Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
20 апр, 2024, 10:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
 
  Поиск  |  О блоге  

ЭЛЬБОР. Банкротство, продажа, рейдерский захват...?
Автор: юрий 2010 Дата: 19 мар, 2019, 16:57 Просмотры: 2937

Решил что здесь самое место.



Приветствую, уважаемые участники форума! privet Собсно тема озвучена в заголовке. А интерес к ней вызвала ситуация - установленная у родственников в свое время дверь Эльбор, нуждающаяся в настоящее время в постгарантийном обслуживании. Вопросы хотелось бы задать по адресу производителя... Открыли поисковик и тут посыпался негатив: плохие отзывы, качество обслуживания, да и вообще, что творится с самим заводом? Приведу к примеру найденные статьи (ссылки на статьи будут в самом низу).

Итак первое - Газета "Коммерсантъ С-Петербург"

"Эльбор" ушел с молотка
Завод замков и дверей продан за 210 миллионов рублей


Имущество обанкротившегося завода дверей и замков "Эльбор" было продано на торгах Российского аукционного дома с дисконтом 50%. По мнению аналитиков, ОАО "Сбербанк России", права требования по кредиту которого получила неизвестная компания ООО "Эльком-Базис", продало актив с максимальной выгодой для финансовой организации.

На торгах Российского аукционного дома (РАД) были реализованы права требования по кредиту ОАО "Сбербанк России" к компании ООО "ПК ЗСИ" (правопреемник ООО "Завод "Эльбор""), которая сейчас находится в процедуре банкротства. Начальная цена лота составляла 412 млн рублей, однако он был куплен за 210 млн рублей. Обеспечением по имуществу является участок площадью 8 га в городе Боровичи Новгородской области (улица Песочная, 30), комплекс производственных и административных корпусов общей площадью 100 тыс. кв. м и производственная линия металлических дверей: станки российского производства и автоматическая линия Salvagnini, которая, по данным компании, позволяет производить комплектацию на 20 тыс. стальных дверей в месяц.

По данным РАД, интересантами выступали два игрока, однако покупателем стала компания ООО "Эльком-Базис". Связаться с руководством организации не удалось. По данным СПАРК, владеет и управляет компанией Александр Васютков, который также является членом совета директоров камвольного объединения "Октябрь", фабрики по производству тканей ведомственного назначения (для Минобороны РФ, МВД, МЧС, ФСБ, ФСО). Руководство завода "Эльбор" также не ответило на запрос "Ъ".

"По условиям торгов победитель займет место залогового кредитора в процедуре банкротства собственников объектов (ООО "ПК ЗСИ", ООО "Энергия", ООО "Анкер"). В дальнейшем он сможет истребовать с заемщика полную сумму задолженности или реализовать заложенные активы, суммарная стоимость которых составляет около 309 млн рублей", — сообщает пресс-служба РАД.

Руководитель практики разрешения споров компании Rightmark Group Павел Ильиных напоминает, что залоговый кредитор получает 80% от суммы реализации залогового имущества. В случае если в банкротстве продажа актива на торгах не состоится, он будет реализовываться по схеме публичного предложения, в рамках которого вырученная с продажи сумма может быть значительно ниже продажной стоимости. "Сбербанк рассчитал минимальный дисконт и, учитывая цену дебиторской задолженности и возможные издержки, продал актив с максимальной прибылью", — полагает эксперт.


Елена Большакова


Едем далее...>>>

Направо — банкротство, налево — тюрьма.
Маститый производитель дверей поставлен перед выбором
- Фонтанка.Ру

Авторитетный поставщик дверей и замков «Эльбор» сменил собственников. Кредиторы рассчитывают вернуть свой миллиард, на строптивость обещают найти уголовную статью.



Отметившая сорокалетие компания «Эльбор» специализируется на производстве взломостойких дверей и замков повышенной секретности. Зарегистрирована под Новгородом, в Петербурге у нее 17 официальных салонов, включая штаб-квартиру. Годовой оборот холдинга стремится к 1,5 млрд рублей. Среди клиентов – крупные гражданские и промышленные объекты. Сегодня телефоны компании отключены, гарантийные обязательства под вопросом, а в Сети обсуждается традиционная версия о рейдерском захвате. Сотрудники говорят о задержке зарплаты, клиенты — о проблемах с поставками.

«По работе заказывал промышленные двери компании «Эльбор». А пару недель назад пропала связь с менеджером, а потом и со всей компанией. От знакомых узнал, что у них идёт «рейдерский захват». В субботу на связь вышел менеджер и подтвердил, что связи нет и производство остановлено. Я потерял две недели в поисках информации и в ожидании. Хорошо хоть договор не успел подписать и деньги заплатить», – рассказал «Фонтанке» читатель Дмитрий.

