Занесите в закладки наше резервное зеркало https://dverizamki.club | Примите участие в проекте "Дверной портал компаний, дверей, замков и услуг"
DveriZamki.Org - Независимый портал и форум о дверях, замках, безопасности
18 мая, 2024, 11:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
 
Автор Тема: Противопожарное свойство двери  (Прочитано 9880 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ДимаАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2


« : 21 янв, 2010, 20:44 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

0
Интересует вопрос пожарной безопасности входной двери!
Например:
Соседская дверь расположена рядом, произошел пожар, пламя прошло в общий коридор, приехали пожарные все конечно потушили!!!
Как повлияет данная ситуация на работу замков и внешний вид моей двери?
P.S. Похожая ситуация была у моих знакомых, в квартире были люди, приехала МЧС, пришлось резать замки!
Как обстоят дела сейчас, подскажите!!!


Записан
Pavlov V
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-10
Offline Offline

Сообщений: 3157


« Ответ #1 : 22 янв, 2010, 10:00 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Цитата: Отправлено: Вчера в 20:44:11 Автор: Дима
Интересует вопрос пожарной безопасности входной двери!
Вопрос интересный и актуальный. Совмещать взломо и огнезащитные свойства в одной входной двери в квартиру, офис, кассовую комнату и т.п. можно и нужно. С марта 2008 года мы выпускаем взломостойкие двери модели Н-7 в противопожарном исполнении. Дверь имеет 1-й класс устойчивости к взлому и предел огнестойкости EI 45.
http://www.neman04.ru/sertn7_antiflame.jpg
http://www.neman04.ru/img/patents/n7.jpg


Записан
ДимаАвтор темы
Участник
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #2 : 22 янв, 2010, 10:21 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Вопрос интересный и актуальный. Совмещать взломо и огнезащитные свойства в одной входной двери в квартиру, офис, кассовую комнату и т.п. можно и нужно. С марта 2008 года мы выпускаем взломостойкие двери модели Н-7 в противопожарном исполнении. Дверь имеет 1-й класс устойчивости к взлому и предел огнестойкости EI 45.
http://www.neman04.ru/sertn7_antiflame.jpg
http://www.neman04.ru/img/patents/n7.jpg

Ооо, спасибо, очень интересно!
А что произойдет с замками в этом случае, как это отразиться на их работу?
P.S. Рассматриваю покупку двери и этот вопрос для меня лично очень актуален!


Записан
Pavlov V
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-10
Offline Offline

Сообщений: 3157


« Ответ #3 : 22 янв, 2010, 13:54 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Цитата: Отправлено: Сегодня в 10:21:04 Автор: Дима
А что произойдет с замками в этом случае, как это отразиться на их работу?
Трудно сказать, слишком разные могут быть ситуации. Да это по сути и не важно. Гораздо важнее состояние дверной коробки и полотна двери. При воздействии высокой температуры они будут деформироваться, зазоры между ними будут меняться. Для людей, отрезанных огнем в квартире жизненно важно чтобы зазоры оставались в пределах допусков как можно дольше, чтобы как можно дольше продолжали работать уплотнители, герметизирующие эта зазоры, чтобы продукты горения как можно дольше не попали в квартиру, отрезанную огнем. В наших дверях Н-7 прорыв газов начинается через 45 минут, т.е у пожарных есть 45 минут для того, чтобы потушить огонь перед квартирой, а люди в ней не будут задыхаться, получать ожоги легких и отравления.


Записан
ac_52
Гость


« Ответ #4 : 22 янв, 2010, 15:53 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

С марта 2008 года мы выпускаем взломостойкие двери модели Н-7 в противопожарном исполнении. Дверь имеет 1-й класс устойчивости к взлому и предел огнестойкости EI 45.
Владимир Борисович, а чем отличается "противопожарное исполнение" от обычного? Или Вы просто стандартную конфигурацию испытали? Или замки меняли на противопожарные?
Спасибо.


Записан
Pavlov V
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-10
Offline Offline

Сообщений: 3157


« Ответ #5 : 22 янв, 2010, 16:13 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Цитата: Автор: ac_52  Отправлено: Сегодня в 15:53:39
Владимир Борисович, а чем отличается "противопожарное исполнение" от обычного?
Внутри дверного полотна кроме вставок из ЦСП ("стандартное" исполнение), в сайдинг-панелях, установлены 2 слоя гипсоволоконного листа, один ближе к наружной поверхности, другой-к внутренней поверхности дверного полотна. Между ними-плиты URSA. По периметру дверной коробки (в зоне притвора) приклеены два контура термоуплотнительной ленты, в дополнение к "стандартным" резиновым уплотнителям.
Цитировать
Или замки меняли на противопожарные?
Система запирания: верхний замок CISA 57.655, нижний замок KERBEROS 111.21.308, между ними защелка ГАРДИАН-301.
 


