Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
20 апр, 2024, 08:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
 
  Поиск  |  О блоге  

Как уберечься от квартирных краж?
Автор: BlogRobot Дата: 22 сен, 2008, 18:38 Просмотры: 371

Чаще всего воры проникают в квартиры, подобрав ключ к входной двери. Иногда профессионалы своего дела используют отмычки, но часто с ключей хозяев просто делается слепок или копия. Поэтому, чтобы избежать неприятностей, не оставляйте где-либо ключи от квартиры.

На втором месте - кражи путем проникновения в квартиру через окно. Зачастую не спасают владельцев имущества даже решетки на окнах.

Чуть меньшее количество краж происходит путем свободного доступа в квартиру или взлома двери. Поэтому, устанавливая входную дверь, стоит тщательно подумать. Желательно приобретать сертифицированную дверь, по устойчивости к взлому она бывает I-IV класса, который присваивается на основании результатов испытаний по ГОСТ Р 51072 (или ГОСТ Р 50862). Металлическая дверь с листом толщиной не менее 3 мм обязательно должна открываться наружу. Так она будет более устойчива к взлому. Рекомендуется устанавливать на дверь не менее двух замков, один из которых - сувальдный 3-4  класса, желательно запираемый на три стороны: в замковую сторону коробки, вверх и вниз.

Надо сказать, что ограбления квартир готовятся не один день. Обычно, за неделю-две до предполагаемой кражи, преступники начинают выяснять, когда хозяев не бывает дома. Квартиру прозванивают, ставят у входной двери спичку или нитку, которая падает при открывании, или просто следят.

Самый верный, но и дорогой способ обезопасить себя от квартирной кражи - установка охранной сигнализации. Сигнализации бывают разного типа, самая распространенная на сегодняшний день - сигнализация с датчиками. Стоимость установки охранной сигнализации варьируется в зависимости от количества комнат и этажа квартиры, то есть чем больше риск ограбления, тем дороже.

Вот некоторые рекомендации, которые следует соблюдать при предстоящем длительном отсутствии дома:

1. Перед отъездом в отпуск не распространяйтесь об этом на каждом шагу. Посторонние люди не должны догадаться, что квартира временно пустует.

2. Позаботьтесь о том, чтобы из почтового ящика вовремя брали корреспонденцию. Проще всего об этом попросить кого-нибудь из соседей. Можно договориться, чтобы по вечерам кто-нибудь из них заходил к вам и включал свет. Очень часто пустующие квартиры определяют, наблюдая за окнами в темное время суток. И если в какой-то квартире несколько дней подряд не зажигается свет, ее берут на заметку. Еще проще в данном случае воспользоваться таймерами для розеток, они продаются во многих магазинах.

3. Опытный домушник обратит внимание на отключенный электросчетчик, поэтому целесообразно оставлять включенным маломощный прибор, например, электронные часы или радиоприемник. Включенный на первую программу радиоприемник не работает с 24 до 6 часов, то есть ночью у вас тихо, а в остальное время раздаются какие-то звуки.

4. Уезжая в отпуск, все форточки и окна закройте наглухо. На первом и последних этажах желательно установить решетки. Если у вас есть лоджия или балкон, решетки придется устанавливать независимо от этажа, в последнее время домушники спускаются с крыши на веревке на любой этаж.

Современные воры не часто берут телевизоры, мебель, одежду (хотя, конечно, и такое случается), их в основном интересуют деньги и драгоценности. Но на всякий случай отнесите все ценные вещи и паспорта на теле-, радио- и аудиоаппаратуру к своим близким, а саму аппаратуру в незаметных местах промаркируйте. Это впоследствии позволит опознать ее.

Теги: безопасность замок двери ключи защита замки охранный охрана

Рейтинг: статья пока еще не была оценена.

Комментарии


Powered By SMF Articles by CreateAForum.com
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 10 апр, 2024, 10:56

[перейти на мобильную версию форума]