На главную страницу форума>> Печать страницы - Замки Моттура со сменной перекодируемой нуклео.

DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности

Дискуссионный клуб и консультации профессионалов => Главный форум => Тема начата: Alek-3aaa от 01 мая, 2007, 19:18



Название: Замки Моттура со сменной перекодируемой нуклео.
Отправлено: Alek-3aaa от 01 мая, 2007, 19:18
О положительных  качестваъ этих замков очень много написано на различных сайтах , особенно Стала , который рекомендует устанавливать эти замки в свои двери. Я остановлюсь на отрицательном  (если я не прав прошу поправить меня):

1. При вскрытии наборным ключом если известен первоначальный код ключа , например А1 , А2   ( думаю в Россию поставляются нуклео с одним кодом или двумя)  , после открытия первого полуоборота  схема наборного ключа для второго полуоборота вычисляется очень просто (т.е. никаких манипуляций с замком производить не надо).

2. По-моему данная нуклео , как в цилиндровых замках может быть выбита во внутрь двери (так как держится на двух винтах , да и корпус нуклео выполнен не из закаленной стали) , а затем ригели могут быть сдвинуты в сторону открывания обычным крючком.

Таким образом , взломостойкость замка очень сильно ослабевается .


Алек Ахмадуллин


Название: Re: Замки Моттура со сменной перекодируемой нуклео.
Отправлено: VIKTOP от 01 мая, 2007, 20:30
Полностью одобряю вышеизложеное мнение; наборные поменять местами (зеркало)..:tss:..


Название: Re: Замки Моттура со сменной перекодируемой нуклео.
Отправлено: Medvedev от 01 мая, 2007, 21:58
Покажите фото наборного ключа "MyKey". Очень интересно.


Название: Re[2]: Замки Моттура со сменной перекодируемой нуклео.
Отправлено: Alek-3aaa от 02 мая, 2007, 09:19
Medvedev>Покажите фото наборного ключа "MyKey". Очень интересно.

Ничем он не будет отличаться от наборного ключа от других замков Моттура , за исключением используемой болванки , а купить можно вместе с замком - все равно все секреты надо будет убирать.

Алек Ахмадуллин


Название: Re[3]: Замки Моттура со сменной перекодируемой нуклео.
Отправлено: Medvedev от 02 мая, 2007, 10:56
Не... "в теории" - вероятно... мне интересно как ЭТО практически выглядеть будет...

Что касательно выбивания - вот это поддерживаю... пусть уж до конца доделают "фишку"... раз уж возможность есть...
Поясняю - там можно реализовать тот же принцип, что и у цилиндровых "Q" и "T" - это просто не доделано...


Название: Re[4]: Замки Моттура со сменной перекодируемой нуклео.
Отправлено: Alek-3aaa от 02 мая, 2007, 13:05
Medvedev>Не... "в теории" - вероятно... мне интересно как ЭТО практически выглядеть будет...

Medvedev>Что касательно выбивания - вот это поддерживаю... пусть уж до конца доделают "фишку"... раз уж возможность есть...
Medvedev>Поясняю - там можно реализовать тот же принцип, что и у цилиндровых "Q" и "T" - это просто не доделано...

У нас в г.Ставрополе в одном магазине только один замок такой представлен - по цене "немеренной" , так что пока это не актуально для нашего города , соответственно доказательств представить не могу - пока вопрос рассматривается мною только в теоретическом плане.


Название: Re[5]: Замки Моттура со сменной перекодируемой нуклео.
Отправлено: Medvedev от 02 мая, 2007, 14:51
Будем честными, в Москве хоть и есть предложения - но я не скажу, что это суперходовой замок. Его ведь, (Mykey) в "тонкие трубные" двери не поставишь...  
По этому и реализовывать "наборный ключ" для этих замков - сумнительная затея... не оправдается...

Кстати - не могу не оценить рекламный ход Стала "Замок в подарок" - мой коллега получил 54.YM.587.B "в придачу"... :wink:


Название: Re[6]: Замки Моттура со сменной перекодируемой нуклео.
Отправлено: Alek-3aaa от 02 мая, 2007, 15:05
А что это за акция , замок ставят в дверь бесплатно или выдают наруки .


Название: Re[7]: Замки Моттура со сменной перекодируемой нуклео.
Отправлено: Medvedev от 02 мая, 2007, 16:07
"Ставят бесплатно" - при заказе "старших моделей" дверей. Сегодня, кстати, закончилась... :(


Название: Re: Замки Моттура со сменной перекодируемой нуклео.
Отправлено: Anton Budkovsky от 11 мая, 2007, 23:18
Alek-3aaa>О положительных  качестваъ этих замков очень много написано на различных сайтах , особенно Стала , который рекомендует устанавливать эти замки в свои двери. Я остановлюсь на отрицательном  (если я не прав прошу поправить меня):

Обязательно поправлю :)

Alek-3aaa>1. При вскрытии наборным ключом если известен первоначальный код ключа , например А1 , А2   ( думаю в Россию поставляются нуклео с одним кодом или двумя)  , после открытия первого полуоборота  схема наборного ключа для второго полуоборота вычисляется очень просто (т.е. никаких манипуляций с замком производить не надо).

В теории Вы правы. Все известые мне перекодируемые замки имеют жесткие законы нарезки. Но для работы наборного ключа, кроме собственно ключа нужен еще и крючок для перебора сувальд. А его невозможно вставить в Mottura 54.YM...B из-за отсечного блока.

Выстрел в холостую... :)


Alek-3aaa>2. По-моему данная нуклео , как в цилиндровых замках может быть выбита во внутрь двери (так как держится на двух винтах , да и корпус нуклео выполнен не из закаленной стали) , а затем ригели могут быть сдвинуты в сторону открывания обычным крючком.