Записан
pam
Старожил


Карма: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 1262


« Ответ #6 : 22 янв, 2010, 16:23 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

верхний замок CISA 57.655, нижний замок KERBEROS 111.21.308
Владимир Борисович, а не скажете, как получается использовать на противопожарных дверях сувальдный замок со сквозным отверстием? Через него дым не проходит?


Записан
Pavlov V
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-10
Offline Offline

Сообщений: 3157


« Ответ #7 : 22 янв, 2010, 16:42 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Цитата: Отправлено: Сегодня в 16:23:32 Автор: PaM
Владимир Борисович, а не скажете, как получается использовать на противопожарных дверях сувальдный замок со сквозным отверстием?
Накладки со шторками. Конечно просачивается, но не катастрофически.


Записан
EVG
Профи
Старожил
*****

Карма: +604/-9
Offline Offline

Награды:
Занял 1 место в Новогодней Викторине на DveriZamki.org
Сообщений: 2325



« Ответ #8 : 22 янв, 2010, 22:32 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Интересует вопрос пожарной безопасности входной двери!

Вы задали очень важный вопрос!
К противопожарным характеристикам двери относятся:

Е – потеря целостности конструкции
I – потеря теплоизолирующей способности
Дымогазопроницаемость

Чтобы определить предел огнестойкости ЕI в мин. дверь вместе с замком
надо испытать в соответствии с ГОСТ
Неиспытанная дверь несет в себе скрытую угрозу для здоровья и жизни человека, а также его имущества, так как тогда уровень огнестойкости  двери узнается только при реальном пожаре и его может не хватить для спасения

К сожалению сертификация дверей общего пользования не является обязательной  и люди, приобретая неиспытанные двери сильно рискуют

Вот пример из обсуждения пожарной безопасности на одном форуме

Nata
Коренной житель
 
Сообщений: 259
Регистрация: 15.03.2008
Статус: offline
Корпус: 6
Секция: 1
Этаж: 4   Написано: 23.04.2008, 23:03
   #51
Наблюдала в своей жизни 3 страшных пожара, все со смертельными исходами, все по причине курения в пастели в состоянии алкогольного опьянения. Один в соседнем подъезде - 2 человека сгорели в собственной квартире. Второй в моем подъезде на 5 этаже, стояк противоположный от нашего и окна на другую сторону (я на 9 этаже), дым весь идет вверх, выйти не возможно т.к. в дыму пробежать 4 этажа мимо полыхающей квартиры не возможно. Через 2 металлические двери дым легко проходит в квартиру, мы входные двери не открывали, плотно закрыли дверь в комнату и сидели с детьми на балконе. Пажарные машины не могли подъехать в плотную к дому из-за припаркованных машин и достаточно широкого газона. До нашего балкона лестница не дотянулась, но дотянулась до 8 этажа, сняли девушку с грудным ребенком. Среди соседей жертв не было, погиб 30 летний парень, который спал в горящей квартире и про него все забыли. В той ситуации, если бы у нас были специальные несгараемые костюмы, как у пожарных и хотябы противогазы, мы бы смогли выйти из квартиры с спустится по лестнице вниз.
Пожар в доме напотив был значительно страшнее. Была ночь, алкаши на 6 этаже не потушили сигарету и заснули. Трое человек в этой квартире погибли, выпрыгнуб с балкона. На 8 этаже никого не было и там без жертв. На 7 и 9 люди не могли выйти из квартир, т.к. в металлических дверях сплавились замки. На 7 этаже задохнулся мужчина (мой бывший директор), пытаясь балгаркой вскрыть дверь, его жена и дочь сидели в ванной, их забрали в реанимацию, они выжили. На 9 этаже задохнулся ребенок, его мама и бабушка. Пажарные не могли подъехать к подъезду из-за припаркованных машин.
Считаю, что нужно иметь в квартире противогаз и на каждой лестничной площадке тоже, есть шанс общими силами потушить пожар на ранней стадии. Также хорошобы иметь специальные несгараемые костюмы. Не знаю что делать в ситуации когда плавятся замки в дверях и нет возможности выйти из квартиры, думаю в такой ситуации пожарные лестницы тоже уже не помогут, т.к. пламя идет вверх и выйти на балкон будет не возможно.

