Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
30 апр, 2024, 14:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
 
  Поиск  |  О блоге  

Делаем кодовый замок своими руками - 2
Автор: BlogRobot Дата: 05 апр, 2010, 17:01 Просмотры: 314

Часть 2 из 4

RGB светодиоды функционируют через совершенно отдельный набор схем. Каждая строка цветных светодиодов контролируется по яркости цифровым потенциометром. Цифровой потенциометр работает так же как и аналоговый, однако он имеет цифровой управление от Arduino. Между тем, каждый столбец светодиодов включается отдельным транзистором. Быстро меняющееся сопротивление и пошаговость столбцов обеспечит индивидуальный контроль каждого индикатора.



Схема управления электромагнитным замком весьма проста. Поскольку он содержит катушку индуктивности, мы будем использовать транзистор TIP120 для подачи питания. Когда отключается питание на катушке, ослабевающее магнитное поле создает в катушке ток. Чтобы предотвратить сгорание TIP120, добавим в схему диод, позволяющий справится с резкими скачками напряжения, создаваемые областью пробоя. Диод лучше сразу подключать параллельно катушке замка соблюдая полярность включения.



Плату для кнопок сделать в домашних условиях трудновато, поэтому мы приобрели готовый набор для самостоятельного изготовления.



Для создания блока управления нужны всего несколько составляющих: несколько диодов 1N4148 и RGB светодиодов. Рисунки на плате показывают направление и положение диодов и светодиодов. Когда вы будете припаивать диоды 1N4148, необходимо расположить из как можно ближе к плате. Клавиатура будет располагаться на этой стороне платы, поэтому мы хотим добиться того, что бы она была максимально плоской.


Далее необходимо установить светодиоды, согласно разметке на плате. Аккуратно нажимайте на них, пока они не будут установлены максимально плотно. Если расстояние от них до платы будет больше, то они будут мешать нажимать кнопки клавиатуры.



Когда вы припаяете все светодиоды и их контакты, вам необходимо будет добавить кабель, чтобы подключить клавиатуру и интерфейсную панель, которую мы изготовили. Мы использовали старые провода CAT-5. С каждой стороны плата имеет восемь контактов, поэтому эти провода идеально подходят для применения.



Каждый RGB светодиод состоит фактически из трех светодиодов, заключенных в одном корпусе. Они делят общую клемму ввода и имеют один отдельный опережающий по фазе выход. Так как они обладают различными характеристиками: яркость, требования по силе тока и напряжению, мы потратили некоторое время, тестируя различные комбинации.

После проведения ряда экспериментов мы наконец-то смогли найти правильную комбинацию, чтобы заставить их светить белым светом. Эти требования безусловно будут отличаться для оборудования других производителей, но для Sparkfun светодиодов мы обнаружили – пара резисторов по 100 Ом и один 150 Ом позволяют обеспечивать переход цвета и смешивать красный, зеленый и синий.



Продолжение следует...


Статью подготовил elden

Теги: замок система код кодовый клавиатура arduino самоделка консоль

Рейтинг: статья пока еще не была оценена.

Комментарии


Powered By SMF Articles by CreateAForum.com
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 09 апр, 2024, 17:17

[перейти на мобильную версию форума]