Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
27 апр, 2024, 02:09 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
 
  Поиск  |  О блоге  

Электромеханические замки. Проверка на "прочность".
Автор: BlogRobot Дата: 30 окт, 2010, 23:22 Просмотры: 758

В предыдущей статье мы писали о группе слесарей, которые проверяли на взломостойкость известные современные замки. В этой статье мы закончим рассказ о проведенном ими исследовании.

Наибольшее впечатление на присутствующих произвело исследование электромеханического замка iLoq C10S, который объединяет в себе электронный ключ идентификации с механическим замком. Мастера смогли отключить электронную часть, что позволяет неавторизованным пользователям войти не идентифицированными. Для атаки нужна модификация подлинного ключа, который можно украсть.

iLoq обладает уникальным, отмеченным наградами, который отличается от других электро-механических замков: у него нет аккумулятора ни в замке, ни в ключе. Вместо него присутствует процессор проверки подлинности ключей, который питает механический мотор внутри замка. «К сожалению, умнейшая проектная работа оказалась направлена против безопасности замка», - отметил Тобиас.

Замок работает в четыре этапа. Когда ключ вставляется в цилиндр, «просыпается» мотор и включается процессор проверки подлинности ключа. Двигатель вращает шестерню, которая приводит в действие механическую часть. Ключ проходит через паз, он поднимает нейлоновый штырь, который поднимает за секунду металлический штырь, позволяющий ключу войти в цилиндр и повернуться. Блокировка сбрасывается, когда ключ вынимается из замка.
«Взлом предусматривает спиливание крошечного крючка на конце подлинного ключа, что занимает меньше минуты», - говорит Тобиас.

Ключ iLock (слева) имеет маленький крючок на конце, который захватывается другим крючком внутри замка, чтобы произвести сброс настроек замка. Когда крючок спилен, замок не может быть перезагружен, и электрическая часть замка отключается, позволяя смоделировать ключи, чтобы открыть замок.

Когда ключ вставлен, он проверяется на подлинность процессором, и штыри поднимаются, позволяя открыть дверь. Отсутствие крючка на конце ключа исключает захват со вторым крючком, который приводит в действие двигатель и процессор распознавания подлинности ключа.



С неработающим процессором любой смоделированный ключ, неподлинный ключ или даже отвертка может быть вставлена, чтобы поднять нейлоновый штифт, который поднимает металлический штифт и открывает дверь. Модифицированный ключ как бы обладал данными для отчета, поэтому мастера имеют возможность определить, кому он принадлежал, но это не обязательно тот, кто его изменил.

Второй взлом предполагает использование маленького инструмента, который называется Dremel и стоит около 60 долларов США. В этом случае мастера вставляют в замок инструмент, чтобы срезать крюк внутри него. Результат будет аналогичным, как и предыдущем случае, однако, нужно сделать одно предостережение. После удаления крюка внутри замка первым необходимо вставить подлинный ключ, иначе потом замок будет невозможно открыть даже подлинным ключом.

Пресс-секретарь iLock ответил на просьбу прокомментировать уязвимость замков, что подобные взломы не реальны.
«Срезание части ключа iLOQ с целью создания условий для открытия замка другим ключом, не имеющим прав доступа – это сложный и глупый способ, чтобы обеспечить доступ криминальным лицам,» - сказал пресс-секретарь Майкл Сюч по электронной почте, - «Намного проще оставить открытым окно.»

Последний замок, который был протестирован на взломостойкость сообразительными мастерами – это KABA InSync deadbolt, электронный замок на аккумуляторе с радиочастотными ключами. Чтобы взломать его, мастера просто вставили небольшой кусок провода в порт связи в нижней части замка и протолкнули панель вовнутрь, после чего открыли дверь.

Компания KABA никак не прокомментировала результаты теста, проведенного мастерами.

Данная статья была переведена с английского языка специально  для портала DveriZamki.org
Оригинал статьи находится здесь.
При использовании опубликованных материалов ссылка на портал обязательна.



Статью подготовил elden

Теги: безопасность замок ключ взлом тест слесарь цилиндр блокировка взломостойкость штифт

Рейтинг: статья пока еще не была оценена.

Комментарии


Powered By SMF Articles by CreateAForum.com
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 24 апр, 2024, 13:29

[перейти на мобильную версию форума]