Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
25 апр, 2024, 00:00 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
 
  Поиск  |  О блоге  

Профдеформация
Автор: юрий 2010 Дата: 08 авг, 2019, 18:01 Просмотры: 653



Описываемые события происходили лет двадцать назад. Была в одном секретном подразделении, такая нужная специальность, как "ключник". Он же "медвежатник", он же специалист по вскрытию запорных устройств. Для тех, кто не в курсе, в процессе проведения ОРМ периодически возникает необходимость проникновения в помещение негласно, открытие сейфов и т.д. (с санкции судьи естественно tochno)

Официально данные обязанности были возложены на одного сотрудника, который не особо желал их исполнять.

Зато работал с нами Игорь (имя изменено) которому очень нравилось это дело. Он сам изготавливал отмычки, ходил к соседям учиться, вечно ковырял личинки или сувальды. И надо сказать преуспел в этом деле весьма неплохо.

Даже начал вне рабочее время зарабатывать денюжку маленькую. Кто ключ от квартиры потеряет, кто от сейфа - все Игорька зовут. А время было тяжелое - конец девяностых. Часто платили Игорю водочкой. Ну и пристрастился он понемногу к алкоголию.

Два-три раза в месяц, по очереди, все ходили дежурными по управлению, на сутки. И Игорек, будучи дежурным, ночью, чтобы совершенствовать навыки, начал тренироваться на входных дверях в Управлении (в служебные кабинеты). Из лучших побуждений конечно!  Открывал их по ночам и закрывал обратно. Подразделение режимное, везде оттиски печатей на пластилине. Он научился и печати изготавливать, и обходить их незаметно. Никто и не подозревал, до поры до времени. Само это деяние уже грубейшее нарушение режима секретности.

И как-то ночью, зная, что у одного из начальников отделов, в сейфе лежит несколько бутылок водки, мучимый жаждой, Игорек открыл аккуратно кабинет и сейф, взял бутылочку, и так же все закрыл. Никто ничего не заметил вроде бы.

На следующее дежурство история повторилась.

Следует отметить, что сотрудник, в чей сейф Игорь залезал, сам был любитель выпить. И не смотря на возраст, память на количество спиртного, хранимого в сейфе имел неплохую. Пропажу он заметил, провел собственное расследование и быстро вычислил воришку.

Уволили Игорька быстро и без шума. А как вы хотите? Хрен с ней с водкой! У народа в сейфах, оружие, агентурные дела, куча секретки. Кто его знает, что завтра Игорьку в голову взбредет?

Дома у него между прочим, жена и двое маленьких детей.

Через несколько лет, услышал я продолжение жизненной истории Игоря. Помыкавшись, устроился он на какой-то АЗС работать. И через некоторое время, опять применил свои навыки. В те дни, когда у него были ночные дежурства, он вскрывал опломбированные хранилища бензина (Цистерны куда бензовозы заливают бензин для АЗС), набирал себе шесть-восемь канистр бензина и увозил в багажнике собственной машины. Замки вскрывать он умел, пломбы научился подделывать. получалась, такая жидкая прибавка к зарплате.)))

Долго так продолжаться не могло. Вкус приходит во время еды. Видимо, сливать он стал все больше и больше. Руководство заметило недостачу. Игорька вычислили и предложили ему вернуть стоимость похищенного. Даже того, что "уже украдено до нас".)))

Каким-то образом он возместил стоимость, но владельцы все равно отправили материалы следователю. Чем дальше дело закончилось, не знаю. О дальнейшей судьбе Игоря, тоже не известно.

А мог, бы человек, спокойно служить. И до нормальных звезд и званий дорасти. Толковый был, шустрый, предприимчивый. начальство ценило, в коллективе уважали. Но вот бес попутал.

Мораль - сколько веревочке не виться...


via Интырнэт

Теги: медвежатник вскрытие отмычки алкоголь сейф замки специалист

Рейтинг: *** (на основании оценок 2 пользователей)


Комментарии


Powered By SMF Articles by CreateAForum.com
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 17 апр, 2024, 20:04

[перейти на мобильную версию форума]