Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
19 апр, 2024, 21:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
 
  Поиск  |  О блоге  

Миф о жидком азоте
Автор: BlogRobot Дата: 16 ноя, 2007, 17:01 Просмотры: 361

Замочно-дверной темой я интересуюсь года четыре, хотя и считаю до сих пор себя "чайником". Когда-то давно впервые услышал "страшный миф" о том, что если плеснуть жидким азотом на замок, то он рассыпется от удара. Еще тогда мне эта мысль показалась странной - ведь опыты с замораживанием цветка или кусочка резинового шланга (с последующим разбиванием о твердую поверхность) были широкоизвестны, а вот про "сверххрупкость" металла ничего слышно не было.

Температура кипения азота -196°C. При контакте с более теплым предметом он мгновенно вскипает и улетучивается.

Прошло время, но миф о жидком азоте не раз мне встречался на разных форумах. Видел такое даже на автомобильном форуме. Там человек тему развил даже до такого, что якобы жидкий азот содержится в баллончике-пневмоочистителе для оргтехники и что им легко можно превратить в труху автомобильный замок.



Конечно, жидкий азот (точнее, сверхнизкая температура) влияет на хрупкость металла. Вот только не до такой степени, чтобы он рассыпался. Жидкий азот спокойно заливают в стаканы из меди и без проблем переливают по металлическим трубкам. Кроме того, чтобы охладить, скажем, цилиндр замка до температуры жидкого азота, нужно, как минимум, положить этот цилиндр на несколько минут в колбу с азотом. "Пшикнуть" и "плеснуть" будет совершенно недостаточно: азот просто-напросто испарится, не успев хоть как-то существенно охладить тяжелый кусок металла (не забывайте также, что металлы обладают хорошей теплопроводностью, и холод будет передаваться не только на цилиндр, но и замок, в котором он установлен).

Следует также добавить, что случаи "вскрытия" замков с помощью жидкого азота на практике до сей поры неизвестны.

Теги: замок дверь азот жидкий миф температура

Рейтинг: статья пока еще не была оценена.

Комментарии


Powered By SMF Articles by CreateAForum.com
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 10 апр, 2024, 10:56

[перейти на мобильную версию форума]