Назад в будущее (к томпольному замку)

  • 361 Ответов
  • 94504 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

*

Offline Константин Обринский

  • Профи
  • Старожил
  • *****
  • 1528
  • +604/-16
    • НТЦ "СЕЗАМ"
Re: Назад в будущее (к томпольному замку)
« Ответ #340 : 29 сен, 2011, 14:25 »
Мне так кажется, что вопрос о языке ожидаемо заходит в тупик.
А как "обидно" было славянам, когда язык их предков стали "уродовать" кириллицей с её греческими буквами...

*

Александр Сторожев

  • Гость


Re: Назад в будущее (к томпольному замку)
« Ответ #341 : 29 сен, 2011, 14:30 »
Александр! Извините, что влажу но абсолютно с Вами не согласен. Имхо эти термины употребляются вынужденно, так как мы безнадежно отстали в производстве цилиндров и  в сфере сервисного обслуживания.
С этим согласен. Предлагаю наверстать упущенное и заниматься просветительской работой на одном языке.  drink
Цитировать
Простая ситуация, изучается цилиндр группой мастеров из разных стран на предмет надежности в эксплуатации и аварийного вскрытия.
Это я всё понимаю. Выход - английский язык.
Цитировать
извините но пока вы придумаете названия сайд пинам, сайд бару, слайдерам, cпейсерам и т.д. согласуете со всеми так годы пройдут, а мне еще затем коллег заставить все это прочитать так еще пару лет.
Любая литература переводится на родной язык. Стоит один раз это сделать и всё наладится. Литературы нет... Попытка создания и та кануляа в лету и стала яблоком раздора.

Цитировать
А вот трудности восприятия "пина" я у коллег не замечал. При этом клиентам я говорю нейтральное "cекрет", так имхо ему штифт также непонятен как и "пин".
Речь вовсе не про коллег. Поймите меня правильно. Сколлегами можно уголками глаз общаться.  drink
 

*

Александр Сторожев

  • Гость


Re: Назад в будущее (к томпольному замку)
« Ответ #342 : 29 сен, 2011, 14:33 »
Это Вы просто не знаете КАК уродуют украинский язык.
Поделитесь, это интересно! Желательно из замочной области.

Цитировать
Мне так кажется, что вопрос о языке ожидаемо заходит в тупик.
А как "обидно" было славянам, когда язык их предков стали "уродовать" кириллицей с её греческими буквами...
Хороший ход.  vo Предлагаю один месяц всем говорить пин-плаг-слайдер, второй месяц : штифт-сердечник-стопор  Smiley

*

Gtlhj

  • Гость


Re: Назад в будущее (к томпольному замку)
« Ответ #343 : 29 сен, 2011, 14:34 »
Это Вы просто не знаете КАК уродуют украинский язык.
На жаль, це відбувається. (К сожалению, это так.)

*

Gtlhj

  • Гость


Re: Назад в будущее (к томпольному замку)
« Ответ #344 : 03 окт, 2011, 19:40 »
... дополнительный томпольный механизм в широкораспространенном замке и станет таким "ломом".
Рассматривая замки, представленные в ответах #201 и #259, подумал о модернизации любого замка дополнительным подпружиненным томполом (даю эскиз принципа). Им управляет не работающая во время первого оборота бородка ключа. Настраивается по высоте нарезки одной из сувальд. Легко увидеть:
1. Конструкция такого томпола может быть любой по желанию;
2. Схема может включаться в работу и только на втором полуобороте (или даже на третьем);
3. Томполов может быть несколько (в идеале - по количеству сувальд в замке, тогда будет реализовано механическое опознание родного ключа);
4. Любой замок, модернизированный таким способом сразу начинает противостоять всем (!!!) известным способам вскрытия. Оговорка: правда, до того момента, пока злоумышленник не догадается о наличии доработки, ибо потом нейтрализовать ее будет возможно.
 
« Последнее редактирование: 03 окт, 2011, 23:22 от АСП »

*

Александр Сторожев

  • Гость


Re: Назад в будущее (к томпольному замку)
« Ответ #345 : 03 окт, 2011, 21:19 »
Настраивается по высоте нарезки одной из сувальд.
Как правило у сувальды две разные кодовые высоты, но есть конечно и одинаковые. Если в этой позиции устанавливать сувальду с одинаковыми кодовыми высотами выступов, то это резко снижает количество кодовых комбинаций ключей.

