Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
25 апр, 2024, 03:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: Московская полиция рекомендует… (совместно с ГУВД по г.Москве)  (Прочитано 2848 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
wwwserferАвтор темы
Старожил
***

Карма: +43/-2
Offline Offline

Сообщений: 902



« : 11 июн, 2012, 18:07 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

0
Слушать:




Скрытый текст - Текстовая версия эфира:
А. НАРЫШКИН - 16.35 в Москве. Финальная часть Разворота. Традиционная рубрика «Московская полиция рекомендует». У нас в гостях Алексей Бахромеев, руководитель пресс-службы УУР ГУ МВД России по г. Москве и Василий Галчев, зам. начальника 10-го отдела УУР МВД России по Москве. Здравствуйте. Говорим мы сегодня – как уберечься от домушников.

М. МАКСИМОВА - Причем от домушников в период летних отпусков. То есть летом получается, что домушники, квартирные кражи.

В. ГАЛЧЕВ - Да.

М. МАКСИМОВА - Насколько увеличиваются квартирные кражи летом? Есть у вас какая-то статистика.

В. ГАЛЧЕВ - Могу сказать, что как минимум в два раза. Именно в праздничные дни и летний период.

М. МАКСИМОВА - И так каждое лето.

В. ГАЛЧЕВ - Да.

А. НАРЫШКИН – А есть какая-то тенденция, с каждым годом больше становится подобных преступлений или меньше?

В. ГАЛЧЕВ - Постепенно уменьшается. Но совсем незначительно.

А. БАХРОМЕЕВ - Можно сказать, что в принципе соразмерно количеству населения Москвы и динамика совершаемых преступлений.

М. МАКСИМОВА - То есть?

А. БАХРОМЕЕВ - Увеличивается не в разы, а именно соразмерно увеличению количества населения Москвы.

М. МАКСИМОВА - То есть получается, что осторожнее наши люди не становятся. В этой связи хотелось бы узнать про раскрываемость.

А. НАРЫШКИН – Насколько эффективно полиция здесь работает?

А. БАХРОМЕЕВ - Тут необходимо для себя понять, что мы считаем, если мы считаем раскрытие каждого преступления конкретного, это одно, если мы считаем людей, которых удалось задержать, причастных к совершению преступления, это другое. Дело в том, что если брать по преступникам непосредственно, то, как показывает практика, до 90% из этих людей либо были судимы, либо будут, исходя из работы 10 отдела Московского уголовного розыска…

М. МАКСИМОВА - То есть их находят.

А. БАХРОМЕЕВ - Да. Другое дело, что естественно невозможно, если группа квартирных воров совершает более 50 квартирных краж, то естественно все эти кражи не удается доказать. По разным причинам объективным, естественно. Но, тем не менее, мы знаем, что они понесут за это наказание.

М. МАКСИМОВА - То есть получается, что вернуть награбленное тоже…

А. БАХРОМЕЕВ - К сожалению, вернуть удается далеко не все, но если что-то находится, изымается, естественно, возвращается.

А. НАРЫШКИН – А если что-то находится, изымается, в противном случае если удалось сбыть, это продается просто на черном рынке, как, допустим, ходят иногда предлагают часы, телефон.

М. МАКСИМОВА - Фотоаппараты.

А. НАРЫШКИН – Куда это сбывают?

А. БАХРОМЕЕВ - Ломбарды.

А. НАРЫШКИН – То есть все просто, и соответственно в ломбардах никаких претензий нет. Хочешь продать телевизор, продай.

В. ГАЛЧЕВ - Абсолютно.

А. НАРЫШКИН – Я хочу напомнить телефон для sms  7-985-970-45-45. Еще вопрос, а что в основном крадут?

В. ГАЛЧЕВ - В настоящее время крадут в основном соответственно денежные средства, ювелирные изделия. Из техники в основном ноутбуки, фотоаппараты, что-нибудь такое. Мелкое, незначительное. Телевизоры и другая техника уже никому не нужна.

А. БАХРОМЕЕВ - То, что помещается в карманы.

