Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
20 апр, 2024, 16:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: Жестовый замок  (Прочитано 6797 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Сторожев
Гость


« : 07 сен, 2012, 14:58 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Знакома фраза -"Замок взглядом открывает?"

Всё идёт к тому, что самые невероятные идеи фантастов постепенно обретают "телесную оболочку".
Появился гиперболоид инженера Гарина, появился летающий мотоцикл и на Марсе марсоход ищет марсиян.  Smiley
А что же замки ? Лично я, даже смотря современную фантастику, первым делом обращаю внимание на двери и замки. Была очень интересная модель двери в фильме Властелин колец.  vo

Так вот, благодаря светлой голове учёного из Тайваня Tsai Yao-pin, в скором времени не нужны будут ключницы и всевозможные электронные ключи.  privet

Достаточно вашей руки и умения показывать жесты.
Ниже перевод статьи из мировой паутины.



By Tyler Lee    on 10/03/2011 09:30 PDT
Страшно потерять ключи от дома, или вы хотите, чтобы карманы ваших брюк оставались целыми и не рвались связкой ключей? Это стало возможным благодаря группе тайваньских исследователей. Открыть дверь невидимым ключом будет возможно не в столь отдалённом будущем.

На основе игровой консоли Nintendo Wii, технология использует датчик, который может распознать трехмерные движения. Пользователи смогут установить жест, известный только им  и этим жестом открыть дверь. Похоже, очень классная идея, и мы предполагаем, что пользователи могут постоянно менять жесты, чтобы остаться в безопасности при потере ключа и не требуется делать новые ключи или менять замки.

По словам руководителя группы, Tsai Yao-pin, внедрение этого изобретения для коммерческого использования займет около полугода и кажется, что несколько компаний к нему проявляют интерес. Похоже, открывание двери  "силой" жеста в фильме "Звездные войны", может быть реальным в ближайшее время!

источник >>>


Записан
ac_52
Гость


« Ответ #1 : 07 сен, 2012, 15:40 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Достаточно вашей руки и умения показывать жесты.
И будет как с паролями, только еще хуже.


Записан
Сергей555
Профи
Старожил
*****

Карма: +50/-10
Offline Offline

Сообщений: 983



« Ответ #2 : 07 сен, 2012, 16:08 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Управление жестами не новинка. В продаже есть телевизоры, где такая функция реализована.>>>
Не знаю как реагирует на движения датчик замка, но телевизор не всегда "ловит" положение руки, и не все команды получаются с первой попытки.


Записан
Александр Сторожев
Гость


« Ответ #3 : 07 сен, 2012, 16:22 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

И будет как с паролями, только еще хуже.
Едва ли. Алкаши смогут заходить к другу без проблем.  Smiley
Вход по жесту рук для нас диковинка, мы из другого теста сделаны. Придумываем разные модификации защитных шторок и замков, а цивилизация проходит мимо...
Сама идея великолепна, как слова из песни - " ты знаешь всё в твоих руках.."  vo

В России точно воплощения этой идеи не будет. Другие менталитет, власть, законы... и не дремлющие жулики.  :perf:


Записан
Andrei5
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +140/-8
Offline Offline

Сообщений: 3189


« Ответ #4 : 07 сен, 2012, 20:43 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

А мне кажется набор кода прикосновениями к двери (я писал об этом в теме про buzzer) гораздо дешевле, проще и надёжнее чем танец перед дверью. Как минимум к "танцу" нужна камера и некий производительный процессор без которого качественно обрабатывать жесты не получится. Wii изначально комплектовался Wii Remote и Wii MotionPlus и это не камеры а манипуляторы, которые нужно держать в руке. Один проводной, второй беспроводной. А Wii Веб-Камера - опция, я честно говоря не играл и даже не видел как она работает. Судя по продажам не так уж и хорошо.

Есть Microsoft Kinect:
Скрытый текст -
но это ни разу не бюджетное решение особенно если нечто такое будет производиться относительно небольшими партиями.

Другой вопрос что они молодцы потому что пробуют и продвигают свои идеи, а у нас всё на уровне бронепластины и стального прута в замковой зоне. Т.е. на уровне ВАЗ-2107, который вроде бы и машина, но по прошествию лет стало ясно что это всего лишь груда неуправляемого металла. А перестроиться уже не получается, потому что время ушло, специалистов нет, мысль закостенела...

У нас есть только одна фора: т.к. нет ничего мы можем делать действительно полезные вещи. А у косоглазых есть всё и они уже начинают во многом откровенно извращаться.


Записан
Cherepov
Гость


« Ответ #5 : 10 сен, 2012, 14:22 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

А мне кажется набор кода прикосновениями к двери (я писал об этом в теме про buzzer) гораздо дешевле, проще и надёжнее чем танец перед дверью. Как минимум к "танцу" нужна камера и некий производительный процессор без которого качественно обрабатывать жесты не получится. ...
vo
К слову - электроника может все, это и понятно. Есть куча электронных кодовых замков, замков на постукивание в дверь, есть замки по прикосновению к дверной ручке (http://habrahabr.ru/company/luxoft/blog/149270/  - например). Но часто ли люди ставят электронные замки на дверь? Поставлю вопрос шире - часто ли люди ставят кодовые замки на дверь? У нас в Киеве Бардаченко предложил иметь один универсальный ключ ко всем замкам (http://tau-systems.org.ua/rus/bik_key.php). Но это тоже электронная система, некий гибрид кодового и ключевого замка.  Но большинство людей все равно ставят механические ключевые замки. Видно вопрос в психологии... Если ключ в кармане, то кажется, что это надежнее.


