Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
30 апр, 2024, 21:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
 
  Поиск  |  О блоге  

Делаем кодовый замок своими руками - 1
Автор: BlogRobot Дата: 29 мар, 2010, 17:56 Просмотры: 368

Часть 1 из 4

Сразу оговоримся, что не смотря на кажущуюся простоту и доступность процесс создания электронных устройств требует определенных знаний, навыков и инструментов. Если это вас не отталкивает в финале вы получите работоспособное и довольно оригинальное устройство.

В настоящее время большую популярность среди устройств блокировки для дома приобрели кодовые замки. Мы решили не показывать вам скучных номеров с клавиатурой и создать собственный кодовый замок с RGB клавиатурой, с подсветкой и с питанием от автономного источника. Паролем в нашем устройстве будет являться не номер, а некая уникальная комбинация цветов.

Дизайн RGB клавиатуры отличается оригинальностью. Использована многофункциональная платформа Arduino и сложные RGB светодиоды с цифровыми потенциометрами, чтобы достичь смешения цветов на клавиатуре. Поскольку мы не смогли вместить клавиатуру 4х4 в стандартную 2-х модульную стеновую коробку, мы урежем исходный дизайн клавиатуры до матрицы размерами 2х4. Это в значительной степени снижает затраты на сборку клавиатуры и создание кода, который становится гораздо легче в реализации.

Итак начинаем. Вам понадобится:
- электромагнитный замок;
- платформа Arduino или совместимые аналоги (Sparkfun , Adafruit и др.);
- 1 транзистор TIP120;
- 1 диод 1N4001;
- 10 диодов 1N4148;
- 4 транзистора 2n2222;
- 1 Monome клавиатура;
- 1 компьютерная клавиатура;
- 8 RGB светодиодов;
- 1 регулятор напряжения 7805;
- 4 резистора по 100 Ом;
- 2 резистора по 150 Ом;
- 8 резисторов по 1 кОм.

Электромагнитный замок мы заказали для надежной работы дверей. Модуль питания (12 В,DC), спроектирован для промышленных дверных замков Schlage. Края модуля имеют небольшие углубления на монтажной пластине, что делает невозможным его интеграцию с некоторыми замками. Он обладает тонким корпусом, который имеет накладную конструкцию, что позволит нам существенно сократить время при монтаже и избежать необходимости в вырезании глубоких отверстий в дверной коробке. Без питания модуль остается заблокированным, оставляя дверной замок закрытым. Когда 12 В поступают на катушку, модуль позволяет открыть дверь. Для создания прототипа вам не обязательно покупать еще один модуль, вы можете использовать светодиоды и резистор для индикации состояния ваших дверных замков во время тестирования кода.

Клавиатура фактически состоит из двух отдельных схем, которые физически совпадают. Входное устройство является простой матрицей клавиатуры. Чтобы прочесть каждую нажатую кнопку, Arduino подключает один линейный вход с клавиатуры и проверяет наличие напряжения на четырех выходных линиях по порядку. Диоды на плате позволяют избежать обратной связи при пересечении строк и столбцов матрицы.



Продолжение следует...


Статью подготовил elden

Теги: замок система код кодовый клавиатура arduino самоделка консоль

Рейтинг: статья пока еще не была оценена.

Комментарии


Powered By SMF Articles by CreateAForum.com
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 09 апр, 2024, 17:24

[перейти на мобильную версию форума]