Цитировать
3. Томполов может быть несколько (в идеале - по количеству сувальд в замке, тогда будет реализовано механическое опознание родного ключа);
А как быть с узлом блокировки засова ? Этот узел на засове должен быть по ширине сувальд, а засов имеет свойство двигаться.

А вот и решение в металле.  Wink
Замок Гардиан 2114. https://www.dverizamki.org/image/pictures/c48840e4ab3f25019d5e3cd4aae9fcfa.jpg
Назад в будущее (к томпольному замку)


*

Gtlhj

  • Гость


Re: Назад в будущее (к томпольному замку)
« Ответ #346 : 03 окт, 2011, 22:31 »
Честно говоря, я Вас, Александр Викторович, не понял (и возможно, что и Вы меня тоже). Дело в том, что в замке "родные" детали никуда не убираются вообще. Модернизируемый замок лишь дополнительно дооснащается указаным томполом (или несколькими). В хвостовике засова делается несколько пазов. Все.
« Последнее редактирование: 03 окт, 2011, 23:18 от АСП »

*

Александр Сторожев

  • Гость


Re: Назад в будущее (к томпольному замку)
« Ответ #347 : 04 окт, 2011, 10:22 »
(и возможно, что и Вы меня тоже.... В хвостовике засова делается несколько пазов. Все.)
Ага, теперь понял.
Противоречие осталось.
У ключа на бородках разные высоты. Соответственно томпол (томполы) будет опускаться на два типоразмера (иногда на один, при совпадении высот нарезок бородок), первого и второго хода засова. Но засов должен продвигаться в любом случае, вне зависимости насколько нажат томпол, на 2 или 6 мм. На вашем эскизе ограничение продвижения засова доп-стойкой с двух сторон - это меня и смутило.
 
При разных высотах работы томпола трудно сделать свободным продвижение засова через доп-стойку имея две разных высоты нарезки секрета ключа.. При одной доп-стойке задача решается, так как можно задать минимальный размер опускания томпола, например 2 мм. Секрет ключа в 6 мм, эти два пройдёт в любом случае.

При наборе томполов по количеству сувальд, вообще схема ломается... Доп-стойка закреплена на томполе. А они перемещаются на разные высоты. Не получается общей доп-стойки.

*

Gtlhj

  • Гость


Re: Назад в будущее (к томпольному замку)
« Ответ #348 : 04 окт, 2011, 13:30 »
Ага, теперь понял.
Противоречие осталось.
У ключа на бородках разные высоты. ...
Понял, что Вас смущает. Повторюсь, я даю лишь схему идеи, которую перед воплощением, необходимо продумать. Но конструкция может быть любой. Например, как на эскизе ниже (опять идея). Понятно, что предложенное можно осуществить только для последнего полуоборота... Но ведь работать-то будет.

*

Offline Константин Обринский

  • Профи
  • Старожил
  • *****
  • 1528
  • +604/-16
    • НТЦ "СЕЗАМ"
Re: Назад в будущее (к томпольному замку)
« Ответ #349 : 04 окт, 2011, 16:47 »
В результате ожидаемо получаем дополнительную сувальду или второй пакет сувальд... Томпол тут ни при чём...

*

Offline Константин Обринский

  • Профи
  • Старожил
  • *****
  • 1528
  • +604/-16
    • НТЦ "СЕЗАМ"
Re: Назад в будущее (к томпольному замку)
« Ответ #350 : 04 окт, 2011, 23:09 »
Дайте своё определение термину сувальда, пожалуйста.
Посмотрите этот набросок определения: Сувальда

*

Александр Сторожев

  • Гость


Re: Назад в будущее (к томпольному замку)
« Ответ #351 : 05 окт, 2011, 20:13 »
Чёткая, академическая трактовка.  vo

Обескуражен тем, что штифт и диск может быть сувальдой... Может это и правильно.... ops В моём городе мы уже давно привыкли называть рамки автомобильных замков сувальдами.
Но назвать этот замок сувальдным - язык не поворачивается.