Записан
Andrei5
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +140/-8
Offline Offline

Сообщений: 3189


« Ответ #6 : 11 сен, 2012, 02:16 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

...есть замки по прикосновению к дверной ручке
Спасибо за ссылку! Интересно. Как не стыдно им было тырить мою идею, которую я полустырил у китайцев Smiley
Но это на arduino, т.е. на конструкторе (это готовые под программирование модули собираются как конструктор Лего). Едва ли это замок, скорее некое хобби-поделка. Под видео есть комменты. В целом люди отнеслись нейтрально-положительно. Негатива нет. Соответственно, почему бы и нет.

Но большинство людей все равно ставят механические ключевые замки. Видно вопрос в психологии... Если ключ в кармане, то кажется, что это надежнее.
Ну не скажите. На машину почти никто уже не ставит механический замок. К сожалению, люди - это стадо. Им всегда нужен пастух. К какому полю стадо приучат на том оно и будет выгуливаться. Их выбор предрешен, как бытовой, так и политический  Wink


Записан
lock73
Профи
Активный участник
*****

Карма: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 196



WWW
« Ответ #7 : 11 сен, 2012, 19:22 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Механические замки ещё долго будут стоять на входных дверях, как и в армии будут использоваться автомобили без впрыска и ламповые радиостанции. Таковы реалии. Мне нравятся электронные замки, но им до надёжности механических ещё далеко.


Записан
Andrei5
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +140/-8
Offline Offline

Сообщений: 3189


« Ответ #8 : 11 сен, 2012, 21:44 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

как и в армии будут использоваться автомобили без впрыска и ламповые радиостанции.
И ламповые истребители Wink Посмотрите современные танки и другое оружие. Наша нищая армия просто не может их себе позволить, потому что помимо внедрения нужно ещё и воспитание кадров (что толку от боевой машины, которой никто не умеет управлять?). Посмотрите боевые потери в Осетии. Это машины моего года рождения. Стыдоба.

На счёт замков всё ежу понятно: всё будет двигаться к электромеханическому замку с электронным секретом. У механического секрета есть естественный предел развития как бы его не любить.


Записан
Cherepov
Гость


« Ответ #9 : 11 сен, 2012, 21:48 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Механические замки ещё долго будут стоять на входных дверях, как и в армии будут использоваться автомобили без впрыска и ламповые радиостанции. Таковы реалии. Мне нравятся электронные замки, но им до надёжности механических ещё далеко.
Я уже неоднократно высказывался на эту тему. Электроника, особенно современная, с большой степенью интеграции - это все системы с квазиустойчивыми элементами. Ну посудите сами, могут ли противостоять диффузии микроэлементы размером в сотню-другую межатомарных растояний? Нет! Такая система в принципе не имеет стабильности во времени, т.е. их нужно дублировать для надежной работы. Что и делается в авиации, например, и космонавтике. В добавок такие системы требуют серьезного информационного резервирования, так как любое случайное возмущение (коих предостаточное количество!) может серьезно изменить записанный в памяти код, а следовательно попасть в сейф или дверь за электронным замком будет ой как не просто. Кроме того, даже в тех местах, где применение электронных систем важно в принципе, например для контроля доступа и регистрации такого доступа, сами вычислительные комплексы системы контроля доступа не могут быть закрыты на электронные замки, связанные с этими вычислительными комплексами. Потому не могут, что в случае сбоя в системе (а у каждого из нас хотя бы раз компютер "слетал", так что его приходилось переустанавливать) попасть в зал электронно-вычислительной машины будет принципиально затруднительно. Посему механика принципиально "неубиваема" электроникой. А что касается удобства и защищенности, то современные механические устройства позволяют иметь достаточную для любого разумного случая секретность и практически не уступающее электронике  удобство. Смею Вас уверить.
А по надежности - я сам видел живой, работающий механизм для ключевого сейфа, датированный шестнадцатым веком. Электроника столько сможет проработать?


Записан
Andrei5
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +140/-8
Offline Offline

Сообщений: 3189


« Ответ #10 : 11 сен, 2012, 22:38 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Ну посудите сами, могут ли противостоять диффузии микроэлементы размером в сотню-другую межатомарных растояний? Нет! Такая система в принципе не имеет стабильности во времени, т.е. их нужно дублировать для надежной работы.
Вот это вы загнули  Shocked Диффузия.
Болт пролежал в земле долго, окаменел. Диффузия болта в камень 1.5 сантиметра. Т.е. в камень ушли атомы железа, на их место пришли атомы кремния.
Скрытый текст -
Есть серия интересных фильмов "Жизнь после людей", где поэтапно смоделировано как за 10000 лет после людей все постройки исчезнут с лица земли. Интересно. Посмотрите.