Кроме двух винтов, еще и часть хвостовика заходит в корпус перекодировочного блока.

Помимо этого, следует учесть, что за замком не пустота, а второй лист (необходим для крепления ручек) и еще панель. А свободного места - 5 мм.  

И еще - система блокировки ригелей (место, где её можно разблокировать) весьма далеко от скважины. Ну да ладно, соглашусь, что дотянуться можно. Но сначала нужно куда-то выбить сердечник... :)

Перлет и недолет... :)


Название: Re[2]: Замки Моттура со сменной перекодируемой нуклео.
Отправлено: Anton Budkovsky от 11 мая, 2007, 23:19
VIKTOP>Полностью одобряю вышеизложеное мнение; наборные поменять местами (зеркало)..:tss:..

Не зеркало. Но есть закон.


Название: Re[4]: Замки Моттура со сменной перекодируемой нуклео.
Отправлено: Anton Budkovsky от 11 мая, 2007, 23:20
Medvedev>Не... "в теории" - вероятно... мне интересно как ЭТО практически выглядеть будет...

Medvedev>Что касательно выбивания - вот это поддерживаю... пусть уж до конца доделают "фишку"... раз уж возможность есть...
Medvedev>Поясняю - там можно реализовать тот же принцип, что и у цилиндровых "Q" и "T" - это просто не доделано...

Запрос я писал еще пол-года назад. Зная Mottura, предполужу, что на реализацию (если они сочтут её нужной) - еще год уйдет :(


Название: Re[8]: Замки Моттура со сменной перекодируемой нуклео.
Отправлено: Anton Budkovsky от 11 мая, 2007, 23:21
Alek-3aaa>>А что это за акция , замок ставят в дверь бесплатно или выдают наруки .

Medvedev>"Ставят бесплатно" - при заказе "старших моделей" дверей. Сегодня, кстати, закончилась... :(

Продлена :)


Название: Re[9]: Замки Моттура со сменной перекодируемой нуклео.
Отправлено: Alek-3aaa от 17 мая, 2007, 15:38
Уважаемые Антон Будкоский и г-н Медведев!

А не могли бы Вы выложить фото в разобранном виде перекодирочочной нуклео с замка Моттура с пояснениями принципа перекодировки.

Алек Ахмадуллин


Название: Re[10]: Замки Моттура со сменной перекодируемой нуклео.
Отправлено: Medvedev от 17 мая, 2007, 16:18
Я не покупал эту нуклео - Денис давал ознакомится.
Но, в общем...

(http://locks.nm.ru/file/r24.gif)

Поворот эксцентрика на барабане перекодировки - позволяет, поворотом ключа, вывести сувальды из расцепления с гребенкой (положение - "замок закрыт+"). Стойки входят в "карманы".
Без этого поворота - перекодировка не возможна... защита двойная - можно заметить, что тут есть вторая - "правая" (на данном снимке) стойка.
Потом вставляется новый ключ - и замок закрывается. Все.

Т.е. для перекодировки необходим старый ключ и доступ к внутренней стороне двери.
Вообще - честно говоря, я полностью разобрался с устройством, только его основательно разобрав... :)
Но "защита от дурака" тут намного лучше, чем у Cisa. Очень сложно что-то сломать.

Вот:
http://locks.nm.ru/file/rep1.gif
http://locks.nm.ru/file/rep2.gif
http://locks.nm.ru/file/rep3.gif
http://locks.nm.ru/file/rep4.gif
http://locks.nm.ru/file/rep5.gif

Файлы по ~100K чистил в "черновую", не обессудте...


Название: Re[11]: Замки Моттура со сменной перекодируемой нуклео.
Отправлено: aaa от 18 мая, 2007, 15:41
Уважаемый г-н Медведев!

Большое спасибо за представленные фото , начинаю понимать конструктив перекодировки (принцип такой же как на Чизе ) только реализация разная. Когда Мы поворачиваем эксцентрик , то по моему он приводит в действие деталь показанную на рисунке rep4 , которая поднимаясь дает возможность при положении открыто + ( не знаю  почему Вы написали закрыто +)  сдвинуться пакету сувальд вправо (от зубцов)  и возможность перекодировки. Т.е. вторая стойка является как бы предохранителем самопроизвольного перекодирования замка , а изогнутый паз на "детали" позволяет делать перекодировку только в положении открыто + (когда замок открыт старым ключом).

Я правильно описал ? Если нет поправьте меня.

Еще раз огромное спасибо.

Алек Ахмадуллин


Название: Re[12]: Замки Моттура со сменной перекодируемой нуклео.
Отправлено: Medvedev от 21 мая, 2007, 09:25
aaa>Когда Мы поворачиваем эксцентрик , то по моему он приводит в действие деталь показанную на рисунке rep4 , которая поднимаясь дает возможность при положении открыто + ( не знаю  почему Вы написали закрыто +)  сдвинуться пакету сувальд вправо (от зубцов)  и возможность перекодировки. Т.е. вторая стойка является как бы предохранителем самопроизвольного перекодирования замка , а изогнутый паз на "детали" позволяет делать перекодировку только в положении открыто + (когда замок открыт старым ключом).
aaa>Я правильно описал ? Если нет поправьте меня.

Ну да. Действительно "открыт". Тут я перепутал слово. ;)
Рис 5 - как раз показывает, какие элементы сдвигаются эксцентриком.
Там еще и "пазовая" пластина должна опустится, чтобы кодовая и "страховочная" стойки вошли в пазы.
Обратите внимание на Рис 2.