Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
19 апр, 2024, 02:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
 
  Поиск  |  О блоге  

Посторонним вход...
Автор: BlogRobot Дата: 31 янв, 2008, 00:16 Просмотры: 357

Грабеж - это хищение чужого имущества в присутствии владельца без насилия или с угрозой применения насилия, но не опасного для жизни и здоровья пострадавшего. Разбой же - по сути тот же грабеж, но совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья. Но как считают сотрудники уголовного розыска, от грабежа до разбоя - один шаг. Преступник, как правило, надеется что все пройдет гладко, без шума и драки. Но если хозяин начинает сопротивляться или хотя бы громко кричать, грабитель достает приготовленный «на всякий случай» нож или пистолет и - превращается в разбойника.

Квартирные грабежи и разбойные нападения чаще не бывают спонтанными: длительная к ним подготовка - скорее правило, чем исключение. Либо грабители сами долго отслеживают потенциальную жертву, либо находится человек из окружения будущего потерпевшего, который за определенный процент дает грабителям нужную информацию: чем обладает хозяин квартиры, каков распорядок жизни семьи.

В квартиру грабители проникают по-разному. Но в 70 % случаев - благодаря доверчивости, беспечности хозяев: они сами распахивают двери квартиры преступникам, не удостоверясь в том, кто перед ними. Бандиты оказываются в жилище, применив какую-нибудь простенькую хитрость, предлог: называют себя работниками милиции, почтальонами, работниками ЖЭКа, энергосети, телефонной, телевизионной служб, соседями с нижних этажей, сослуживцами по работе кого-то из членов семьи.

В остальных случаях используется более жесткий способ проникновения в жилище: бандиты поджидают жертву утром или вечером в коридоре или на лестничной площадке и вместе с ней врываются в квартиру.

Итак, как обезопасить себя от непрошеных гостей, как не стать жертвой квартирного грабежа или разбоя.

Прежде, чем открывать дверь, узнайте, кто к вам пожаловал. На этот случай входные двери обязательно должны быть оборудованы глазками и цепочками.

Если сомневаетесь в «подлинности» пришедшего к вам сантехника, пожарного, телемастера - кого угодно (а уж тем более, если вы такового не вызывали!) - позвоните в ЖЭУ, диспетчеру, и т.д. и получите подтверждение, что специалист с такой фамилией действительно к вам направлен. Если в вашей квартире нет телефона, попросите проверить информацию через тех соседей, у кого есть телефонный аппарат.

Почтальона, принесшего телеграмму, можно, не открывая дверь, попросить прочитать её или просунуть под дверь или через цепочку.

Если неизвестный представляется работником милиции (и даже одет в милицейскую форму), постарайтесь через дверь выяснить его фамилию, должность, место работы и цель прихода, затем позвоните в отделение милиции и проверьте эту информацию у дежурного.

В семьях должна быть жесткая договоренность: кто бы ни приходил, что бы ни говорил (мол, с работы, попросили кое-что забрать или занести, «пришел от знакомых с запиской» и проч.), дверь можно открывать только после предварительного телефонного звонка. Не забывайте, что преступники тщательно готовятся к визиту: они могут знать не только адрес, но и имена ваших домочадцев, род их занятий, привычки, и оперировать этими сведениями в разговоре с вами.

Некоторые используют сострадание и просят стакан воды, лекарство. Тем более, если это незнакомые вам люди, не открывайте им дверь, в действительности они хотят одного - проникнуть в квартиру.

Помните, пока вас защищает закрытая дверь, грабитель проигрывает вам психологически: иногда достаточно громко и уверенно крикнуть, позвать с балкона, и он уйдет, чтобы не привлекать к себе внимание соседей.

Когда же вас поджидают в подъезде и вталкивают в квартиру, спасти может только одно: если квартира оснащена сигнализацией и вы её не выключили.

Если же грабители попали в квартиру, то важно не паниковать. Особенно, если вы чувствуете, что силы неравны, то лучше успокоиться, молчать и выполнять требования грабителей: здоровье и жизнь дороже. Надо постараться хорошо запомнить рост, комплекцию, одежду, особенности речи грабителей и после их ухода немедленно вызвать милицию.

Будьте предельно бдительно и усвойте уроки хотя бы простейшей «конспирации». Не болтайте лишнего о своем благосостоянии. Не в меру хвастливые и разговорчивые родственники и друзья могут рассказать о вас кому «не надо». Даже детей в первом классе учат этому:
Если папа твой богат,
Ты не хвастай всем подряд:
Все богатства из квартиры
Вмиг утащат рэкитиры.


По материалам http://uvd.e-burg.ru

Теги: безопасность двери дверь сигнализация охрана дом установка вневедомственная мвд статистика

Рейтинг: статья пока еще не была оценена.

Комментарии


Powered By SMF Articles by CreateAForum.com
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 10 апр, 2024, 10:56

[перейти на мобильную версию форума]