Записан
Cherepov
Гость


« Ответ #11 : 15 сен, 2012, 23:15 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Вот это вы загнули  Shocked Диффузия.
Болт пролежал в земле долго, окаменел. Диффузия болта в камень 1.5 сантиметра. Т.е. в камень ушли атомы железа, на их место пришли атомы кремния.
Скрытый текст -
Есть серия интересных фильмов "Жизнь после людей", где поэтапно смоделировано как за 10000 лет после людей все постройки исчезнут с лица земли. Интересно. Посмотрите.
А Вы просто посчитайте, Андрей. Возьмите толщину  болта в атомных расстояниях и размер элемента микросхемы в них же, родимых. Тогда и посмотрите. Знаете ли Вы, что в современных микросхемах уже не применяют напыления проводников золотом? Золото, при всей его суперстойкости, при размерах элемента микросхемы порядка 30 нанометров, типичных для процессоров, не дает нужной временной стойкости. А знаете ли Вы, что межатомное расстояние в монокристаллической решётке кремния  всего лишь 0,14 нм, а размер элемента в процессоре всего лишь чуть более 200 межатомных расстояний? На таких масштабах все не так, как в популярных фильмах, смею Вас уверить. И это я Вам говорю вполне официально, как руководитель подразделения, занимающегося нанофизикой в одном из Институтов НАН Украины. Мы эти процессы непосредственно изучаем, а Вы мне рекомендуете посмотреть научно-популярное кино. Смешно, право.


Записан
Andrei5
Профессионал
Старожил
*******

Карма: +140/-8
Offline Offline

Сообщений: 3189


« Ответ #12 : 16 сен, 2012, 07:37 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Скрытый текст -
Мы эти процессы непосредственно изучаем, а Вы мне рекомендуете посмотреть научно-популярное кино. Смешно, право.
Вы можете изучать всё что угодно и я ни в коем случае не ставлю под сомнения ваши познания в области нанофизики. Меня лишь удивляют фразы вроде: "Такая система в принципе не имеет стабильности во времени", как будто система механического замка имеет стабильность и позволит ему существовать вечно. Процессы его разрушения начинаются задолго до его установки в дверь конечному покупателю.
Более того, есть другие нюансы, даже более важные, такие например, как процесс морально устаревания изделия. Никому не нужен замок или процессор на миллиард лет.

А по надежности - я сам видел живой, работающий механизм для ключевого сейфа, датированный шестнадцатым веком. Электроника столько сможет проработать?
В музее! Если сейф и его механизм за 500 лет не разрушились физически, то они обязательно устарели морально. Не думаю что вы себе замок 16 века поставите на дверь, даже если он по сей день исправно работает.
Я так же не думаю что за 500 лет что-то случится с процессором если он 5-10 лет проработает, а потом ещё 490 лет на полке пролежит (как и в случае с вашим сейфом он будет работать в музее).
Ну и ещё я бы не стал сравнивать современную механику-штамповку и ручную работу 16 века. В то время сейф мог быть предметом роскоши, а не просто куском "коммерческого" железа.
Тема уходит не в то русло. Давайте обсуждать ближайшую перспективу, а это 10-20 лет и не более. Всё что будет с сегодняшним замком и процессором через 50-100 лет мне (как наверное и всем остальным) безразлично. Более того, я глубоко убеждён в том что многие вещи должны иметь ограниченный срок годности для естественного процесса их своевременного обновления (я не вижу ни одного "+" в том что на входных дверях до сих пор по принципу "работает и ладно" стоят замки СССР и окрестностей).


Записан
Cherepov
Гость


« Ответ #13 : 21 сен, 2012, 20:35 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Замок - вещь особая. Это не носки и не майка, которые можно выбрасывать каждую неделю, не стирая Smiley. Замок обеспечивает Вам и только Вам доступ. Посему Вы лично должны быть уверенны в нем так, что и через 100 лет он будет работать. Втрой вопрос - нужно ли это. Но уверенность, в техническом подтексте этого слова, несомненно, должна быть. Еще один важный вопрос в этом ракурсе - живучесть замка. Он должен даже "раненный" открываться, сигнализируя при этом о своих проблемах. С механимой добиться такого проще, чем с электроникой. Ведь, утрируя, лампочка заранее не предупреждает, что перегорит. А механизм заедает, поскрипывает, сигнализирую хозяину, что он на грани. Второй вопрос - слышит ли хозяин и понимает ли эти сигналы.
P.S.Возвращаясь в тему.Помахивание руками - не самый лучший метод биометрии и идентификации личности. Да и подсмотреть можно. Ведь разработано куча более надежных методов, например роговица глаза. При современной технике (правда , электронной) это не есть ни дологая, ни сложная задача. И надежность выше. Правда нужно будет в темных очках все время ходить, чтобы глаза не сфотографировали и фотокопию не сделали  Smiley.


Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 08 янв, 2022, 03:59

[перейти на мобильную версию форума]