М. МАКСИМОВА - Потому что я хотела узнать, если большая плазма стоит.

В. ГАЛЧЕВ - Это никому не нужно, ее, во-первых, надо будет сбывать, лишний риск. Больших денег за это не получат люди. Поэтому ювелирка, денежные средства, бывает уносимые вещи именно дорогие.

М. МАКСИМОВА - Шубы какие-то. То есть получается, что сейчас тоже мне кажется, 2012 год, уже столько всего появилось, и сейфовые ячейки, и уже у всех почти кредитные карты пластиковые. И неужели до сих пор наш народ в кубышке все держит?

В. ГАЛЧЕВ - До сих пор хранят дома. Не доверяют ни сейфам, ни ячейкам.

М. МАКСИМОВА - Ни банкам. Это кстати нашим слушателям информация для размышления, потому что если получается до сих пор на первом месте. Вот решайте, думайте, где лучше хранить.

А. НАРЫШКИН – А как в итоге уберечься. Что делать? На ваш взгляд, не жить на первом этаже, чтобы не влезли в форточку.

А. БАХРОМЕЕВ - Единственный совет, который можно дать, это ставить квартиру на охранную сигнализацию. Это может быть как полицейская услуга, так и любого охранного агентства. Тут выбор за вами.

М. МАКСИМОВА - А это гарантия сто процентов?

А. БАХРОМЕЕВ - Эту услугу предоставляем не мы, поэтому ее надо посмотреть на сайтах соответствующих. У представителей. Естественно, она платная.

М. МАКСИМОВА - Это понятно. Но, может быть, у вас есть опыт, вы сталкивались, когда хотели вскрыть квартиру, которая стоит на охране.

В. ГАЛЧЕВ - Конечно, такие случаи бывают. И сотрудники реагируют вовремя. И предотвращают квартирные кражи.

М. МАКСИМОВА - А кроме этого, неужели ничего не помогает?

В. ГАЛЧЕВ - Замки, какие бы ни ставили, сейчас открывают любые.

М. МАКСИМОВА - Понятно. Это не защита. А кстати как вычисляют жертву? Ведь они же не грабят все подряд квартиры. Во-первых, что касается металлических дверей, сейчас, по-моему, она есть у каждого первого. И наверное, специалист определит, дверь крутая или просто дешевая стоит. На мой взгляд, металлическая дверь, вскрыть ее непросто. Может быть вскрывается любая, но не просто. Стоит лезть в эту квартиру.

В. ГАЛЧЕВ - Дело не в дверях, а в замках. Замки тоже не все могут открывать.

М. МАКСИМОВА - А как они выбирают, они следят за людьми. Вот если ты приехал на Мерседесе, выследить. И потом в квартирах там же консьержки, кодовые замки внизу.

В. ГАЛЧЕВ - Консьержи в последнее время практически не помогают. Люди проходят мимо них спокойно. Редко останавливают. Железные двери тоже не помогают. Замки любые открываются. В зависимости от времени, от 10 минут до 40 минут можно вскрыть любой замок.

М. МАКСИМОВА - Но, как правило, вскрывают квартиры, из которых можно вынести очень много всего.

В. ГАЛЧЕВ - В Москве очень много разных групп, которые специализируются, одни группы на элитном жилье, где сложнее проникать, где охрана, где консьержи. И там проникают, воруют. Есть более простые дома. И соответственно группы, которые работают по таким домам.

А. НАРЫШКИН – А как все-таки вы говорите через двери, а форточники это по-прежнему в силе или уже как-то несолидно?

В. ГАЛЧЕВ - В летний период учащается именно кража через окна, форточки, первый-второй этаж. То есть люди живут на втором этаже, решетками не оборудуют окна, считая, что высоко. В любом случае не залезут. Но залезают и на второй этаж и даже бывают случаи на третий. Если есть условия.

А. БАХРОМЕЕВ - Используя же и решетки на первом этаже.

А. НАРЫШКИН – Я встречал такие мнения в Интернете, что можно даже забраться на 20-й этаж по балконам. Действительно так?

