Двери в смежные квартиры

  • 4 Ответов
  • 3641 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

*

Offline dontek

  • Участник
  • *
  • 68
  • +0/-0
Двери в смежные квартиры
« : 10 янв, 2013, 19:15 »
Озадачился следующей темой....

Нужны 3 двери: одна тамбурная и по одной на 2 смежные квартиры из 4-ех на этаже.
 
По тамбурной вопросов пока как бы и нет: цилиндр под врезной броней, внешний лист 3 мм,  усиление замковой зоны.
А вот по дверям на смежные квартиры голова подкипает.... Тут исходники таковы: одна дверь использоваться не будет (по принципу "закрыл один раз и забыл"), все заходы-выходы в блок квартир - через дверь во вторую квартиру. Основной вопрос - по наполнению замками. Если сделать все одинаково и в той и в другой двери, то:
В ПЛЮСАХ:
- если один из замков в рабочей двери начнет шалить, всегда под рукой замена из двери постоянно закрытой;
- если нехорошие люди не вскроют одну, то и вторую априори не вскроют.
В МИНУСАХ:
- если нехорошие люди все же одну вскроют, то по сути менять нужно будет 2 двери / их наполнение, поскольку коль не дураки, то вернутся через какой-то срок и по той же методике вскроют в первый раз нетронутую дверь.

В общем как то так... На сегодняшний момент ПЛЮСЫ перевешивают МИНУСЫ, и пока я склоняюсь в сторону  идентичных дверей (ну разве окраску разную сделаю... ксати и лэйбл какой-нибудь раскрученный на одну повесить не грех))).

Но может что-то по данной ситуации говорит опыт замковых гуру.
Понимаю, что ситуация по смежным квартирам нечастая, но все же встречающаяся.
Что скажете, гуру?


*

Offline jasv

  • Профи
  • Старожил
  • *****
  • 1916
  • +41/-6
Re: Двери в смежные квартиры
« Ответ #1 : 10 янв, 2013, 23:29 »
Совет, так сказать . по удобству пользования.
1.Тамбурная.
2.Входная.
3.Запасная.
1.В тамбурную дверь ставим цилиндровый замок и хороший цилиндр в мастер-системе. Дабы вы одним маленьким ключом открывали 1ю и 2ю двери.
2. Во 2ой двери цилиндровый замок, который открывается маленьким ключом  мастер-системы от 1ой двери. Второй замок сувальдный с перекодировкой.Один комплект ключей закодируете и на эту дверь и на 3ю.
3.В 3й двери , также замок с перекодировкой, который будет закодирован комплектом ключей от 2ой двери.Один (лишний) перекодировачный комплект будет лежать в запасе. Т.е. сувальдным ключом вы можете открывать и 2ю и 3ю дверь.
Также в 3ей двери не делать вообще отвестие для ключа в наружном листе стали.Будет торчать только ручка.
На лицо удобство пользования тремя дверьми.Двумя ключами - 3 двери. :)

*

Offline dontek

  • Участник
  • *
  • 68
  • +0/-0
Re: Двери в смежные квартиры
« Ответ #2 : 11 янв, 2013, 00:16 »
Может чего и не понял, но получается, что соседи по тамбуру (им то тоже ключ от тамбурной двери отдать будет надобно)  могут без проблем открыть мой цилиндр на входной основной двери. Не вариант).
По поводу отсутствия наружных отверстий в 3-ей двери: думал над этим, но если вдруг что-то придется делать с одной из квартир (продать, например), то дополнительный гиморр по доделке изначально "мертвой" двери обеспечен.

*

Offline K0nstantin

  • Участник
  • *
  • 27
  • +1/-1
Re: Двери в смежные квартиры
« Ответ #3 : 11 янв, 2013, 11:18 »
Тут исходники таковы: одна дверь использоваться не будет (по принципу "закрыл один раз и забыл"), все заходы-выходы в блок квартир - через дверь во вторую квартиру.
Вариант по установке в качестве неиспользуемой двери чего-нибудь сверхдешёвого с закладыванием за ней проёма кирпичной кладкой не рассматривали? ИМХО, разумнее и надёжнее будет, чем ставить серьёзную дверь и замки и не использовать их. Если основную дверь заклинит, то дешёвую дверь и кирпичную кладку за ней и сломать не жалко, а затем отреставрировать при необходимости, да и злоумышленников сюрприз будет ждать, если они такую дверь вскроют :)

*

Offline dontek

  • Участник
  • *
  • 68
  • +0/-0
Re: Двери в смежные квартиры
« Ответ #4 : 11 янв, 2013, 13:26 »
K0nstantin, спасибо за совет. Честно говоря думал и над этим. Из видимых минусов: 1) если "вдруг что" и придется сносить дешевую кирпичную кладку, то скорее всего повредится и мебель, сразу стоящая за ней (это шкаф-купе, и я планирую сделать в нем как бы запасной проход на всякий случай и, при вываливани кирпичей повреждения неизбежны) 2) как повернется жизнь дальше - кто его знает, возможно придется продавать квартиру с постоянно работающей дверью. Соответственно жить в квартире с абы-какой дверью - некомильфо.

Да и с учетом того, что, в целях экономии и уже имея некий опыт, я планирую делать дверь по своей схеме силами клинских мастеров, а не покупать готовые решения, то бюджет этих 3-ех дверей мне не видится каким-то сверхзаоблачным. Тем более, что в покупке тамбурной поучаствуют и соседи. 


Рейтинг@Mail.ru
Google посещал эту страницу 30 сен, 2024, 20:49

[перейти на полную версию форума]