Замена личинки (личины, сердцевины, цилиндрового механизма, цилиндра, ЦМС)

  • 72 Ответов
  • 45524 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

*

Offline qoff2

  • Участник
  • *
  • 15
  • +0/-0
Есть Моттура 85 серия 
У ней нет крепления личины (винта) с торца, а какое-то свое, фирменное Mottur'овское, с внутренней стороны. А мне надо поставить на время ремонта дешевую личину

Боюсь что-нибудь сломать  :scler:
Поэтому - не расскажет кто-нибудь КАК?
1.Пока вижу только как снять вертушку - у ней виден винт под звездочку
2. Не понятно как снять декоративную накладку (не повредив) - винтов не видно. Подцепить?
3. Не понятно, что там откручивать после снятия накладки, так чтобы винтики и болтики во внутрь коробки не попадали и броненакладка не отвалилсь

искал долго. ничего не нашел. в т.ч. на сайт http://www.mottura.it/en/locks-0

*

Александр Сторожев

  • Гость


1 - снимайте поворотную ручку цилиндра
2 - декоративная накладка защёлкивается на пластиковую основу. В нижней части накладки должна быть выемка для её захвата плоским шлицем отвёртки. Шлиц отвёртки лучше обернуть тканью.
3 - отворачивайте винты (саморезы) крепления пластиковой основы
4 - теперь война план покажет. Будут видны винты крепления броненакладки (хотя читал что у Немана, например, их не увидеть и надо снимать декор-панель) и крепления цилиндрового механизма.
К сожалению инет мой слабенький эти дни и не могу выложить наглядную инструкцию.
Если спешки нет - снимите (после демонтажа декор-накладки цилиндра) пластиковую основу и сделайте фото того, что видно далее.

*

Offline qoff2

  • Участник
  • *
  • 15
  • +0/-0
Спасибо за комментарий, с фоткаю, если не разберусь.
мне главное не отвинтить то,чего не следует. Вона на замке с торца куча винтов, да еще по два в ряд.

*

Offline keys777

  • Профессионал
  • Старожил
  • *******
  • 8238
  • +85/-8
    • Аварийная служба "Сейф-Сервис"
Насколько я понял механизм фиксации цилиндра следующий.

В цилиндр вкручивается спец. винт моттура (идет в комплекте) при вставке цилиндра в замок этот винт заводится через Т-образное отверстие примыкающее к отверстию под цилиндр.  Винт ложится в специальную ответную часть и поджимается штырем выходящим из круглой фигурной пластины идущей в комплекте с замком. Сама пластина насколько я понимаю фиксируется при установке броненакладки т. е. или поджимается непосредственно ей или винтами крепления броненакладки. Соответственно   после демонтажа броненакладки цилиндр можно вытаскивать, но только в ту сторону где есть вырез под спец. винт...

*

Offline keys777

  • Профессионал
  • Старожил
  • *******
  • 8238
  • +85/-8
    • Аварийная служба "Сейф-Сервис"
Также возможно крепления цилиндра классическое, но винт например спрятан под декоративным уголком с торца полотна.

*

Offline qoff2

  • Участник
  • *
  • 15
  • +0/-0
В цилиндр вкручивается спец. винт моттура (идет в комплекте) при вставке цилиндра в замок этот винт заводится через Т-образное отверстие примыкающее к отверстию под цилиндр.  Винт ложится в специальную ответную часть и поджимается штырем выходящим из круглой фигурной пластины идущей в комплекте с замком. Сама пластина насколько я понимаю фиксируется при установке броненакладки т. е. или поджимается непосредственно ей или винтами крепления броненакладки. Соответственно   после демонтажа броненакладки цилиндр можно вытаскивать, но только в ту сторону где есть вырез под спец. винт...

вот бы фото увидеть сего

Также возможно крепления цилиндра классическое, но винт например спрятан под декоративным уголком с торца полотна.

Не в моем случае Sad

*

Offline keys777

  • Профессионал
  • Старожил
  • *******
  • 8238
  • +85/-8
    • Аварийная служба "Сейф-Сервис"
вот бы фото увидеть сего

Нету к сожалению... Но на самом деле единственное, что вам надо это снять броненакладку... Дальше все увидите...

*

Offline keys777

  • Профессионал
  • Старожил
  • *******
  • 8238
  • +85/-8
    • Аварийная служба "Сейф-Сервис"
На иллюстрации ниже слева от цилиндра светлая деталь это и есть пластина в которую запресован штифт поджимающий спец. винт вкрученный в цилиндр.
артикул комплекта (винт + пластина) 99.066

*

Offline qoff2

  • Участник
  • *
  • 15
  • +0/-0
спасибо

нашел фото детальки в каталоге.
правда технологии крепления цилиндра мне все-равно не понятна :)

*

Offline Ярошенко Андрей

  • Профи
  • Старожил
  • *****
  • 759
  • +20/-0
    • http://dpz.ru
 В крепёжной детали, указанной на фото, с обратной стороны есть штифт, о котором говорил keys777. Сначала в цилиндр вкручивается винт, цилиндр устанавливается на место, затем устанавливается броненакладка и винты которые её крепят проходят через эту установочную деталь. Установочная деталь упирается штифтом в крепёжный винт цилиндра и запирает его на месте. Для демонтажа цилиндра необходимо открутить крепежные винты броненакладки, снять установочную деталь и Вы получите доступ к цилиндру. Возможно Вы не видите установочную деталь, она может находиться под отделкой. В таком случае необходимо снять отделку, а затем уже получите доступ к этой пластине.