В. ГАЛЧЕВ - У меня таких случаев не было, но не исключаю. Возможно.

А. БАХРОМЕЕВ - Года три назад был случай, когда злоумышленники перепрыгнули на высоте где-то 12-го этажа с балкона рядом строящегося здания. То есть настолько близко было.

М. МАКСИМОВА - А есть все-таки помимо установки сигнализации, какие-то способы как не стать жертвой?

В. ГАЛЧЕВ - Если первый этаж, второй, то соответственно ставить решетки, чтобы не было проникновения через окна. Особенно в летний период. Соответственно если уезжаете на несколько дней, то обязательно надо с соседями договариваться, чтобы люди спускались с почтовых ящиков корреспонденцию забирали. То есть люди, когда приходят они смотрят, что в почтовом ящике очень много корреспонденции скопилось.

М. МАКСИМОВА - Вот еще как определяют.

В. ГАЛЧЕВ - Соответственно людей давно нет в квартире.

А. НАРЫШКИН – Скажите, пожалуйста, а по районам столицы есть какая-то статистика, где больше?

М. МАКСИМОВА - Кто в зоне риска.

В. ГАЛЧЕВ - Районы у нас в Москве все разные. Где побольше жилого сектора, в спальных районах там соответственно и больше квартирных краж.

М. МАКСИМОВА - А то, что летом увеличивается количество квартирных краж, это именно потому, что люди уезжают и активизируются профессионалы или как знаете, дорогие машины крадут суперпрофессионалы преступники, а например, вытащить магнитолу может любая шпана. Мне просто интересен портрет, скажем так, этих людей, которые занимаются квартирными кражами.

А. БАХРОМЕЕВ - Не составляет сложности через Интернет, через любые другие источники информации самообучиться любому ремеслу, в том числе и криминальному. Поэтому по большому счету…

М. МАКСИМОВА - То есть если я поставлю себе цель, то через пару лет буду вскрывать квартиры.

А. БАХРОМЕЕВ - Вы добьетесь. Года через три сядете в тюрьму.

М. МАКСИМОВА - Спасибо. Но все три года я еще буду вести программу. Так кто это все-таки, это свои местные действуют…

А. НАРЫШКИН – Москвичи, гастролеры.

М. МАКСИМОВА - Или жители СНГ. Кстати, это же вы, между прочим, сказали, что если я научусь, в одиночку я вряд ли буду действовать.

В. ГАЛЧЕВ - Как правило, группа состоит минимум из двух человек, до 5-6 человек. У каждого своя роль.

А. НАРЫШКИН – А какие роли, кстати?

М. МАКСИМОВА - Отвлекать внимание, наверное.

В. ГАЛЧЕВ - Есть люди, которые открывают замки, так называемые ключники. Есть люди, которые стоят возле подъезда, рассматривают обстановку…

А. НАРЫШКИН – На шухере.

В. ГАЛЧЕВ - Вот от 2 до 5 человек, до 6, больше, наверное, не бывает.

М. МАКСИМОВА - А это все-таки приезжие, или СНГ или Подмосковье.

В. ГАЛЧЕВ - Если взять летний период и праздничные дни, то есть это получается, как люди приезжают на работу. И лица, грубо говоря, со всей нашей бывшей страны Советского Союза. Граждане представлены практически всеми союзными республиками. Можно исключение Прибалтика взять.

М. МАКСИМОВА - То есть, у этой преступности нет национального лица. Все специалисты. Все читают Интернет. Айрат спрашивает: какие новинки, новые технологии и так далее появились в копилке преступников? Вы говорили, что все развивается.

А. БАХРОМЕЕВ - Дело в том, что они тоже следят за всеми новинками, которые предоставляют производители дверей, замков. Приобретают. Дома разбирают ее, изучают.

В. ГАЛЧЕВ - Вот нормальные как мы называем ключники, которые замки открывают, выходит новый замок, соответственно приобретается этот замок, или по Интернету…

А. НАРЫШКИН – Тренируются.