Официальная группа производителя в соцсети перестала обновляться с 18 февраля. Участники сообщества делятся друг с другом похожими историями: заказали дверь или ремонт замка по гарантии, а теперь телефоны или заняты, или не работают.

«Вы никуда не дозвонитесь. Все магазины «Эльбора» закрыты, все склады закрыты, – отвечает всем и сразу Валентина Силкина, которая представилась сотрудницей «Эльбора». – Не работает ни горячая линия, ни оценка качества, ни отдел по рекламациям, все распущены. Забудьте, никаких возвратов не будет. Кто уже внёс деньги за дверь – не ждите – дверей не будет. Мы не можем свои книжки трудовые забрать, чтобы устроиться на другую работу. Люди под дверьми завода стоят. Я лично вчера ходила заявление в суд подвала – мне декретные не выплачены».

Работник розничной сети Михаил из Новосибирска рассказал «Фонтанке», что сотрудников до последнего держали в неведении: задержки зарплаты начались еще в конце прошлого года, а в феврале их просто не пустили на рабочие места арендодатели, объяснив, что «Эльбор» перестал платить за помещения.

Две недели назад на Change.org появилась петиция с просьбой спасти предприятие. В тексте говорится, что «с помощью поддельных документов завод захватили рейдеры», которые «заплатили за него 1 рубль».

Долги и новые владельцы

 По данным СПАРК, в головном юрлице «Эльбора», одноименном ООО, действительно сменился генеральный директор. 15 февраля им стал Юрий Овчинников — бывший начальник торгового центра из Тамбова. А новым владельцем вместо кипрского WENEVERE TRADING LIMITED с 25 января записана Марина Соловьева, которая владеет бизнесом по торговле зерном и грузоперевозкам в Ярославской области. Беседовать с «Фонтанкой» Соловьева отказалась категорически, прервав телефонный разговор после первого же вопроса. Бывший руководитель «Эльбора» Ольга Кузнецова по известным редакции телефонам не ответила, как и новый топ-менеджер.

Незадолго до прихода Соловьевой новгородский арбитраж ввел в отношении головного ООО «Эльбор» процедуру наблюдения. 20 февраля в качестве обеспечительных мер были арестованы 1120 штук стальных дверей и 13 440 замков в сборе. За несколько дней до этого процедуру наблюдения запустили в ООО «Праймер-Эльбор», которое владеет товарными знаками производителя. С сообщением о намерении начать банкротство более чем десятка юрлиц «Эльбора» в Москве, Воронеже, Новосибирске и Петербурге выступил Московский кредитный банк (МКБ).

Как рассказали «Фонтанке» в МКБ, по нескольким кредитным договорам, первый из которых был заключен еще в августе 2015 года, компания задолжала 954 млн рублей. В 2017 году была проведена реструктуризация долга – смягчены условия по оплате процентов и возврату. Несмотря на проведенную реструктуризацию кредитов, с июля 2018 года ООО «Эльбор» перестало обслуживать задолженность, а переговоры с менеджментом группы не увенчались успехом.

В банке, со ссылкой на арбитражную практику, добавили, что назначенный судом временный управляющий «выявил признаки отчуждения имущества ООО «Эльбор» прежним руководством предприятия в пользу третьих лиц», в том числе незаконную передачу имущества ООО «Эльбор», заложенного финансовому учреждению в обеспечение кредитных договоров.

«Новым руководством завода и временным управляющим направлены соответствующие обращения в правоохранительные органы, осуществляются мероприятия, направленные на сохранность и возврат имущества заводу от третьих лиц, – рассказали в МКБ. – Действия прежнего руководства и третьих лиц... вызывают беспокойство и могут быть квалифицированы в соответствии с нормами уголовного законодательства».

Новый собственник сейчас проводит инвентаризацию имущества, урегулирует жалобы сотрудников на невыплату зарплат.

Для города Боровичи, с населением 50 тысяч человек, где базируется производство «Эльбора», оно считается крупным — 560 рабочих мест. Заместитель главы администрации Боровичского района Ольга Рыбакова рассказала, что чиновники следят за ситуацией и ожидают возобновление работы предприятия.

«У нас есть информация, что новые собственники планируют продолжать деятельность, но более подробно все станет известно после встречи главы с генеральным директором, она запланирована на следующей неделе», – заявила «Фонтанке» Рыбакова.