На всякий пожарный случай дома должно быть индивидуальное средство защиты, например
капюшон «ФЕНИКС» http://www.apsm.ru

Вот еще полезный материал

https://zamkidveri.org/index.php/topic,708.msg4587.html/#new






Записан
Салех
Профи
Активный участник
*****

Карма: +7/-5
Offline Offline

Сообщений: 454



« Ответ #9 : 22 янв, 2010, 22:42 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

 Дима, любая заводская дверь,где соблюдается необходимая жёсткость конструкции,допуски зазоров по ГОСТ и два контура уплотнения имеет противопожарные свойства.
Как правильно заметил г-н Павлов и EVG наибольшую опастность представляет не сам огонь,а продукты горения.


Записан
Valzi
Старожил
***

Карма: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 5257


WWW
« Ответ #10 : 22 янв, 2010, 22:46 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Дима, любая заводская дверь,где соблюдается необходимая жёсткость конструкции,допуски зазоров по ГОСТ и два контура уплотнения имеет противопожарные свойства.
противопожарные - нет. дымогазонемпроницаемые - да.


Записан
Салех
Профи
Активный участник
*****

Карма: +7/-5
Offline Offline

Сообщений: 454



« Ответ #11 : 22 янв, 2010, 22:52 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

valzi,специальные противопожарные двери сертифицированные по Е-60 имеют довольно простую конструкцию и имеют ценник 10-12 рублей.Ты дымогазонепроницаемость не относишь к противопожарным свойствам?


Записан
Valzi
Старожил
***

Карма: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 5257


WWW
« Ответ #12 : 22 янв, 2010, 23:01 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Ты дымогазонепроницаемость не относишь к противопожарным свойствам?
отчасти. дымогазонепроницаемость - дополнение :) точнее, для того, чтобы обеспечить дымогазонепроницаемость на обычных входных дверях необходимы уплотнители от горячего и холодного дыма
кстати, на счет простоты - некоторые конструкции имеют более сложное строение, нежели обычные входные


Записан
Салех
Профи
Активный участник
*****

Карма: +7/-5
Offline Offline

Сообщений: 454



« Ответ #13 : 22 янв, 2010, 23:12 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

valzi, согласен с тобой, взять трагедию в Перми, большинство погибших задохнулись в ядовитых продуктах горения,кстати был в том заведении несколько лет назад по приглашению одного из владельцев,не понравилась духота и шум,выпили пива и поехали на природу.


Записан
Valzi
Старожил
***

Карма: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 5257


WWW
« Ответ #14 : 22 янв, 2010, 23:20 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

про Пермь я уже писал. у нас, в стране, этих Пермей (уж извините за стиль), завались. пора уж начать запрещать эксплуатацию мест общего пользования и большого скопления людей без систем автоматического пожаротушения и клапанов.


Записан
KonstantinK
Профи
Старожил
*****

Карма: +45/-9
Offline Offline

Сообщений: 2333



WWW
« Ответ #15 : 22 янв, 2010, 23:24 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

пора уж начать запрещать эксплуатацию мест общего пользования и большого скопления людей без систем автоматического пожаротушения и клапанов.
Однозначно за!  tochno


Записан
Салех
Профи
Активный участник
*****

Карма: +7/-5
Offline Offline

Сообщений: 454



« Ответ #16 : 22 янв, 2010, 23:39 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Во первых отделка помещений негорючим материалом,во вторых жёсткий,действенный контроль со стороны государственных уполномоченных органов,к сожалению этого нет и не будет пока мы уповаем на наше русское авось пронесёт.


Записан
ac_52
Гость


« Ответ #17 : 22 янв, 2010, 23:50 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

В третьих, читайте СНиП "Пожарная безопасность" (какая там сейчас редакция уже?), ПНБ и т.д. Все давно написано. Надо научиться хотя бы это соблюдать. А "запретить" означает закрыть все школы, больницы, вроде бы метро, и т.д.
Кстати, я что-то не слышал от уважаемых менеджеров (Валерий, это не к Вам уже относится) категорических отказов устанавливать двери, перекрывающих выход соседей. Почему-то все сваливают на покупателя проблему выбора. "Авось, пронесет"

Хотя... раз уж тут такие настроения полыхают, то я тоже предложу: предлагаю штрафовать не владельца двери, а дверные фирмы, устанавливающие ДБ, перекрывающие пути эвакуации.