В. ГАЛЧЕВ - Сидит дома на кухне ковыряется, чтобы потом не было накладок, когда пойдет на преступление.

М. МАКСИМОВА - Это как автомобили. Несколько лет назад проводили соревнования, поставили автомобили с самыми сложными сигнализациями, Мерседесы, Феррари и прочее. И были соревнования, какую машину быстрее вскроют. Там какую-то Феррари вскрыли за 40 секунд на глазах у производителей. А они говорили, что там поставлено все, что только можно. Даже космическое. То есть правильно я понимаю, что только сигнализация панацея. Больше ничего.

А. БАХРОМЕЕВ - Либо чтобы кто-то дома сидел, охранял.

М. МАКСИМОВА - А еще такой вопрос. А кто становится чаще жертвой?

А. БАХРОМЕЕВ - Абсолютно любой.

А. НАРЫШКИН – Я правильно понимаю, что ориентируются на жилье в первую очередь. А старушка или молодая семья это неважно.

В. ГАЛЧЕВ - Это может любой человек, можете вы, могу я.

М. МАКСИМОВА - А когда мы говорим о квартирных кражах, подразумевается именно проникновение в квартиру, когда там никого нет. Потому что много историй, когда пенсионеры, им под видом социальных работников.

В. ГАЛЧЕВ - Под видом собеса. Есть тоже такой вид преступления.

М. МАКСИМОВА - Это ведь тоже квартирная кража.

В. ГАЛЧЕВ - Там в основном мошенничество получается.

А. НАРЫШКИН – Скажите, пожалуйста, вы сказали, что группа всегда действует. Я, допустим, возвращаюсь домой, смотрю, стоит какой-то подозрительный человек в подъезде, ждет. Поднимаюсь на этаж, стоят, грубо говоря, еще два человека. Мне что делать? Звонить 02, спросить, кто это. Для меня это равносильно нарваться на какие-то проблемы. Или мне спокойно идти, я тут ни при чем.

А. БАХРОМЕЕВ - Если вы видите людей, которые не должны тут находиться и вас они беспокоят каким-то образом, их поведение или то, что они находятся в вашем подъезде. Вы не то что можете, лучше будет, если вы позвоните 02 просто. И сообщите.

М. МАКСИМОВА - Что сообщить?

В. ГАЛЧЕВ - Подозрительные лица в подъезде. Этого достаточно.

А. БАХРОМЕЕВ - По меньшей мере, подъедет наряд. Который посмотрит и проверит документы у этих людей.

А. НАРЫШКИН – При всем уважении мне кажется, пока подъедут, уже…

А. БАХРОМЕЕВ - Достаточно быстро. Скорость подъезда очень высокая. Я сам один раз вызывал, удивился, если честно.

А. НАРЫШКИН – А сколько вообще длится кража?

В. ГАЛЧЕВ - Это зависит от замков, от квартиры. Минимально, наверное, от 20 минут, и были случаи, когда всю ночь это происходит.

А. БАХРОМЕЕВ - Есть такой вид кражи, когда злодей ходит и просто проверяет ручки дверные, очень часто мы даже не закрываем двери. Мы поставим очень дорогие замки и забываем ими пользоваться. В вечернее время, когда люди в основном смотрят телевизор, занимаются своими делами домашними, человек проходит по подъезду, дергает все ручки, открывается дверь. Он заходит в прихожую, и быстро берет то, до чего может дотянуться руками. Буквально с вешалки и из карманов забирает вещи и уходит. Люди иногда думают, что они потеряли где-то. И были случаи, когда очень по много зарабатывают.

М. МАКСИМОВА - Это какая-то предельная беспечность.

А. БАХРОМЕЕВ - Нет, это не предельная беспечность, это наша повседневность. Вы часто задумываетесь, закрываете за собой дверь или нет?

М. МАКСИМОВА - Как правило, да.

А. БАХРОМЕЕВ - Хорошо, если у вас тамбур общий.

М. МАКСИМОВА - А что делать, например, вот уже случилось. Вот приехали с дачи. Вот подарочек.

