Название: Вот, подвел сейф... Отправлено: KostyaY от 17 июл, 2007, 02:43 Приветствую всех!
Может быть кто-то внесет ясность... Имеется сейф, вернее даже не сейф, а металлический шкаф, еще совковых времен, высотой где-то 1.6 метра, на ножках с колесиками, два отделения (сверху и снизу), на каждом сувальдный замок с двухбородковым ключом, блокирующий поворот ручки. В верхнем отделении есть еще внутреннее отделение, запираемое отдельным однобородковым ключиком. Так вот - возможно ли попасть внутрь этого самого внутреннего отделения, вскрыв и потом закрыв (!) не попортив за собой два замка, наружнего верхнего отделения и внутреннего, уж не знаю чем, отмычкой, манипуляцией и т.п. Если да, то сколько времени это может занять? Можно ли уложиться в 15-20 минут? Насколько квалифицирован должен быть такой "вскрывальщик"? Вопрос совсем не праздный. У меня из такого вот "сейфа" каким-то образом умыкнули денежку. Не так, чтобы уж шибко много, но и не так, чтобы уж мало. На полдвери взломостойкой хватит. ;( Сейчас как раз прикидываю, когда и как это могло произойти. Название: Re: Вот, подвел сейф... Отправлено: 911 от 17 июл, 2007, 05:52 Вор вскрыв сейф отмычками, не будет его закрывать снова отмычками, это опять время.
Это подбор или копии с Ваших ключей. Название: Re: Вот, подвел сейф... Отправлено: Константин Обринский от 17 июл, 2007, 08:03 Учитывая приведённые данные могу предположить следующее.
1. Отмычками это могло быть сделано минут за 20...30. 2. Ключи могли быть подобраны. 3. Ключи могли быть скопированы. 4. Это могли быть штатные ключи. Название: Re[2]: Вот, подвел сейф... Отправлено: vss от 17 июл, 2007, 08:15 Возможно определить по ключу - делалась ли с него копия?
Страховые компании как-то определяют при расследовании угонов. Мне известен случай, когда старховая отказала в выплате на основании того, что была сделана копия ключа. Название: Re: Вот, подвел сейф... Отправлено: МакВик от 17 июл, 2007, 09:26 KostyaY>Так вот - возможно ли попасть внутрь этого самого внутреннего отделения, вскрыв и потом закрыв (!) не попортив за собой два замка, наружнего верхнего отделения и внутреннего, уж не знаю чем, отмычкой, манипуляцией и т.п. Если да, то сколько времени это может занять? Можно ли уложиться в 15-20 минут? Насколько квалифицирован должен быть такой "вскрывальщик"?
Теоретически можно, но это должен быть манипуляторщик уровня, выше среднего. Для полного и исчерпывающего ответа нужно взглянуть на замки, бывают чудеса, когда такие замки открываются заготовками ключей. На 99% есть уверенность, что вскрыли дубликатами. Недавно клиент рассказал грустную историю, в пятницу вернули долг, а к понедельнику он уже исчез из квартиры(на выходные он отъезжал на дачу). Замки в идеальном состоянии. Название: Re[2]: Вот, подвел сейф... Отправлено: KostyaY от 17 июл, 2007, 09:48 Спасибо!
Понятно... Если реально уложиться в 20-30 минут, как раз перерыва на обед или похода в магазин хватит с запасом, чтобы все сделать, то есть моё предположение вполне имеет право на жизнь. Вероятно, все таки, либо подобраны ключи, либо отмычки. Если вор кто-то из сотрудников, то время подобрать ключи у него наверняка было, так как мы не всегда закрываем комнату, где этот сейф стоит. Либо замки - дрянь (сейф лет 15 назад вскрывался мастером без поломки замков, с той поры ключи стали периодически подклинивать). Копии сделать или оригиналом воспользоваться - это сложно, оригинал один и я всегда ношу его с собой, никогда никуда не выкладывая. В общем, либо видеонаблюдение ставить, либо сейф новый покупать с человеческими замками. Склоняюсь, к варианту ключ+код. Может, кто-нибудь посоветует конкретные модели (не особо дорогие ;) )? Название: Re[3]: Вот, подвел сейф... Отправлено: vss от 17 июл, 2007, 10:14 KostyaY>В общем, либо видеонаблюдение ставить, либо сейф новый покупать с человеческими замками.
Может достаточно будет пищалку на дверь прикрутить? Хотя бы даже простейшую. Название: Re[4]: Вот, подвел сейф... Отправлено: Oleg960 от 22 июл, 2007, 13:02 Какой подбор ключей?
Секретность этих замков практически ноль. добавьте еще время эксплуатации этих замков, процентов 90 что замки за период использования уже ремонтировались или когда-то изготовливали ключи по замку,что очень часто приводит к увеличению кодового паза недобросовестными мастерами. у меня как правило уходит на вскрытие такого замка от одной минуты до пяти если замок исправен |