Проблемы 2019 года — зеркальное отражение ситуации пятилетней давности. В начале 2014 года на «Эльборе» начались задержки зарплаты, а в декабре того же года судебные приставы арестовали земельные участки, здание производственного корпуса, автотранспортные средства и другое оборудование предприятия в Боровичах из-за долга банкам более чем полмиллиарда рублей. В 2015 году завод, как писал «Коммерсант», был продан за 210 млн рублей ООО «Эльком-Базис», которым владеет и управляет Александр Васютков, в то время член совета директоров камвольного объединения «Октябрь» – фабрики по производству тканей ведомственного назначения (для Минобороны РФ, МВД, МЧС, ФСБ, ФСО). Его известные редакции телефоны оказались недоступны.


Илья Казаков,
«Фонтанка.ру»



Ну и ради интереса, как было не посетить Арбитражный суд Новгородской области, немного поиска и:

В отношении ООО «Эльбор» введена процедура банкротства - наблюдение

Цитировать
11.10.2018 в Арбитражный суд Новгородской области поступило заявление ПАО «Московский кредитный  банк» (далее - «Банк», кредитор) о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью «Эльбор» (далее - ООО «Эльбор», должник).

Как следует из заявления кредитора, на момент обращения в арбитражный суд с заявлением, ООО «Эльбор» имеет неисполненные обязательства перед Банком в общем размере 17 722 871 руб. 58 коп.

В ходе рассмотрения заявления кредитор уточнил заявленные требования и просил признать обоснованными и включить в реестр требований кредиторов ООО «Эльбор» требования Банка в размере 17 698 003 руб. 58 коп., в том числе 16 150 945 руб. 01 коп. задолженности по просроченным процентам по кредитному договору № 3454/15 от 06.08.2015 и 1 547 058 руб. 57 коп. задолженности по просроченным процентам по кредитному договору № 4238/17 от 09.06.2017 г.

Определением Арбитражного суда Новгородской области от 18 января 2019 года заявление ПАО «Московский кредитный  банк» о признании несостоятельным (банкротом) ООО «Эльбор» признано обоснованным, в отношении должника введена процедура банкротства – наблюдение.

Временным управляющим утвержден член Ассоциации «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Меркурий» Трутнев Роман Сергеевич.

Судебное заседание по итогам процедуры наблюдения назначено на 13 мая 2019 года 10 час. 45 мин.

С информацией о движении по делу №А44-8358/2018 можно ознакомиться в картотеке арбитражных дел на официальном сайте Арбитражного суда Новгородской области.


опубликовано: 2019:02:28 10:08:34 обновлено: 2019:02:28 10:09:07



В связи со всем вышеперечисленным, логичные вопросы: что будет с производством дверей и замков? И если завод продан, кто получил всю клиентскую базу?


З.Ы. Та самая петиция работников завода ЭЛЬБОР, на change.org, адресованную Администрации города Боровичи. Подписей пока не так и много (лично я не особо и верю что эти петиции кто-то вообще серьезно воспринимает у нас):

Скрытый текст - Петиция:
Мы, работники завода ЭЛЬБОР, а также просто неравнодушные жители Боровичского района Новгородской области, просим вас подписать данную петицию.

Мы хотим обратить внимание общественности на ситуацию, которая сложилась на нашем предприятии.

На данный момент с помощью поддельных документов завод захватили рейдеры. По информации из судебных актов, завод был продан новым владельцам за 1 рубль!

Захватчики проявляют ужасающую некомпетентность в вопросе управления предприятием. Завод, который работал с 1976 года, остановлен, зарплаты не выплачены. Большинство работников отправлено в отпуск за свой счет. Предприятие находится под угрозой полного уничтожения.

Мы считаем, что данная ситуация недопустима. Остановленное производство практически невозможно будет восстановить.

Продукция завода установлена как в самых высоких небоскребах Европы, так и в домах простых граждан. Завод много лет выпускал взломостойкие двери и замки повышенной секретности. Продукция завода много раз становилась лауреатом конкурса «100 лучших товаров России».

Мы боремся за то, чтобы сохранить завод. Это не просто "предприятие" - это часть истории нашего города. На данный момент от судьбы предприятия зависят судьбы более 2000 людей - это работники завода, а также их семьи.

Не оставайтесь в стороне - подпишите петицию! Спасем завод ЭЛЬБОР вместе!



Ссылки:
https://www.kommersant.ru/doc/2754586
https://www.fontanka.ru/2019/02/25/109/
http://novgorod.arbitr.ru/node/13555

Фото:
Олег Харсеев / Коммерсантъ
Елена Пальм / Интерпресс

Теги: эльбор банкротство рейдеры задолженность завод боровичи кредит руководство тюрьма петиция

Рейтинг: ***** (на основании оценок 4 пользователей)


Комментарии


Powered By SMF Articles by CreateAForum.com
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 08 апр, 2024, 08:26

[перейти на мобильную версию форума]