В. ГАЛЧЕВ - Соответственно обнаружили, что вскрыта дверь, бардак в квартире. Не надо заходить, не надо ничего смотреть, проверять, убирать. Соответственно надо позвонить 02 или территориальное УВД, вызвать наряд. Дальше уже сотрудники разберутся.

А. НАРЫШКИН – Можно расскажу из личного опыта. 2,5 года назад перед Новым годом маму обокрали, квартиру, пришла она домой, свет горит, посмотрела, занавески задернуты. Звонит, тогда еще милиция. Говорит, вот видимо, пришли ко мне, постигло меня это несчастье. Ей говорят, а что украли? Она говорит, я не знаю, не хочу заходить, следы и так далее. Ей говорят, если вы не знаете, зачем же мы будем приезжать. Это один момент. Хотелось бы узнать, что есть такие правила, что надо сказать, что у меня украли. Или достаточно того, что просто открыта дверь.

А. БАХРОМЕЕВ - Достаточно проникновения.

А. НАРЫШКИН – Дальше. Все-таки приехал оперативный сотрудник. Все посмотрел, взяли…

М. МАКСИМОВА - Один?

А. НАРЫШКИН – Я не знаю. Несколько человек в течение дня. Посмотрели, мама рассказала, взяли какие-то деньги, какие-то украшения. Потом маме предложили, давайте не будем заводить никакого уголовного дела, все равно мы никого не найдем. Зачем вам это. Сегодня просто с мамой общался. Зачем чтобы к вам приходили собаки, чтобы они след брали, пальчики смотрели. И начальство наше будет нам звонить и вам звонить, вы трубку не берите. Давайте лучше напишем отказ.

А. БАХРОМЕЕВ - На сегодня как вообще строится, и я думаю, уже не один год. Если вы звоните 02, ваш звонок фиксируется. И он уже в принципе в обработке ваше заявление. Оно требует только формальной подписи. Но в принципе уже контролируется Главным управлением внутренних дел. Ваше личное заявление. Поэтому на сегодня спрятать или просить ничего не писать просто нереально.

А. НАРЫШКИН – А куда жаловаться? Все-таки у мамы случай произошел, в итоге дело закрыли. Потому что один раз ее вызвали, и выяснилось, что следователь поехал куда-то, его не было, три месяца прошло и дело закрыли. Куда жаловаться, если такое происходит. Сотрудники полиции отлынивают от своих обязанностей.

А. БАХРОМЕЕВ - Можно придти непосредственно на Петровку, 38. Оставить заявление либо в почтовом ящике, либо придти в приемную.

А. НАРЫШКИН – То есть такой-то сотрудник вроде бы занялся этим делом.

А. БАХРОМЕЕВ - Естественно, будет проведена проверка и вам сообщат результаты. Именно тому человеку, который напишет такое заявление. Но для меня достаточно удивительная история, потому что я ни разу, мне звонят люди, мой телефон как пресс-службы есть в прямом доступе у всех. Люди очень часто звонят не 02, а даже по моему рабочему телефону. Потому что он есть везде, и почему-то 02 у нас ассоциируется с чем-то, хотя самый удобный телефон.

М. МАКСИМОВА - Спасибо большое.

А. БАХРОМЕЕВ - Вы позвонили, задали вопрос, вам там быстро объяснили, что делать и как поступать.

М. МАКСИМОВА - Посоветуем нашим слушателям придерживаться таких действий. Звонить 02, если вдруг не дай бог, у вас случилась такая беда и вашу квартиру обворовали.

А. НАРЫШКИН – Спасибо большое. Я напомню, у нас был Алексей Бахромеев, руководитель пресс-службы УУР ГУ МВД России по г. Москве и Василий Галчев, зам. начальника 10-го отдела УУР МВД России по Москве. Спасибо большое. Марина Максимова, Алексей Нарышкин работали для вас. Счастливо.

echo.msk.ru


Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 11 апр, 2024, 17:44

[перейти на мобильную версию форума]