти идеи сегодня равнозначны сборке своего БК-001. То есть даже не Малины.
Может быть, но стоит признать что многие современные замки это даже не БК-001. А так, да, вы правы, проще купить готовое решение (только если оно недорогое, лучше разобрать и убедиться что завтра у него язычок или ригель не отвалится, что смазки не забыли положить, что сувальды обработаны без заусенцев и не качаются и т.п.). Я даю 99,9% что вы, как профи, прежде чем поставить замок себе в дерь обязательно его разберёте :-)


Записан
ac_52
Гость


« Ответ #7 : 13 янв, 2013, 00:55 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Я даю 99,9% что вы, как профи, прежде чем поставить замок себе в дерь обязательно его разберёте
Спасибо, но я не профи по занятию, а один из долго варящихся на форумах любителей. Не разберу. Просто больше не буду покупать требующий доработки.

ЗЫ: А, у Класса есть еще замок с ловушкой, Скорпион что-ли. Было про него на форуме.


Записан
BUR
Гость


« Ответ #8 : 13 янв, 2013, 02:05 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Всем доброго дня!

Такой замок в одиночку крайне сложно вскрыть: взломщик будет вынужден одновременно работать тремя инструментами (создавать преднатяг и шерстить по двум пакетам сувальд одновременно! срочно нужна третья рука!  Smiley. А если применить такую хорошую штуку, как шторка в замке Бордер, так совсем хорошо будет!


К сожалению нет фото. Недавно открывал такого типа замок на совячем сейфе. На замке присутствовали отсечные втулки. Думаю этот замок знаком коллегам, он имеет характерные круглые сувальды.
 Это уже было..   


Записан
BUR
Гость


« Ответ #9 : 13 янв, 2013, 02:07 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Потому что хвостовик один общий и нажим на него можно 1-ой рукой сделать. А второй рукой перебрать сувальды
Не верно.


Записан
Andrei5
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +140/-8
Offline Offline

Сообщений: 3189


« Ответ #10 : 13 янв, 2013, 05:54 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Не верно.
Что именно? На фото которое обозначено "фиг.2" 1 хвостовик и 2 стойки на нём. Получается общий нажим и образно говоря 2 перебора. Зубья на рисунке не имеют ослабления, если так и задумано то не факт что 2 свёртыша выдержит. Я правда патент не читал, может если только там что-то хитрое...


Записан
BUR
Гость


« Ответ #11 : 13 янв, 2013, 15:10 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Что именно? На фото которое обозначено "фиг.2" 1 хвостовик и 2 стойки на нём. Получается общий нажим и образно говоря 2 перебора. Зубья на рисунке не имеют ослабления, если так и задумано то не факт что 2 свёртыша выдержит. Я правда патент не читал, может если только там что-то хитрое...
Не верно строить предположение основываясь на рисунок. Натяжение на засов приводиться для сдвижения его в сторону сувальд- это понятно. Вот какое расстояние может пройти засов( вернее хвостовик) это не известно.
 Я ж грю, такие системы встречаются и к каждой свой подход.


Записан
Cherepov
Гость


« Ответ #12 : 17 янв, 2013, 02:41 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию


 Два ЦМС вставляются в корпус замка, так, что поворотные кулачки оказываются с внутренних сторон пары зацепленных шестерен, одна из которых также имеет привод на ригель. Поворотный кулачок существляет передачу крутящего момента на шестерни. Ясно, что поворот шестерни и движение ригеля возможны только при одновременном повороте обоих ключей.


Шестерни, однако, нехилые будут. А такой замок в дверь влезет?  WinkМожет проще не кулачек, а шестерню на цилиндре и связать их рейкой?


Записан
Cherepov
Гость


« Ответ #13 : 17 янв, 2013, 02:48 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Не верно строить предположение основываясь на рисунок. Натяжение на засов приводиться для сдвижения его в сторону сувальд- это понятно. Вот какое расстояние может пройти засов( вернее хвостовик) это не известно.
 Я ж грю, такие системы встречаются и к каждой свой подход.
А какое расстояние он пройдет? До упора в сувальды одной стойки или обоих стоек. Если только одна стойка упрется (когда качество замка паршивое), то работаем  с замком, как с простым одиночным, после этого со вторым набором сувальд (благо в них стойка уже уперлась). Если замок четко изготовлен, то это все равно, что  двойной набор сувальд, только играемся в двух замочных щелях. Или я не прав? О каком особом подходе разговор, Саш?


Записан
BUR
Гость


« Ответ #14 : 17 янв, 2013, 03:35 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

А какое расстояние он пройдет? До упора в сувальды одной стойки или обоих стоек. Если только одна стойка упрется (когда качество замка паршивое), то работаем  с замком, как с простым одиночным, после этого со вторым набором сувальд (благо в них стойка уже уперлась). Если замок четко изготовлен, то это все равно, что  двойной набор сувальд, только играемся в двух замочных щелях. Или я не прав? О каком особом подходе разговор, Саш?
Так называемый " затир" тобишь трение возникающее у самой приближённой к стойке сувальде мы используем для передвижения сувальд вверх, стараясь войти постепенно всеми сувальдами в кодовый паз. При этом уже установленные должны не падать, а еще не установленные не подниматься выше кодового паза , так называемый +.  На словах все просто, но оператор все время контролирует этот процесс. Когда две стойки то расстояние от них до сувальд разное- оно не может быть идеально одинаковым, в тоже время погрешность сувальдах( связанная с нечеткостью изготовления) также разная. Габариты существующих замков и теоретически предполагаемого приблизительно будут равны( если замок не эксклюзив и люди хотят его продавать), соответственно я одной рукой могу контролировать два натяга, это буквально легкое изменение нагрузки, скажем нажим пальца, а второй рукой работать поочередно с двумя манипуляторами. В случае с одним натягом я на правом натяге могу столкнуться с черезмерным трением, что при срыве сувальды с места приведет к довольно сильному инерционному движению вверх( +) при опускании она может зацепиться нижним краем кодового окна за верх стойки( движение вперед у засова пошло) что и приведет к ненужному +. Это очень упрощено- на практике веселей.


Записан
andrewkhvАвтор темы
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +66/-690
Offline Offline

Сообщений: 4000


« Ответ #15 : 17 янв, 2013, 03:52 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Может проще не кулачек, а шестерню на цилиндре и связать их рейкой?
Суть идеи - применить стандартные цилиндры.


Записан
Cherepov
Гость


« Ответ #16 : 18 янв, 2013, 00:15 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

........ Это очень упрощено- на практике веселей.

Спасибо, Саш, за разъяснения! drink
А на практике такого типа конструкции встречались?


Записан
Cherepov
Гость


« Ответ #17 : 18 янв, 2013, 00:17 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Суть идеи - применить стандартные цилиндры.
Так с шестеренкой - это тоже стандарт.


Записан
BUR
Гость


« Ответ #18 : 18 янв, 2013, 21:46 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Спасибо, Саш, за разъяснения! drink
А на практике такого типа конструкции встречались?
Да, я писал выше. К сожалению нет фото, но замок известный. Он часто встречался в сейфах гос. структур- сувальды круглые. 


Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 03 апр, 2024, 16:51

[перейти на мобильную версию форума]