Записан
Valzi
Старожил
***

Карма: +23/-0
Offline Offline

Сообщений: 5257


WWW
« Ответ #18 : 23 янв, 2010, 07:28 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

Во первых отделка помещений негорючим материалом
думаю, слабогорючими и трудновоспламеняемыми достаточно.

И дело ведь не в пожаре, а в "некуда бежать" - это плохо и это повсеместно и, если в высотке у тебя есть шанс выпрыгнуть из окна на близрастущую растительность и отделаться реанимацией, то в подвал можно сразу с лопаткой приходить, чтоб могильщиков не утруждать. сорри за черный юмор - болею я :)

В третьих, читайте СНиП "Пожарная безопасность" (какая там сейчас редакция уже?)
:) редакция 97года. например, для всех видов помещений указано число эвакуационных выходов не менее двух. Т.е. не требование считать кол-во выходов, исходя из максмально возможного кол-ва людей по определенной формуле, а просто - "не менее".
в подвальчике собираются 200 человек - есть 2 выхода: первый  - он-же вход - это узенькая калитка, для такой массы людей, а второй - служебный, о котором знают только посвещенные - все по СНиП 21-01-97*.

Цитировать
, ПНБ и т.д. Все давно написано.
беда в том, что пора всю эту документацию обновлять. поледний раз рука знающего касалась этой документации в 2003году. А потому имеем 2, а точнее 1 выход, с низкой пропускной способностью, отстуствие АУПТ (по НПБ достаточно АУПС) и т.д.

и... я не менеджер Wink к сожалению, пожары  - мой хлеб, если подходит такое определение :)


Записан
ac_52
Гость


« Ответ #19 : 23 янв, 2010, 11:29 »
ПроцитироватьЦитировать Добавить к цитированиюДобавить к цитированию

в подвальчике собираются 200 человек - есть 2 выхода: первый  - он-же вход - это узенькая калитка, для такой массы людей, а второй - служебный, о котором знают только посвещенные - все по СНиП 21-01-97*.
+ Все выходы должны иметь автономные указатели
+ Требуется иметь сколько-то окон ИЛИ систему дымоудаления
+ пункт 6.11 (не знаю, считают по нему иил нет, не добрался до пожарников, когда даавно делал одну реконструкцию)
+ ширина не менее 1,2 м

и... я не менеджер Wink к сожалению, пожары  - мой хлеб, если подходит такое определение :)
Так я и написал, что мое предложение к Вам уже не относится :).
Валерий, я согласен, что меры надо повышать. Только через "запретить" это никогда ничего не решит. Да и что это даст? Даже отсутствия того что я написал (а еще отделка!), уже достаточно для закрытия таких клубов, только что-то не помогает. Ну запретят, ну будет еще один пунктик кормушки, только и всего. Закроют только тех, кто не сможет заплатить, а стоимость установки АСП, ИМХО, позволит прокормить инспекторов несколько лет.

Я как-то давно реконструкцию под один эээ... пункта питания делал. И мне, глупому (я тогда был совсем... молодой), объяснили очень просто (а там речь шла всего лишь о согласовании вполне законных решений):
- согласовывай, не согласовывай, но кормить всех "приходящих" придется.
- стоимость всех согласований, еще и негарантирующих их получение, выгоднее пустить "альтернативным" путем - это точно гарантирует его работу.


Записан
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:  

Интересное
Ссылки Автор Ответов Просмотров Последнее сообщение

Выбор, покупка стальной двери или замка
skyhome 65 35135 Последнее сообщение 24 ноя, 2011, 22:22
от Oleg1601

Главный форум
Oleg2012 14 5663 Последнее сообщение 07 июн, 2012, 18:21
от jasv

Главный форум
KonstantinK 7 5043 Последнее сообщение 24 сен, 2012, 19:34
от KonstantinK

Выбор, покупка стальной двери или замка
s.aleks 1 2283 Последнее сообщение 22 окт, 2012, 10:05
от Сергей Мещеряков

Изготовление и дублирование ключей
Alexdy 5 1280 Последнее сообщение 04 дек, 2018, 18:34
от Alexdy
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Рейтинг@Mail.ru


Google посещал эту страницу 10 мая, 2024, 18:31

[перейти на мобильную версию форума]