Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
19 апр, 2024, 05:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
 
  Поиск  |  О блоге  

Новый Android с трояном - лучший друг грабителя
Автор: BlogRobot Дата: 09 янв, 2013, 11:10 Просмотры: 489

PlaceRaider экспериментальная троян-программа для смартфона, разработанная в Университете штата Индиана и ВМС США, захватывает телефон пользователя для последующего создания 3D-моделей посещаемых ими помещений.



Недавняя публикация вирус-программы PlaceRaider звучит как научная фантастика: Android с внедрённым трояном, предназначен для создания 3-D моделей квартир владельцев смартфона, используемых впоследствии грабителями и убийцами.

Программа PlaceRaider разработанная в университете штата Индиана является весьма реальной. Новая вредоносная программа была разработана как академическое упражнение, и она выявляет уязвимости, которые государственные учреждения могли бы использовать. Более того, она также предоставляет несанкционированные функциональные возможности, которые большие компании, такие как Google, могут легко превратить в деньги.

PlaceRaider, кратко представленная в недавнем  документе ArXiv, это часть "визуальной вирус-программы", с помощью которой с камеры смартфона реконструируются помещения и офисы жертв. Троян запускается в фоновом режиме из любого телефона под управлением Android 2.3 или выше, и прячется в приложении фотокамеры. После заражения приложение предоставляет PlaceRaider разрешение на доступ к запуску камеры и загрузки изображений. И далее PlaceRaider спокойно снимает наугад, помечая время, местоположение и ориентацию телефона. PlaceRaider, конечно же, глушит звук срабатывания затвора фотокамеры телефона.



Именно здесь начинается самое интересное. Как только снимки сделаны, алгоритм вирус-программы отбраковывает темные или расплывчатые фотографии и загружает остальные на центральный сервер. Фотографии загруженные на центральный сервер, преобразовываются в трехмерную модель помещения, в котором были сделаны. Если фотокамере посчастливилось увидеть информацию кредитной карты банка или личные сведения пользователя - "к лучшему". Заинтересованные лица смогут получить  полное внутреннее расположение офиса потерпевшего или его комнаты.

Главный архитектор проекта, Роберт Темпелеман работает в военно-морском центре Surface Warfare штата Индианы. В тестах Роберта и его команды участвовала группа из двадцати учеников колледжа которые не ожидая подвоха установили PlaceRaider на своих телефонах -им просто сообщили, что они участвуют в исследовании использования смартфонов, цель которых проверка возможности программного обеспечения  для автоматического сбора 1MP фотографий без ведома владельцев гаждетов.
 
Как только вирус PlaceRaider выполнил тест в пределах испытательной комнаты (с заранее размещённой финансовой и личной информацией), команда Роберта была в состоянии использовать трехмерные модели, созданные программным обеспечением, для того, чтобы успешно найти финансовые данные, штрих-коды, и QR коды, которые были предварительно размещены в помещении.

В своём отчёте команда Темплемана отмечает, что распознавание объектов, соответствующих изображений и  машинных кодов могут быть легко адаптированы с помощью вирус-программы PlaceRaider .

Дальше больше, команда Indiana University успешно использовала Android телефон и вредоносные возможности трояна в качестве импровизированного инструмента  для создания 3D изображений полезных в архитектуре, дизайне и многих других областях.

Это не так уж и слишком далеко - смартфон с программным обеспечением, который наблюдает и анализирует вас, пока вы спите, уже разработан .

Следующим шагом, возможно, будет Google Maps для вашей квартиры.


Фото: Flickr, участник JAM проекта; и Indiana University

По материалам >>>

Теги: телефон смартфон андроид вирус

Рейтинг: статья пока еще не была оценена.

Комментарии


Powered By SMF Articles by CreateAForum.com
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 08 апр, 2024, 15:39

[перейти на мобильную версию форума]