Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
30 апр, 2024, 15:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
 
  Поиск  |  О блоге  

Навесные замки из Древнего Китая
Автор: BlogRobot Дата: 31 дек, 2008, 15:16 Просмотры: 386

Крайне трудно описать полную картину истории навесных замков в этой огромной стране. Я потратил два месяца, путешествуя по северной и южной части Китая, изучая древние здания, посещая музеи классической архитектуры, музеи культуры и антикварные лавки, чтобы найти данные о развитии искусства изготовления китайских навесных замков.

Докторские диссертации в этой области, защищенные авторами Хсинг-Хуэй и Хуан Хун Сен-Янь в 2004 году, оказали существенную помощь в моем поиске. В них я нашел проведенный анализ навесных замков по типам и форме дуги и охранной пружины. Авторы считают, что навесные замки использовались в Китае на протяжении тысячелетий, хотя исторических записей на этот счет крайне мало.

Однако, проведя собственный анализ истории развития навесных замков, я пришел к мнению, что они появились в Китае немногим позже, чем в Западной Европе. Конструкция навесных замков разработана примерно во II-III вв. римскими инженерами и были широко распространены на территории Римской Империи. Имеется поразительное сходство между замками в Древнем Китае и в Скандинавии в конце эпохи викингов. Хотя обе эти культуры исключают влияние Римской Империи.



Тем не менее, очевидно, что навесные замки с охранной пружиной на дуге использовались императорами и богатыми чиновниками эпохи Цзинь (265-420 н.э.). Но каким образом первому императору пришла идея использовать навесные замки? Ведь воры существовали всегда, а деревянные балочные двери издавна использовались в Китае для обеспечения простой, но эффективной защиты.

Если обратиться к истории Китая, то в те времена расширялись и налаживались торговые отношения с такими странами, как Индия и Иран, в которых были довольно широко распространены римские технологии. Пришедшие оттуда в Китай навесные замки был адаптированы к китайской культуре. Первоначально, навесные замки, вероятно, не использовались для защиты богатства, а просто потому, что они были привлекательными, интересными символами, подчеркивающими социальный статус. Позже замкам придавали формы различных амулетов, животных и оберегов для того, чтобы они приносили счастье и богатство в дом.



Подробнее читайте на английском языке здесь.
При перепечатке ссылка на Мир дверей, замков, безопасности обязательна!


Статью подготовил Hi-Hi

Теги: замок двери дверь замки интересное китай старый навесной навесные древний

Рейтинг: статья пока еще не была оценена.

Комментарии


Powered By SMF Articles by CreateAForum.com
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 09 апр, 2024, 17:22

[перейти на мобильную версию форума]