*

Offline qoff2

  • Участник
  • *
  • 15
  • +0/-0
В крепёжной детали, указанной на фото, с обратной стороны есть штифт, о котором говорил keys777. Сначала в цилиндр вкручивается винт, цилиндр устанавливается на место, затем устанавливается броненакладка и винты которые её крепят проходят через эту установочную деталь. Установочная деталь упирается штифтом в крепёжный винт цилиндра и запирает его на месте. Для демонтажа цилиндра необходимо открутить крепежные винты броненакладки, снять установочную деталь и Вы получите доступ к цилиндру. Возможно Вы не видите установочную деталь, она может находиться под отделкой. В таком случае необходимо снять отделку, а затем уже получите доступ к этой пластине.

Спасибо.Вот теперь понял. 
Надеюсь,следующим моим вопрос не будет вопрос "как снять отделку?" :)
Хотя ссылочку дайте   ;D

*

Читатель

  • Гость


Отделку снимать не обязательно, если площадь декорнакладки позволяет, то фрезим, не выходя за площадь и достаем
зы покажу на примере Атры (Моттуры в архиве у себя не нашел), крепление чуть другое, но принцип тот же

*

dima

  • Гость


Раз я уже не читатель, то доведу тему до логического завершения, с разрешения бывшего участника форума

*

Offline qoff2

  • Участник
  • *
  • 15
  • +0/-0
Огромное спасибо за фото

Раскрутил со внутренней стороны,снял крутилку, снял накладку декоративную.
Нет той штуки( пластины с пимпочкой), что упирает в болт замка как на фото 5
Слева и справа от скважины дырки  под крепление броненакладки.
Винтик справа тоже есть (я его выкрутил и потерял Sad - упал вовнутрь) его ничего не накрывало, т.е. финтифлюшки которая упирает в болт - нет
было

Сорри за качество
http://s018.radikal.ru/i500/1201/1d/77edc966b3a3.jpg
Замена личинки (личины, сердцевины, цилиндрового механизма, цилиндра, ЦМС)


Думал,что не заметил накладки, но на фото dima видно,что накладка чуть закрывает винтик - у меня там только замок - ровный и видно чуть выше ярлык какой-то. А м.б. просто тип замка другой - придется слева по сверлить, чтобы убедится что все там на месте.
Да и на дырки под крепление броненакладки как бы двойные (на фото детальки 99.066 - просто дырка), Одна большая дырка соприкасается с чуть меньшей дыркой. Т.е типа знака бесконечность,где один кружок больше другого. На моем плохом фото видно на левой дырки дуализм дырки :)

да и вот нашел фото именно моей модели 85.971 именно правого замка



« Последнее редактирование: 22 янв, 2012, 20:56 от qoff2 »

*

Offline Ярошенко Андрей

  • Профи
  • Старожил
  • *****
  • 759
  • +20/-0
    • http://dpz.ru
И всё же, Вы цилиндр вынули? И как Вы открутили стопорный винт не снимая отделки. Или я чего не понял? Evil

*

Offline qoff2

  • Участник
  • *
  • 15
  • +0/-0
Нет, не вывернул. Завтра сверлить пойду,что освободить финтифлюшку,если она там есть.

*

Offline Ярошенко Андрей

  • Профи
  • Старожил
  • *****
  • 759
  • +20/-0
    • http://dpz.ru
Подождите сверлить. Вы видите именно тот винт который указан на фото? Он из "белого" металла. Возможно винт крепящий цилиндр проходит через торец полотна и скрыт под уголком крепящим панель, посмотрите как крепится панель. Если винт имеет резьбу по всей длине(если это можно увидеть), это именно тот винт который вворачивается с торца и сверление панели ничего не даст.

*

Offline qoff2

  • Участник
  • *
  • 15
  • +0/-0
Подождите сверлить. Вы видите именно тот винт который указан на фото? Он из "белого" металла. Возможно винт крепящий цилиндр проходит через торец полотна и скрыт под уголком крепящим панель, посмотрите как крепится панель. Если винт имеет резьбу по всей длине(если это можно увидеть), это именно тот винт который вворачивается с торца и сверление панели ничего не даст.

Винтов никаких не вижу. Был маленький винтик (М4*8 или М5) - на фото он стрелкой - выпал. Но у меня никаких утолщений, накладных деталей вокруг винта не видно! Той штуки которая прижимает личинку через болт - ее нет или я ее просто не вижу из-за неопытности

Что такое "уголок крепящий панель"?
Во всяком случае с торца у меня планка замка по металлу двери. Никаких заглушек,винтов не вижу
Уголков нет- МДФ просто закругляется на металле двери
« Последнее редактирование: 23 янв, 2012, 09:21 от qoff2 »

*

Offline Ярошенко Андрей

  • Профи
  • Старожил
  • *****
  • 759
  • +20/-0
    • http://dpz.ru
да и вот нашел фото именно моей модели 85.971 именно правого замка
Если у Вас именно этот замок, то винт крепление цилиндра проходит через торцевую планку замка. Это нижний винт под защёлкой.

*

Offline qoff2

  • Участник
  • *
  • 15
  • +0/-0
Модель именно 85.971 - смотрел вчера документы.

На рисунке это винт под номером 2?
И как тогда там устроено крепление личины - ведь до ней 10см примерно?




Рейтинг@Mail.ru
Google посещал эту страницу Сегодня в 11:41

[перейти на полную версию форума]