*

Offline Константин Обринский

  • Профи
  • Старожил
  • *****
  • 1528
  • +604/-16
    • НТЦ "СЕЗАМ"
Re: Назад в будущее (к томпольному замку)
« Ответ #352 : 05 окт, 2011, 21:47 »
Обескуражен тем, что штифт и диск может быть сувальдой...
Почему? Сувальда как функция может трансформироваться в деталь практически любой формы.

*

Offline Константин Обринский

  • Профи
  • Старожил
  • *****
  • 1528
  • +604/-16
    • НТЦ "СЕЗАМ"
Re: Назад в будущее (к томпольному замку)
« Ответ #353 : 05 окт, 2011, 21:51 »
В моём городе мы уже давно привыкли называть рамки автомобильных замков сувальдами.
Но назвать этот замок сувальдным - язык не поворачивается.
И не нужно их называть сувальдными. Это - "цилиндровые механизмы с сувальдами в виде пластинок внутри" или просто "пластинчатые цилиндровые механизмы".

*

Александр Сторожев

  • Гость


Re: Назад в будущее (к томпольному замку)
« Ответ #354 : 06 окт, 2011, 11:28 »
просто "пластинчатые цилиндровые механизмы".
vo 

Теперь вроде можно и назвать механизм замка-блокиратора от компании Страж - "Моноблок", имеющего двухбородочный ключ и поворотные диски в стакане:

"дисковый цилиндровый механизм" Верно?

*

Offline Константин Обринский

  • Профи
  • Старожил
  • *****
  • 1528
  • +604/-16
    • НТЦ "СЕЗАМ"
Re: Назад в будущее (к томпольному замку)
« Ответ #355 : 06 окт, 2011, 14:32 »
Там же нет дисков. Это пластинчатый цилиндр.

*

Александр Сторожев

  • Гость


Re: Назад в будущее (к томпольному замку)
« Ответ #356 : 06 окт, 2011, 16:42 »
Поразмыслил  tochno , да согласен.
Диск наверное должен сразу вращаться, а не двигаться поступательно при наборе кода, как это делается в Моноблоке.

*

Gtlhj

  • Гость


Re: Назад в будущее (к томпольному замку)
« Ответ #357 : 06 окт, 2011, 20:06 »
Диск (как и летающая тарелка) может не только вращаться, но и совершать поступательные движения...
О чем мы говорим ?  stenka
« Последнее редактирование: 06 окт, 2011, 23:32 от АСП »

*

Александр Сторожев

  • Гость


Re: Назад в будущее (к томпольному замку)
« Ответ #358 : 06 окт, 2011, 21:38 »
Мы говорим о моменте набора кода. В ЦМС Abloy в момент набора кода диск вращается относительно оси корпуса (стакана). В Моноблоке ключ не вращает кодовые элементы - пластины, а "расталкивает" их по коду поступательным движением относительно корпуса. И только потом, пластины вращаются вместе с корпусом.
Вот и вся разница.
А какие движения доступны диску - это совершенно другая история, к замкам не имеющая отношения.  Wink
Константин кропотливо выстраивает теорию, и она мне всё больше нравится.  drink

*

Gtlhj

  • Гость


Re: Назад в будущее (к томпольному замку)
« Ответ #359 : 06 окт, 2011, 23:49 »
Мы говорим о моменте набора кода. В ЦМС Abloy в момент набора кода диск вращается относительно оси корпуса (стакана). В Моноблоке ключ не вращает кодовые элементы - пластины, а "расталкивает" их по коду поступательным движением относительно корпуса. И только потом, пластины вращаются вместе с корпусом.
Вот и вся разница.
Я о том же. Это я "вижу" и понимаю.
Константин кропотливо выстраивает теорию, и она мне всё больше нравится.  drink
Это хорошо. Возможно, Константину Львовичу стоило бы рассказать о создании нового сайта о теории замков
(я не ошибся ?).


Рейтинг@Mail.ru
Google посещал эту страницу 08 апр, 2024, 13:23

[перейти на полную версию форума]